Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анастасия Вертинская

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/670449/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/198151/"]Анастасия Вертинская [/URL] родилась 19 декабря 1944 года в Москве. [attachment=27868:name] [B]Детство[/B] Анастасия - представительница славной художественно-артистической династии Вертинских. Ее отец, Вертинский Александр Николаевич (1889-1957), великий русский шансонье, композитор, поэт, киноактер, один из родоначальников отечественного жанра авторской песни. Мать - Вертинская (Циргвава) Лидия Владимировна, художница и актриса. Старшая сестра Анастасии Вертинской - Марианна Александровна Вертинская (1943) - является актрисой Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Своим дочерям Вертинские стремились дать возможно лучшее образование, особое внимание, обращая на занятия музыкой и изучение иностранных языков. Анастасия Вертинская вспоминает о своем отце: [I]"Он старался всесторонне нас развивать: учил любить литературу, искусство, музыку, считал, что вне зависимости от того, кем его дочери станут во взрослой жизни, они обязаны быть разносторонне образованными".[/I] Как-то спохватившись и решив, что они воспитывают детей не так, "не по-советски", Вертинские снарядили Настю и Марианну в пионерский лагерь. Собрали два кожаных немецких чемодана, наложили туда теплой одежды и всяческих продуктов и отправили дочерей туда, где из них должны были сделать настоящих советских гражданок. [I]"О, это был опыт, действительно! Ничего не помню об этом лагере, кроме дикого чувства голода",[/I] - вспоминает Анастасия. Когда они вернулись домой, у них был один фибровый чемодан на двоих, в котором лежала застиранная майка с вышитым "Коля К." и сатиновые трусы, с надписью "4 отряд". С диким матом на все буквы алфавита, расчесывая вшивые волосы до крови, сестры ввалились в квартиру. Не поздоровавшись с родителями, они рванули на кухню и стали руками есть котлеты, продолжая материться. Остолбенелый отец долго стоял в прихожей, а потом в растерянности ушел в свой кабинет. После напрасных стараний вывести вши, девочек обрили наголо, а затем отправили на курорт - отдыхать после лагеря. [B]Первые роли в кино[/B] В 1961 году, еще школьницей, Анастасия дебютировала в кино, сыграв главную роль Ассоль в фильме Александра Птушко "Алые паруса" по одноименной повести Александра Грина. Незаурядная внешность и искренность помогли юной актрисе завоевать симпатии зрителей. Правда говорит Ассоль в фильме голосом актрисы Нины Гуляевой. [I]"Насте было 15 лет, и она не смогла профессионально озвучить свою героиню,[/I] - рассказывает Нина Гуляева. - [I]Поэтому режиссер пригласил на озвучание меня".[/I] Сама Анастасия Вертинская неохотно вспоминает свою Ассоль, и говорит, что позже, став известной актрисой, возненавидела свою первую роль: [I]"Я тогда толком не знала, что делать перед камерой, как двигаться и что говорить".[/I] Вторая сыгранная ей роль принесла еще большую известность - Вертинская исполнила роль Гуттиэре в фантастической ленте Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева "Человек-амфибия", поставленной по книге Александра Беляева. В 1962 году Вертинскую в возрасте восемнадцати лет приняли в труппу Московского театра имени Пушкина. Юная актриса много гастролировала, в составе актерских бригад объездила всю страну. [B]Роли мирового масштаба[/B] Юная Анастасия Вертинская была уже на гребне успеха и в лучах зрительской любви, когда судьба подарила ей встречу с принцем Датским - Иннокентием Смоктуновским. Ее, восемнадцатилетнюю непрофессиональную актрису, пригласил режиссер Григорий Козинцев на роль Офелии в экранизации "Гамлета", роль мирового репертуара. Трудно было ожидать от неопытной артистки глубинного погружения в образ, но Вертинская справилась, проникнуть в образ во многом ей помогла гениальная музыка Шостаковича. Через год после постановки "Гамлета" Козинцев во вступительной лекции "О режиссуре" напишет: [I]"У нее были реальные восемнадцать лет, великолепные, очень подходящие для шекспировского образа внешние данные - хрупкость, чистота, облик, похожий на портреты раннего Возрождения. Но ее духовное содержание, мягко говоря, было не так уж велико. Может быть, она пострадает в жизни и ее духовное существо разовьется, но тогда, когда я начал работать с ней, оно было крохотным, и образ нужно было лепить. Все было хорошо: и руки, и шея, и походка, но сердце не билось. Сердце заставил биться Шостакович. Так бывает".