Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Вот, например, ваша версия перевода - на чем она базируется?

 

Она не моя. Я в этом вообще не разбираюсь. Но когда столько времени проведёшь среди профессионалов, постоянно спорящих про это…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тогда вы, стало быть, не против, чтобы все поменялось местами: никакого закона о защите чувств верующих бы не стало, а появился бы закон о защите чувств атеистов, и можно было бы оскорблять веру, но нельзя было бы оскорблять неверие - как вам?

 

Это абсурд.

 

Я, кстати, даже не знаю, есть ли у нас в Украине такой закон.

 

хотелось бы - это одно, другое дело обида; обида означает, что вам хочется, чтобы неверующие каким-то образом пострадали за свое неверие

 

Что за дикая логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что либо считать весь новый завет испорченным телефоном, либо обсуждать то, что есть. Вот, например, ваша версия перевода - на чем она базируется?

 

У Скада в правой руке прямой телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Скада в правой руке прямой телефон.

 

Ну тогда самое время писать новое Евангелие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы всерьез думаете, что Депардье в состоянии обесценить "Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворена, единосущна Отцу, Имже вся быша"?

 

И я даже не буду заводить шарманку про то, что сравнивать Христа с жертвенными животными начали задолго до его рождения - начиная с книги пророка Исайи.

 

Он не в состоянии обесценить Бога, он пытается обесценить чувства верующих людей.

 

А вообще, надоело. Хрен с ними и хрен им... к поросёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для вас есть понятие святого?

Моральные человеческие нормы это святость или нет? Чувство долга, ответственности, любви, помощь, сострадание? Это нормальные человеческие качества, не зависимо от того верующий человек или нет.

 

Разумеется, атеист может быть святее того, кто называет себя верующим. Но при этом обесценивать твои чувства (знаю такого человека лично). Такое впечатление, что его когда-то изнасиловала толпа верующих, настолько он не равнодушен к этой теме. Ладно, это уже личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не в состоянии обесценить Бога, он пытается обесценить чувства верующих людей.

 

И тем самым обижает, оскорбляет их? Ну так почему бы верующим не реагировать так, как заповедовал Христос?

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ними, сказал Христос... Да нет тут верующих, есть верующие в то, что они верующие. Сами и обесценивают это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем самым обижает, оскорбляет их? Ну так почему бы верующим не реагировать так, как заповедовал Христос?

 

Так мы и молимся. Но праведный гнев никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и молимся. Но праведный гнев никто не отменял.

 

Найдёте слова Христа, дозволяющие праведный гнев? Да и апостол Павел писал не о праведном гневе, а о благословении.

Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсурд.

 

почему именно это абсурд?

 

Я, кстати, даже не знаю, есть ли у нас в Украине такой закон.

 

ну я рассматриваю систему, в которой такой закон есть

 

Что за дикая логика?

 

это вполне объективная трактовка обиды; если таких эмоций нема, то это, наверное, все-таки не обида, а что-то иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - не книжные знания. Не знание писаний.

 

Православие - не знание писаний.

 

Это мироощущение.

 

Как человек решает, что он православный. Не потому, что он бывает в церкви.

Он даже не крещён иногда.

 

Он просто знает других православных. И поскольку он считает их своими (по Гумилёву), то решает - ну я же такой же, значит тоже православный.

 

Менделеев, товарищи - православный? Он Ваш или нет?

А Скобелев? Ваш или нет?

Чайковский Ваш или нет?

 

Православие - не конфессия. Это мироощущение. Умонастроение.

 

А знание канонов православие - это уже православоведение.

Православовед может быть не православным. И наоборот.

Православие - это... поле. Просто поле.

 

Это Ваше али нет? Кому это чужжое?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайковский-то наш. И слава богам, что он родился, когда христианству зубы немного подточили. А то он имел бы все шансы испытать на себе мироощущение и умонастроение такого, например, православного святого, как император Юстиниан:

Когда некоторые были обвинены в мужеложстве, (император) провозгласил указ, чтобы из уличаемых в этом одним отрезать детородный член, а другим вставлять в отверстия их половых органов острые тростины и таким образом позорить на рыночной площади. Поэтому многие из знатных и вельмож, и архиереев, изобличенные, понесли такое наказание и, водимые кругом, умерли страшной смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть достаточно чувствовать? Можно библию не читать и грешить? А что, удобно. Так какие чувства верующих защищаются, если они сами не знают, что чувствуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду считать, что я такая же, как Менделеев, это будет немножко... самонадеянно что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду считать, что я такая же, как Менделеев, это будет немножко... самонадеянно что ли.

