Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тетрадь смерти (Death Note)

Оценка фильма?  

402 пользователя проголосовало

  1. 1. Оценка фильма?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Даже смотреть не буду, сердце фаната не выдержит
    • Как вам отход от канона?
    • Целиком и полностью за, смотреть на раскадровку оригинала бессмысленно
    • Кое-что не понравилось, но в целом интересно
    • В основном все мимо
    • СВОЛОЧИ, ОНИ УБИЛИ ДЕСНОТУ!!!
    • Не знаю, аниме не видел
    • Кто из персонажей больше всего понравился?
    • Лайт Тернер
    • Л
    • Миа Саттон
    • Джеймс Тернер
    • Ватари
    • Рюк
    • Яблочки ничо так были
    • Никто
    • Какая составляющая фильма оказалась наиболее сильной?
    • Режиссура
    • Сюжет
    • Атмосфера
    • Актерская игра
    • Музыка
    • Визуал
    • Отличный симбиоз каждого компонента
    • Все говно
    • Хочется продолжения?
    • Да
    • Если поменяют актеров/режиссера/сценариста
    • Ни за что
    • Хочу сериал на Нетфликсе
    • Бонус 1. Какая из двух аниме-адаптаций 2017 года лучше?
    • Призрак в доспехах
    • Тетрадь смерти
    • Обе хороши
    • Теорема Эскобара
    • Бонус 2. Раз и навсегда: кто же главный мискаст?
    • Нат Вульф (Лайт)
    • Лейкит Стэнфилд (Л)
    • Маргаретт Куэлли (Миа)
    • Уиллем Дефо (Рюк)
    • Всех причастных записать в Тетрадь


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, ты столько раз мое имя упомянул.

 

Исключительно в качестве наглядного примера, какой треш можно выдать по теме. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таковых хватает, синдром "Сталин был прав", причем на Западе таковых еще больше.

 

Очень хорошее сравнение. Но по сути мысль не в том, убивает он хороших или плохих. Главное, что как и в тоталитарных режимах у него есть потенциал на абсолютно любые действия. И если бы тот же Сталин был идеальным правителем, ничто бы не гарантировало, что завтра он не решит стать Пол Потом и в той тоталитарной системе никто бы не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так этож здорово. его хотелось убить при жизни и когда его убили все поняли что его чертовски не хватает. Такое просто обязательно должно было быть.

 

Так верно,такое убийство было смелым и интересным ходом. Вот если бы сразу ввели потом другого крутого детектива, не похожего на Л, то и сюжетка бы удержалась на том же уровне. А так убрали Л, а взамен не дали интересного и достойного противника уже "скатившемуся" Кире.

 

Ну это гонево ведь, эти аргументы фанатские не работают. Лайт именно что невиновных убил сразу, не имев времени развратиться.

 

 

Он начал убивать невиновных тогда, когда на его видение мира (считай и власть) предъявили претензию, до этого он спокойно убил самых больших и известных преступников и думал, что так и будет всё продолжаться. И зритель в этот момент может быть вполне с ним согласен даже. В конце аниме Лайт уже совсем неадекват.

Можно конечно предположить, что Лайт уже был немного того до Тетради, но сами мангаки говорили, что он был бы хорошим человеком, если бы не нашел Тетрадь. И главы с амнезией тому пример. Так что тема абсолютной власти и ее последствий на мир и личность тут как бы идут первой строкой, а не только "очистить мир от плохих дядек".

 

Очень хорошее сравнение. Но по сути мысль не в том, убивает он хороших или плохих. Главное, что как и в тоталитарных режимах у него есть потенциал на абсолютно любые действия. И если бы тот же Сталин был идеальным правителем, ничто бы не гарантировало, что завтра он не решит стать Пол Потом и в той тоталитарной системе никто бы не помешал.

 

Да, я о том же. Но тут хотят некоторые видеть только то, что школьник увидел - Великую Идею, ту самую о плохих дядьках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если мангаки сказали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно в качестве наглядного примера, какой треш можно выдать по теме. Не более.

Фи тебе.

 

 

Так верно,такое убийство было смелым и интересным ходом. Вот если бы сразу ввели потом другого крутого детектива, не похожего на Л, то и сюжетка бы удержалась на том же уровне. А так убрали Л, а взамен не дали интересного и достойного противника уже "скатившемуся" Кире.

Да во втором уже многое просело. То что не нашли хорошего заменителя Л лишь самое очевидное. Ну все равно как то вытянули, были еще некоторые хорошие вещи, но с первым не сравнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фи тебе.

 

Когда давно ты сделал каминг-аут евабоя, я предостерегся.

Когда выдал, что мир Блича лучше мира Куска, перекрестился и отошел на безопасное расстояние.

Свежий пост о десноте показал, что ничего к сожаленью не изменилось, дистанцию надо держать.

