Перейти к содержанию

Жозе Джованни

Какой фильм этого режиссёра вы считаете лучшим?  

5 проголосовавших

  1. 1. Какой фильм этого режиссёра вы считаете лучшим?

    • "Клан марсельцев"
      0
    • "Двое в городе"
    • "Цыган"
      0
    • "Как бумеранг"
      0
    • "Чёрная мантия для убийцы"
      0
    • "Хищник"
    • "Последний известный адрес"
    • "Мой отец, он спас мне жизнь"
      0
    • "Бандит"
    • Другой фильм
      0


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/242465/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=www.kinopoisk.ru/level/4/people/295756/]Jose Giovanni [/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/295756.jpg[/IMG] Настоящее имя - Жозеф Дамиани [I]Актёр, сценарист, писатель, режиссёр[/I] Родился [B]22 июня 1923/[/B]/рак Место рождения - [B]Париж, Франция[/B] Умер [I]24 апреля 2004[/I] Место смерти - [I]Лозанна, Швейцария[/I] Первый фильм - 1959 год ([U]"Разборки среди женщин"[/U]) Последний фильм - 2007 год ("Второе дыхание", режиссёр Ален Корно) [B]Краткая биография[/B] Жозеф Дамиани родился в семье выходцев из Корсики. Получил образование в лицее "Жансон-де-Сейи" и колледже "Станислас". Перепробовал очень много занятий, не найдя себя ни в одном. Он работал мойщиком посуды в вагоне-ресторане, официантом в ресторане отеля, а также лесорубом, шахтёром и ныряльщиком. Увлёкшись альпинизмом, был горным проводником, а в годы войны принял активное участие в Сопротивлении и, надо сказать, отличился. В 1945 году Жозе и его брат вступили в небольшую банду грабителей, которую создал их дядя с материнской стороны. Во время одного из налётов хозяин дома получил смертельную пулю, погибли так же и брат, и дядя Джованни. Следствие длилось почти три года, в итоге суд приговорил Жозе Джованни и его помощника Жоржа Аккада к смертной казни. Долгое время Жозе был в камере смертников, но избегает смерти благодаря хлопотам отца. Оба преступника получают по 20 лет принудительных работ. В 1956 году Джованни выходит, в 1986 году состоялся судебный процесс, в котором он был оправдан. Сразу после тюрьмы Джованни пишет свой роман "Дыра", рассказывающий о попытке побега из тюрьмы (на уголовном жаргоне "дырой" именуют тюрьму). Публикуется этот роман благодаря стараниям Альбера Камю и Антуана Блондена. Уже в этом первом произведении появляются сильные натуралистические сцены. В 1958 году Джованни пишет сразу три романа - [B]"Просчитай все риски[/B]", [B]"Отлучённый"[/B] и [B]"Второе дыхание"[/B]. Поскольку полицейская и судебная тематики всегда были близки французскому кинематографу, в 1959 году режиссёр [U]Жак Бекер[/U] предлагает Джованни написать сценарий к роману "Дыра" и стать техническим консультантом картины. Здесь и начинается кинематографическая работа Джованни. Поначалу по его сценариям снимают фильмы другие режиссёры - например, [B]"Раскалённый асфальт[/B]" (другое название [B]"Взвесь весь риск"[/B]) Клода Соте, или та же "Дыра" Бекера. В 1967 году Робер Энрико снимает фильм с [I]Аленом Делоном[/I] и [I]Лино Вентурой[/I] [B]"Искатели приключений"[/B], по роману Джованни, и тогда же Жозе Джованни снимает свою версию под названием "Закон выжившего". В 1995 году Жозе Джованни посвящает отцу роман "У него в сердце были сады, которых никто не мог найти", в 2000 - снял фильм "Мой отец, он спас мне жизнь" с Бруно Кремером в главной роли. 24 апреля 2004 года Джованни умер в одной из лозаннских больниц от инсульта. [highlight]Творческие работы[/highlight] Работы Жозе Джованни отличаются социальной остротой, правдивостью и отмечены незаурядным гуманизмом автора. Такие звёздные фильмы Алена Делона, как [B]"Цыган"[/B], [B]"Двое в городе"[/B] и [B]"Как бумеранг"[/B] принадлежат перу именно Джованни, причём "Как бумеранг" является и одноимённым романом. Как актёр, Джованни сыграл в фильмах "Симфония для бойни" 1963 и "Раскаяние" 2001. * 1960 «Разборки среди женщин» Алекса Жоффе с Надей Тиллер и Робером Оссейном - сценарист * 1960 : «Дыра» Жака Бекера с Раймоном Менье и Мишелем Константеном - сценарист и автор романа * 1960 : «Взвесь весь риск» Клода Соте с Жан-Полем Бельмондо и Лино Вентурой - сценарист и автор романа * 1961 : «Человек по имени Ла Рокка» Жана Бекера с Жан-Полем Бельмондо - автор романа * 1963 : «Симфония для бойни» Жака Дере с Шарлем Ванелем и Мишелем Оклером - актёр и сценарист * 1963 : «Рифифи в Токио» Жака Дере - автор диалогов * 1965 : «Человек из Марракеша» Жака Дере с Клодин Огер и Ренато Бальдини - сценарист * 1965 : «Лесорубы» Робера Энрико с Бурвилем и Лино Вентурой - автор диалогов * 1966 : «Под чужой личиной» Жака Дере - сценарист * 