Перейти к содержанию

Черное Зеркало (Black Mirror)

Лучший эпизод четвертого сезона  

80 проголосовавших

  1. 1. Лучший эпизод четвертого сезона



Рекомендуемые сообщения

Она типа юриста, насколько я понял. Спорные дела расследует, а потом контракт заключает.

Да без разницы. Суть, я думаю, поняли)

 

чем собака плюется то? Намек на зомби типа? Какой смысл?

Я думаю, что это были обычные трекеры (жучки), чтобы жертву отследили (или просто следили) другие собаки или еще кто.

 

Сюжет пятой серии невнятен. Я, конечно, могу многое что додумать, но суть в том, что даже без сюжета эта серия комок клише и штампов. Фу.

 

Удивлен, что в опросе побеждает Nosedive. По мне так, Playtest стоит даже выше всех серий из предыдущих сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 879
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nosedive просто действительно очень актуальная. Но я как-то далек от темы с лайками, поэтому мне Playtest тоже больше понравился. Лучшая для меня серия - это "White Bear" из второго сезона. Ну и 6 серия четвертого тоже очень зашла. .

 

мне пока нравятся абсолютно все. Но сильнее зацепила, наверное, самая первая серия, и как раз первая из 2го сезона)

 

Про вторую отпишитесь) Особенно про концовку. Не про твист, а про свое отношение к происходящему, так скажем.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nosedive просто действительно очень актуальная. Но я как-то далек от темы с лайками, поэтому мне Playtest тоже больше понравился. Лучшая для меня серия - это "White Bear" из второго сезона. Ну и 6 серия четвертого тоже очень зашла. .

Интересно, что у нас с вами совпадают понравившиеся эпизоды. Но хочу спросить, а как же рождественский эпизод? Разве его нельзя назвать одним из лучших, если не лучшим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что у нас с вами совпадают понравившиеся эпизоды. Но хочу спросить, а как же рождественский эпизод? Разве его нельзя назвать одним из лучших, если не лучшим?

 

А я про него забыл просто) Он тоже, причем даже лучше, чем Плейтест. Но всем друзьям рекомендовал и пересматривал раз на 5 - только White Bear.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про него забыл просто) Он тоже, причем даже лучше, чем Плейтест. Но всем друзьям рекомендовал и пересматривал раз на 5 - только White Bear.

Да, White Bear - у меня тоже на первом месте.

Потом идут White Christmas, Fifteen Million Merits, Playtest, Nosedive, и так далее.

Возможно, после того, как досмотрю 4 сезон, топ поменяется. Но заметил тенденцию, что чем дальше, тем меньше хороших эпизодов.

Ну, оно и логично, что не всегда получается сделать качественную драму, имея такое количество эпизодов. Хотя, кроме драмы там есть и хорошие эпизоды сатиры. Но драма цепляет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, White Bear - у меня тоже на первом месте.

Потом идут White Christmas, Fifteen Million Merits, Playtest, Nosedive, и так далее.

Возможно, после того, как досмотрю 4 сезон, топ поменяется. Но заметил тенденцию, что чем дальше, тем меньше хороших эпизодов.

Ну, оно и логично, что не всегда получается сделать качественную драму, имея такое количество эпизодов. Хотя, кроме драмы там есть и хорошие эпизоды сатиры. Но драма цепляет больше.

 

4 сезон определенно худший. Серия про про гиперопеку, четвертая серия (как по мне, так намного лучше чем San Junipero, которую я только раза с третьего досмотрел) и шестая. Их смотреть можно. Первую тоже, но я что-то ее вообще не рассматриваю как серию из этого сериала)

Да и вот после шестой отошел немного, уже и не такой хорошей кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему понравились только первая и четвертая серии.

В остальных фан если только ловить отсылки к предыдущим сериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет пятой серии невнятен. Я, конечно, могу многое что додумать, но суть в том, что даже без сюжета эта серия комок клише и штампов. Фу.

 

Удивлен, что в опросе побеждает Nosedive. По мне так, Playtest стоит даже выше всех серий из предыдущих сезонов.

Playtest тоже самое, что и Metalhead - триллерок, почти никак не связанный с Черным зеркалом, который больше как упражнение в кинематографии, нежели как часть сериала. А Nosedive актуальна и сатирична как никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Playtest тоже самое, что и Metalhead - триллерок, почти никак не связанный с Черным зеркалом, который больше как упражнение в кинематографии, нежели как часть сериала. А Nosedive актуальна и сатирична как никогда.

