Перейти к содержанию

История о супружестве (Marriage Story)

Рекомендуемые сообщения

люди, черканите, плиз, пуристам и фанатам академического кино фильм что-нибудь даст?

форэкзампл, мне нравится "дорога перемен", "кроличья нора" или "манчестер у моря", но может, я неправильно трактую - и это вовсе не семейная драма?

 

сомневаюсь, потому что отталкивает драйвер. "клановца" не смогла досмотреть даже до середины, хотя там и тупой сценарий внёс свою лепту, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

форэкзампл, мне нравится "дорога перемен", "кроличья нора" или "манчестер у моря", но может, я неправильно трактую - и это вовсе не семейная драма?

 

Нет, это семейная драма. Но она ни на йоту не совпадает ни с "Норой", ни с "Манчестером". И мне вполне на равных нравятся все три картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, потому что отталкивает драйвер.
почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Пара махровых эгоистов, плюс ребенок-робот. Серьезно, этого дите ничем не прошибить. Переехал - фигня, родители развелись - да и фиг с ними. Это вот тот ребенок, который типа боялся спать один в начале фильма? Да ладно, этот мальчик даже ядерный апокалипсис не заметит.

Не знаю, на мой вкус обоим не хватало семейного психолога, их противоречия нормально решались, ничего криминального, чтобы жить вместе противно стало. Обычный набор обид "Он меня не ценит" и с чемоданом к маме, а он офигивает, что на нее нашло, спросить в голову не приходила, а ей сказать самой как-то тоже не хотелось. Всю история про адвокатов я бы вообще выкинула. Хорошо отношусь к семейным драмам, но тут как-то не пошло. Хотя Скарлетт и Адам ничего так, можно и по Оскару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю история про адвокатов я бы вообще выкинула.

 

Это основа фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это основа фильма.

Что-то это основа подается гарниром, а на первом месте история про то, как жена 8 лет копила обиды, чтобы потом отомстить обалдевшему мужу. Обошлась бы и без адвоката, но с адвокатом сподручнее, плюс шоу поярче.

Честное слово, это какой-то американский вариант "Опасного возраста", где Фрейндлих с Будрайтисом квартиру делили, правда там сын не для мебели был, что оживляло сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это основа фильма.

 

Вот совсем нет. Вся эта судебная тяжба настолько не обязательна, что Баумбак над этим откровенно смеётся. Не о судебной системе фильм.

 

Честное слово, это какой-то американский вариант "Опасного возраста", где Фрейндлих с Будрайтисом квартиру делили, правда там сын не для мебели был, что оживляло сюжет.

 

В "Опасном возрасте" мальчик то взросленький. И скорее в минус советским родителям, что их проблемы полностью легли на детские плечи. Это порочная схема и безответственность у взрослых.

 

У Баумбака ребёнок слишком мал для такого активного вмешательства в проблемы взрослых. Тем более, что героиня Йохансон очень продуманно вытесняла отца из жизни ребёнка. Сначала она приучила его спать с собой, заменив отца (у мальчишки же в начале фильма была потребность именно в отце когда он засыпал). Потом она вытеснила Драйвера из круга людей, с которыми сын общается постоянно. Потом у ребёнка появились интересы, о которых отец и понятия не имел (ситуация с костюмом и праздником Хэллоуина). В первой части фильма она откровенно ревновала сына к его отцу, к их близким отношениям. Потому втихаря, за его спиной, начала вытеснять его из мира ребёнка. А мальчик просто слишком мал для понимания этого всего. Он эгоистичен, как все дети этого возраста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совсем нет. Вся эта судебная тяжба настолько не обязательна, что Баумбак над этим откровенно смеётся.

 

Не вижу тут противоречий. Вся эта судебная тяжба настолько не обязательна, что Баумбак и показывает это в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут извечный вопрос. Мы трактуем действия режиссёра и сценариста как целенаправленный ход или "случайный косяк" или минус (с нашей точки зрения). Я когда смотрел фильм, тоже так и не понял, это "троллинг" системы всей этой или просто как часть логической цепочки (насколько она логичная - дело другое) - неизбежная часть истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там за система такая, что вынуждает тетку выжимать все соки из мужика, с которым у нее были до этого нормальные отношения, которые просто сошли на нет? В "Крамер против Крамера" хотя бы понятно, зачем суд -- блудная маман вернулась, и решила, что ребенок должен жить с ней, а отец поднял бучу. А тут суд просто потому что противной героине Йохи хотелось суда, движухи и "пожалейки" от окружающих на тему "мужики -- козлы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женщина - это дочь лжи, страж ада, враг мира", - св. Иоанн Дамасский. Святые врать не будут. Вот герой Драйвера расслабился, тут его и сожрали. Только и осталось, что приезжать на выходные.