1966 : «Второе дыхание» Жана-Пьера Мельвиля с Лино Вентурой - автор романа * 1967 : «Искатели приключений» Робера Энрико с Лино Вентурой и Аленом Делоном - сценарист и автор романа * 1967 : «Закон выжившего» с Мишелем Константеном - автор романа и режиссёр * 1968 : «Хищник» с Лино Вентурой - сценарист и режиссёр * 1968 : «О!» Робера Энрико с Жаном-Полем Бельмондо и Джоанной Шимкус - сценарист * 1969 : «Последний известный адрес» с Лино Вентурой и Полем Кроше - сценарист и режиссёр * 1969 : «Сицилийский клан» Анри Вернея с Жаном Габеном, Лино Вентурой и Аленом Делоном - сценарист * 1970 : «Билет в одну сторону» - сценарист и режиссёр * 1971 : «Куда направился Том?» с Руфусом - сценарист и режиссёр * 1972 : «Клан марсельцев» с Жан-Полем Бельмондо - автор романа и режиссёр * 1973 : «Двое в городе» с Жаном Габеном и Аленом Делоном - сценарист и режиссёр * 1975 : «Цыган» с Аленом Делоном и Анни Жирардо - сценарист и режиссёр * 1976 : «Словно бумеранг» с Аленом Делоном и Карлой Гравиной - автор романа, сценарист и режиссёр * 1979 : «Водостоки рая» с Жан-Франсуа Бальмером и Франсисом Юстером (по роману Альберто Спаджари) - сценарист и режиссёр * 1980 : «Чёрная мантия для убийцы» с Анни Жирардо и Клодом Брассером - сценарист и режиссёр * 1983 : «Бандит» с Лино Вентурой (по роману «Бандиты») - автор романа и режиссёр * 1985 : «Среди волков» с Клодом Брассером - сценарист и режиссёр * 1988 : «Мой друг — предатель» с Андре Дюссолье - сценарист и режиссёр * 2000 : «Мой отец, он спас мне жизнь» с Бруно Кремером - сценарист и режиссёр * 2007 : «Второе дыхание» Алена Корно с Даниелем Отеем - автор романа Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда-то искала книги Джованни по библиотекам, так и не нашла. Смотрела "Искатели приключений", "Второе дыхание" Корно, "Двое в городе". Первый и третий в свое время вообще очень сильное впечатление произвели, хорошие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melis! Сердечно советую вам не тратить времени на поиск книг в магазинах или библиотеках, их там попросту нет. А вот в интернет-магазинах они могут быть, рекомендую сайт [url]www.aldebaran.ru.[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела ни одного его фильма и не читала книг, но личность безусловно интересная...столько лет в тюрме, а вышел и не стал опускаться ниже...на оборот стал личность, в полном смысле этого слова...сильная натура...фильмы посмотрю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы режиссёра Жозе Джованни - это тихий шедевр, непонятный мне парадокс в кинематографе. Во многих его произведениях есть культ мужской уголовной дружбы ("Просчитай все риски", "Искатели приключений"), а его герои - личности отверженные или становящиеся такими (романы "История сумасшедшего" (фильм "Цыган") и "Как бумеранг" [фильм одноимённый]). Экшена в его фильмах мало, сюжеты предельно просты. Маленькое исключение - "Цыган", но этот фильм я считаю слабым. Да и сам он не очень известен, как режиссёр (видно по количеству отзывов). В чём же парадокс его творчества? Почему его фильмы и сейчас смотрятся на едином дыхании, удивляют, шокируют, вызывают слёзы? Ответ один: в вечных темах, которые он затрагивал, в том, что он писал о "дне" жизни, о криминалитете, но в отличие от других режиссёров этого жанра (Жака Дере, Анри Вернея) затрагивал [I]социальные и психологические[/I] проблемы. Сильными натуралистическими сценами своих лучших фильмов, показом проблемы такой, какая она есть на самом деле, без приукрашивания, Джованни проповедует гуманизм. В его произведениях и фильмах видна рука человека, не понаслышке знающего о проблемах уголовного мира. И в лучших фильмах с Аленом Делоном в центре оказывается очень острая социальная проблема. Так, в фильме "Двое в городе" затрагивается проблема преступников, их исправления, отношения к ним государства, в "Цыгане" - отношение властей к цыганам, в "Как бумеранге" - проблема подростковой преступности, тесно связанная с проблемой воспитания. Да и те фильмы, где Джованни скромно выступает в качестве сценариста, ничем не хуже тех, которые он снимал лично. Это и "Человек по имени Ла Рокка", и "Искатели приключений", и "Сицилийский клан". Люди! Не смущайтесь тем, что имя Джованни вам незнакомо! Смотрите его фильмы! Человек мыслящий всегда найдёт себе в них что-то новое, а кого-то они могут заставить серьёзно задуматься над указанной проблемой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный писатель и режиссёр...творил гениальные вещи. Так чётко и глубоко чувствовал душу преступника,его принципы,идеалы. Преступная жизнь для него-не что-то новое и неопознанное,т.