 

Как-то все равно на актуальность, наверное потому, что я их без этой серии это прекрасно знал и меня самого тошнит от современных людей с их лайками, неимоверным лицемерием, кругом общения, в большинстве своем, чтобы кому-то сесть на шею и использовать других людей (общаться только с теми у кого больше денег, больше популярность и тп)...

 

Да и не сказал бы, что playtest на уровне metalhead. В playtest очень интересно показана игра компьютера и человека, как красиво компьютер адаптируется, ищет воспоминания и применяет против человека. А еще - это замечательный ужастик, один из лучших за последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все равно на актуальность, наверное потому, что я их без этой серии это прекрасно знал и меня самого тошнит от современных людей с их лайками, неимоверным лицемерием, кругом общения, в большинстве своем, чтобы кому-то сесть на шею и использовать других людей (общаться только с теми у кого больше денег, больше популярность и тп)...

 

Да и не сказал бы, что playtest на уровне metalhead. В playtest очень интересно показана игра компьютера и человека, как красиво компьютер адаптируется, ищет воспоминания и применяет против человека. А еще - это замечательный ужастик, один из лучших за последнее время.

 

Там же не просто про лайки. Там про то, куда погоня за ними и вообще их трендовость может привести. В какой-то из стран уже что-то вроде премии дают за лайки в соцсетях. Хотя врать не буду, я это в этой же теме на начальных страницах прочитал года два назад.

А Плейтест да, отличная серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же не просто про лайки. Там про то, куда погоня за ними и вообще их трендовость может привести. В какой-то из стран уже что-то вроде премии дают за лайки в соцсетях. Хотя врать не буду, я это в этой же теме на начальных страницах прочитал года два назад.

А Плейтест да, отличная серия.

 

А я и говорил не только про лайки)

Привести? Да такое уже везде практируется, даже с самого раннего возраста (например, можете почитать про школьную иерархию на лурке или вспомнить свои школьные/студенческие годы или просто ваш коллектив на работе) что я только что описал. Просто нет такого глобального рейтинга. А, в основном, да.

Изменено пользователем DexilluS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая для меня серия - это "White Bear"
всем друзьям рекомендовал и пересматривал раз на 5 - только White Bear.
Да, White Bear - у меня тоже на первом месте.
хм. Интересно). Почему?

Про вторую отпишитесь) Особенно про концовку. Не про твист, а про свое отношение к происходящему, так скажем.
Моё отношение. Окей.

Единственное, что я точно не угадала бы, так это именно финальный твист. Всё остальное легко предполагалось по ходу просмотра. Например, что это какое-то шоу. И что девушка -"помощница" лишь часть шоу, и "помощница" - именно её роль.

Атмосферой напомнило Утопию, Лобстера, Шоу Трумана и немного Дорогу. Первые, что сейчас вспомнились, но есть много подобных работ.

Твист - однозначно эпизод с кинопоказом из Заводного апельсина.

Отношение моё не ново: люди, конечно, то ещё говно, которых не перековать никакими Новыми Заветами. Я пишу об этом чуть ли не в каждой ветке, ага)). Ну а что. Если почти всё сейчас выходящее - об этом! Да, героиня заслужила наказания. Но ё....мать, кто решил, что это наказание должно быть бесконечным?!? Моё мнение - о западном гуманизме, судя по фильму, можно забыть. Ну, если можно посчитать фильм срезом общества. А автор сериала так и позиционирует его. Можно забыть также о таких когда-то важных вещах, как прощение и пр. Нуачо, Бог умер, гуляй, рванина!

 

ZloyKot, возвращаемся к Аронофски)). Разве товарищ реж Даррен не этим же опечален?)

У какого процента населения склонность к похищениям, и вообще к нарушению закона по тяжким статьям? Исходя из данных этой серии - у 1 человека из всех показанных в течение часа. У остальных 99 из 100 - жажда крови и желание смотреть на мучения другого, да, виновного, но я сейчас о зове крови.

 

Теперь немного о метафорическом).

Что я имела в виду в предыдущем посте. На примере этой серии: возможно, весь этот балаган с шоу - это лишь метафора того, каково жить осуждённому пожизненно (или на опред.срок). Метафорически - они живут как в этом шоу. Когда каждый новый день ты заново проживаешь ту свою глупость (мерзость), совершённую однажды, и расхлёбываешь последствие.

Но я не уверена, что все осуждённые будут прям переживать-переживать. Даже почему-то уверена в обратном. :confused:

 

Жду Вашего мнения тоже. Если высказывались ранее - можно ссылку.

