Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая рецензия апреля 2009 - квалификация


Рекомендуемые сообщения

Конкурс - явление в своём роде стихийное: получается этакий коктейль, который не каждому придётся по вкусу. Кто-то обожает пародийность от Квентина Тарантино, кому-то ближе скептичная непроницаемость Ханеке или безумный трагизм фон Триера, а есть и такие, кто приветствует лишь спокойный оптимизм Кена Лоуча, рассказывающего о горестях годы, и на какой-то момент раскрывший перед нами окно в беседы с самим собою - кто знает, может, и не будет этих "трагизмов" и "непроницаемых" ужасов, если вовремя остановиться и сказать себе - "дружище, не воспринимай себя так серьёзно, ты лишь зритель в этой Вселенной". Ну, а здесь мы - читатели -)

 

С июня конкурс переходит под управление paranoid'а @ndroid'а, а я понаблюдаю за ходом голосования последнего открытого мною конкурса, в котором, возможно, в ущерб качеству, разместил полюбившиеся мне отзывы, которые, невзирая на ошибки и сумбурность, обаятельны именно этим - правдоподобием нынешнего темпа жизни, где каждый сшибает с ног другого в надежде успеть на свой уезжающий поезд.

 

Если уж Канны грешат "товариществом", то куда уж в голосовании нам от него деваться? Всё равно у каждой Изабель найдётся свой Михаэль -)

748339796_.thumb.jpg.bcf37960584e80886786fd13dc7ac91a.jpg

1957905076_.jpg.d06506ee7e3949fc5a8e45303ce9ef44.jpg

1791501415_.thumb.jpg.53070a1d410a86da74946ab5d745e11a.jpg

534268570_.jpg.fc62889098db7b0fb77bf917597fc4c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Будет хоть что почитать на форуме в ближайшие два дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... Я уже думал, что он и не стартует никогда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный в этом месяце конкурс, представленный работами как ветеранов, так и совершенно новых, ранее не известных большинству авторов. Так вышло, что с подавляющим большинством рецензий я уже ознакомился ранее. Сейчас, дочитав, оставшиеся три, с которыми еще был знаком, отдаю свои голоса за:

 

Беззаботная

Горбатая гора

Декалог

Джорджино

Красота по-американски

Лунные поляны

Место под солнцем

Песня для изгоя

Шоу Трумана

Эквилибриум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну господа, люблю читать отзывы а так как завтра могу выспаться, мы с подругой читали аш 3 часа (она мне вслух), сейчас кому-то достанется бублик! а кому-то дырка :) Не обижайтесь пли-из имхов юной киноманки. Как Угар примочки делать не буду, но оценки поставлю. Некоторые картины даже видила аш 9 штук благодаря нашему маленькому медусобойному киноклубу.

 

Беззаботная – (смотрела фильм) хороший отзыв, мне понравилось про «сказочно безоблачный полет». Концовка простовата но пойдет. 7/10.

 

Болото – (не видела) очень сухой отзыв, напоминающий название самой картины. У этого автора есть гораздо интереснее. 5/10.

 

Вечное возвращение в Брайдсхед – (не видела) – в принципе хорошо написано про что фильм но слишком много статстики, изза чего читать втору часть скучновато. 6/10.

Горбатая гора – (видела) – такое ощущение по отзыву, что достоинство фильма режиссура, пейзажи и Леджер с Джилхолом. А про саму драму мало. 6/10.

 

Декалог - (не видела) – красиво написано, как и все у этого автора что тут видела. Но как-то немного затянуты и некоторые вещи повторяются. Вот два предпоследних абзаца почти повторяют один другой (про уникальных героев и т.п.). 7/10.

 

Джерри - (не видела) – автору удалось меня заинтересовать! После чего глянула страницу кинопоиска и захотела фильм поглядеть. Сделаю! Компоненты фильма расписаны и мысли всякие, и слог хороший. 9/10.

 

Джорджино - (не видела) – все эти скобочки с пояснениями и эмоциями слегка достали. А так-то неплохо. 7/10.

 

Дни жатвы - (не видела) – коротко и скучно. 4/10.

 

Душа – (видела) – автор красиво пишет, да. Но стоило ли так хвалить такое дряное кино, не знаю. Какое там “хватает и не отпускает”, хотелось схватить энтот фыльм и в мусорку. 7/10.

