Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Интересные разговоры конкурсного раздела

Рекомендуемые сообщения

1. Я не призываю к перерождению Церкви в неохристианство, это Вам так показалось. Я же говорю, герменевтика у всех хромает в дискуссии. Я за диалог Церкви и Жизни, за отражению ею реальной жизни, а не жизни времен Григория Нисского.

Вы можете записать сюда свои конкретные мысли по тому, как поженить Церковь с Жизнью.

 

Только не забудьте дописать, как тут соотносится идея реинкарнации. При том, что Джизус пообещал воскрешение человека, именно как личности, после смерти, а реинкарнация - идея свойственная восточным религиям для которых личность есть источник иллюзий и страданий, тюрьма в которой закован Абсолют,

 

Во втором случае миссия Христа и идеи, которые он проповедовал вообще смысла не имеют. Вот смотрите - допустим, есть Вы, а вы в прошлой жизни были чукотским оленеводом. Так кого воскрешать то будем - оленевода или вас? Серьезная дилемма, елы-палы. Это же как бы разные сущности. Что-то изменилось тут с точки зрения логики со времен Григория Нисского?

разберу эту тему, за исключением первого ЕКРовского блока, на запчасти, и, если будут благосклонны супермодераторы, запчасти со временем переедут в Треп.
Ну блин!:mad: Так уютненько общались и на тебе - кто же поедет вместе с запчастями в этот вольер для обезьянок, в который ныне превращен Треп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главе 17 от Иоанна нет ни единого слова ни о "коллективном сознании" (и даже не о "едином", потому что речь шла вообще не о "сознании" :biggrin:), ни даже о "всех христианах" :) Но - реально оставим. Сегодня, если будет время, разберу эту тему, за исключением первого ЕКРовского блока, на запчасти, и, если будут благосклонны супермодераторы, запчасти со временем переедут в Треп. Таки новый ЕКР на носу, м.б. там появятся свои интересные разговоры.

 

 

А о чём же тогда? "Да будут они ЕДИНО, как мы" (я подозреваю, Троица) ЕДИНО. Сознание или нет?

 

А у Вас, Венцеслава, не православная ни разу аватарка :))))

 

Movie Addict, если бы не Ваша битва за СССР, я бы еще не так быстро тут соскучилась :))

 

конструктивнее сейчас - биться не за СССР, а за Второй Евразийский Союз, после ЕС. То есть за СССР версии 2.0, как Вы когда-то говорили о кухарках-домохозяйках, что я помню... Ибо была согласна даже.

 

Насчёт того, как поженить Церковь и Жизнь, поговорить можно. Но я не согласна с Венцеславой в том, что мы должны строить свою этику, поклоняясь идолу в лице средневековой схоластики.

 

Идолопоклонство вообще запрещено Церковью, а на Страшном суде так и вообще спросят не про примечание номер такое-то к главе номер такой-то, а о том, о чём там примерно спрашивали на мытарствах Блаженную Феодору. И об аватарках, кстати, тоже

 

Ну блин!:mad: Так уютненько общались и на тебе - кто же поедет вместе с запчастями в этот вольер для обезьянок, в который ныне превращен Треп?

 

поддерживаю оппонента

 

Mias

 

Жаль нельзя тут просто ставить лайки, я бы ставила

Изменено пользователем Psychedelicgirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там прямо говорится о единстве в любви и общности славы, например. А вот о сознании - ни разу :) Говорить же о "сознании" применительно к Троице... Даж не знаю. Подозреваю, что это в принципе невозможно, слишком человеческое понятие. Богословие вообще не оперирует категорией "сознания", исключительно "природой" и "ипостасью".

 

А насчет размонтирования темы и переезда - вариант такой, что альтернатива - только стереть, ибо таки оффтоп же. Мне, признаться, стирать жалко.

 

ЗЫ: Аватарки не регулируются каноном, к счастью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там прямо говорится о единстве в любви и общности славы, например. А вот о сознании - ни разу :) Говорить же о "сознании" применительно к Троице... Даж не знаю. Подозреваю, что это в принципе невозможно, слишком человеческое понятие. Богословие вообще не оперирует категорией "сознания", исключительно "природой" и "ипостасью".

 

давайте уберем сознание, я согласна. Мне ипостась тоже больше нравится

 

ЗЫ: Аватарки не регулируются каноном, к счастью :)

 

Смеюсь :)))) Вот и пришли мы к тому, что дух всё же лучше, чем буква. Лично я в этом плане за свободу, если что, просто Вы позиционировали себя в наших глазах, если честно, совсем ортодоксальным человеком. Даже монахини, с кем я общаюсь, более "раскованны", если так можно выразиться, в отношении к букве, что ли....