[/I] Офелия стала этапной ролью для Анастасии Вертинской. Она впервые поняла, что хочет стать актрисой. Г. Козинцев, присутствие И.М. Смоктуновского, Шекспир, атмосфера, подход к материалу - все соединилось в профессию, которая не только ремесло, но и таинство. После "Гамлета" Вертинская становится одной из самых востребованных актрис. Будучи студенткой театрального училища имени Б.В.Щукина, она была приглашена на роль Лизы Болконской в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир" (1966-1967). [I]"Режиссер Сергей Бондарчук предложил смелую и неожиданную трактовку образа, при котором "маленькая княгиня" становилась трагической фигурой, - [/I]вспоминает А.Вертинская. -[I] Недалекая, неумная, ограниченная женщина. Прелестная, хорошенькая, уютная. Возможно, останься она жива, мы не полюбили бы ее. Ведь она была женой князя Андрея, а что она рядом с ним?.. Думаю, их пути все равно разошлись бы, слишком разными они были. Но Лиза умерла. А в душе князя Андрея на всю жизнь остался этот немой трагический вопрос: "Зачем? За что? За что погиб человек?" Мне кажется, Толстой предостерегает здесь от той роковой ошибки, которую мы иной раз совершаем, не замечая любви ближнего. Снимаясь в "Войне и мире", я поняла, что можно, не играя трагедии, создать образ трагического звучания".[/I] [B]Брак[/B] В 1966 году Вертинская вышла замуж за Никиту Сергеевича Михалкова. В том же году у них родился сын Степан. Их брак продолжался неполных четыре года. Анастасия была к тому времени уже знаменита, да и Никита снялся в своих первых фильмах. Вокруг них была круговерть поклонников и поклонниц, а у Никиты уже тогда сложилась определенная формула жены: она должна сидеть в усадьбе, то бишь на даче, рожать детей, варить варенье и ждать мужа. Анастасия теоретически была согласна с этой формулой, но сама под нее, увы, не подходила. Разойдясь с Никитой, она сохранила к нему уважение, никогда не сказала сыну ни одного дурного слова про отца. Впоследствии Анастасия вышла второй раз замуж - за певца Александра Градского. Но и этот брак постигла та же участь. Этот опыт усилил неприязнь актрисы к браку, и замуж она больше не выходила. [B]Княгиня Кити[/B] В 1967 Анастасия Вертинская окончила Театральное училище им. Б. В. Щукина. Следом за "Войной и миром" Вертинская снялась в роли Кити Щербацкой в еще одной экранизации Льва Толстого "Анна Каренина" (1968). Она была очаровательна в сценах беременности обеих толстовских героинь. Ее маленькая княгиня Кити несла в себе таинство, перед которым преклонялся великий писатель. Сыграв в таком юном возрасте две роли в экранизациях вершин мировой классической литературы, Вертинская достигла необыкновенной популярности. [B]Театр[/B] С 1968 года Анастасия Вертинская - актриса ведущих московских театров: театра имени Пушкина, имени Евгения Вахтангова, "Современник", позднее играла в театре драмы и комедии на Таганке, МХАТе (1980-1989). [I]"Кино не давало необходимой уверенности, [/I]- говорит Вертинская, - [I]Надо признаться, я вызревала очень медленно. И только перейдя из "Современника" во МХАТ, оказалась на необходимом и адекватном себе уровне профессионализма".[/I] И на экране, и на сцене Анастасия Вертинская воплощает образы литературных героинь из произведений самых разных форм и жанров... Она - актриса утонченной психологической глубины и, по словам выдающегося режиссера Анатолия Эфроса, [I]"столь физически естественна и обладает такой изысканной актерской грацией, что это кажется порой невероятным".[/I] [B]Популярная актриса[/B] Одновременно с работой в театре Анастасия Вертинская продолжает много сниматься. За "Анной Карениной" последовали картины: "Влюбленные" (1969), "Не горюй!" (режиссер Г.