 

Забытые – (не видела) – я бы не стала смотреть такое кинцо, но автор старается заинтересовать. Оч все по делу, разве что немного скучно. 8/10.

 

Красота по-амеркански - (видела) – автор видно разбирается в красоте, но зная фильм, хотелось бы побольше о красоте и поменьше об уродстве. Ну и эти вопросики в конце…7/10.

 

Лунные поляны - (не видела) – не поняла о чем фильм, просто наслаждалась красивым слогом. Типа зарисовка. Даже не знаю, странная. 7/10.

 

Место под солнцем - (не видела) – скушновато. Все эти многоточия лишние, лучше бы слепил в один текст. Ну, так то, грамотно. 7/10.

 

Молчание Лорны - (видела) – автор молодец. Все понятно, с мыслями согласна. Только кажется концовки яркой не хватает. Про наркоманию или человеческое небезразличие. Ну чтото такое бы, важное. 8/10.

 

Песня для изгоя - (видела) – ВОТ!! Никак не ожидала здесь увидеть отзыв на самую грустную картину, которые ребята привезли нам на диске из Москвы. Ревела помнится полдня. Сейчас тоже слеза потекла. Отзыв суперовский, спасибо автору. Все мысли и эмоции по делу! Да, реалистичное кино, песня свободе! 10/10.

 

Роман с камнем - (не видела) – ну так, средненько, ровненько. 6/10.

 

Сверхестественное – (не видела) - да ну вас с инглишем. Я что словарь должна брать? 3/10.

 

Сладости жизни - (не видела) – грамотно, но в общем ни о чем. Может я предвзята к коротким отзывам? 4/10.

 

Тарас Бульба - (видела) – автор похоже не отзыв пишет, а просто стебется над картиной. Получается это неплохо, но причем тут кино? И это после замечательного умного «Дома слева» в прошлый раз. 4/10.

 

Шоу Трумана – (видела) – мой любимый Корсарчик, за которого в прошлый раз кидала голоса, меня разочаровал. От философии реально едет крыша. 5/10.

 

Эквилибриум – (видела) – понравилось. И о фильме, и мысли, и об актерах. Слегка разорвано, что ли. 8/10.

 

Голоса пойдут:

 

Песня для изгоя :plus: :plus: :plus:

Джерри :plus: :plus:

Молчание Лорны :plus:

Забытые :plus:

Эквилибриум :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, до 3го июня времени дофигищи. Так что начну читать в четверг-пятницу и там определюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензии, за которые отдаю голоса и которые по тем или иным причинам произвели на меня сильное впечатление - одни удивительно красивым литературным слогом, другие своей содержательной стороной, некоторые - впечатляющим авторским настроением:

 

"Болото"

"Декалог"

"Джерри"

"Джорджино"

"Забытые"

"Лунные поляны"

"Место под солнцем"

"Песня для изгоя"

"Тарас Бульба"

"Эквилибриум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли конкурс в этот раз очень контрастный, то ли у меня уже взгляд замыленный, но из всех отзывов реально зацепили и оставили след 2 работы.

 

"Беззаботная" от SuRRender'a - потрясающе написано, действительно прочувствованный отзыв, но что удивительно, автор лишь раскрывает фильм перед нами, не давя своими эмоциями и впечатлениями. Не навяще. Отлично.

 

"Шоу Трумана" от korsar45 - очередная работа от моего любимого автора. Весьма лирично и кое-где несовершенно стилистически, но отзыв тронул, и это показатель для меня.

 

Прочитала все, многие работы откровенно не понравились, какие-то понравились, но не произвели таких впечатлений, чтобы рука смело поставила галочку. В любом случае - выбор сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то)))) Не прошло и года! Почитаем теперь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство отзывов напомнило участников конкурса сочинений-размышлений по литервтуре, нежели рецензии к фильму. Поэтому голос отдаю отзывам, проходящим под категорией "просто, но интересно", безо всяких растеканий мыслью по древу, размышлений, придумываний и демонстраций высокой словестности.

 

Роман с камнем

Тарас Бульба

Сладости жизни

Песня для изгоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "Сверхъестественное" и "Горбатую гору" - по-живому написано, не растянуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала с низа турнирной таблицы, а то бывает до них уже выдыхаешься. Прочла следующие работы.

 

Песня для изгоя - буквально с первых строк заинтересовалась фильмом, а по завершении уже точно была уверена, что буду искать сие кино. Спасибо автору, очень интересно написано, побудительно к просмотру. С душой и своими выводами.

