Перейти к содержанию

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Вы мне только объясните,почему нельзя было начать сериал с пира в Цинтре,права неожиданности,нормального ввода ключевых Цинтрийских персонажей и собственно,хронологически,самого самого начала истории.

Вопрос на миллион, почему они решили так с хоронологией.

 

P.s.Жаль что Ренфри слили на эпизодическую роль,лучше бы взяли девочку на роль Трисс.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы мне только объясните,почему нельзя было начать сериал с пира в Цинтре,права неожиданности,нормального ввода ключевых Цинтрийских персонажей и собственно,хронологически,самого самого начала истории.

 

Вообще, по уму, могли бы начать с небольшого вступления о сопряжении сфер, чтобы люди, ничего не знающие о вселенной, имели хоть какое-то представление о мире ведьмака в целом, а дальше уже вести сюжет к пиру в Цинтре и всему прочему.

 

Что за беснующаяся обезьянка поселилась в головах сценаристов - только им и известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну шо , отсмотрено-давайте 2 сезон:roll:

Единственная придирка из крупных так это что свора отборных колдуний не может этого предводителя убить, которого чуть многоликий не грохнул-за королевой, что девок плодила нашли убийцу, а тут сильнейшие маги не могут на расстоянии как нить его грохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то убогая пародия. Или такой же трэш в книжках?:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах именно так. В первой - точно. Например, история про Ренфри раза в три длиннее) Там же ещё и про семь гномов было. И всё это нудно рассказывает маг. Экспозиция зачастую делается через долгие ненатуральные монологи. Правда, в сериале, хоть и сократили это безобразие, но при этом слепили два сюжета в одну серию, в итоге сумбур никуда не делся.

 

Такие рассказы просто напрашивались чтоб их иллюстрировали кратенькими сценками в стиле Гая Ричи или Квентина. Но задавали бы соответствующий стиль и тон всему сериалу, а тут решили сыграть в обратную сделать из сатиры классическую сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по уму, могли бы начать с небольшого вступления о сопряжении сфер, чтобы люди, ничего не знающие о вселенной, имели хоть какое-то представление о мире ведьмака в целом, а дальше уже вести сюжет к пиру в Цинтре и всему прочему.

 

Что за беснующаяся обезьянка поселилась в головах сценаристов - только им и известно.

вообще в плане введения в мир и историю саги,сериал построен отвратительно.

 

Ну и совсем уж добивают что прекрасные и живые диалоги из книги превратили в детсадовские пафосные монологи.Мрачный молчун Геральт готов толкать высокопарные речи даже своему коню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено:

+

 

Актёры и персонажи; Кэвилл бог, Чалотра в последней сцене сезона - момент, когда даже дегенераты скажут "Лан, не цыганка";

По большей части аутентичность (антураж, юморок (с некоторого смеялся норм));

По больше части следование фабулы книги;

 

-

 

Таймлайн реально зафакапен. Я не знаю, смог бы ли я сам замутить более годный порядок событий с сохранение предыстории Йенифер и расширением роли Цири, но всё равно - фак.

 

Слишком много инфы впихнуто в первые пару эпизодов.

 

Встреча Геральта с Цири хуже, чем в польском Ведьмаке. Вообще ппц, как можно было так обосраться с этим.

 

 

Неоднозначные моменты:

 

Экшен. Есть крутые сцены, есть не очень.

Сиджиай. Есть хороший, есть не очень.

Диалоги. Есть умные и интересные, есть просто убогие.

Есть хорошая отсебятина, есть плохая.

Вильгефорца в конце зафакапили. Я думаю, сами поскребёте затылок, зачем было делать так, как они сделали. При этом до того момента он был крайне хорош.

 

 

В целом по эпизодам, с более понравившегося к менее:

 

3>4>5>6>2>7>1

 

Тоесть середина прям вообще хороша, а вот начало и конец так себе.

 

Всему сезону поставлю 7/10.

 

Потенциал есть, но нужно работать над сценарием лучше. Скидку даю на то, что первые две книги реально непросто экранизировать, но тут как мне кажется шоураннер сама ввязалась авантюру с желанием показать предысторию Йеннифер. Сама предыстория удалась, но пожертвовать пришлось многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, это разумеется нечто архикрутейшее.

В чем ни разу и не сомневался, ожидания оправдались существенно более чем с лихвой, безукоризненное качество, феноменальный проект. 3454e684b16e7f8cd875676487a52ef4.gif

Эпичность, атмосфера, захватывающий интригующий сюжет, сеттинг, персонажи, существа и все прочее, сама вселенная, вот оно, Ведьмак, по праву — король фэнтези.

И вестимо круче мерзотопомойной игры престолов раз эдак, ну в четыреста двадцать пять, буквально, не говоря о том, что тот распиаренный высер еще и всегда раздражал тем, что фэнтези как такового там отродясь мало.

Тут же от и до сплошной восторг, все идеально, превосходно проработано и поставлено, одно из нескольких лучших шоу что есть и вообще когда-либо были созданы.

