Перейти к содержанию

Отверженные (Les Miserables)

Рекомендуемые сообщения

Жавер - перс сложный и неоднозначный, хоть и воспринимается читателем негативно.

 

Вот именно, что негативно. Положительным однозначно его точно не назвать. Антитолерантность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал было, а чего от сабжа так и разит мюзиклом, которые, мягко говоря, не переношу, и точно, был же какой-то фильм, в тот опус еще каким-то боком занесло самого Рассела Кроу. В общем, поюзал трейлер, вроде не мюзикл. Хорошо. Но трейлер к слову нудноват и достаточно соплив, можно сказать разочаровал, однако потенциальный просмотр все равно не исключается, однажды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что негативно. Положительным однозначно его точно не назвать.

 

Тут еще свою роль играет, что Жавер противостоит именно Жану Вальжану, который является, наверное, одним из самых благородных и непогрешимых образов, когда-либо созданных в мировой литературе. Поэтому сам факт того, что он является его антиподом, сразу настраивает читателя на негативное к нему отношение. Но если разбираться в сути, то с личностью Жавера не так все однозначно (местами его целеустремленность вызывает уважение и сам он вызывает сочувствие), как, скажем, с Тенардье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большинство людей знает Отверженных по мюзиклу", - сказал исполнитель роли Жавера Дэвид Ойелоуо.

 

:eek: dash1.gif

 

Комментарии излишни. Но с таким актером и публикой, к которой он апеллируют, вопросов, почему Жавер черный, нет. Как вряд уже стоит надеяться на многослойное произведение со сложными и неоднозначными персонажами - чувачок с мюзиклами, у кого цель данной работы в том, чтобы "сблизить Голливуд и Нолливуд", максимум что сможет показать это злодейского злодея из комиксов. Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большинство людей знает Отверженных по мюзиклу", - сказал исполнитель роли Жавера Дэвид Ойелоуо.

 

:eek: dash1.gif

А почему такие смайлики? Считаете, что большинство людей начитаны и знают "Отверженных" не только по мюзиклу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что большинство людей начитаны и знают "Отверженных" не только по мюзиклу?
эээээ, я роман первый раз читала по школьной программе. Так что да, я, правда, не знаю людей, кто узнал о существовании Отверженных из мюзикла. По-моему, это надо жить где-то в малообразованной Африке, где о Гюго вообще могут не узнать за всю жизнь, ну или где о нем узнают из песен-плясок, о Толстом из фильма с Кирой Найтли, а о Трех мушкетерах - с Милой Йовович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ, я роман первый раз читала по школьной программе. Так что да, я, правда, не знаю людей, кто узнал о существовании Отверженных из мюзикла. По-моему, это надо жить где-то в малообразованной Африке, где о Гюго вообще могут не узнать за всю жизнь, ну или где о нем узнают из песен-плясок, о Толстом из фильма с Кирой Найтли, а о Трех мушкетерах - с Милой Йовович.

Ну, не знаю. Я могу назвать, наверно, с десяток людей среди своих личных знакомых, кто ни за что бы не осилил эти два тома (и в моей школьной программе, кстати, этого романа не было, да и кто сказал, что все школьники добросовестно читают то, что положено по программе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ни за что бы не осилил эти два тома
Вы о другом говорите, если Вас верно поняла. О том, что не все читали целиком. Войну и мир тоже мало кто осилил целиком, не пролистывая целыми главами, но даже при таком пролистывании или в худшем случае изучению краткого содержания в интернете ведь о романе Толстого большинство же не благодаря холливуду узнает, разве нет? Т.е., имхо, даже персонажи, для кого книга не представляет интереса, если в ней многабукафф и нет картинок, вряд ли живут в настолько необразованном социуме, в котором о произведениях такого уровня узнают из песен-плясок. Да ну. Не может такого быть (может, конечно, я лучшего мнения о людях, чем вот то, что товарищ вещает, но тех, о ком он говорит, я и правда не знаю никого)

 

P.S. Гюго теперь не изучают в школах? Мой мир не будет прежним. А что вместо него теперь? Донцова? Не, я серьезно. Раньше был огромный блок зарубежной классики, включая французскую, британскую, американскую и т.д. Да и в Европе некоторых наших авторов изучают в школах. А как иначе то? Логично и разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ, я роман первый раз читала по школьной программе. Так что да, я, правда, не знаю людей, кто узнал о существовании Отверженных из мюзикла. По-моему, это надо жить где-то в малообразованной Африке, где о Гюго вообще могут не узнать за всю жизнь, ну или где о нем узнают из песен-плясок, о Толстом из фильма с Кирой Найтли, а о Трех мушкетерах - с Милой Йовович.

 

99% процентов людей что я знаю узнали о существовании сабжа как раз потому что фильм Хупера стал хитом.

так что ничего особо смешного нет, людей которым по барабану франция и ее литература большинство.

 

это и с горбуном из нотр-дама, и с бальзаком-мопассаном-золя.