 

Кстати, если мы верим мангакам:

https://www.animenewsnetwork.com/interest/2017-08-10/death-note-creators-praise-netflix-live-action-adaptation/.119971

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная киношка скоротать вечерок. С первоисточниками не знаком - сравнивать не с чем. Девочку можно было режиссеру на мой вкус показать более секси: потенциал актрисы в этом направлении использован не очень эффективно)). Главное Чувырло можно было сделать пострашнее, но не скажу что недоволен - по своему, интересное визуальное решение. Л - какой-то мутный тип: недоделанный метросексуал, которого всерьез не воспринимаешь.

 

В целом вполне заслуженная 7 из 10.

 

P.S. Кто-нибудь объяснить, что именно произошло в конце или это просто фантазия сценаристов с открытым финалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кто-нибудь объяснить, что именно произошло в конце или это просто фантазия сценаристов с открытым финалом?

Тут типа открытый финал, на деле же

 

Л ничего не стал делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут типа открытый финал, на деле же

 

Л ничего не стал делать.

 

Благодарю за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не знаком с Лором этой вселенной. Сейчас закачал себе 37-серийное аниме, гляну его сначала. Про фильм говорят что полная хня, не знаю буду ли смотреть. С одной стороны если анимешка зайдет то портить себе впечатление сабжем не охота, с другой, если и анимешка не пойдет то смотреть продукт ещё худшего качества хз зачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не знаком с Лором этой вселенной. Сейчас закачал себе 37-серийное аниме, гляну его сначала. Про фильм говорят что полная хня, не знаю буду ли смотреть. С одной стороны если анимешка зайдет то портить себе впечатление сабжем не охота, с другой, если и анимешка не пойдет то смотреть продукт ещё худшего качества хз зачем.

Неверный выбор. С вероятность 99% потом будешь бомбить на сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверный выбор. С вероятность 99% потом будешь бомбить на сабж.

 

Что, всё так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, всё так плохо?

Для бол-ва плохо, увы. Таких адекватов как я очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До появления блондинки аниме было весьма неплохим, но увы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не написать это в теме аниме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда давно ты сделал каминг-аут евабоя, я предостерегся.

Когда выдал, что мир Блича лучше мира Куска, перекрестился и отошел на безопасное расстояние.

Свежий пост о десноте показал, что ничего к сожаленью не изменилось, дистанцию надо держать.

И еще одно фи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, всё так плохо?

 

Посмотри сперва фильм Вингарда, возможно поставишь среднюю оценку, а затем посмотри аниме. Здесь не видел таких людей, интересный эксперимент. Думаю, в случае фильма Вингарда при сравнении даже синдром утёнка не подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Так. Я смотрела аниме тысячу лет назад, так что помню ее очень поверхностно. Поэтому начинала смотреть фильм с чистого листа, готовая полюбить адаптацию, собственно, как и смотрю большинство картин с такими интригующими элементами, как тетрадь, с помощью которой можно убивать людей.

Но я поняла, что ничего не выйдет, когда Лайт начал орать. Градус любви к фильму у меня упал ниже середины тут же просто. Он делал это долго и очень наигранно. Лайт мне не понравился от слова вообще. Ни игра актера, ни внешность, ни сам персонаж, ни его мотивация, ни тем более развитие личности.

Еще плохое - очень сильная скомканность. Проскакали галопом по Европам. Слишком быстро идут события, словно смотришь не фильм, а трейлер к сериалу с, вроде как, самыми сочными моментами.

Рюук был прекрасным. Хорошо, что не стали показывать его полностью, в тени он выглядит очень интригующе и даже зловеще. Миа в этой экранизации мне, в принципе, тоже нравится. Даже слегка больше, чем в оригинале, хотя бы не раздражает. Но отношения между Лайтом и Миа - не нравятся, и их слишком много.

Еще мне понравился Л. Он выглядел очень неплохо, если воспринимать его в отдельности от оригинала. Весьма колоритный персонаж, актер старается куда больше главного героя.

Съемка частями мне нравится, как и выбранный стиль с этим неоном и пасмурностью. Только мне показалось, что полностью единую атмосферу сохранить не получилось, как раз потому что слишком быстро идут события. Ну и мне слегка не хватило цвета. Все такое блеклое и однотонное, кроме неона.

Был бы сериал - я однозначно подняла бы оценку. Но пока нет. Ну и тяжело полюбить фильм, когда тебе не нравится главный герой и его актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри сперва фильм Вингарда, возможно поставишь среднюю оценку, а затем посмотри аниме. Здесь не видел таких людей, интересный эксперимент. Думаю, в случае фильма Вингарда при сравнении даже синдром утёнка не подействует.

 

Всё это звучит как типа, перед прочтением Темной башни, сначала зацени фильм Арселя.))

Ладно, гляну сегодня сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь прокляты эти открытые концовки. Глянул я сабж, сначала всё смахивало на бессмысленный молодежный слэшер. Потом стало чуть поинтереснее, тема "случайных смертей" а-ля "Пункт назначения" мне всегда заходит. Но пацан-гг раздражал меня весь фильм, даже удивлен что у него хватило яиц и мозгов оформить финальную комбинацию.

