Перейти к содержанию

Лучший режиссёр-дебютант в кино

Лучший режиссёр-дебютант в кино?  

1 484 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший режиссёр-дебютант в кино?



Рекомендуемые сообщения

[U]Примечание[/U]: отбор кандидатов проходил строго – если у него был первый фильм малоизвестный, а затем следовал мегахит, то он всё равно отсеивался. Сериалы и телевизионные фильмы в счёт не шли. Всего я насчитал 30 режиссёрских дебютов. Мой список неполный, так что буду рад, если вы дополните его, и тогда мы сможем создать полноценный опрос. [U]Брайан Барнард[/U]: 1. 1941 год – [B]Джон Хьюстон [/B](«Мальтийский сокол»). 2. 1957 год – [B]Сидни Люмет [/B](«12 разгневанных мужчин»). 3. 1966 год – [B]Майк Николс [/B](«Кто боится Вирджинии Вулф?»). 4. 1968 год – [B]Джордж А. Ромеро [/B](«Ночь живых мертвецов»). 5. 1969 год – [B]Деннис Хоппер [/B](«Беспечный ездок»). 6. 1976 год – [B]Франсис Вебер [/B](«Игрушка»). 7. 1980 год – [B]Джим Абрахамс [/B](«Аэроплан»). 8. 1980 год – [B]Роберт Редфорд [/B](«Обыкновенные люди»). 9. 1984 год – [B]Итан Коэн [/B](«Просто кровь»). 10.1990 год – [B]Кевин Костнер [/B](«Танцы с волками»). 11.1993 год – [B]Мел Гибсон [/B](«Человек без лица»). 12.1993 год – [B]Роберт де Ниро [/B](«Бронкская история»). 13.1994 год – [B]Кевин Смит [/B](«Клерки»). 14.1994 год – [B]Ян де Бонт [/B](«Скорость»). 15.1995 год – [B]Майкл Бэй [/B](«Плохие парни»). 16.1996 год – [B]Билли Боб Торнтон [/B](«Отточенное лезвие»). 17.1998 год – [B]Нэнси Мейерс [/B](«Ловушка для родителей»). 18.1999 год – [B]Сэм Мендес [/B](«Красота по-американски»). 19.2002 год – [B]Роб Маршалл [/B](«Чикаго»). 20.2003 год – [B]Ричард Кертис [/B](«Реальная любовь»). 21.2004 год – [B]Керри Конран [/B](«Небесный капитан и мир будущего»). 22.2006 год - [B]Джонатан Дэйтон [/B]и [B]Валери Фарис [/B]("Маленькая мисс Счастье"). 23.1971 год - [B]Клинт Иствуд [/B]("Сыграй мне перед смертью"). 24.1997 год - [B]Джонни Депп [/B]("Храбрец"). 25.1991 год - [B]Шон Пенн [/B]("Индеец-беглец"). 26.1986 год - [B]Питер Файмэн [/B]("Крокодил Данди"). 27.2003 год - [B]Грег Маркс [/B]("11:14"). 28.1999 год - [B]Кевин Уильямсон [/B]("Убить миссис Тингл"). [U]Михалыч[/U]: 29. 1977 год - [B]Дэвид Линч [/B]("Голова-ластик"). 30. 1962 год - [B]Андрей Тарковский [/B]("Иваново детство"). 31. 1992 год - [B]Квентин Тарантино [/B]("Бешеные псы"). 32. 1998 год - [B]Даррен Аронофски [/B]("Пи"). 33. 2003 год - [B]Андрей Звягинцев [/B]("Возвращение"). 34. 1994 год - [B]Фрэнк Дэрабонт [/B]("Побег из Шоушенка"). [U]paranoid @ndroid[/U]: 35. 1960 год – [B]Жан-Люк Годар [/B](«На последнем дыхании»). 36. 1959 год – [B]Франсуа Трюффо [/B](«400 ударов»). [U]Rusty Duke[/U]: 37. 1941 год – [B]Орсон Уэллс [/B](«Гражданин Кейн»). 38. 1965 год – [B]Ридли Скотт [/B](«Дуэлянты»). 39. 1990 год – [B]Том Стоппард [/B](«Розенкранц и Гильденштерн мертвы»). 40. 1973 год – [B]Терренс Маллик [/B](«Пустоши»). 41. 1962 год – [B]Роман Полански [/B](«Нож в воде»). 42. 1991 год – [B]Жан-Пьер Жене[/B] и [B]Марк Каро [/B](«Деликатесы»). [U]VasekVVV[/U]: 43. 2000 год – [B]Алехандро Гонсалес Иньярриту [/B](«Сука-любовь»). 44. 2005 год – [B]Томми Ли Джонс [/B](«Три могилы»). [U]Muedzin – ( gomenasai?):[/U] 45. 1981 год – [B]Эмир Кустурица [/B](«Помнишь ли ты Долли Белл?»). [U]Ecstasy Lover[/U]: 46. 2003 год – [B]Вадим Перельман [/B](«Дом из песка и тумана», при участии Бена Кингсли и Дженнифер Коннелли). [U]prokuratorpp[/U]: 47. 1981 год - [B]Сэм Рэйми [/B]("Зловещие мертвецы"). 48. 1997 год - [B]Гор Вербински [/B]("Мышиная охота"). [U]Kabal[/U]: 49. 