 

А насчет размонтирования темы и переезда - вариант такой, что альтернатива - только стереть, ибо таки оффтоп же. Мне, признаться, стирать жалко.

 

А не тереть и оставить никак нельзя? Сами же цитировали Кураева, что все интеллектуальные разговоры - это союзники веры (переводя на свой личный язык, добавлю, и духовного прогресса тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипостась - это много ближе к "личности", чем к "сознанию". А коллективная личность предполагает смерть индивидуальных составляющих :)

 

Вообще позиционирование меня достаточно забавное у вас получилось :biggrin: В смысле, я ж не раз говорила, что разграничиваю сердцевину, смысловой центр христианства и его внешнюю оболочку. Что касается сердцевины (триадологии, христологии, сотериологии, антропологии) - да, я сознательно, по собственному информированному свободно сделанному выбору, ультраортодоксальна, потому что все, что я читала на тему "прогресса" и "неохристианства" - эт никакой не прогресс, это паразитирование и профанация значительно более сложных и красивых философских схем. Что же касается оболочки, то тут я хожу в джинсах, езжу на велике, читаю неподобающую литературу и ставлю такие аватарки, какие мне понравятся/понадобятся (с Патти для определенных целей понадобилась). Не потому что "буква" или "дух". А потому что все это ровно никакого отношения к сути дела не имеет: не вера, но субкультура.

 

Оставить нельзя. Эт конкурсный раздел же, у него другая тематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нельзя тут просто ставить лайки, я бы ставила

 

Можно, если модераторы не потрут

 

facebook-like-buton.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить нельзя. Эт конкурсный раздел же, у него другая тематика.

Но тут же было такое, что все общались - почему нельзя оставить для общения эту, где люди продолжают обсуждения тем, которые их зацепили в разделе? Многим же интересно и тут нет чатика и особых нарушений правил. В "трепе" выживают только жрачно-межполовые ("любовь", "гражданский брак", "дети") темы, еще котики, футбол и Евровидение - туда размещать, то все равно закроют

 

ЗЫ Слава, так ты сняла Патти из-за несоответствия?))

Movie Addict, если бы не Ваша битва за СССР, я бы еще не так быстро тут соскучилась :))

 

конструктивнее сейчас - биться не за СССР, а за Второй Евразийский Союз, после ЕС. То есть за СССР версии 2.0, как Вы когда-то говорили о кухарках-домохозяйках, что я помню... Ибо была согласна даже.

я не билась ни за какой Сэсэр, я билась за ликбез, в соответствии с заветами Ильича.

Насчёт того, как поженить Церковь и Жизнь, поговорить можно. Но я не согласна с Венцеславой в том, что мы должны строить свою этику, поклоняясь идолу в лице средневековой схоластики.
Схоластика - это, положим то, чем Вы тут занимаетесь. Давайте играть в блиц - "прямой вопрос-прямой ответ".

 

Вопрос: (дубль 2) если идея реинкарнации не противоречит христианской, то кого Джизус должен воскрешать после смерти - Вас или, например, чукотского оленевода, которым вы могли быть в прошлой жизни?

 

*подумайте, пощукайте в айпаде*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая фотка на аватарке в этот раз! На самом деле, я же ничего такого не имела в виду, зря Вы ту убрали! У нас тут точно у всех проблемы с герменевтикой... И вообще у всего человечества. Если бы герменевтику уважали и сделали основополагающей наукой, - то точно в мире на три четверти войн было бы меньше.

 

Ипостась - это много ближе к "личности", чем к "сознанию". А коллективная личность предполагает смерть индивидуальных составляющих :)

 

А обязательно смерть? В Троице же Отец, Сын и Святой Дух - живы как Личности?

 

и в то же время едины. В любви двое людей могут быть одно, но в то же время этому их единству силы и добавляет тот факт, что они при этом индивидуальны.

 

Вообще позиционирование меня достаточно забавное у вас получилось :biggrin: В смысле, я ж не раз говорила, что разграничиваю сердцевину, смысловой центр христианства и его внешнюю оболочку. Что касается сердцевины (триадологии, христологии, сотериологии, антропологии) - да, я сознательно, по собственному информированному свободно сделанному выбору, ультраортодоксальна, потому что все, что я читала на тему "прогресса" и "неохристианства" - эт никакой не прогресс, это паразитирование и профанация значительно более сложных и красивых философских схем.

