Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр Невский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Александр Невский

 

046d40903b62.jpg

 

год: 1938

 

режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев

сценарий: Сергей Эйзенштейн, Петр Павленко

оператор: Эдуард Тиссэ

композитор: Сергей Прокофьев

 

жанр: боевик, драма, военный, история

премьера: 1 декабря 1938

страна: СССР

 

Актёры:

 

Николай Черкасов

 

Николай Охлопков

Андрей Абрикосов

Дмитрий Орлов

Василий Новиков

Николай Арский

Варвара Массалитинова

Вера Ивашова

Александра Данилова

Владимир Ершов

 

О чём?

 

На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве.

 

Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Перед боем один дружинник рассказывает князю басню о лисице, застрявшей в развилке дерева, куда её заманил заяц. Александр поступает похожим образом: строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его. Бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд. Предводители агрессоров попадают в плен…

 

 

Ваше мнение о фильме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать тему об этом фильме меня заставили хвалебные отзывы в адрес 300 спартанцев 1962 года. Так вот, почитав их, я вспомнил этот фильм и решил посмотреть, что же пишут о нём на нашем форуме. На удивление, я темы об этом фильм не нашел, вот и решил создать её, так как считаю, что этот фильм точно достоин этого.

 

По моему мнению кино получилось отменным и на все времена. Даже несмотря на то, что со времени создания картины прошло почти 70 лет. Хотя сейчас с просмотром этой картины, многое вызывает улыбку, нельзя не заметить отличной режиссуры, красивой музыки и хорошей игры актёров. А сцены баталий смотрятся до сих пор на 5. Великолепное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Кино Великое! Актерская игра до обыденности гениальна! (Черкасов, Охлопков) Музыка Прокофьева разве требует пояснений. А что касается батальных сцен то просто 70 лет назад не знали как их снимать, если бы Эзейнштейну хоть десятую часть теперешних возможностей Голливуд можно было бы закрывать на амбарный замок, за ненадобностью. Но и сегодня некоторые сцены смотрятся на УРА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. В детстве засматривался, даже стих про Ледовое побоище выучил.

Даже сейчас, пересматривая, веришь в этот фильм. И пусть баталии не блещут спецэффектами, то от этого они смотрятся более реально. И пусть лед пенопластовый, а оружие ненастоящее, чуства, которые испытываешь при просмотре - самые настоящие.

 

P.S. Как мне хотелось в детстве очутиться на Чудском озере и стоять плечом к плечу с русскими воинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании фильма добавил бы продюсера и вписал бы Виссарионыча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм где-то глубоко в сердце стоит на самой священной полочке.

Отлично сделаный по тем временам, он и сейчас смотрится интересно. В нем ценности, которые не устареют никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, давно я его смотрел...если не ошибаюсь, в детском лагере по телику в коридоре :) отличные там баталии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классика нашего кино… Его создавали подлинные классики. Эйзенштейн, Тиссэ, Прокофьев.… В ролях заняты лучшие из лучших того времени. Черкасов, Охлопков, Абрикосов, Масалитинова…. Мне этот фильм дорог и тем, что его любил мой дед, который прошел всю войну.

"А если кто с мечом к нам войдет - от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля!" Эти фразы и сейчас цитируют….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно мощный. И по сей день тяжёлый и впечатляющий (чего только сцена массовых казней в Пскове стоит).

Может, немножко неуместной покажется некая пафосность и "прорисовка" персонажей немцев как сугубо отрицательных. Но не забывайте, что по мнению ведущих критиков мирового кинематографа фильм входит в сотню лучших фильмов XX века.

Конечно, запоминается песня, на которую сделали кавер "Парк Горького".

Лично для меня самая эмоциональная сцена - когда новгородцы собирались выступать против крестоносцев - как раз где играет песня. Думаю, очень в тему было в "пороховые-сороковые".

Довольно жалко на фоне этой грандиозной картины выглядит "Александр. Невская битва". Кстати, про госзаказ. Вы меня извините за скептицизм, но вот сейчас нет госзаказа и чего мы имеем? Знаете, что сделал бы Виссарионыч за такой фильм, как "ЖАRА"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм парожает с первой минуты. Но самое паразитильное он был снят в 1938, тогда не было достойного монтажа звука, тогда не было спецэфектов, даже цвета не было. Но не смотря на это С. Эйзенштейн снял великий шедевр, всех времён и народов!