2004 год - [B]Зак Снайдер [/B]("Рассвет мертвецов"). [U]Dowson[/U]: 50. 1998 год - [B]Рэндалл Уоллес [/B]("Человек в железной маске"). 51. 1999 год - [B]София Коппола [/B]("Девственницы-самоубийцы"). 52. 1999 год - [B]Спайк Джонз [/B]("Быть Джоном Малковичем"). 53. 2000 год - [B]Стивен Далдри [/B]("Билли Эллиот"). [U]razer1607[/U]: 54. 1999 год - [B]Роджер Камбл [/B]("Жестокие игры"). 55. 2007 год - [B]Габор Чупо [/B]("Мост в Терабитию"). [U]Chichina[/U]: 56. 1998 год - [B]Тони Кэй [/B]("Американская история Х"). 57. 2001 год - [B]Ричард Келли [/B]("Донни Дарко"). [U]andrwell[/U]: 58. 1998 год - [B]Гай Ричи [/B]("Карты, деньги и 2 ствола"). [U]A.Z.:[/U] 59. 1998 год - [B]Трой Даффи [/B]("Святые из Бундока").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему исключил Линча и Тарантино? И где отечественные режиссеры? Например Тарковский с мега-дебютом "Иваново детство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Почему исключил Линча и Тарантино? И где отечественные режиссеры? Например Тарковский с мега-дебютом "Иваново детство".[/QUOTE] [B]Дэвид Линч [/B]- "Шестеро заболевают" (1966) - короткометражка. Не подходит. Далее - снова короткометражки. Вычеркнут. [B]Квентин Тарантино[/B] - "День рождения моего лучшего друга" (1987) - что такое? С чем едят? Непонятно. "Бешеные псы" - фильм 1992 года. Вычеркнут. Насчёт отечественных режиссёров. Не могу я смешивать иностранное кино с нашим. Наше всегда победит в плане чувств, это родное, это близкое. Жаль [B]Тарковского[/B]. Подождёт до отдельного опроса. А здесь не место. Вычеркнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард'][B]Дэвид Линч [/B]- "Шестеро заболевают" (1966) - короткометражка. Не подходит. Далее - снова короткометражки. Вычеркнут. [B]Квентин Тарантино[/B] - "День рождения моего лучшего друга" (1987) - что такое? С чем едят? Непонятно. "Бешеные псы" - фильм 1992 года. Вычеркнут.[/QUOTE] Думаю дебютом стоит считать не короткометражки, а именно полнометражные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dowson']Это точно! Поддерживаю. Кстати, вот ты говоришь, что отсеял многих режиссеров, поскольку их дебюты прошли не заметно, но о нескольких фильмах из того, что привел ты, я мало что слышал. А некоторые я бы вообще не назвал успешными.[/QUOTE] Русские режиссёры - в отдельный опрос. Да, согласен, тут всё несколько относительно. Надеюсь, большинство всё-таки посмотрело эти дебюты, и знает их. Например, весьма недурной (хоть и не шедевр по моим понятиям) дебют Спейси - "Альбино аллигатор" с Мэттом Диллоном, Гэри Синизом, Дуайтом Йокамом и Фэй Данауэй. Всё относительно. Ничего не поделаешь...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Думаю дебютом стоит считать не короткометражки, а именно полнометражные фильмы.[/QUOTE] ОК, ты прав. Добавляю товарища Линча в опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']ОК, ты прав. Добавляю товарища Линча в опрос.[/QUOTE] И Тарантино добавь. Ибо "День рождения моего лучшего друга" видимо вообще никто не видел (включая самого Тарантино), так как половина пленки, на которую снимался этот фильм, сгорело во время пожара, еще до того, как картина была полностью отснята. И еще Даррен Аронофски со своим первым фильмом "Пи" (1998).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dowson']А вот это неправильно. Что за разделение? Мировое искусство - оно и в Африке мировое искусство. Если уж делать опрос, то полноценный. Тем более, в плане чувств наше не всегда победит. У меня во всяком случае.