:D :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду считать, что я такая же, как Менделеев, это будет немножко... самонадеянно что ли.

 

Где про "такой же"?

 

Речь про - свой или не свой.

Свой парень.

 

И почему бы не продолжать его линию в хозяйстве и обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где про "такой же"?

Как где, у вас в посте:

Он просто знает других православных. И поскольку он считает их своими (по Гумилёву), то решает - ну я же такой же, значит тоже православный.

---

Речь про - свой или не свой.

Свой парень.

И почему бы не продолжать его линию в хозяйстве и обществе?

У нас в республике традиционная религия ислам, я к ней по традиции принадлежу. Могу я считать Менделеева и Чайковского "своими" или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это универсально - ни оскорблять, ни быть оскорбленным, ни наблюдать оскорбления нормальному человеку не нужно. Любые оскорбления наказываются законом, то есть закон защищает чувства всех людей. Выделять на этом фоне отдельные чувства верующих нет резона. Это выглядит так, что их чувства как-то более привилегированы, т.е. неравенство, инфериорность других, из-за чего "другие" имеют поводы к возмущению и дополнительной нелюбви к "особо охраняемой" категории человеков.

Да, закон неконкретный.

Не прописано - что считать оскорблением.

Атеизм как мировоззрение или критику ай кью верующих.

Не мешало бы доработать.

 

Но дело не в религии и не в православии.

Закон по сути защищает не чувства верующих, а буквально каждого гражданина.

Потому что защищает общественную стабильность.

 

 

Потому что реальность такова, что в обществе есть ребята с пылким темпераментом, способные в ответ на оскорбления устроить нехилую заварушку. И не только оскорбителям. Конфликт может привести к цепной реакции.

 

Жаль, что реальность такова - что есть риск конфликта. Но раз она такова - с этим приходится считаться. И на уровне закона пресечь любые конфликты, любые провокации.

 

Будем откровенны - ни одному мирному атеисту незачем провоцировать верующих. Провокаторы всегда имеют цель - устроить бучу.

Вот для профилактики таких сложностей и сделан закон о защите чувств верующих.

 

 

Как где, у вас в посте:

Это другое. В другом месте и про другое.

 

У нас в республике традиционная религия ислам, я к ней по традиции принадлежу. Могу я считать Менделеева и Чайковского "своими" или уже нет?

Можете.

Считать своими всех, кого захотите.

Только сам человек решает, кто для него свой, а кто нет.

 

Русские всегда охотно принимали в свои ряды всех людей доброй воли. И православные тоже. И не отказывали никому.

 

Проблема в том, что религии, по крайней мере христианство и мусульманство, совершенно устарели. Взять хоть новый, хоть старый завет. А альтернативы, кроме как атеизм и нет, поскольку создание новой религии - это уже заведомый обман и даже просто ржач.

Новая религия давно создана. Точнее, картина мира, философия. Но многие же склонны превращать философию в религию.

Агни-йога называется или Живая этика.

Так и придумывают всякие новые изобретения, типа бога в виде электричества или атомов, или БВ и тд.

Почему бы и нет? Чем силы природы не тянут на Бога?

 

На самом деле не столько за неверие, сколько за дерзость жить так как хочется.

А надо жить как хочется?

Не как нужно, а как хочется?

 

Даже не просто хочется, а так как верующие себе не могут позволить по разным причинам (внутренние блоки, комплексы и тд)

А что плохого в блоках "не укради" и т.д.?

 

Мировоззрение менять сложно

Не сложно. Но оно должно работать на выживание.

 

Нам нужна поствера или метавера.

А может знание? Или хотя бы красивые фантазии на поле пока неизвестного.

 

Как бы ни было удивительно, но главным поставщиком нашей постверы становится наука.

Да. Но не постверы. А источником для фантазий.

 

И каждый может выбрать себе гипотезу по вкусу - мультивселенные в черных дырах, матрица, 26 измерений, вообщем фантазию стимулируют и поспорить есть о чем.

Выбрать-то можно. Но помнить, что какие-то гипотезы окажутся не состоятельными. Не соответствуют реальности.

 

Изменено пользователем Star World
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другое. В другом месте и про другое.

Да нет, в том же месте и про то же :)

Можете.

Считать своими всех, кого захотите.