 

П.С. Этот фильм изучают почти во всех кино школах мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался мне тут вот на глаза диск из серии "Возвращенные шедевры" с эйзенштейновским "Александром Невским". Цена 38 рублей (!), Эйшенштейн все-таки режиссер можно сказать культовый, не так давно покупал его "Ивана Грозного" (не сильно проникся, но для кино-ликбеза очень полезно). В общем, взял DVD фактически без раздумий.

 

На диске этом хронометраж у фильма 103 минуты, вместо 111 обещанных. Ну, ничего, на 8 минут меньше ретро постановки о стародавних временах - это я смог пережить. Как, собственно говоря, и сам фильм.

 

"Александр Невский" мне понравился, впечатлил можно сказать. Может он и менее эмоциональный и аутентичный чем "Иван Грозный", но смотрится с куда большим интересом. Фабула проста, финал картины (и в частности его заключительные титры, секундой ранее озвученные Александром) заранее известен, но смотрится (да для тех-то лет) это, действительно, очень мощно. А в преддверии грядущей ужасной войны с фашизмом эпилог несет в себе очень актуальный и, что самое главное, реалистичный посыл!

 

Да, постановка боев смотрится несколько наивно, но не на столько, чтобы уж начать смеяться в голос. Для тех времен и советских бюджетов, думаю, это было довольно эпично, под стать и самим историческим событиям, отображенным в фильме.

 

Хороши и натуральны актеры (Черкасов очень фактурен!), музыка Прокофьева - сплошной восторг!

 

Испорченный современным кинематографом, ставлю фильму 8.5 баллов (на КП - 9 баллов). Патриотизм патриотизмом, но фильм должен значительно сильнее меня зацепить, ну, или я должен стать махровым кинокритиком, чтящим все каноны, чтобы направо и налево называть "Александра Невского" шедевром и отрицать какую-либо неидеальность этой постановки Эйзенштейна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании фильма добавил бы продюсера и вписал бы Виссарионыча.

Абсолютно согласен.

Вот умели же снимать 70 лет назад. Это великий патриотический фильм! Не то что современные блокбастеры. Всё отлично: постановка, игра актёров, музыка. И снят был перед самой войной. Знал Иосиф Виссарионович какой фильм надо запустить в прокат. Ну а уж песня "Вставайте, Люди Русские!" конечно... наверное реально поднимала боевой дух солдат во время нашествия фашистов. И ведь кто в наши дни со своими новыми технологиями, со своими спецэффектами сможет снять такой фильм? Никто!

Изменено пользователем Вячеслав Молотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыка Прокофьева - сплошной восторг!

 

Говорят, что Эйзенштейн , чтобы не делать купюр в музыке Прокофьева, доснимал куски в сцене ледового побоища. Кстати, в "Иване Грозном" композитор - тоже Прокофьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню фильм ещё с детства. Тогда он вызывал у меня сплошной восторг. Я в школе был большим любителем истории, но о Невском знал совсем не много. Посмотрев же кино, тем более такой давности, я остался довольным. Не думаю, что даже сейчас я бы сильно изменил мнение. И мне кажется энергетика с которой снята эта старинная лента, может запросто дать фору любому современному историческому блокбастеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с azamat, фильм действительно мощный. И музыка потрясающая, чего стоит один призыв "вставайте люди русские", мурашки по коже.

Кстати, видел эскизы Эйзенштейна к фильму, гениально, все ключевые моменты фильма зафиксированы в них как в сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика! Просто фантастика! Замечательный фильм, который красив не по годам. Любовь, дружба, мужество, благородство - все в одном флаконе.

 

Трудно не заметить качество фильма, особенно его техническую сторону, ведь за штурвалом сам Эйзенштейн. Это мой первый фильм этого мастера, и уж точно не последний, т.к. "Александр Невский" реально вдохновляет на просмотр остальных работ режиссера.