Данелия, по роману французского писателя Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен", 1969) и др... В 1978 году Михаил Козаков снял телевизионный фильм "Безымянная звезда" по одноименной пьесе румынского писателя Михаила Себастиана с Анастасией Вертинской в главной роли. Роль Моны была для Вертинской органичной, а потому удачной. И о ней актриса всегда вспоминает с нежностью. В 1979 году режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил Анастасию Вертинскую озвучивать роль Констанции Бонасье, которую сыграла Ирина Алферова. Как утверждает режиссер: [I]"Сделала она это просто великолепно, таким дрожащим голосом. Потому что сама была влюблена - после "Безымянной звезды" у нее был роман с Мишей Козаковым, который озвучивал кардинала. Может быть, им обоим об этом неприятно вспоминать. Но пусть они меня простят, потому что это было просто великолепно и очень красиво".[/I] Анастасия Вертинская не раз снималась с красивыми и талантливыми актерами. В телесериале "Овод" (1980) по роману английской писательницы Этель Лилиан Войнич, где она играла Джемму, в роли Артура дебютировал Андрей Харитонов. В вышедшем вслед за "Оводом" фильме "Кража" по пьесе Джека Лондона вновь состоялся дуэт Анастасии Вертинской и Иннокентия Смоктуновского. В 1980 году Анастасия Вертинская была удостоена звания [B]"Заслуженная артистка РСФСР"[/B], а в 1988 году - [B]"Народная артистка РСФСР"[/B]. В 1988 году на экран вышли сразу две картины с участием Анастасии Вертинской - "Ждите Дон Кихота и Санчо" (по роману Сервантеса) и "Новые приключения янки при дворе короля Артура. Фантазии на тему Марка Твена". В этих фильмах Анастасия Вертинская сыграла два "отрицательных" персонажа: герцогиню и королеву Моргану. В 1991 году она снялась в режиссерском дебюте Андрея Харитонова "Жажда страсти" по мотивам прозы Валерия Брюсова "Земная ось. Рассказы и драматические сцены (1901-1906)": "В зеркале. Из архива психиатра", "Теперь, когда я проснулся. Записки психопата", "Мраморная головка. Рассказ бродяги" и др. В этом фильме актриса блестяще создает образ изысканной аристократки, обуреваемой демоническими страстями. Среди последних работ Анастасии Вертинской - роль в картине "В городе Сочи темные ночи" (режиссер В. Пичул), Маргарита в фильме "Мастер и Маргарита" (1994, режиссер Ю.Кара) по роману М.Булгакова и Атаманша в картине Александра Абдулова "Бременские музыканты" (1999). На роль Маргариты в экранизации знаменитого Булгаковского романа претендовали много актрис: Елена Майорова, Анна Самохина, Вера Сотникова, Ирина Алферова… Однако Юрий Кара предпочел вечно молодую Вертинскую: [I]"У нее масса достоинств. Во-первых, прекрасная актриса, во-вторых - благородство, порода. Кровь - как говорит Коровьев. Ну, в общем-то, она стала фавориткой продюсеров. Хотя многие из актрис хорошо показались и были достойны быть Маргаритой"[/I]. К сожалению, в силу ряда причин, фильм так и не вышел на экран. [B]Благотворительность[/B] В последние годы увидеть Анастасию Вертинскую на сцене или на экране не просто. Актриса считает, что сейчас она востребована временем в ином качестве: не только как творец на сцене и экране, но и как творец в жизни - творец идеи. В 1991 году она создала и возглавляет Благотворительный фонд русских актеров (с 1996 года - Благотворительный фонд актеров). Эта идея родилась из осознания трагичности ситуации, в которой оказалось российское театральное искусство. При ее непосредственном участии во Франции и в России были отреставрированы и выпущены компакт-диски с записями Александра Вертинского "Alezandre Vertinsky", "Песни любви", "Легенды века". [B]Телевидение[/B] Анастасия Вертинская является автором телепрограмм "Золотое сечение" и "Другие берега", выходивших на канале ОРТ. [B]Просто Настя[/B] При всей своей популярности, Анастасия Вертинская всегда держалась как бы чуть отстраненно от общества. Она любит уют, комфорт. Обладает необычайными кулинарными талантами, особенно любит сибирскую, грузинскую и китайскую кухню. Вечерами пишет новеллы, сценарии, дневники. В настоящее время Вертинская живет и работает в Москве. Она и сейчас выглядит на тридцать пять! У людей, подобных Вертинской, счетчик возраста после сорока начинает крутиться в обратную сторону. Она словно бы принимает мифическое "средство Макропулоса". Практически никто не называет Вертинскую Анастасией Александровной, для всех она по-прежнему просто Настя. Внуки зовут ее ласково Нана. Отдав всю жизнь театру и кино, в семейной жизни она себя не