 

что-то краем мозга знают про дюма и жюля верна, но я и в этом не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что ничего особо смешного нет
в необразованности и кругозоре как у котенка действительно ничего смешного нет, но тут никто и не смеялся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в необразованности и кругозоре как у котенка действительно ничего смешного нет, но тут никто и не смеялся

 

между необразованностью и безразличием есть разница.

 

собственно экранизации и нужны в первую не для книжных червей и франкофилов(к примеру), а для гораздо более широкой аудитории.

 

у нынешних 25-летних спросить про школьную программу классики - они максимум выдавят что Толстой большую книгу написал, а лермонтов - зеленую. и это наша классика.

 

тоже самое с американской молодежью, которые в школах и колледжах по программам и фолкнера и сэллинджера "проходят", а на деле читают максимум сумерки и гарри поттеров с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трейлере, мне показалось, я увидела Джонни Флинна, а в касте его не обнаружила. Могла я его с кем-то спутать?.

Ради Лили, Колман посмотрю обязательно. Да и освежить в памяти классическую французскую прозу давно пора.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между необразованностью и безразличием есть разница
если речь не о сомалийской глубинке или отклонениях, то необразованность как раз от безразличия (типа да нужен мне этот ваш Шекспир, что я, книжный червь какой? пойду лучше пивка попью, лежа на диванчике), а причем тут франкофилы вообще не ясно: меня, например, не интересуют Штаты, что не мешало читать Драйзера, Лондона, Твена, По и т.д., ибо то мировое наследие. Но дискутировать дальше не вижу смысла, нравится кому жизнь прожить с развитием инфузории-туфельки, дело хозяйское.

 

Тем временем появились новые фотки. Девушки обе просто прелесть! :wow:

c72bed08e7dbeaa521bf3c9cd6e2dbda.jpg 97fd742f2e5f1526b8e703690a4422be.jpg

bdc469bb7653475450f6a1d9a88f574d.jpg eb5d77df41dbeff97386c1501b40cfab.jpg

e521b26775f15316770d3f08429e8128.jpg 1ae053600dbff7bf5a4fa5d89dc6c964.jpg

199002a7fafbc63a222dde1eecb86837.jpg cc980904ba1098b9c1dd78a7b10e15df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трейлере Коллинз клевая, но совершенно не представляю что может выдать актриса в роли Фантины, если эта актриса не Энн Хэтэуэй:) Мои траблы, но как-то так.

Роман пробовал читать, но не пошел совсем. Экранизацию скорее посмотрю, а то фильм Купера, в силу того что это мюзикл, тоже не осилил, а остальные экранизации - сильно нафталин.

П.С. Уэст тоже клевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трейлере Коллинз клевая, но совершенно не представляю что может выдать актриса в роли Фантины, если эта актриса не Энн Хэтэуэй
имхо, если Ума Турман Фантину играла, то и Коллинз сможет потянуть ;)

 

Пока немного смущает, что Лили слишком... не знаю, кукольная что ли. По промкам больше на принцессу похожа, которая неожиданно оказалась посреди каких-то нищих. Т.е. если не знать, что она играет не Козетту, то по фото и не подумаешь, что Фантина. В любом случае у меня она меньше опасений вызывает, чем чувак, который тут мосты собрался наводить с Нигерией

 

Upd. присмотрелась на гифках к Лили, где она без волос уже, по-моему отлично всё с эмоциями персонажа. Не, я все-таки оптимистична насчет нее

tumblr_pj8ajx9Yzd1rie27io4_540.gif

 

Чудесная девочка, глаз не отвести

tumblr_pj8ajx9Yzd1rie27io3_540.gif

tumblr_pj8ajx9Yzd1rie27io2_540.gif

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры/персонажи второго плана:

 

Дональд Самптер (Мабеф) и Генри Ллойд-Хьюз (барон Понмерси, отец Мариуса)

ee74f65ea69e87df64a72ed7e67a9d1b.jpg 53ea40286d8ee7beea54fc1d90c75e6e.jpg

 

И кадры с маленьким Мариусом и с няней

1005df08988694462bb5db5004f1460f.jpg e271d9d8267f06083da07b2b0ac734e1.jpg

 

+

5936dea161bc720bcf68256eae74077a.jpg

eace7e15c02e53c706af8e903ffce6b3.jpg

7e28d27f4c8f1902c224df75faf8b597.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, и Мабефа не забыли? Это же эпизодический персонаж. А играет его, по-моему, тот же актер, который играл мейстера Лювина в "Игре престолов" и ложного подозреваемого в "Убийствах по алфавиту".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играет его, по-моему, тот же актер, который играл мейстера Лювина в "Игре престолов"
ага, в Мерлине он тоже был (Король-рыбак), в Into the Storm с Глисоном (Эдуард Вуд), да много где. Запоминающийся дядечка

 

А отец Мариуса симпатичнее самого Мариуса, махнуть бы их ролями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюма-отец, например, на четверть был негром во Франции времен Гюго. Не говоря уже про нашего Пушкина.

 

 

 

Антитолерантности тогда уж - Жавер отрицательный персонаж. :)

 

 

 

Актуальное кино получается!

 

 

З.Ы.Половина постов в теме - нытье про негров. :( Вот что-то еврейкой Лили Коллинз в роли Фантины никто не возмущается...