 

Может быть, Вас удивит, но я соглашусь. Кроме как здесь, о таком я бы тоже не стала нигде больше рассуждать. Люди совершенно не умеют мыслить и все через одного или тоталитарные ведомые, или сектанты. Просто ужас какой-то, я потёрла все контакты, инстаграммы, фейсбуки и прочие. Культ неумения мыслить навязывается самим их форматом. (Намеренно оставлю тут данное категоричное суждение). :biggrin: Велком, опровергатели!

 

поэтому я понимаю, почему Вы намеренно придерживаетесь этого.

 

Что же касается оболочки, то тут я хожу в джинсах, езжу на велике, читаю неподобающую литературу и ставлю такие аватарки, какие мне понравятся/понадобятся (с Патти для определенных целей понадобилась). Не потому что "буква" или "дух". А потому что все это ровно никакого отношения к сути дела не имеет: не вера, но субкультура.

 

К спасению души всё имеет дело. Нас бы те самые священники, к кому Вы меня сами же отправляли, могли вообще-то даже за присутствие на мирском форуме и обсуждение таких вещей сильно не похвалить и наложить епитимью. У меня же по этому поводу есть, как у Вас "вера-субкультура" - "дух-буква", и "к свободе призваны вы, братья, лишь бы она не соблазняла вас, всё мне позволительно, но не всё полезно" и т д. Если джинсы не сбивают с пути, то можно их носить. Меня же научило изучение философии всегда абстрагироваться от любого источника, чтобы он меня не поглотил. Потому что на философском факультете, где я училась, происходили с людьми совершенно страшные вещи: и сходили с ума, и кончали жизнь самоубийством, и ели наркоту. Потому те, кто там выжил, уже непробиваемы. Потому мне легко находиться с сектантами, я могу говорить с каждым на его языке. С Вами же мне хотелось не говорить на Вашем языке, а как раз выяснить истину. Так как умный собеседник - сокровище и редкость. Но пока у нас разговор остаётся открытым.

Изменено пользователем Psychedelicgirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сняла Патти из-за того, что наступило 21.00 по Москве :) По условиям флешмоба период ношения Патти на этом заканчивался, а носить его дальше в свое удовольствие как бы странно, стремная фотка же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос: (дубль 2) если идея реинкарнации не противоречит христианской, то кого Джизус должен воскрешать после смерти - Вас или, например, чукотского оленевода, которым вы могли быть в прошлой жизни?

 

*подумайте, пощукайте в айпаде*

 

Пока не перенесли, если успею ответить. Конечно, не оленевода. Слушайте, у кого рассказ был про Макара и 400 бутылок водки, как он попал в состоянии клинической смерти (там это так не называли) к Богу на суд? Не у Лескова? (кого Вы цените, и я тоже, кстати). Речь шла о душе. Я вижу так, что после смерти всякая душа судится, личным судом. Не по профессиональному и не по расовому признаку. А по моральным качествам. "И иногда они возвращаются". Бог может или как в случае с одной женщиной (ссыла ниже) - вернуть в то же тело, или дать возможность душе еще разок перевоплотиться - родившись в другом теле. А когда душа будет готова, когда станет зрелой, то она примет христианство (само по себе - это выбор уже зрелой души, наивные души не становятся настоящими осознанными христианами, а не участниками христианской субкультуры, различайте это, на всякий случай, а то ведь придеретесь опять ;))

 

(только многим было не выгодно её воскрешение и её пытались даже убить, потому и сегодня пишут об этом всякое, Вы уж сами поройтесь там по Вашим пруфам, как Вы любите)

 

http://www.tropinka.orthodoxy.ru/zal/chudesa/ustjuzan.htm

 

Её сын вследствие такого чуда даже стал священником.

 

http://blagovest.cofe.ru/article.asp?heading=30&article=5338

 

сама сейчас дочитала статью и в шоке: вот вам и "Лурд"......... Кристин стоило вести себя после исцеления точно так же осознанно, как эта женщина

 

да, и если уж хочется этот вопрос понять, то....

 

http://www.kinopoisk.ru/film/582158/

 

http://www.kinopoisk.ru/film/81583/

 

(второй - тяжёлый фильм, конечно). Похож на историю Кена Уилбера и его жены Трейси. Кен Уилбер - великий философ, основоположник интегральной теории всего... Визионер. Но самого главного - об аде и рае и посмертном воздаянии трансперсональщики тоже не знали (как, думаю, и Маслоу и Гроф), но это хорошо известно православным старцам, - туда и рекомендую, в итоге, обратиться.