 

Роман с камнем - кратко, по делу, ничего не упустив и при этом не размазав. Без слюней, соплей, без излишних восторгов, но с ностальгией и светлой добротой. Для не смотревших фильм - всё понятно, но главные тайны не раскрыты. Для смотревших, как я, напоминание о чудном милом фильме. Молодец!

 

Сверхъестественное - можно только сказать спасибо автору. Осветил и затронул все аспекты этого качественного сериала.

 

Сладости жизни - аналогично автору первой работы, удалось заинтересовать этим фильмом. Постараюсь найти сей фильм. Тема мне близка, люблю такое кино, а написано весьма привлекательно.

 

Тарас Бульба - раньше уже читала эту работу, ну что можно сказать. Написано в свойственной автору манере, легко, с юмором и сарказмом. После такого отзыва кино смотреть не хочется)))) Но это не вина рецензента, я это кино и не собиралась смотреть!

 

Шоу Трумана - не люблю этот фильм. Умом понимаю, что сильный и Керри там блистал, но душа не лежит. Однако написано, как всегда с душой, ну у этого автора по другому и не бывает, и довольно увлекательно о самом фильме.

 

Эквилибриум - скажу здесь одно, нет никаких претензий ко второй половине отзыва. Если автору будет интересно, я отвечу в личке, что не устраивает в первой. :)

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж Канны грешат "товариществом", то куда уж в голосовании нам от него деваться? Всё равно у каждой Изабель найдётся свой Михаэль -)

 

Ну у нас на Форуме в конкурсе всегда за товарища грех не проголосовать...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, голосуем, уже прочел...

 

"Болото" - gordy во всей красе - без воды и только по делу + ритмично, так что мне понравилось.

 

"Горбатая гора" - вот, блин, понравилось почему-то!

 

"Декалог" - Тарас ни капли не эксперементирует с формой, работает в нормальном, хорошем стиле, так что голос свой я ему отправить должен.

 

"Дни жатвы" - тоже почему-то вкатило, блин!

 

"Забытые" - Tommy! Tommy! Много буков! Чего-то мужик расписался, фиг знает, я приверженец краткости, но читается норм.

 

"Роман с камнем" - легко и популярно, так и надобно писать.

 

"Сверхъестественное" - искренне написано, легко читается, так что голос заслуживает вполне.

 

Вот этим ребяткам отдаю свои голоса. А вот прочие... Что-то скучно читалось, что-то вылетело сразу, как я открыл следующий отзыв...

 

P.S. Рецензия на "Джерри" меня, конечно, расмешила. Я понимаю, что писать на муть вроде сего фильма непросто, но здесь - крикливые выкрики в стиле "я такой умный автор", которые уже в печени сидят; слово "искусство", жуть как раздражающее меня... Хотя написано динамично, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех отзывов выбрала пять, ни один из этих фильмов не видела, но интерес к ним появился:

Возвращение в Брайдсхед

Красота по-американски

Молчание Лорны

Песнь для изгоев

Шоу Трумана

 

Фаворит на этот раз - Песнь для изгоев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаворит, кстати, скорей всего Тарас, либо (либо!) Tommy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не совсем верно написала. :) Я имела в виду - мой фаворит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззаботная

Декалог

Дни жатвы

Тарас Бульба

Фаворитов нет, все работы очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в прошлом месяце, в одном большом сообщении я отпишусь (по мере обнаружения у себя свободного времени) по всем представленным работам.

 

На этот раз без новых концепций (думаю, некоторые понимают, почему так:))

Просто попытаюсь выдавить из себя какой-то осмысленный комментарий, попутно выставляя "оценку" по трехвариантной системе (ну, в чем-то тоже новая задумка - совсем без них я не могу :))

 

Беззаботная

Гуру словесных конструкций явил общественности очередную очень добротную, грамотную и осмысленную рецензию, читать которую было (вот уже во второй раз) довольно увлекательно. Да и как иначе, если глазу совершенно не приходится цепляться к каким-то ляпам и ошибкам (хотя "бета-корни" все-таки не позволили упустить несколько огрехов в пунктуации :)), и читателю остается лишь впитывать в себя мудрено сложенные строки.

Конечно, сложно-сочиненно сложно-подчиненные предложения объемом в абзац - это не позволяет лишний раз расслабиться при чтении. Но такая уж имеется тут авторская особенность, и лично мне она вполне импонирует.

