Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мистериум. Начало (Kvinden i buret)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

ba8f188c64be.jpg

 

Год: 2013

Страна: Дания, Германия, Швеция

Режиссер: Миккел Норгаард

Cценарий: Николай Арсел

Oператор: Эрик Кресс

Композиторы: Патрик Андрен, Уно Хелмерссон, Юхан Сёдерквист

 

Жанр: триллер, криминал, детектив

Премьера: 10 августа 2013

Время: 96 мин.

 

В ролях:

Николай Ли Каас

Фарес Фарес

Миккель Фольсгаард

Соня Рихтер

Сорен Пильмарк

Патриция Шуманн

Троэльс Любю

Марьяна Янкович

 

Сюжет:

Экранизация приключений детективов Карла Мерке и Асада, работающих в Департаменте Q, занимающемся «глухарями». Взявшись за дело пятилетней давности об исчезновении женщины по имени Мерет они внезапно выходят на след маньяка-психопата, но преследуя его по всей стране, все равно на шаг отстают.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду на торрентах. В последние месяцы живу только анимой да скандинавами. Они последние остались кто годные детективы делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты его прокатывать будут. Надо будет сходить если в каскад или синема 5 привезут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку уведомление приходит

"фильм Мистериум. Начало, который вы ждали, вышел в прокат"

 

Что думаю за ерунда, а это оказывается так название извратили.

 

к нам не привезли, ждем рип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий детектив!

Смотреть стоит! На ступень ниже, чем "Охотники за головами".

 

Кто-то снимает детективные сериалы, где подобное дела раскрывается за 40 минут, кто-то снимает сериалы, где такое раскрывают за 2 сезона, а кто-то это делает за один фильм, как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История создания этого фильма видится так:

 

Решили ребята сделать сериал про всякие расследования по нераскрытым делам, сняли пилот, показали продюсерам, а те и говорят: "не, мужики, в 80-ых бы прокатило на ура, но сейчас скучновато смотрится, надо что-то пооригинальнее". И решили они сделать из этого пилота фильм.

 

Даже при условии, что это экранизация и что актеры тут для Дании очень хороши (не Миккельсен, конечно, но Каас и Плауборг тоже не последние люди), именно сериальная стилистика прет тут из всех щелей (а за это даже более киношных "Заложниц" с Джекманом ругали) - нельзя сказать, что плохо (очень симпатичные герои, интересный сюжет, немного подпорченный слащавыми флешбеками), но и кино это назвать нельзя.

 

P.S. То-то думал, что этот Ассад кого-то напоминает - у него же была классная роль в "Zero Dark Thirty".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал немного другого, но все равно годно. Это и правда скорее ТВ-фильм, попавший на экраны, но мне привычно - всего Веума посмотрел.

Диалоги радует - не бредятина хваленого Тру Детектива. Датчане по-прежнему лучшие в детективе. Даже такой вот средний проект круче дорогой американщины.

 

P.S. Ливанец хороший чувак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше энергии и мог бы получиться классный фильмец. Ну в прочем и так ничего, жаль нет продолжения, задумка нормальная, можно было бы бодренький сериал замутить на несколько сезонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше энергии и мог бы получиться классный фильмец. Ну в прочем и так ничего, жаль нет продолжения, задумка нормальная, можно было бы бодренький сериал замутить на несколько сезонов

 

сделают наверняка, если книг хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один скандинавский детектив вдогонку «Девушки с татуировкой дракона», который возможно не такой резкий своим содержанием, но имеет все шансы собрать своих зрителей, и, возможно, даже получить голливудскую экранизацию. В контексте жанра детектива фильм не феерический и без новшеств, двое детективов переведенных в отдел расследования «глухарей» берут дело пятилетней давности исчезнувшей женщины.

 

Возможно раскачка сюжета «Мистериума» проходит очень быстро перед зрителем, без особого пролога герои сразу попадают в дело, на котором собственно и будет построен весь сюжет. Также немного сбивает с толку параллельная сюжетная линия об исчезнувшей женщине, как она исчезла и кто к этому мог бы быть причастным.

 

Но у фильма Миккеля Нергора есть и свои преимущества — главный актерский дуэт с интересными персонажами. Пожалуй вся симпатия зрителя к фильму «Мистериум. Начало» будет основана на симпатии к этим двум детективам, что в принципе частично компенсирует достаточно вялый монтаж, неубедительный сценарий.

 

Фильму катастрофически не хватает экранного времени, обычно такие картины должны погружать зрителя в происходящее и делать его соучастником. Надеюсь последующие части этой серии детективов нивелируют незначительные недостатки, и ими можно будет насладиться в полной мере.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера, сегодня смотрю второй фильм.

Сюжетами уже не удивить, остается следить за героями (что здесь, что в сериале "Мост") - очень понравился дуэт полицейских! Особенно Асад. Добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, неплохо! Приятно отдохнуть от американщины. Кино глубже, гуще, реалистичнее. Это хорошо. Затемнённее и тягучее. Это уже кому как, мне - терпимо. Только тётку сильно жалко... Потому что натурально всё выглядит, что с ней делали. Захотелось смотреть дальше. Я и посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что героиня получила по заслугам (в сцене из прошлого прямо треснуть ее хотелось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что героиня получила по заслугам (в сцене из прошлого прямо треснуть ее хотелось).