Ну а на тематику непосредственно фэнтези, безусловно, лично для меня всегда будет сильнейшим, лучшим, после скорее всего будет стоять грядущий Властелин колец (лучше он лично для меня точно не будет, тут уже сама вселенная решает, и вселенная Ведьмака мне отродясь нравится более всех в тематике, как максимум второе место после сабжа, и уверен так и будет).

Второй сезон настолько ожидаем, что сказать неистово недостаточно же, сверх-неистово в межзвёздных масштабах ожидаем.

И опять же, главное, будем надеяться на как минимум 12-14 сезонов великолепия сего, и, что столь же главное, на заветное расширение великолепия со второго сезона хотя бы до 12-14 эпизодов, а еще лучше как можно более того, ну...

Ух как же бывает круто, вопрос только один с такой крутостью, ну как можно было снять настолько-то крутое шоу, что его крутость эквивалентна лучшей видеоигре в истории человечества, т.е. вестимо The Witcher 3 Wild Hund & Blood and Wine.

 

Оценка, ну само собой 20 из 10, как и игре, и также крепкие как крутость Нильфгаарда. Или, как крутость Эмгыра. Или, как великолепие Анны Генриетты.

 

И да, Кавилл по своему крутой, был неправ насчет него, весь этот скептицизм и прочее.

Аллан - ожидаемо отличная.

Чалотра - хороша.

Остальные тоже на своих местах.

 

Ну и как всегда говаривал, вселенные The Witcher и Dragon Age лучшие фэнтези Universe как таковые.

Далее, после них, The Lord of the Rings.

Вот, по Dragon Age бы еще сериал, с размахом Ведьмака от Netflix и Властелина от Amazon...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и совсем уж добивают что прекрасные и живые диалоги из книги превратили в детсадовские пафосные монологи.Мрачный молчун Геральт готов толкать высокопарные речи даже своему коню.

Тут еще из-за того что их количество сильно урезали. когда в книге был диалог, его свели к паре реплик и заканчивающему монологу. Получилось что процент такого сильно вырос, и будто не Сапковский а Шекспир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, нетфликс как трамп, против всех журналюг опять на коне всеже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че, первоисточник такой же унылый?

 

Книги да. Игры хорошие. Кроме первой. Третья лучшая.

 

Говорят, наконец-то завезли белого альфача, который раздаёт всем люлей, а не жалкого куколда в роли гг. Предвкушаю.

 

это типа намек на то что в играх гг куколд?

 

 

P.s.Жаль что Ренфри слили на эпизодическую роль,лучше бы взяли девочку на роль Трисс.

 

А роль Трисс не эпизодическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще из-за того что их количество сильно урезали. когда в книге был диалог, его свели к паре реплик и заканчивающему монологу. Получилось что процент такого сильно вырос, и будто не Сапковский а Шекспир.
да,есть такое.

 

Лютик и Тиссая пока главные удачи кастинга.Чалотра тоже нравится в образе горбуньи,но какая из нее получится Йен еще большой вопрос.Ну и ее линия пока лучшее ,что есть в сериале,хоть и Истредд не тот.

 

Всю драму эльфийского народа спустили в унитаз.Да и вообще,красивый,поэтичный,смешной и трагичный рассказ нещадно порезали,оставив какие то бездарные зарисовки.Только бард и спасает.Два рассказа и оба не смогли адекватно перенести на экран,потеряв и их суть и основные фишки,да еще и лишив целого ряда классных сцен и диалогов.

А еще эльфы страшненькие.Видимо Лорен было очень важно,чтобы никто не затмевал Кавилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, как-то маловато времени уделили эльфам. Делаю скидку на то, что всё сразу не запихнёшь, а эльфов и даже их отрезанные уши то тут, то там показывали.

Мне больше понравилась сцена с краснолюдом-слугой и сапогами Цири. Очень хорошо прочувствовался конфликт.

Если честно, не хватало атмосферы которую удачно создали в третьем Ведьмаке. В какую корчму не загляни - везде чувствуются признаки войны или прений между Нильфгаардом и Севером. Люди толкуют, вспыхивают ссоры и драки.

 

А в сериале это всё прение низвели до разговоров магов на совете. Нужно больше показывать, а не просто говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типа намек на то что в играх гг куколд?

 

Я уже не помню, чо там в играх, во вторую часть играл в 2013. Так что нет. Референс был к современным сериальным героям последних лет 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читальцы, пролспойлерите мне, пожалуйста,а Геральт и правда влип в отцовство с Цири (или кто они там друг другу?) столь нелепым образом

 

просто брякнул не подумав, хотя случившееся 5 минут назад красноречиво описывало как капитально можно влипнуть раскрывая рот бездумно, так, что потом не отвертеться?

 

Ведьмаки так набирали себе пополнение в ряды. Геральт не особо верил в предназначение, просто сделал как учили, для вербовки потенциальной жертвы для ведьмачьих опытов. Все что должно было произойди, это то, что он бы пришел через пару лет, забрал пацана, при вел в Каер Морхен под опыты Весемира. И если пацан бы выжил после мутаций, что было реже чем смертность, то дальше бы проходил обучение.

 

Но получилось все немного по другому.

