Перейти к содержанию

Евгений Евстигнеев

Рекомендуемые сообщения

Для меня это Анатолий Папанов (Живые и мёртвые, Время желаний, Холодное лето пятьдесят третьего...) и Олег Борисов (За двумя зайцами, Рабочий посёлок, Слуга).

 

Я раньше называл мастером перевоплощения Олега Даля. Например Женя, Женечка и Катюша и Отпуск в сентябре - разные герои. Но всё же у Даля непрерывной линией проходит в характере героев страсть, отчаянность какая-то.

А вот Юрию Богатырёву наверное больше повезло с разнообразием образов. Тот же Отпуск в ноябре и скажем Свой среди чужих. Трусливый карьерист и человек-кремень. Или вот Дон Сезар де Базан - там его вообще не узнать, всю жизнь считал, что там играет другой актер (есть такой польский актер, чем-то похож на Богатырева именно в этом фильме.

 

Тут еще конечно многое зависит от предложенных ролей. У кого-то может не состояться великого перевоплощения. Скажет, Машков в Матросской тишине - это только капля в океане его бесчисленных мачистых героев. А если бы таких капель было больше? Сейчас уровень драматургии в кино упал, берут типажей и играют. В театре с этим получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный образ получился у Евгения Александровича в "Берегись автомобиля". Многие воспринимают его персонажа исключительно как шута, но не всё так просто. Несмотря на свой воинствующий дилетантизм и недалёкость, скольких людей вокруг себя он обратил своей энергией, энтузиазмом, жаждой деятельности лицом к театру! И не растерялся, когда его ведущий актёр попал, так сказать, в историю... А на это далеко не каждый способен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначный образ получился у Евгения Александровича в "Берегись автомобиля". Многие воспринимают его персонажа исключительно как шута, но не всё так просто...

 

Да уж) Недалекий, воинствующий, дилетант - но ведь от души! Энтузиаст за доброе дело - культурное просвещение масс. Пинками тоже можно в театры и на выставки гнать, в том числе и самих внештатных артистов:lol: Напомнило, как герой Крамарова в Большой перемене в аспирантуру пришел поступать - простота, до слез...

 

 

...

 

Для меня это Анатолий Папанов (Живые и мёртвые, Время желаний, Холодное лето пятьдесят третьего...) и Олег Борисов (За двумя зайцами, Рабочий посёлок, Слуга).

 

Борисов - очень может быть! Люблю его, хотя с ходу много ролей и не вспомню. Надо подумать. Папанов - нет (для меня). Слишком лицо и голос с детства знакомы. Вижу именно Папанова во всех ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж) Недалекий, воинствующий, дилетант - но ведь от души! Энтузиаст за доброе дело - культурное просвещение масс. Пинками тоже можно в театры и на выставки гнать, в том числе и самих внештатных артистов:lol: Напомнило, как герой Крамарова в Большой перемене в аспирантуру пришел поступать - простота, до слез...

 

 

 

 

Борисов - очень может быть! Люблю его, хотя с ходу много ролей и не вспомню. Надо подумать. Папанов - нет (для меня). Слишком лицо и голос с детства знакомы. Вижу именно Папанова во всех ролях.

 

Борисову вполне везло на образы. Интеллигентно бспощадный Капитан Сильвер, скромный романтик из По главной улице с оркестром, обаятельный плут из За двумя зайцами и россыпь ролей, где он играет простого советского работника. В каждой роли органичен. Не довелось посмотреть Крах инженера Гарина, но наверняка и там свой образ.

 

Еще на мой взгляд, поздно по-настоящему раскрылся в кино талант Юрия Кузнецова. Вечный "мент" в кино, он оказался великолепным Мармеладовым. Да и фильмам сомнительного качества умеет придать драму - Брат, Лёгок на помине.

Это если говорить только об актерах, чьи герои максимально отличаются.

 

P.s. Еще Яковлеву везло с разным материалом. Мышкин, Иван Грозный, Ипполит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет ещё список профессий персонажей, сыгранных Евстигнеевым в кино. Учёные, врачи, офицеры, инженеры-конструкторы, священники, политики, следователи, чиновники, музыканты, воры, художники, фотограф, писатель, парикмахер, водитель, начальник пионерлагеря, режиссёр, сторож, железнодорожник, кучер плюс с десяток профессий персонажей, сыгранных в театре, начиная со сталевара, может ещё кого забыл или перепутал единственное число со множественным. Так и напрашивается ещё один "вечный русский вопрос": "Кого в Европе можно поставить рядом с ним?" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Кого в Европе можно поставить рядом с ним?" :)

 

Ну, я так понимаю, что не только навскидку, но и при некотором раздумье, Евстигнеев единственный в своем роде - гений перевоплощения. Актер без собственного лица (в момент работы) - можно же так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, что не только навскидку, но и при некотором раздумье, Евстигнеев единственный в своем роде - гений перевоплощения. Актер без собственного лица (в момент работы) - можно же так сказать?
Так и получается...)

 

А еще маленький эпизод - роль зэка в "Верьте мне, люди". А "жених" - директор автобазы в "Зигзаге удачи". Его Звездочет и поет, и пританцовывает в "Про Красную Шапочку") А "Вариант "Омега" с О. Далем в главной роли? Правда, что ни роль... Ну, и невозможно не вспомнить его роль в фильме "Бег". Особенно их тандем с М. Ульяновым!

 

Да, написала: 1 самый любимый - Е. Евстигнеев. Так и есть. Еще двоих упомянула. Но здесь перечислили многих, столь талантливых и разноплановых. Которых обожаю. У каждого своя судьба. И своя страница) Но чем дальше от тех времен, тем больше понимаешь, сколько было талантливых актеров...

 

А Е. Евстигнеева когда-то так и назвали "Евсти-Гений":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Евстигнеев:«Я простой как валенок» https://www.kommersant.ru/gallery/2679500?tw

9 октября 1926 года родился актер Евгений Евстигнеев. За свою карьеру он сыграл более 100 ролей, среди которых профессор Преображенский в «Собачьем сердце», подпольный миллионер Корейко в «Золотом теленке», Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и другие. Один из любимых советских актеров — в фотогалерее «Ъ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой он хороший в Ночных забавах!)) ну и сам фильм очень нравится.)

 

Странная, все-таки, актерская судьба...Уже давно актёра нет, но ощущение, что он жив - на столько он глубок в своих персонажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...