 

Вердикт: отдам голос!

 

Болото

К данной, несомненно грамотно написанной работе, не лишенной занятных фраз (особенно мне симпатично последнее предложение) вполне применимо небезызвестное

"прочитывается без интереса из-за тяжеловесности и отсутствия внутреннего ритма, мешающего легкому и непринужденному освоению комментария. Много угловатых словесных построений, снижающих читабельность текста" (с)

 

Ну, и на фоне придирок к Стюарт в "Комнате страха", присутствующей в одной из работ прошлого конкурса, местный Фирс из "Вишневого сада" (наверное, его-то все знают наизусть?) являет собой некий образец парадоксального авторского противоречия :)

 

А так, вполне хороший текст, но: не знаю, отдам ли голос.

 

Возвращение в Брайдсхед

Написано, несомненно, толково и не без изыска, но то ли оттого, что жанр у этого мини-сериала такой не животрепещущий, то ли по причине слишком уж нарочито закрученных словесных эскапад в самом тексте - мне чтение не принесло сатисфакции. Пошло с трудом.

Вердикт: голоса не будет :sad:

 

Горбатая гора

Слишком уж простенький, хотя и симпатичный отзыв. Симпатии есть, но: голоса не будет.

 

Декалог

Дружище (весь такой уже совсем-присовсем взрослый:)) Оранж в этот раз порадовал меня пуще прежнего!

Ну, и также порадовал организатор сего мероприятия, тем что взял данную работу в конкурс. А, следовательно число с ней ознакомившихся, а потом, может быть, и занявшихся поисками этого редкого "Декалога", увеличится на десяток-другой человек.

Чем же хороша данная любительская (в лучшем смысле слова) рецензия на эту нетленку великого Кеслевского? А в первую и главную очередь - манерой подачи. И никакие эпизодически проскакивающие речевые или пунктуационные погрешности не смогли мне подпортить удовольствие от прочтения. Запоем, не останавливаясь, от абзаца к азацу и так до последней строки. Очень дружелюбная к читателю, вместе с тем насыщенная некими киноведческими сведениями, данная работа представляет собой очень органичный симбиоз душевности и информативности. Прочитать ее, как поговорить с тем стариком в поезде :)

Вердикт: голос!

 

Джерри

Крайне психоделическая работа, после прочтения которой я несколько побаиваюсь смотреть фильм (правда, до этого я о нем практически не знал ничего, и поиски в планах не значились).

Отзыв к фильм Ван Сента наполнен некоей своеобразной философией, но она, почему-то, не манит своей глубиной (ну, разве что, оригинальностью).

Вердикт: голоса не будет.

 

Джорджино

Прекрасная работа! Вместе с тем крайне тяжеловесная, требующая вдумчивого чтения, и также здесь очень желательно знакомство с предметом рецензирования. Я уже было собрался поискать фильм Лорана Буттона, но хронометраж картины в 177 минут (символичен подходящий объем авторского текста) немного остудил мой порыв. Как-нибудь потом... И уж тогда перечитаю сей отзыв снова и, думаю, получу полнейшую от него сатисфакцию.

Вертикт: голос!

Автору, как я понимаю, не все равно ;)

 

Дни жатвы

Простенько, но грамотно и симпатично написано. Финал отзыва несколько шаблонен, но сильно впечатления не портит.

На счет голоса подумаю.

 

Душа

"Даешь психоделическому зрелищу средней психоделичности отзыв!" :)

Традиционно грамотная работа, читаемая с интересом и несущая хорошо оформленный информационный месседж. Правда, несколько оборотов мысли мне не очень приглянулись, да и парочка недостаточно обоснованных подозрений на речевые ошибки имеется. В общем, не все очень идеально. Плюс фильм для комментария выбран крайне не однозначный.

На счет голоса подумаю.

 

Забытые

Почему-то (?) ссылка ведет в никуда :)

Кстати, почему бы модератору раздела не подредактировать ту строку, хотя бы убрав из названия фильма ссылку. Или, "никакой наглядности" - это местное кредо? ;)

 

Красота по-американски

Фирменная авторская стилистике в применении к фильму, отличного по жанру от мастерписов Ардженто, - это просто невиданно безбашенное чтиво. Мне очень и очень понравилось. Кроме стиля текст радует начинкой из лихо закрученных и красивых мыслей.