к. он сам побывал за решёткой. Считал,что Лино Вентура не лучший кандидат на роль во "Втором дыхании",хотел увидеть в этой роли Даниэля Отоя,которого в конце концов сняли в ремейке...но Джованни не успел его увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Джон Милтон[/B], спасибо за правильные слова. Столь глубокое понимание души и психологии криминалитета доступно далеко не каждому автору, даже очень способному. Хоть он и прожил почти 80 лет, что очень много, учитывая его бурную молодость, но всё же жаль его, мог бы ещё пожить и в конце концов увидеть "Второе дыхание" по своему сценарию и роману. Также очень печально, что его книги совершенно не известны российскому читателю, я не видела их в продаже и библиотеках, а рвач-Интернет дерёт за них нехилые суммы, не давая возможности почитать бесплатно. В то время как его фильмы относительно известны нашему зрителю, хотя бы "Искатели приключений", "Двое в городе" взять... И кстати, в 2013 году, через четыре года то бишь, у него юбилей - 90. Хотелось бы, чтобы его в этот год, хотя бы в день его рождения, вспомнили. Замечательная личность, к сожалению, столь незаслуженно забытая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем же Вентурой посчастливилось посмотреть "Последнее известное место жительства". Фильм очень тонкий и напряжённый,а главное,насколько точно раскрыта идея,что после определённой цели человек уже не стоит ничего,т.е. главный свидетель. На мой взгляд, Марлен Жобер(мама Евы Грин) удачно дополняет,как всегда, мужественного и исполнительного героя Вентуры. Такое ощущение,что она его муза,которая даёт ему энергию,необходимую для завершения поисков свидетеля. Мастерство режиссёра и удачная музыка не могут оставить зрителя равнодушным к происходящему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джон Милтон']С тем же Вентурой посчастливилось посмотреть "Последнее известное место жительства". Фильм очень тонкий и напряжённый,а главное,насколько точно раскрыта идея,что после определённой цели человек уже не стоит ничего,т.е. главный свидетель. На мой взгляд, Марлен Жобер(мама Евы Грин) удачно дополняет,как всегда, мужественного и исполнительного героя Вентуры. Такое ощущение,что она его муза,которая даёт ему энергию,необходимую для завершения поисков свидетеля. Мастерство режиссёра и удачная музыка не могут оставить зрителя равнодушным к происходящему.[/QUOTE] Буду отлавливать))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливый человек! Создаёт шедевральные сценарии ("Сицилийский клан"). Лучшая режиссёрская работа - "Двое в городе". теперь хочу ещё ближе познакомиться с его творчеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='mosienko']Очень талантливый человек! Создаёт шедевральные сценарии ("Сицилийский клан"). Лучшая режиссёрская работа - "Двое в городе". теперь хочу ещё ближе познакомиться с его творчеством.[/QUOTE] Я пока не видела всех указанных в опросе фильмов Джованни-режиссёра, поэтому пока не сужу, но "Двое в городе", "Как бумеранг" - это очень сильные фильмы! И каждый раз в них открываешь для себя что-то новое. А сюжет "Сицилийского клана" писался Джованни, Вернеем и ещё кем-то. Думается, заслуги Джованни там немного, дырка от бублика, ибо в сюжете "Клана" видно руку А. Вернея. Сюжет с хорошей интригой, неплохой детективной линией и замечательным экшеном, которым Джованни может лишь изуродовать сценарий (см. фильм "Цыган". This work is spoiled by action). Сравните сценарий "Клана" со сценарием "Двоих в городе", это просто небо и земля! Хотя, кроме общих актёров Габена и Делона, действительно есть определённое сходство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='mosienko']Очень талантливый человек! Создаёт шедевральные сценарии ("Сицилийский клан"). [/QUOTE] Разве в "Сицилийском клане" шедевральный сценарий? На мой взгляд-обычный. Главные достоинства фильма-необыкновенное созвездие актёров и великолепная музыкальная дорожка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий "Сицилийского клана" нехило запутан, на мой взгляд. Нужно несколько раз просмотреть фильм, чтобы запомнить фабулу и смочь её пересказать. Да и, как уже говорилось, заслуг Джованни там - немного, так, дырка от бублика. В тех фильмах, которые Джованни сам же и снимал, по своим же романам, сценарии просты до крайности. Так что всё-таки "Сицилийский клан" лучше обсуждать в теме Анри Вернея, если уж у кого шедевральные сценарии, так это у него. ;) Руку Джованни практически невозможно заметить в "Клане", если не знать, что он был одним из сценаристов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...