 

PS, Movie Addict. В обезьяннике неизвестно пообщаемся ли. Я не из либертианцев или как Вы их назвали. Не из этого гаража я, из другого. Я - монархист.

Такие вот дела...

Изменено пользователем Psychedelicgirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сняла Патти из-за того, что наступило 21.00 по Москве :) По условиям флешмоба период ношения Патти на этом заканчивался, а носить его дальше в свое удовольствие как бы странно, стремная фотка же.

 

АМИНЬ!!!

Реально стремная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о реинкарнации Тема раскрыта с неожиданной стороны - всем неравнодушным рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Троице единство и различие лежит не в одной и той же области. Единство - по природе, различие - по ипостаси. Поэтому говорить об "коллективной ипостаси", "коллективной личности" тут не приходится. То же самое и с любящими друг друга людьми: муж и жена в идеале - одна плоть, но личности то у них разные, неслитные. А была бы одна - это было бы что-то совсем иное, третье, а ее как ее больше не было бы, и его как его - тоже. Видели последних "Мстителей"? Там прикольно эту тему раскрыли же. Вижн создан на основе Джарвиса, и чисто теоретически Джарвис - где-то в нем, а чисто практически Джарвиса как личности больше нет.

 

К спасению души реально все имеет отношение. И если я, ходя в юбке, начинаю косо поглядывать на тех, кто носит джинсы, то для души же стократно лучше ходить в джинсах :biggrin: Субкультура забавная вещь - она одновременно питает и глубочайшее смирение, и нечеловеческую гордыню. Тут надо нащупать какую-то тропинку, чтобы сполна брать от нее первое и поменьше второго. Пока не особо получается, но пытаюсь. К слову, не знаю ни одного священника, даже из числа стареньких, кто наложил бы на кого-нить епитимью за "присутствие на мирском форуме". У меня дык вообще благословение есть на это дело. Другой вопрос - пустословие, суесловие, самоутверждение, тщеславие и т.д., процветающих в интернет-дискуссиях. Однако ж не в интернете дело: если человек к этому склонен и не пытается бороться - он, будучи отлучен от интернета, будет ровно так же предаваться все тому же в реале.

 

Вот про язык - очень интересно. Мне, например, кажется, что, говоря на разных языках (в смысле культурно-разных, а не лингвистически-разных, конечно), ни к какой истине прийти невозможно в принципе. Потому что неизбежно возникнет проблема верности перевода, тождественности тонких оттенков смысла, причем с высокой степенью вероятности собеседники будут говорить каждый о своем, вкладывая разный смысл в одни и те же слова, и даже не поймут, что так с друг другом и не встретились.

 

ЗЫ: Страшный у вас факультет :unsure: Эт где так? Как бы, пока училась в универе, с нашими "философами" отношение поддерживала, а потом там же к кандидатскому по философии готовилась, и у всех все было в порядке: никаких самоубийств/сумасшествий, а наркотиков - не больше, чем в среднем у студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Psychedelicgirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за цинизм, но если человек погиб, например, моя окна (оступился на подоконнике - и адьес) - это совершенно не значит, что он был готов отдать за чистые окна жизнь и погиб от большой любви к ним, и, уж тем более (возвращаясь к началу нашей беседы), что окна ему были почти так же дороги, как ребенок :)

 

Давайте действительно не будем оффтопить. Если реально хочется поговорить о домашних животных, добром дьяволе, религии и магии и т.д., то соответствующая тема все еще открыта, беремся за ручки и идем туда, не захламляя конкурсную.

 

Ну не могу я удержаться от вопроса, уж извините: а ....почему Вы думаете, что Дьявол добрый? Или почему подумали, что я так подумала? Кстати, да, я так подумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно из-за этого:

И верующие согласятся со мной, что и дьявол существует. А вот плох он или хорош, и кто он вообще такой, - я тоже не знаю.

Если нужно мое мнение, то "хороший дьявол" - это как "укрепляющий здоровье аппендицит" или "зеленый пурпур". Слова ведь придумываются для того, чтобы означать вполне конкретные вещи, а не все, что придет в голову. Слово "дьявол" используется для обозначения персонифицированного средоточия зла. И если некто хорош, то он по определению не дьявол, для его обозначения нужны другие понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Нарциссические Инфантилы победили :))))

 

https://www.change.org/p/не-допустите-начала-промышленного-забоя-тюленей

 

Петиция выиграла - и молодёжь прорвала завесу косности. Больше этого происходить не будет! Не будут больше убивать тюленей! Борьба шла с 2011 года!

 

picture.php?albumid=7097&pictureid=117181

 

picture.php?albumid=7097&pictureid=117061

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...