 

Хоть картина и перенасыщена пафосом, но все равно этот пафос какой-то правильный, чистый. Если бы его не было так много, возможно я бы и поставил 10-ть, но так, к сожалению только 9-ка. Хотя диалоги и пропитаны пафосом, но это не мешает нам разобрать весь фильм на цитаты.

 

Ну и хочется написать пару слов про самые сильные стороны фильма: музыка и батальные сцены. Музыка - просто замечательная! Сергей Прокофьев подарил фильму такую прекрасную звуковую дорожку фильму, что иногда так и пробегали мурашки по спине. Ну а батальные сцены, точнее одна такая сцена - запоминается надолго. Испытал бурю разных эмоций, от напряжения, до задора. Самое интересное, что я себе позволил во время просмотра сравнить батальные сцены из современного кино, и меня впечатлила более битва из "Александра Невского", нежели из какой-то там "Трои".

 

Замечательный фильм, замечательный режиссер! 9 из 10.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, ну оч-чень понравившийся ещё в детстве.

Действительно, цельный, яркий (несмотря на "чёрно-белость":roll:), можно сказать, музыкальный (гармоничный).

 

Конечно, назвать его "историческим" (побуквоедствуем) нельзя. Это - скорее - былина в кино.

 

Кстати: Я где-то (не помню, где, давно было) читал, что в случае АН "не было счастья, да несчастье помогло": на фильм урезали деньги.

И вместо предлагавшейся многосерийной тягомотины "с историей и тенденцией" а-ля "Иван Грозный" (завершающейся отравлением князя не понимающими его прогресивной роли в истории боярами) и получилось сказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. В детстве любил и сейчас тоже. Раньше, правда, напрягали немцы, что с ведрами на головах :) Страшными казались, мерзавцы, когда башку скачущего всадника крупным планом показывали. И саундтрек, который в логове немчуры звучал, как-то тоже положительных эмоций ребенку не добавлял. Да и вообще у этих немецких мракобесов как-то грустно все было. Это потом, с возрастом, уяснил, что все здорово сделано. Некоторые моменты до сих пор за душу берут.

 

А забавно, помню, было узнать в лет 11, что

когда немцы тонут на Чудском озере, они пытаюстся спастись на льдинах из пенопласта

. А я-то думал, все по-настоящему :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А забавно, помню, было узнать в лет 11, что

когда немцы тонут на Чудском озере, они пытаюстся спастись на льдинах из пенопласта

. А я-то думал, все по-настоящему :).

 

Да мне и сейчас так кажется :)

Что и говорить, легендарный фильм! Причём заслуженно ж легендарный! Режиссура, актёры, съёмки - может, что-то и смотрится патетично, однако же лишним не кажется. Главгад с вполне символическими рогами

в сцене заключительного поединка как не вспомнить "Рога поотшибаю!". И ведь один отшиб - символично.

Ну, и ещё сцена, где сначала павших героев провозят, затем немцев, а следом и сам Невский. Через слёзы и ненависть всё же победили!

 

И как же всё пророчески-то выглядело! Вот смотрю на крестоносцев - и в памяти всплывают чёрно-белые фото немецких танков в зимнем камуфляже - крест так же виднеется.... Да и шлема очень уж подходящие....

Вполне в духе времени: сплав немого и звукового кино. Переход, так сказать.

А уж заключительные слова должны и поныне действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По значимости и масштабу битвы Невского с крестоносцами были не такие уж и эпохальные. Но благодаря таким узловым фильмам и формируется в сознании история русская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве был мой любимый фильм.Да и сейчас неплохо смотрится.Для 38 г.вообще круто.Минус с исторической стороны,но как патриотическая сказка сойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор мощный фильм не тему средневековья, и на фоне того что доминирует в жанре по сию пору, даже довольно таки историчен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - фильм снят в ту пору, когда активнейшим образом изживалось все чисто русское и насаждалось советское. То же самое можно сказать и о "Петре I".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - фильм снят в ту пору, когда активнейшим образом изживалось все чисто русское и насаждалось советское.

Что как бы намекает о том что утверждение не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что как бы намекает о том что утверждение не верно.

И в чем же оно не верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...