Серьезная, смотрю, травма у режа от развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

 

совершенно, видите ли, необъяснимая антипатия, построенная на исключительно внешнем восприятии. мне так когда-то не нравился гослинг, пока не притерпелась. вот и понимаю, что к актёрским данным это не имеет отношения, а поводов смотреть не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно, видите ли, необъяснимая антипатия, построенная на исключительно внешнем восприятии. мне так когда-то не нравился гослинг, пока не притерпелась. вот и понимаю, что к актёрским данным это не имеет отношения, а поводов смотреть не добавляет.
прекрасно понимаю Вас!)) Мне тоже раньше Драйвер был крайне неприятен, а теперь в целом нравится). Наверное, после Молчания и Патерсона.

К Гослингу тоже так себе отношусь, если о внешнем. НО! Его роль в фильме про секс-куклу это что-то)) Ну и Драйв. В Бегущем2049 уже положено полюбить его, но пока ещё нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно, Баумбак об этом снял фильм, как историю собственного развода?))

 

Какой молодец и вообще святой человек.

Похоже, что так. Я обращаю внимание на режиссеров, если мне понравился фильм. И то не всегда. В данном случае даже не планировала углубляться, но ваш комментарий зацепил. Не знакома с творчеством Баумбака, вообще в первый раз слышу о нем. Полагаю, что каждый творец работает с тем, что ближе всего к нему. Вот и тема развода у Баумбака видать та еще мозоль. И все бы ничего, но сейчас, после моего того эмоционального отзыва, пришел новый этап переосмысления сабжа: жена гадкая, а муж слишком белый и пушистый получился. Неправильное что-то мне видится в этом. :) И тут я вспомнила одну семейную пару, с которой одно время тесно общалась. С виду обычные муж и жена. Со временем заметила одну особенность в их отношениях: муж постоянно делал замечания своей жене. Такое ощущение было, что он всегда ею недоволен. Это стало видно, когда критика вышла за рамки семьи, когда муж стал позволять себе делать ей замечания в присутствии посторонних. Я даже спрашивала его зачем он ее постоянно критикует и просила прекратить, жена мне нравилась. В ответ услышал: "а чё она такая!"

Понятно, что критика это обоюдный процесс: она косячит, он делает замечание. Казалось бы легче легкого: прислушайся и перестань косячить. Но так ли это легко на самом деле угодить кому-то, вызвать уважение? Может она и пыталась в первое время прислушиваться и исправляться, но со временем, когда муж находит новые поводы для придирок, предполагаю желание угодить/понравиться пропадает, в конце концов переходит в целенаправленное раздражительство. Может поэтому Николь стала неумышленно ради противоречия и сохранения последних остатков самоуважения упорствовать в своем неряшестве, оставляла стаканы где попала, с порога бросала кофту на пол (я такое вообще не понимаю, есть же стулья, пуфики, комоды, раз уж до шкафа лень топать - действительно раздражающие действие, на уровне разбросанных носков)

Думаю, очень тяжело выносить каждодневное недовольство казалось бы самым близким человеком. В конце концов, жена, которая при первом нашем знакомстве летала и светилась, потухла и даже стала пить. Все как в фильме. Дело закончилось разводом.

В фильме Баумбак не акцентирует внимание на своей критике, хотя и не скрывает ее. Может потому что считает себя правым. Просто когда смотришь фильм, не задумываешься как на самом деле такая критика отражается на человеке. Мне, чтобы понять ее, пришлось обратиться к опыту, полученному благодаря наблюдениям за реальной супружеской парой, ну и на личном восприятии критики в свой адрес. Она не приятна, но чаще всего правдива. Я пытаюсь меняться, если считаю нужным. Но постоянное недовольство, придирки к мелочам - это через чур. Это относится не только к личной жизни. А также к работе. В фильме оказывается вдвойне хуже: пара не только в браке, но еще и занимаются общим делом.

О самом кино мое мнение не изменилось, однако если его рассматривать в купе с личностью режиссера, то еще хуже получается. Этот Баумбак/Чарльз методично каждодневно морально уничтожал человека, который посвятил ему всю свою жизнь. На такое никто не имеет право. Себя он выставляет белым и пушистым, безжалостно раздавленным женой и системой. Но на самом деле он даже не понял своей ошибки, которая заключалась в одном: не любил и не уважал.

Короче вывод такой: не любишь человека, не губи его, живя с ним. Уйди. А ушёл, ну или как в данном случае, выпнули, заодно отпинав как следует за все хорошее и явно заслуженное, иди дальше. Но Баумбак решил мстить. А ведь сам такая бяка оказывается. Видимо и его герой Чарльз теперь тоже со сцены будет поливать грязью свою бывшую.