Интересно и мировое мнение, пойду поищу))

 

-----------------------------------

Хотела ещё про СК пару слов. Тред с СК закрыли, негде душу отвести. :D

Как-то не в курсе сейчас, а в европах есть смертная казнь? Может, они там без неё соскучились и сходят потихоньку с ума? Может, этот эпизод - своего рода пропаганда "ДА" смертной казни? Ведь казнить один раз всяко гуманнее, чем вот так.. И вроде как справедливо.

 

Когда передо мной лично встаёт вопрос За-Против, я начинаю переживать, что невиновного могут обвинить ошибочно. Но я ЗА казнь для особо одарённых маньяков, вина которых 100% доказана. Однако, какой-то процент таких у..банов всё равно ведь может раскаяться. Как быть?

 

Вот и выходит, что сам вопрос о СК риторический(.. Принимая СК, разве я не приравниваю себя к этим 99ти из "Белого медведя" (которые, по сути, казнят по своему усмотрению)? Не принимая - как показать тяжкому нарушителю, что он достоин жестокого наказания? Я считаю, что достоин, но, опять же, всё упирается в момент его раскаяния и моего - прощения... И тогда выходит, что оставить всё как есть, т.е., пожизненное, вроде как правильнее. Но, блин, содержать преступника за счёт государства (и мой счёт!!) всю его камерную жизнь - ?? Не жирно ему будет с таких подачек?? Не выглядит ли это ... своего рода поощрением даже, в каком-то смысле, и даже - нашего, о ужас, со-участия - ???

 

Примерно это я и имею в виду, когда говорю, что сериал при всём его плагиате и паразитировании на уже увидевшем свет до него продолжает задавать верные вопросы, над которыми стоит ещё раз подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hang the DJ - чем серия закончилась? Я не поняла =/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. Интересно). Почему?

Лично на меня произвела самое сильное впечатление наряду с "Белым рождеством".

Просто это так в духе "Чёрного зеркала" - показать безысходность, многократно усиленную современными технологиями. Получилась сильная драма.

Ну, и вообще сам по себе эпизод сделан хорошо: вся эта интрига вплоть до самого конца, смена тонов и в финале появляющиеся вопросы - а кто же всё-таки здесь злодей - общество или провинившийся человек?

Мне нравятся такие фильмы с неоднозначными концовками и вопросами, ответы на которые можно дать самые различные. А ещё затрагиваются извечные проблемы преступления и наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял смысла названия Hang thr DJ. Саму серию тоже до конца, по-моему, не понял, но она мне очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наряду с "Белым рождеством".

в финале появляющиеся вопросы - а кто же всё-таки здесь злодей - общество или провинившийся человек?

только в финале? Меня маньяки с телефонами смутили как только так сразу. По идее, зритель призван сразу же встать не на сторону людей с телефонами, а пройти весь путь с героиней (на её стороне), и в финале проявить толику гуманизма, даже если он сведётся к "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Я не знаю, какие уж могут быть..
..ответы ..самые различные
Напарник, который за кадром, и который главный злодей, сделал ход конём, самовыпилился - и взятки гладки. И осталась на порицание у нас одна героиня. Которая, конечно, юридически, соучастница, и её вина в том, что она слишком сильно любила гаджеты. Всё, что от неё требовалось тогда, в лесу - не снимать. Всё, что, по идее, требуется от "зрителей" шоу, - не снимать. Чтобы не уподобляться. Но почему-то они, зрители, считают это не уподоблением, а своего рода местью, точнее - наказанием, и уверены в том, что имеют право наказывать, все, скопом. Не хватает камней и гильотины, а так-то средневековье.

Месть, она, наверное, в крови у всех. Я вспоминаю этого дяденьку, у которого над Боденским озером погибла вся семья. Его поступок ужасен, но я уважаю. Если уж месть, то один на один. Это честно.

 

-------------------------------------------

"Белое рождество" вчера посмотрела.

Дон Дрейпер он и в Африке Дон))))

По сути, его герой создаёт.. тульпы! :wow: Не думала, что тульпы так своенравны)).

А если без шуток, то каково это чувствовать себя "стёртым" очень наглядно показано, понравилось.

Сколько серий про новые технологии, а почти через одну всё про каких-то неуёмных ревнивцев)), походу, горбатых только могилы исправят, а новые технологии только раззадоривают бедолаг)).

И в очередной раз поставлен вопрос о том, вправе ли ты нарушать закон, ведь как аукнется.. У меня ощущение, что сериал снят по заказу евро(бритиш?)минюста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня маньяки с телефонами смутили как только так сразу.

Ну, я то думал, что они просто зомбированы. Тогда стирается их "маньячность".