нашла: [I]"Я была одержима профессией. Ясно было, что мое призвание - это театр. И предлагать мне формулу "женщине главное быть женой..." было бессмысленно. Бессмысленно это и сейчас. Я совершенно от этого не страдаю, у меня нет никакого комплекса одинокой женщины. Более того, мне было бы ужасно тяжело жить в браке - это бесконечная привязанность к мужу, к обстоятельствам его жизни. Брак - это аскеза. И я не готова на нее пойти. У меня и так семья многодетная, мне хватает опек и забот, но меня никто ни к чему не принуждает. Сын самостоятелен, у внуков есть родители, няни, и я могу ехать куда и когда хочу. Другое дело, я их обожаю, я к ним рвусь и если в субботу - воскресенье их не тискаю, то очень скучаю".[/I] Сын Анастасии Вертинской (от брака с актером и режиссером Никитой Михалковым), Степан Никитович Михалков (1966), работает в рекламном бизнесе, по профессии - режиссер, основатель и организатор фестиваля видеоклипов "Поколение". У него растет сын Василий, внук Анастасии Вертинской. [URL="http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/vertinskaya/index1.html"]Люди.ру[/URL] [B]Фильмография:[/B] 1961 Алые паруса - [I]Ассоль[/I] 1961 Человек-амфибия - [I]Гуттиэре[/I] 1964 Гамлет - [I]Офелия[/I] 1965-67 Война и мир – [I]княгиня Лиза Болконская[/I] 1967 Анна Каренина - [I]Китти[/I] 1969 Влюбленные - [I]Таня[/I] 1969 Не горюй! 1970 Обыкновенная история 1970 Случай с Полыниным 1971 Преждевременный человек 1971 Тень 1972 Человек на своем месте 1974 Домби и сын 1978 Безымянная звезда - [I]Мона[/I] 1978 Двенадцатая ночь 1979 Д'Артаньян и три мушкетера - [I]озвучивание роли Констанции Бонасье[/I] 1980 Овод - [I]Джемма[/I] 1982 Кража 1987 Дни и ночи Николая Батыгина 1988 Житие Дон Кихота и Санчо (в двух фильмах) - [I]Герцогиня[/I] 1988 Новые приключения янки при дворе короля Артура. Фантазия на тему Марка Твена – [I]Королева Моргана[/I] 1989 В городе Сочи темные ночи 1989 Тартюф 1991 Жажда страсти 1994 Мастер и Маргарита - [I]Маргарита[/I] 1997 Шизофрения - [I]персонаж фильма[/I] 2000 Бременские музыканты и Cо - [I]Атаманша[/I] [attachment=27869:name][attachment=27870:name][attachment=27871:name][attachment=27872:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Murlyka[/b], спасибо за тему! Анастасия Вертинская одна из самых моих любимых отечественных актрис. Очень красивая, обаятельная и талантливая. Любимые с ней фильмы "Алые паруса", хотя она и не очень любит эту роль, но фильм прекрасный и ее Асоль тоже, и "Человек-амфибия". А вообще конечно многие фильмы нравятся с ее участием: "Тень", "Безымянная звезда" и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых красивейших актрис советского кино! Очень люблю её Ассоль, восхищаюсь Гутиэрре и млею от дочери Левана в "Не горюй!" (не помню, как её там звали). Кстати, Мурлык, а Настя ведь внешне очень даже похожа на Одри твою -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Amore'][b]Murlyka[/b], спасибо за тему! Анастасия Вертинская одна из самых моих любимых отечественных актрис. Очень красивая, обаятельная и талантливая. Любимые с ней фильмы "Алые паруса", хотя она и не очень любит эту роль, но фильм прекрасный и ее Асоль тоже, и "Человек-амфибия". А вообще конечно многие фильмы нравятся с ее участием: "Тень", "Безымянная звезда" и другие.[/QUOTE] Да не за фто, [B]Amore[/B]! Я сама очень люблю Вертинскую, поэтому и решила, что это большая несправедливость, что у нашей красавицы Ассоль нет темы на форуме. :roll: [quote name='andrwell']Одна из самых красивейших актрис советского кино! Очень люблю её Ассоль, восхищаюсь Гутиэрре и млею от дочери Левана в "Не горюй!" (не помню, как её там звали). Кстати, Мурлык, а Настя ведь внешне очень даже похожа на Одри твою -)[/QUOTE] Ты прав, [B]andrwell[/B]! Анастасия Вертинская, на самом деле, одна из самых-самых привлекательных и талантливых отечественных актрис. Обожаю юную Ассоль, ее невинные чистые глаза безумной красоты... С той же нежностью отношусь к Гуттиэре, влюбленной в Ихтиандра... Такие эмоции, такая светлая печаль. Просто потрясающе сыгранная роль! С еще большей любовью отношусь к Моне из "Безымянной звезды". Это просто сказка. Нереальная, неземная, небесная, красота! Очень впечатлила игра Вертинской в "Жажде страсти". Этакое мистическое раздвоение личности. Два образа - скромного тихого ангела и сексуального яркого вызывающего демона. Это было очень мощно сыграно! Про твое сравнение Анастасии с Одри, честно говоря, никогда раньше не задумывалась над этим. По-моему, у них слишком разные глаза. У Одри - глаза, как у кошки, а у Анастасии - раскосые, миндалевидные, как у лисички... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, Анастасию довольно таки ценили в ее молодые годы - ей доставались одни из самых лучших романтично-драматических ролей нашего кино. "Она богиня среди поэтесс"(с) - в данном контексте среди актрис :). А "Безымянная звезда" - это просто чудо: невинный, искренний, драматичный.., ни капли фальши, почти каждый персонаж - яркая непревзойденная личность, хотя Анастасья затмила всех. Лучшей пары потом у Костолевского в фильмах не было, актеры в данной картине были отчаянно гармоничны. Каждый раз смотрю этот фильм словно заново. "Человек-амфибия" - любимый фильм моей мамы, хотя я в свое время сначала восприняла этот фильм, только как сказку, а потом позднее - чуть иначе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно настоящая красавица. Больше всего она нравится мне в фильме Козакова "Безымяная звезда", хотя и в других ролях она блистала. Правда не люблю ее дуэт с Лановым, почему-то. Есть у Анастасии какая-то особая очень обаятельная манерность игры, если можно так сказать. Очень понравилась слова Вертинской об ее отношении к семье, приведеные [b]Murlyka[/b]. Есть в них какая-то убедительность. Это отношение отличает ее от сестры Марианны, которая, наоборот, делала акцент на ценности семьи и потому меньше снималась. Помню на тв одно время прошло несколько передач, которые вела Вертинская, но они быстро сошли на нет. А вообще, очень давно не видела ее в кино, в новых рабоиах. А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливая актриса, с очень яркой внешностью, аристократичностью, породой в самом хорошем смысле этого слова, чувством собственного достоинства. Практически все героини Анастасии, были так или иначе связаны с романтикой, нежностью, любовью, красатой, такой образ девушки-мечты 60-70-х. Из любимых фильмов отметила б "Безымянную звезду", "Человека-амфибию", "Алые паруса", Китти в "Анне Карениной", "Овод" и одна из самых ярких и лучших ролей на мой взгляд в "Краже".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная и красивая актриса! Мне нравятся ее ранние работы: это Человек-Амфибия, Алые Паруса и Влюбленные (если не ошибаюсь, в последнем она сыграла с Родионом Нахапетовым).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая актриса с аристократической внешностью. К сожалению, фильмов видела с ней не много. В основном это ранние её работы. В них она прекрасна, как ангел. И сейчас, с возрастом она всё такая же молодая и восхитительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ангельская внешность, и какая-то удивительная чистота, невинность в облике. Неудивительно, что ей доставались роли настоящих идеальных красавиц! Вертинская мне навсегда запомнилась по роли Гуттиэре - с детства обожаю этот фильм, и актриса поразила меня своей красотой. Причем в ней была не только красота, в ней была какая-то жизнерадостность, сила - из-за такой девушки действительно можно было потерять голову! Очень хороша она была и в "Гамлете" - красива, нежна, и печальна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Анастасия, любимая актриса моей молодости, и на неё похожа знаменитая и на 20 лет моложе актриса и модель Моника Беллуччи. Я смотрю во все глаза на Монику, а вижу Настю -Ассоль, Гутиерру. У меня профессиональная память на лица, и тут со мной пусть никто не спорит. Жаль, что слава у Насти, была в пределах СССР, не раскрученная в мире, а ведь у неё "голливудская" красота, получше всякой Элизабет Тейлор и Мерлин Монро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Вертинская замечательная актриса и очень красивая женщина!:roll: У неё такие красивые, необыкновенные раскосые голубые глаза...:roll: Мне очень запомнились ещё с детства её образы Ассоль в "Алых парусах" и Гуттиэре в "Человеке амфибии", где прекрасная юная Анастасия вместе со своими красавцами-партнёрами создали замечательные пары.