[/QUOTE] Убедил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще стоит добавить Годара с его "На последнем дыхании" 1960ого. До этого он снимал только короткометражки. Продолжу с французской новой волной: Трюффо "Четыреста ударов" 1959ого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орсон Уэллс, Гражданин Кейн - что за безобразие, почему нет? Джеймс Кэмерон, Терминатор - с Пираньи 2 его отстранили в самом начале съемок, большую часть фильма снимал итальянский продюссер. Брайан Сингер, Обычные Подозреваемые - нельзя упустить. Ридли Скотт, Дуэлянты - почему нет? Приятный фильм. Дэвид Финчер, Чужой 3 - чем не угодил? Самый крупнобюджетный дебют на то время, да и фильм хороший. Френсис Лоуренс, Константин - если уж МакДжи с богомерзкими Ангелами Чарли попал в список, то уж его точно надо включать. Тони Скот, Голод - фильм вроде как культовейший, почему бы не включить? Алекс Пройас - Ворон. Шикарнейший фильм. Роман Полански, Нож в Воде - фильм плохо помню, но номинировался на Оскар и выиграл в Венеции. Том Стоппард, Розенкранц и Гильденстерн Мертвы - дебют и по совместительству единственная картина великолепного драматурга и сценариста. Теренс Малик, Опустошенные земли (Badlands) - медленно и нудновато, но цепляет. Фернанду Мейрейлеш, Город Бога - мощнейший фильм Жан-Пьер Жене, Марк Каро, Деликатесы - отличный фильм с невероятным черным юмором. Ну и пара дебютов, сходу бравших оскар за фильм года Майкл Чимино, Охотник на Оленей. Пол Хаггис, Столкновение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 2005 г. [B]Томми Ли Джонс - "Три могилы"[/B] 1996 г. Кэмпбелл Скотт в соавторстве со Стэнли Туччи - "Большая ночь" или же 2001 г. [B]Кэмпбелл Скотт[/B] (уже один) - "Финал" (хотя не дебют уже получается).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dowson']Ну не знаю... ББ вроде решил отмести всех, чей дебютный фильм не был особо заметным событием. И в этом я с ним согласен. Фильм Томми Ли Джонса по-моему не вызвал особо бурных волнений в мире кино.[/QUOTE] Ага:biggrin:. В Каннах Томми Ли Джонс получил награду за лучшую роль, сценарист (кстати вечный соавтор Иньярриту) что-то урвал, да и [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81519/"]фильм [/URL]вызвал бурю восторга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Переехали в "Действующие лица".[/QUOTE] И так беден раздел "О Кино", а ты его ещё больше грабишЪ. Так не надо [B]Горди[/B], в ДЛ обычно такой Трёп, что я его иногда даже не просматриваю, а теперь есть шанс упустить интересные темы...:( З.Ы. Хотя бы адвокатов и киногангстеров оставь в "О Кино"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вошли в список: 1. [B]Брайан Сингер [/B]– этот товарищ уже имеет в дебюте неизвестный фильм «Public Access», длящийся 90 минут. 2. [B]Тони Скотт [/B]– имеет в дебютном начале два фильма, первый длится 58 минут, второй – около двадцати. Не выйдет проскочить с таким богатством. Братец Ридли обогнал. Снова. 3. [B]Алекс Пройас [/B]– до многоуважаемого «Ворона» имеет в дебютном активе нечто под названием «Spirits of the Air, Gremlins of the clouds», что длится 93 минуты. 4. [B]Пол Хаггис [/B]– снял какую-то «Красную жару» в 1993 году. Поторопился маленько. На 12 лет. 5. [B]Фернанду Мейрейлеш [/B]– чистой воды издевательство, мало того, что в «Городе Бога» выступил вместе с Катей Лунд в режиссёрском дуэте, так ещё до этого дебютный полнометражный фильм также был дуэтом, а не соло господина Мейрейлеша. Вычеркнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...