 

По идее, зритель призван сразу же встать не на сторону людей с телефонами, а пройти весь путь с героиней (на её стороне), и в финале проявить толику гуманизма, даже если он сведётся к "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

В том и дело, что по ходу развития событий начинаешь всё больше и больше сопереживать главной героине, но в финале это мнение может измениться. А может наоборот укрепиться.

С другой стороны, если преступники знают о подобной системе, то у многих исчезнет желание нарушать закон. Но лично я не считаю такое наказание гуманным.

 

Напарник, который за кадром, и который главный злодей, сделал ход конём, самовыпилился - и взятки гладки. И осталась на порицание у нас одна героиня. Которая, конечно, юридически, соучастница, и её вина в том, что она слишком сильно любила гаджеты. Всё, что от неё требовалось тогда, в лесу - не снимать. Всё, что, по идее, требуется от "зрителей" шоу, - не снимать. Чтобы не уподобляться. Но почему-то они, зрители, считают это не уподоблением, а своего рода местью, точнее - наказанием, и уверены в том, что имеют право наказывать, все, скопом. Не хватает камней и гильотины, а так-то средневековье.

Именно. Серия показывает тёмные стороны не только конкретных людей, но и всего общества. А что вы думаете? Сейчас в интернете творится тоже самое, только пока что практически без реальных наказаний. Моббинг уже давно среди нас.

 

И в очередной раз поставлен вопрос о том, вправе ли ты нарушать закон, ведь как аукнется.. У меня ощущение, что сериал снят по заказу евро(бритиш?)минюста :rolleyes:

Мне кажется, что этот сериал (по крайней мере, конкретные серии) актуален для всех стран в равной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 серия худшая во всем сериале. Мало того, что вообще ничего не объяснил так хоть вставку бы в конце сделали, не знаю, например как человек по интернету заказывает чудо-новинку техники для работы по дому и как игрушку для детей.

Я, кстати, как раз и думал, что именно так закончится - какую-нибудь рекламу запустят цветную, мол покупайте, новая универсальная хрень на все случаи жизни, и стоит копейки. А так эпизод без конца и начала, ч\б для псевдостильности. Это скорее Сумеречная зона, чем Черное зеркало. Короткометражка для фестиваля артхауса. Единственный плюс эпизода - всего сорок минут идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал как-то по поводу Медведя, но лень искать) Да и сам эпизод в памяти освежу.

Для меня совершенно очевидно, что такое наказание - это писец как не правильно. По факту - она уже совершенно другой человек. Ей стерли память, она не понимает, за что ее наказывают. Можете сказать, мол, ребенок тоже не понимал, за что его сжигают заживо. Но в том и проблема: эти двое больные ублюдки, а общество то вроде как здоровое. И тут не вопрос мести, тут вопрос в том, что ублюдки все поголовно (или почти все). Я еще в первый раз вспоминал тут реальный эпизод с теми сумасшедшими хабаровскими живодерками. Понятное дело, что они конченые. Но то, что я читал в интернете, меня просто мягко сказать смутило. Люди предлагали на полном серьезе кинуть их в клетку к тиграм, линчевать и т.п. Я совсем не толерантный человек, но тут очевидно, что толпе только дай повод. И они вообще от этих "девочек" не отличаются. Абсолютно точно уверен, что вот тех людей, кто орал "надо расчленить и скормить собакам" от насилия над теми же животными останавливает только страх тюрьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал как-то по поводу Медведя
Ну вот видите, я разделяю)

Ну, я то думал, что они просто зомбированы. Тогда стирается их "маньячность".
так они зомбированы!!! :biggrin: и маньячность не стирается, а только усугубляется;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья серия доставила :biggrin:

Хомячок молодчина, кто бы мог подумать?

А я всегда верил в их вид!

 

:)

 

middle_1445306213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 серия худшая во всем сериале. Мало того, что вообще ничего не объяснили (чем собака плюется то? Намек на зомби типа? Какой смысл?), так хоть вставку бы в конце сделали, не знаю, например как человек по интернету заказывает чудо-новинку техники для работы по дому и как игрушку для детей. Хоть какое-то бы впечатление осталось. Уже не говоря о тупизне героини, которая догадалась воспользоваться ружьем как-то мягко говоря поздновато.

Это были радиомаячки, один из них ГГ вырезала из ноги.

Мне эта серия понравилась больше всего. Возможно потому, что немного близка по духу к фильму Чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То была морская свинка))

 

Это та, которая не имеет отношения ни к морю, ни к свинкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия вообще доставила :)

Так вот сидит какой-нибудь Небесный Православный Кодер, кушает пиццу и глумится над людишками))

Ах, ты ж вот как? какой наглый!

Плохой, плохой кодер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...