4c860b3b26a2t.jpgbea8ff68b62dt.jpg93d3abb2030at.jpgff580079488bt.jpg7c075761dd50t.jpg486ccff976e7t.jpg2d455db98997t.jpg20b7e96c13b0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не скажешь,что ей 65 лет.Ну лет 40,максимум 45.Жаль,что она сейчас не снимается в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня же юбилей у Анастасии Вертинской, смотрела сегодня интервью с ней и восхищалась, прекрасно выглядит, есть на кого равняться, нам, женщинам. Не сказала бы, что Анастасия Вертинская моя любимая актриса, но она сыграла главную роль в одном из любимейших моих фильмов - "Безымянная звезда", могу смотреть этот фильм бесконечно, и так же бесконечно восхищаться актерами, сыгравшими героев в этом фильме. Хотелось бы в такой день пожелать потрясающей женщине и замечательной актрисе личного счастья и творческих успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна не по-советски красивая, утонченная актриса!

Последних работ в кино толком не знаю, а старые фильмы отличные! Любимые: "Алые паруса","Человек-Амфибия","Безымянная звезда".

Интересно было бы увидеть Маргариту в ее исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артистка не для Советского Союза. Тогда писали роли под типаж Мордюковой или Чуриковой. А для Вертинской подошел бы итальянский кинематограф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артистка не для Советского Союза. Тогда писали роли под типаж Мордюковой...

 

:eek: Ну извини! :sad: Мордюкову в Человек-Амфибия не позвали! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Ну извини! :sad: Мордюкову в Человек-Амфибия не позвали! :D

 

Много таких фильмов, как "Человек-амфибия" снимали в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много таких фильмов, как "Человек-амфибия" снимали в СССР?

 

Тебе огласить весь список? ;)

 

Мне она и в Не горюй нравится! Я к тому, что не повезло ей родиться в Италии... Украшала собой только отечественный кинематограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много таких фильмов, как "Человек-амфибия" снимали в СССР?

 

Тебе огласить весь список? ;)

 

Мне она и в Не горюй нравится! Я к тому, что не повезло ей родиться в Италии... Украшала собой только отечественный кинематограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в " Алых парусах ". Отличная игра вкупе с природным обаянием, доставшимся ей, по - видимому, от легендарного отца. Глубоко уважаю её как актрису и считаю очень красивой женщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в " Алых парусах ". Отличная игра вкупе с природным обаянием, доставшимся ей, по - видимому, от легендарного отца. Глубоко уважаю её как актрису и считаю очень красивой женщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью годичной давности, которое было дано в канун юбилея актрисы.

 

- Анастасия, почему вы совсем перестали сниматься, не работаете в театре?

 

Нет интересных ролей. Но я не сижу в ожидании предложений. Поскольку нет ролей, стала заниматься благотворительным фондом, выпускаю книгу стихов моего отца, «отреставрировала» его диск. Также работаю в ресторанном бизнесе сына. Последняя моя театральная премьера была семь лет назад в антрепризном спектакле «Имаго».

 

- Успех к вам пришел очень рано - в 17 лет. Как это повлияло на вашу жизнь?

 

Ранняя слава мне сильно навредила, с тех пор я боюсь толпы. В советские времена у нас ведь не было телохранителей, машин с затемненными стеклами. Я ездила в театральный институт в тех же трамваях, что и все, так же стояла в очереди за хлебом. Мало того что меня узнавали, так каждому хотелось меня потрогать. Еду на съемки в Ленинград, и в купе вваливаются четыре человека с коньяком.

Я не пью, хочу спать, а не сидеть с этими людьми, но приходится. Это было жуткое насилие над личностью, оно угнетало меня всю жизнь.

 

- Вы поступили в Щукинское театральное училище, потому что там училась ваша старшая сестра Марианна?

 

И поэтому тоже. Там много моих друзей училось. Я провалилась на вступительных экзаменах, и педагог сказала, что только из уважения к тому, что я снялась в кино, разрешает мне показаться еще раз. Подруга моей сестры Люда Максакова подготовила со мной вступительный репертуар. У нас был сильный курс: Никита Михалков, Николай Бурляев, Наталья Вилькина. Я много работала, у меня было маниакальное желание стать актрисой.

 

- Мама не отговаривала вас от раннего замужества?