В общем, отличный получился симбиоз. И никакие грамматические погрешности в данном случае меня не смущают.

Однозначно: голос!

 

Лунные поляны

Крайне поэтический и очень красивый отзыв. Тяжеловат для восприятия, но голос получает без раздумий.

 

Место под солнцем

Несколько сумбурное повествование, не лишенное некоторой художественности, но в качестве легко читаемого отзыва к фильму мною не воспринимаемое. Голоса не будет.

 

Молчание Лорны

Давненько я у автора не читал столь легко читабельной и увлекательной работы. Жаль только концовка получалась скомканной. Иначе точно был бы голос. А так, пока что буду думать.

 

Песня для изгоя

Хорошая попытка создать отзыв с претензией. Не уверен, что ее можно назвать успешной на все 100%, но работа определенно запоминается.

Кстати, аватар автора и постер выбранного им для рецензирования фильма лишний раз навели меня на мысль об идее конкурса отзывов к фильмам о мальчиках и юношах. Три потенциальных участника уже однозначно есть :D

Ну,а "Песне для изгоя" может быть отдам голос.

 

Роман с камнем

Легонький и симпатичный отзыв. Ничуть не более. Написан с юмором. Читается легко. Но к "Конкурсу Рецензий" отношение он имеет весьма отдаленное, по большому счету. Но я вот, иногда предпочту прочитать один такой отзыв, чем несколько грузных рецензий. Тем не менее, голоса не будет.

 

Сверхъестественное

Весь такой разухабистый отзыв, который сразу (вроде как специально) подчеркивает свою не щепетильность в отношении грамматики, цепляя взгляд выделением "очень наш сериал". Серьезная заявка на неполучение голоса от всяких въедливых придир.

По ходу дела таких несуразностей встречается еще пяток-другой, но работа-то написана без малейшей претензии показаться чем-то большим, чем просто фанатский отзыв. В этом контексте работа неплоха. Ну, а голоса не будет.

 

Сладости жизни

Первый абзац-предложение уже ставит крест на выдаче голоса за эту работу, но продолжу, пожалуй, чтение...

Дочитал. Очень невнятная работа. Никакого представления о фильме и даже хотя бы о личности того "замечательного британского режиссера" не получено. Написанное будто бы вырвано из контекста. Да тут есть типичное с претендующих на что-то большее отзывов словосочетание "кукольные домики", но голос давать не за что :(

 

Тарас Бульба

Отличнейший стеб. "Смерть Боромира" - зе бест. Яркий образ, пробивающий на ха-ха (и это я еще фильм не смотрел). Вскоре пересмотрю "Магнолию", когда-нибудь посмотрю-таки "Бульбу". И тогда прочувствую в полной мере суть не глубоко киноведческого, но обязывающего в двум вышеперечисленным просмотрам (в моем случае) абзаца!

Вердикт: голос в студию.

 

Шоу Трумана

Что будет если слова семья Семья заменить на Труман? Правильно, отзыв к бенефису Джима Керри "Шоу Трумана". Ну, это я типа прикалываюсь. Не знаю, много ли общего между предыдущей конкурсной работой автора и этой, но такой уж стиль - тут ничего не поделаешь. Мне сей стиль вполне симпатичен. Но в этот раз что-то я подперегрузился от всех этих графоманских экзерсисов, зачастую сочетающих несочетаемое. В общем, голоса не будет.

 

Эквилибриум

Сыроватый графоманский (опять это слово, но тут уж никуда не деться) отзыв: заметны небольшие несогласованности, некоторая небрежная невнимательность в составлении предложений. Но мне, в общем-то, данная работа весьма понравилась. Если по форме она не идеально, то по содержанию очень даже симпатична. Может быть отдам голос.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время конкурсов на рецензии больше, чем читателей))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время конкурсов на рецензии больше, чем читателей))))

 

Ну ладно уж, их всего-то два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читателей, может быть, и не мало. Просто, может, читатель пошел не особо торопливый, считающий не очень для себя приемлемым отписаться в стиле "первый нах" или известить мир о своем присутствии каким-то не относящимся непосредственно к конкурсным работам умозаключением ;)

 

Конкурсу меньше суток, уже проголосовало где-то 20% от обычного числа голосующих, а нам все "мало читателей" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы у ugar-а идеи о новых заморочках не иссякали, тогда всё будет путём:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...