 

Я уже не помню, чо там в играх, во вторую часть играл в 2013. Так что нет. Референс был к современным сериальным героям последних лет 4.

 

Каратель? Сорвиголова? Пацаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по-другому. Потому что фэнтези для девочек оказалось.Лол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 серии.

В общем это очень урезанный Сапковский, из его фабулы сделали братьев Гримм. С одной стороны мне не нравится это. С другой стороны я вижу что сериал со своим стилем топ из фэнтези, и другого сериала конкурента в стиле братьев Гримм нет. И такой вариант имеет право на жизнь.

Генри мне тут нравится. Чалотра тоже. В ней чувствуется стержень.

Фрея терпимо. Но у ней самое важное еще только впереди. Как Кагыра на светлой стороне показывать будут я пока не понимаю.

 

Все таки хотелось бы чтоб когда нибудь сделали сатирический вариант Ведьмака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каратель? Сорвиголова? Пацаны?

 

Каратель — соплежуй и плакса в перерывах между битьём морд, по крайней мере в "Сорвиголове" (сольник не смотрел), от его нытья на кладбище аж голова заболела (особенно если сравнивать с суровым Томасом Джейном), в "Пацанах" каждый второй под каблуком, если копнуть чуть глубже якобы крутой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хотелось бы чтоб когда нибудь сделали сатирический вариант Ведьмака.

 

Да тут нормальные диалоги. Концентрация висельного юмора, конечно, поменьше чем у пана, но что есть - вполне на уровне.

 

С таймлайном проблем никаких не возникло. С афроэльфами и прочими альтернативными дриадами - тоже. Хотя тот пацан ну правда лишь отнимал хронометраж, лучше бы обошлись без него.

 

Цири няшная снаружи,противная внутри.Пока это дите не вызывает ничего кроме раздражения

 

Так по книгам то же самое же. Стерва и маньячка, да еще и припадочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьмаки так набирали себе пополнение в ряды. Геральт не особо верил в предназначение, просто сделал как учили, для вербовки потенциальной жертвы для ведьмачьих опытов. Все что должно было произойди, это то, что он бы пришел через пару лет, забрал пацана, при вел в Каер Морхен под опыты Весемира. И если пацан бы выжил после мутаций, что было реже чем смертность, то дальше бы проходил обучение.

 

Но получилось все немного по другому.

 

 

Ещё не дошёл до этой серии. Но по книгам - намеренно, чтобы воспитать ведьмака. Ибо подобные детишки предназначения - самое то для этих целей. И почти воспитал, кстати - Цири многому научилась в логове ведьмаков. Её даже почти успели подвергнуть мутациям, но не успели - то ли Йен, то ли Трисс, не помню уже, помешали) Здесь такого точно не будет, ибо Цири - лошадь уже, слишком взрослая.

Спасибо за ответы. Здесь я расчета в его пожелании не увидела, скорее уж это было из серии "ой, да отвяжитесь вы от меня поскорей", тем забавней вышло.

 

Тогда спойлерните мне еще разок, а как сам Геральт-то влип в это ведьмачество? Ведь судя по всему его маман не то что бы была уж совсем банальной крестьянкой, а он сам явно на это дело не подписывался и очевидно страсть как недоволен и обижен на нее за это. Зачем она его отдала?

 

А еще мне четто не своем понятно отношение населения к ведьмакам. Ну, т.е. понятно чем Гера не угодил после событий на площади, но так ведь в него и до этого норовил каждый плюнуть и высказать своё фе, хотя он людям в принципе ничего плохого не делает, скорее уж полезен, чем вреден.

 

Кстати, все кто плевал в Чалотру с криками что эта Бэмби сроду стерву не сыграет, а я говорила, дайте ей шанс. У меня к ней претензий вообще нет, стерва из нее недурная вышла, на прожженную жизнью тоже вполне тянет, да и играет неплохо, ее монолог на пляже был недурен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий насчет голосования. Посмотреть вообще-то собираюсь, но пришлось за это проголосовать, чтобы было удобно следить за оценкой. Можно было просто написать "Посмотреть оценку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, батька пришел, нука быстро пояснили стоит это смотреть или нет. Играл в 3ю часть, книг не читал про него и не собираюсь, поэтому главный вопрос: вкатиться с минимальным знанием о вселенной можно? Рубилова хорошо поставлены? Тема сисег раскрыта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел, поделитесь мнением. Правда что-ли сабж хуже Мандалорца и Хранителей? А то на томатах такой разрыв у критиков, что я уже жду худшего.

Я кстати ещё не смотрел ни один из этих сериалов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкатиться с минимальным знанием о вселенной можно?

Можно, я не читала и не играла, но особых проблем не возникло, хронолгия первые серии 3 путает, но потом всё доходит.

Рубилова хорошо поставлены?

Да

Тема сисег раскрыта?

Смотря чьих, но в целом да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, я не читала и не играла, но особых проблем не возникло, хронолгия первые серии 3 путает, но потом всё доходит.

Отлично, поставлю в очередь на просмотр серич.

 

Смотря чьих, но в целом да.

Генрички конечно, он же там самый секси. Не на цыганок же там смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...