 

Жениться в 20 лет - совсем не рано. Мама сама в этом возрасте вышла замуж. Я была очень влюблена в Никиту. Меньше всего мы задумывались о том, где нам жить, как зарабатывать деньги, да и жизнь тогда была дешевой. Это сейчас у молодых людей такие заботы. Вначале мы жили у Андрона, брата Никиты, потом у Никитиных родителей, затем на даче. Когда у нас появилась возможность обрести свое жилье, мы уже разошлись.

 

- Как вы познакомились с Михалковым?

 

У моей сестры Марианны был роман с Андроном Кончаловским. И она мне сказала, что у Андрона есть брат - очаровательный молодой человек. Ходит в бархатной кофте с бантом. Так распорядился Господь, что я полюбила Никиту. У меня не было чувства, что я вышла замуж за артиста. Это был просто мой любимый Никитон. Веселый, обаятельный, добрейший. Никита всегда был лидером, он очень талантливый. Еще учась в театральном институте, он поставил блестящий спектакль «12» с Колей Бурляевым, спустя много лет снял по этой пьесе фильм. Мы жили и дышали друг другом.

 

- В честь кого вы назвали сына Степаном?

 

У меня были очень тяжелые роды, и мне было не до выбора имени. Наталья Петровна, мама Никиты, прислала мне в роддом записку, что по святкам ближайшие два имени - Петр и Степан. Я посмотрела на маленькую рожицу в одеяльце и Петра как-то не увидела. И сын стал Степаном.

 

- Не хотели родить еще одного ребенка?

 

Никогда: мне казалось, что сын будет переживать, если появится второй ребенок. Степан поглощает все внимание. Такой же и его сын Вася, который по идее должен был родиться один, а у него есть еще брат и сестра.

 

- Чем стал для вас развод с Никитой Сергеевичем?

 

Ужасной трагедией. Встретились два сильных человека в период своего формирования. Я по натуре - не жена гения, не могу нигде быть вторым человеком, только первой. Таким людям, как мы, ужиться было очень трудно. У Никиты должна быть жена, которая полностью живет его жизнью. Я достаточно рано поняла, что мне вообще не надо было выходить замуж.

Для меня брак - это ад! Я безумно люблю сына, внуков. Но уделяю им время, которое у меня остается от работы.

 

- В каких вы сейчас отношениях с Никитой Сергеевичем?

 

С годами у человека остается близкий круг. Это не обязательно подруги и родственники, это люди, которые у тебя в душе, за которых ты болеешь, переживаешь. Никита всегда находится в моем близком круге, в церкви я молюсь за него, за его семью, чтобы они были здоровы.

 

- Как относитесь к Татьяне Михалковой? Никиту Сергеевича к ней ревновали?

 

Конечно, когда мы только разошлись, страсти бурлили. Но со временем все ушло. Я общаюсь с Татьяной, здороваемся. Мы же не живем одной семьей, у нас нет общих сюжетов, где нужно взаимопонимание. Я хорошо отношусь к Татьяне, надеюсь, и она ко мне относится так же.

 

- С Аллой, первой супругой сына, поддерживаете отношения?

 

Конечно, ведь она - мать моих внуков. Скучаю без них, часто к ним приезжаю. Но Степана и Лизу тоже навещаю, у меня хорошие отношения с обеими невестками.

В развод сына я не вмешивалась, потому что не имею права на осуждение. Ведь сама в свое время разошлась с Никитой. В каждом разрыве есть своя причина.

 

- Чем занимаются ваши внуки?

 

Александре - 17 лет, она учится в МГУ на историческом факультете. Василию - десять лет, Петру - семь, они школьники. Все они меня называют Наной. А вот сама себя я зову бабушкой. Меня не волнует симптом омоложения, есть взрослый сын, внуки, и что?

 

- Степан носит фамилию Михалков. А не было мысли дать ему фамилию Вертинский? Ведь у вашего отца наследников по мужской линии больше нет, а продолжателей рода Михалковых много.

 

Я не уверена, что фамилия Вертинский должна продолжаться. Мой отец был настолько великим, что для российской культуры достаточно одного его имени. Это целая эпоха, фамилия Вертинский будет жить в веках, это бриллиант в короне нашей культуры.

 

- Ваш отец был старше мамы на 34 года. Такая разница в возрасте не мешала их браку?