На разок фильмец так себе, пойдет. Хотя нифига не ясно. Что это за чудо в колючках, откуда он? Откуда тетрадь, каким макаром происходит выбор следующего хозяина тетради, и зачем вообще отдавать малолетним дебилам такое оружие, если идут намеки, что этот Рюк не ручная собачка, а сам себе на уме?

Но да ладно, гляну анимешку, мож там более раскрыто всё.

Сабжу 5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интакто, там все намного более раскрыто. Если аниме зайдет, то может появится желание ещё больше снизить оценку местной экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за чудо в колючках, откуда он? Откуда тетрадь, каким макаром происходит выбор следующего хозяина тетради, и зачем вообще отдавать малолетним дебилам такое оружие, если идут намеки, что этот Рюк не ручная собачка, а сам себе на уме?

Но да ладно, гляну анимешку, мож там более раскрыто всё.

Не хочу спойлерить, но как раз абсолютно все перечисленные вопросы раскрыты в аниме.

Собственно ваш честный отзыв на фильм хорошо объясняет ряд его неустранимых проблем, отсутствующих в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каким углом не посмотри, будь-то экранизация чего-то там, или самостоятельный кинопродукт, язык не поворачивается назвать это полным метром. Больше походит на неважнецки склеенный эпизод бюджетного процедурального сериала.

 

Ощущение скомканности и желание авторов объять необъятное не покидает ни на секунду. Там, где не ограниченный рамками хронометража оригинал мог часами нагнетать интригу, обращаясь то к жанру взаправдашнего детектива, то мистического триллера, то подростковой драмы, постепенно раскрывая характеры персонажей, давая прощупать их мотивы, подолгу исследуя моральность действий Лайта, и постепенно выстраивался в складную, лихо закрученную историю, здесь все несется какими-то семимильными скачками.

 

Уже на тридцатой минуте опуса, расово-непригодный Эл спокойно заявляет, что "у него есть теория, мол, для совершения убийства Кире необходимо то-то и то-то", хотя в предшествовавших этой сцене действиях героя не было ни какой-либо демонстрации его дедуктивных навыков, ни чего бы то ни было вообще проливающего свет на достоверность подобного вывода, равно как и на то, с чего вообще у Шерлока взялось мнение, будто Кира карает свои жертвы дистанционно. В какой момент и на основании каких фактов он приходит к этому заключению зрителю предлагают додумать самому. Еще раньше, превращение Лайта из озлобленного на весь мир задрота в возглавляющего интерполовский список террориста авторы умудряются ужать до двух минут (я не шучу!). Дальше больше.

 

Такое пренебрежительное отношение к подробностям и деталям в подаче не оставляет шансов прочувствовать глубину конфликта. В свете чего совсем неудивительно, что даже в условиях, казалось бы, амфетаминового темпа повествования, кино умудряется оставаться до отвращения скучным, вымученным и вызывающим неудержимое желание поскорее промотать его к финальным титрам.

 

Мне плевать на верность канонам при адаптировании, если только они не вступают в прямое противоречие с изначальной задумкой первоисточника и, как водится, здравым смыслом; я так же не против того, чтобы предоставлять зрителю возможность анализировать и дорисовывать в голове часть невысказанного в слух, наоборот, хорошее кино и должно заставлять думать. Но я совершенно неприемлю, когда на таких недосказанностях и километровых сюжетных дырищах строится вообще вся история.

 

И черт бы с ним, попытайся авторы подкрепить сию сумбурность каким-то неожиданным стилистическим или монтажным решением, придав картине задор присущий Райту или Ричи, или налет гротеска "Города Грехов", но нет же: кинематографические достоинства сабжа роднят его в лучшем случае с "Пунктом назначения", в худшем - с сериалами уровня Баффи. 3/10, с пометкой "Мракъ", в копилку худших творений продолжающего закапывать себя в говно Нетфликса.

 

///

p.s. Две претензии к ответственному за опрос: отход от канона - помимо того, что это вообще никоим боком не проблема фильма, при такой постановке вопроса подразумевает наличие выбора варианта "мне безразлично". И второе: приравнивать Дэзноут к ГИТСу идиотично даже по меркам красноглазого онимушника, потому что где богатая на пгс и философию жемчужина киберпанка, и где всегда был низкожанровый, попсовый, излишне пафосный тетрадъ для тинеджеров. Это как Властелин колец и Сумерки, как Айн Рэнд и Дарья Донцова. Разумеется, что даже в формате плохой экранизации Призрак выглядит качественней и кинематографией, он лучше сыгран, и во много раз лучше снят, просто потому что в него изначально было вложено гораздо больше человеческих усилий, пускай и обернувшихся не меньшим пшиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой опрос есличо. Поинт про безразличие принимаю, как-то забылось.

приравнивать Дэзноут к ГИТСу идиотично

Идиотично не заметить, что вопрос просто пытается определить лучшую из этих двух экранизаций 2017 года. Пассаж про глубину и уничижительное сравнение с Сумерками тут бессмыслен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...