Треснуть - да, прибить, пристрелить, но

 

5 лет мучить это уже шизофрения, этим мститель сам себя наказал. Там в прошлом скорее родители виноваты, что не научили ребёнка, как надо себя вести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что героиня получила по заслугам (в сцене из прошлого прямо треснуть ее хотелось).

 

Я то ли пропустила, то ли не поняла. А что она не так сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то ли пропустила, то ли не поняла. А что она не так сделала?

Где-то через час десять минут показывают флэшбэк из детства маньяка

 

с автокатастрофой, в которой он выжил, но его отец и сестра погибли, а мать стала инвалидом. И эту катастрофу спровоцировала героиня, будучи ещё девочкой. Она ехала с семьёй в соседней машине и, балуясь, закрыла руками глаза отцу, который был за рулём. Её родители тоже погибли, брат стал дурачком, а она сама не пострадала. Вот маньячина встретил её уже взрослой, похитил и посадил в цистерну на 5 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то через час десять минут показывают флэшбэк из детства маньяка

 

Большое спасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне обещают психотриллер, то я склонна ожидать триллер психологический, а не триллер про психа. Возможно, конечно, совмещение, как у Хичкока в его знаменитом "Психо", но среди персонажей совершенно не обязательно должны быть ненормальные. Главное же это все-таки проработанность характеров, интересные диалоги, и все это при оригинальной истории, избавленной от многочисленных жанровых клише, и особая атмосфера напряженнного ожидания, тот самый пресловутый сапсенс. Здесь же мне выдают стандартный набор: герой - человек со сложным характером, но исключительный по своим профессиональным качествам специалист; преступник - личность с изувеченной перенесенной в детстве травмой психикой, кое-что при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не таким, каким кажется на первый взгляд, а кое-кто - не тем, за кого себя выдает и т. д. и т. п. Авторы даже не забыли (хоть и по касательной) зацепить тему межкультурного диалога и еще раз вспомнили, что может стать началом настоящей мужской дружбы. Выполнено это все аккуратно, но, пожалуй, как-то буднично и по-сериальному. Несколько лет тому назад я прочитала роман Тонио Бенаквиста "Сага". В романе группа сценаристов должна написать скрипт для малобюджетного сериала. Ну и поэтому скриптрайтерам нужно было соблюсти ряд условий, которые позволили бы уложиться в скромный бюджет. Когда смотришь "Мистериум. Начало" то видно, что и здесь авторы тоже играют по этим же правилам: маленький актерский состав, скромные локации, никаких пиротехнических и прочих спецэффектов. Сериальный формат, кроме всего перечисленного, еще и исключает возможность истории рассказывать саму себя, так сказать. Все проговаривается, все строится таким образом, что можно включить телевизор в любой момент и минут через десять разобраться что к чему. И в "Мистериуме" этот принцип тоже на мой взгляд соблюден. Кажется, авторы расчитывали, что за первой частью последуют еще несколько продолжений. Не знаю, вышло ли у них это или нет, но я бы, пожалуй, продолжения смотреть не стала."Мистериум" добротное кино, но не настолько захватывающее, чтобы захотелось возвращаться к нему и его героям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела все "Мистериумы", и с удовольствием посмотрю продолжение, если его, конечно, снимут.

Этот фильм зацепил мрачной и одновременно стильной атмоссферой. Сюжет достаточно интересный, но мое внимание, честно говоря, сосредоточилось на отношениях напарников. Брутальный Карл и мягкий, добрый Ассад - они разные во всем. Но, возможно, именно благодаря разности характеров, их дуэт так искрит.

В целом фильм достаточно медленный, тягучий, больше сосредоточенный на расследовании, нежели на экшне, и это хорошо.

Что мне нравится - во всех "Мистериумах" всегда затрагивается социальный аспект. Этот фильм не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что прям люблю эту серию больше остальных, но… она была первой. А первый фильм всегда западает в душу! Ведь, если он хорош и ты проникаешься к героям, то становишься их поклонником и хочется еще и еще… Так и крадут наши сердца сериальные герои)) Хотя четыре фильма трудно назвать сериалом. Но будем надеяться.

 

Из дуэта «Мистериума» мне ближе Ассад. Юморной, позитивный, снисходительный… Только благодаря его бесконечному терпению и настойчивости удалось добиться опознания похитителя от брата жертвы.

 

Карл сложный и нелюдимый. Бывает груб и резок. Но это лишь оболочка. Внутри он мягкий и сострадательный. Именно благодаря его упрямству дело не было закрыто, что стало огромной удачей для девушки.

 

Я так и не определилась, жаль ли мне девушку. Заслужила ли она этого? Возможно. Заплатила ли она за все? Определенно, да.

 

Все расследования «Мистериума» неспешные и кропотливые. Кому-то это кажется скучным. Для меня же, чем скрупулезней, тем лучше. Я никогда не скучаю на таких фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...