Баумбаку надо оставить в прошлом первый брак, ошибки бывшей он знает, пусть теперь осознает свои собственные, чтобы его второй брак не постигла та же участь. Иначе на свет родится опус о ненужности мужикам вообще жениться, поскольку все бабы дуры. Но с такими же проблемами как у сабжа: рваность, недосказанность, скукота.

Серьёзно? Госпади, какая же хрень ваша заливная рыба брачная история.
Да, довольно фантастичная цифра озвучена в фильме :wacko: Изменено пользователем Ghenika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

В фильме Баумбак не акцентирует внимание на своей критике, хотя и не скрывает ее. Может потому что считает себя правым. Просто когда смотришь фильм, не задумываешься как на самом деле такая критика отражается на человеке. Мне, чтобы понять ее, пришлось обратиться к опыту, полученному благодаря наблюдениям за реальной супружеской парой, ну и на личном восприятии критики в свой адрес. Она не приятна, но чаще всего правдива. Я пытаюсь меняться, если считаю нужным. Но постоянное недовольство, придирки к мелочам - это через чур. Это относится не только к личной жизни. А также к работе. В фильме оказывается вдвойне хуже: пара не только в браке, но еще и занимаются общим делом.

О самом кино мое мнение не изменилось, однако если его рассматривать в купе с личностью режиссера, то еще хуже получается. Этот Баумбак/Чарльз методично каждодневно морально уничтожал человека, который посвятил ему всю свою жизнь. На такое никто не имеет право. Себя он выставляет белым и пушистым, безжалостно раздавленным женой и системой. Но на самом деле он даже не понял своей ошибки, которая заключалась в одном: не любил и не уважал.

Короче вывод такой: не любишь человека, не губи его, живя с ним. Уйди. А ушёл, ну или как в данном случае, выпнули, заодно отпинав как следует за все хорошее и явно заслуженное, иди дальше. Но Баумбак решил мстить. А ведь сам такая бяка оказывается. Видимо и его герой Чарльз теперь тоже со сцены будет поливать грязью свою бывшую.

 

Потому и не верю в благостные истории развода, тем более с детьми, потому что тихий конфликт - самый жестокий, это моральное уничтожение до самого края.

 

 

Да, довольно фантастичная цифра озвучена в фильме :wacko:

 

Ну дак слезу чтоб побольше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тред не читай @ сразу отвечай (с)

 

Длинная сцена, где Йоха и Драйвер орут друг на друга в его квартире, - это просто оргазм.

8 минут кайфа.

 

Ради неё стоит смотреть весь фильм (и давать номинашки). Собсно остальной хронометраж выступает скорее как контекст к ней.

 

Ну а так да, КпК 21 века с поправками.

И это не плохо.

 

Надо будет сестре посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде понравилось, во многом из-за сцены с визгами ушастика. Он кстати Йох порвал в лоскуты. Тем забавнее, что Оскар получит именно она.

 

Но само по себе кино слишком надуманное и с первой секунды предсказуемое, что всегда печалит в подобных фильмах. Вбили бы рельсу кому-нибудь в голову в финале штоле. Ну и жаль, что ушастик сразу выставлен кайлореном и кАкой. Но да, не выстави его так финала бы просто никто не понял, ибо Йох везде сливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, оскар Йоха не получит

И не, Драйвер никого не порвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но само по себе кино слишком надуманное и с первой секунды предсказуемое

Но ведь сцена с порезом была неожиданно ржачная и доставляющая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не, Драйвер никого не порвал.

Если бы ты согласился, я бы решил, что где-то ошибся. А так все норм.

Но ведь сцена с порезом была неожиданно ржачная и доставляющая!

Я о том как кино закончится. Так-то доставляющие моменты в фильме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Скарлетт вполне гуд в этом фильме.

 

Просто Адам посильнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Адам опять Драйвер. А Йоха посильнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Адам опять Драйвер. А Йоха посильнее
Ну не совсем. Они органичны.

А Йохансон вообще-то хорошая актриса, просто все об этом благополучно забыли. Вот для некоторых и новость, что умеет играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер как Драйвер, может это просто мне было неловко за него когда здоровый 30 - летний лоб рыдает как подросток - истеричка или орет как резанный, я конечно понимаю что это была Оскар бейтная игра, но не получилось, по крайней мере для меня, справедливости ради и Йоханссон ничего особенного не показала, хотя ей тихушную стерву получилось немного лучше сыграть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка обсудим Феникса в теме Джокера, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...