 

Жавер не отрицательный персонаж, а очень честный и принципиальный человек. При чтении романа он у меня отторжения не вызывал, скорее уважение. Человек, миром которого стала его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ, я роман первый раз читала по школьной программе.

В школьной программе были Гаврош и Козетта, как 2 разных рассказа. Для меня было большим открытием, что это просто отрывки из одного романа. Я, кстати, думал, что в Гавроше речь о Парижской Коммуне.

Впрочем, возможно, что в старших классах давали и собственно Отверженных, уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула трейлер. Мда... Негр Жавер это, конечно, фэйспалм (удивительно, как это в "Войне и мире" ввсишной негров не было!), а еще разочаровывает каст на Тенардье - ну блииин, что это за араб (индус?) :eek:??? Не было такого в романе. И, похоже, он снова какой-то шут, судя по двум секундам в трейлере (я уже молчу о его шляпе... это типа такой тонкий троллинг британцами наполеоновской армии? :D). Остальные нормально, Уэст чем-то на Джекмана похож. Надежд не возлагаю, но в любом случае жду - всегда интересно посмотреть классику, сравнить, поругать.. :cool: Что-то мне думается, будет типа той же "ВиМ", вроде всё правильно, но суховато (если не считать темнокожих в кадре).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чтении романа он у меня отторжения не вызывал, скорее уважение
имхо, считать Жавера однозначно отрицательным персонажем можно не читая роман в принципе или читая его в подростковом возрасте с присущим ему максимализмом (вроде как хорошего перса преследует = злодей), потому что, конечно, он никакое не воплощенное зло

 

В школьной программе были Гаврош и Козетта, как 2 разных рассказа
Неожиданно. Но, как ни крути, в школе Вы проходили Гюго. Я точно помню, что у нас Отверженные шли по программе, а Собор давали читать на лето.

 

удивительно, как это в "Войне и мире" ввсишной негров не было
там за глумление над зрителем отвечал урод-гопник Курагин, который вообще-то должен быть привлекательным и способным соблазнять одним своим появлением на горизонте, а не пугать повадками "семки есть? а если найду?" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, считать Жавера однозначно отрицательным персонажем можно не читая роман в принципе или читая его в подростковом возрасте с присущим ему максимализмом (вроде как хорошего перса преследует = злодей), потому что, конечно, он никакое не воплощенное зло

 

Да, Жавер не зло, Жавер фанатик своих убеждений. Но, еще неизвестно, что страшнее, зло или фанатизм?..

 

Неожиданно. Но, как ни крути, в школе Вы проходили Гюго. Я точно помню, что у нас Отверженные шли по программе, а Собор давали читать на лето.

 

А мы учили "Собор". Тогда как об "Отверженных" к своему стыду я вообще узнала много позже, а тем более, что именно они, а не "Нотр-Дам" - главное произведение Гюго. Вот так вот... А прочитала ровно год назад (потому у меня сейчас легкая ностальгия :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще неизвестно, что страшнее, зло или фанатизм?
имхо, фанатизм если не зло, то к нему неизбежно приводит, поскольку уже само по себе явление предполагает неадекват, упоротость, агрессию, и т.п. Другое дело, что в данном конкретном случае нельзя забывать, что Жавер - винтик в системе, а если каждый винтик будет думать, что вправе не считаться с ней и судить самостоятельно, то, собственно, системы и не останется: один пожалеет и отпустит маньяка-расчленителя, поскольку у одного было тяжелое детство и отец-насильник, другой сочтет, что преступление совершено юным созданием под влиянием злодея и тоже пожалеет. И что будет при таком раскладе? Хаос будет. Здесь скорей вопрос к системе, в которой за кражу яблок скот-судья дает 3 года, напрочь ломая жизнь (из практики), хотя есть возможность дать условное. Или взять известный кейс в Юкей, где перед судом предстали моряки, съевшие своих товарищей, а суд озаботился, насколько эти действия были разумными, т.е. могли ли при той степени истощения моряки выжить иным способом и осознавать все адекватно. В России и сейчас (дело очень старое) такой подход представить сложно. К чему я? К тому, что странно считать отрицательным персонажем и воплощенным злом человека, который служит и делает свою работу. Негативные эмоции к нему испытывать? Да, конечно, читатель же болеет за Жавера :D но если избавиться от подросткового восприятия, где только черное и белое, то невозможно видеть Жавера исключительно в черном цвете.

 

Btw, кто многабукф воспринимать не способен, был же голливудский фильм с Харрисоном Фордом "Беглец" (который мне лично запомнился, что за проходную рольку Томми Ли Джонсу дали Оскар, прокатив за Файнса с действительно легендарной уже ролью Амона Гёта). Так вот там перс ТЛД как гончая несется по следу доктора, и это действительно выглядит как охота, как травля. Там есть момент, где ХФ кричит ТЛД, что он невиновен, что его подставили, на что ТЛД резонно замечает, что ему все равно. Решать, кто виновен, а кто нет - не его работа, в то время как он обязан поймать беглого осужденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...