 

Мама говорила, что 15 лет с отцом она прожила как у Христа за пазухой. Мой отец рано стал сиротой, много странствовал. Потом он нашел свой образ, пришла слава. Хотя у него была тяжелая жизнь, он был очень легкий, аристократичный человек. Мне было 12 лет, когда его не стало, я так рыдала у гроба. Он нас с сестрой обожал, очень баловал, ведь мы были для него поздними детьми.

И если бы не строгость бабушки, мы могли вырасти очень испорченными. Я прихожу к отцу на могилу как к живому. Он существует в моей жизни, охраняет меня.

 

- Часто видитесь с сыном?

 

Не очень. Если измерять наши отношения со Степой звонками, то он плохой сын, редко звонит. А если тем, что в любой момент, когда мне нужна его помощь, отзывается, то самый лучший сын на свете.

 

- Финансово он вам помогает?

 

Я работаю в его бизнесе. В ресторане «Вертинский», кроме китайской, есть и русская кухня, секретами которой замечательно владела еще моя бабушка. У нас - штат поваров. Но я сама с детства очень люблю готовить, для меня это азарт.

 

- В вашей жизни было четыре гениальных супруга: Никита Михалков, Александр Градский, Павел Слободкин, Борис Эйфман...

 

Постойте! У меня был всего один муж - Никита Михалков. Конечно, случались романы, когда происходят волнение в крови, особый подъем духа, потом это превращается в иные взаимоотношения. Я от романов не отказываюсь, но это - не мои мужья. Я даже не считаю, что у меня были гражданские браки. Самым «долговечным» человеком в моей жизни был Олег Николаевич Ефремов.

Он был старше меня, намного опытней, он дал мне жизнь как актрисе. Я его обожала. Ему не было нужно, чтобы я готовила ему супы, всегда находилось, где поесть.

 

- Олег Николаевич делал вам предложение?

 

Да, но во второй части нашего романа, а это уже было абсолютно бессмысленно. В тот период, когда я хотела за него выйти, это было невозможно, так как он был женат. А когда он этого сам захотел, я его уже не любила. Олег Николаевич был очень пьющим человеком. Это тяжкий крест, и я его взвалить на себя не могла. В молодости нас часто обуревают страсти, проходит время, и все кажется незначительным. А важными становятся совсем другие вещи.

 

- Вы потрясающе выглядите. Сложно бороться за красоту?

 

Никакой борьбы нет. Иногда встаешь утром и думаешь, что лучше бы себя не видеть.Сильно расстраиваюсь от всех этих морщин. А потом быстро о них забываю. Если плохо выгляжу, лучше никуда не пойду.

 

- Никита Михалков как-то говорил, что против пластики у женщин.

 

Когда женщина плохо выглядит, у нее портится настроение. А пластика ей помогает. И нечего изображать из себя осуждающих. Из мира известных людей я не знаю ни одного мужчины, который бы не занимался своим лицом. Они делают все то же, разве что сиськи себе не вставляют! Дело не в пластической операции. Лицо человека в старости отражает его предыдущую жизнь. Если ты весь в пороках, они выступают на твоем же лице. А чтобы этого не случилось, нужна воля.

Раньше я курила, правда, немного - а просто «стреляла» сигареты, как обезьянка. По большому счету никогда не была пристрастна ни к сигаретам, ни к выпивке.

 

- У вас прекрасная фигура, занимаетесь спортом?

 

Нет, я это с детства ненавижу. На лыжах у меня замерзали ноги, а на коньках я все время падала. Люблю плавать, да и то в теплой воде. Фигура у меня всегда была такая, а фитнес для моего возраста - потеря времени.

 

- Недавно по ТВ опять показали сериал «Мастер и Маргарита». Вы в начале 90-х сыграли Маргариту в фильме Юрия Кары. Увидят ли когда-нибудь зрители фильм с вашим участием?

 

Я слышала, что наш фильм вышел на DVD. Не знаю, почему его не пустили на экран: там что-то произошло с авторскими правами. Но думаю, не в этом дело. Просто какие-то высшие силы не захотели, чтобы картина пошла в прокат! Я очень люблю роль Маргариты. В русской литературе это единственная героиня, которая жертвует собой ради другого человека. Именно это я и хотела сыграть.

 

45778640_51402b_68d304a386b7fc7941fc71ebdb1616cb_726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно красивая девушка.Какое-то неземное воздушное одухотворенное обаяние.Да к тому же еще и талантлива и умна.Воистину редкостное сочетание.Ничего не скажешь-порода!Теперь таких нет к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек амфибия и Безымянная звезда . Сильное исполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...