Только сам человек решает, кто для него свой, а кто нет.

Ну так, они православные, как вы говорите, я говорю - о, это мои парни!, а я такая же, значит я... православная! Так ведь?

И сторонник любой религии на земле, если что-нибудь этакое чувствует, слушая Чайковского, он православный, наш! Разве нет??

Русские всегда охотно принимали в свои ряды всех людей доброй воли. И православные тоже. И не отказывали никому.

Ой, спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, они православные, как вы говорите, я говорю - о, это мои парни!, а я такая же, значит я... православная! Так ведь?

И сторонник любой религии на земле, если что-нибудь этакое чувствует, слушая Чайковского, он православный, наш! Разве нет??

Я и говорю, что любой, кто любит то же, что любит Чайковский - православный.

 

В том числе все, кто на ютубе написали восхищённые отзывы на Гимн херувимов.

 

"Почему нам так нравятся русские композиторы? Что такого особенного в русских композиторах?

Они умеют приобщить к Возвышенному".

 

Не православные могут считать себя кем угодно и не считать православными.

Но сами православные будут считать своими всех, кто им нравится. Всех милых славных добрых классных крутых и т.д.

Для наших свои и Сталлоне, И Шварц, и Сара Коннор, и Рокки Бальбоа, и Форест Гамп, и джедаи, и мастер Йода, и робин Гуд, и Рассел Кроу Гладиатор, и т.д.

Все они с момента влюблённости в них становятся для наших людей своими.

С которыми готовы поделиться, отдать рубаху, приютить в доме, защищать, поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что любой, кто любит то же, что любит Чайковский - православный.

 

В том числе все, кто на ютубе написали восхищённые отзывы на Гимн херувимов.

 

"Почему нам так нравятся русские композиторы? Что такого особенного в русских композиторах?

Они умеют приобщить к Возвышенному".

 

Не православные могут считать себя кем угодно и не считать православными.

Но сами православные будут считать своими всех, кто им нравится. Всех милых славных добрых классных крутых и т.д.

Для наших свои и Сталлоне, И Шварц, и Сара Коннор, и Рокки Бальбоа, и Форест Гамп, и джедаи, и мастер Йода, и робин Гуд, и Рассел Кроу Гладиатор, и т.д.

Все они с момента влюблённости в них становятся для наших людей своими.

С которыми готовы поделиться, отдать рубаху, приютить в доме, защищать, поддерживать.

Гм, кое-что даже комментировать неловко :D

Но в целом - дошло! Вот взять других, например, мусульман. Для них всяк, кто им нравится, с момента влюбленности в них - становится чужим!

И это, конечно, выгодно отличает православных от разных там, кто может считать, как им угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так с симпатиями Чайковского?

Ну возьмите Рахманинова, Чеснокова или Римского-Корсакова, Глинку, Мусоргского и т.д. Рыбникова, Крылатова, Догу, Карсавина.

То же самое и про их православность можно написать.

Композиторы вообще очень религиозны по сути. Близки к Высшему. Бог там или нет - главное, что к первоосновам души и мироздания, к корням мира и психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что любой, кто любит то же, что любит Чайковский - православный.

 

Действительно:D

 

Москва, 19 января 1877

 

Милый Модя!

Благодарю за прекрасное письмо, полученное на прошлой неделе. Сел тебе писать, ибо ощущаю потребность излить свои чувства в сочувственную душу. Кому как не тебе поведать сладкую тайну моего сердца!

 

Я влюблен, — как давно уж не был влюблен. Догадайся в кого? Он среднего роста, белокур, имеет чудные, коричневые (с туманной поволокой, свойственной сильно близоруким людям) глаза. Он носит pince-nez, а иногда очки, чего я терпеть не могу. Одевается он очень тщательно и чисто, носит толстую золотую цепочку и всегда хорошенькие из благородного металла запонки. Рука у него небольшая*, но совершенно идеальная по форме. Она столь восхитительна, что я охотно прощаю ей некоторые искажения и некрасивые подробности, происходящие от частого соприкосновения кончика пальцев к струнам. Говорит он сильно в нос, причём в тембре голоса звучит ласковость и сердечность. Акцент у него слегка южнорусский и даже польский, ибо он родился и провел детство в Стороне польской. Но этот акцент в течение 6-летнего пребывания в Москве сильно омосквичился. В сумме, т.е. сложивши этот акцент с ласковостью голосового тембра и прелестными губками, на которых начинают вырастать пушисто-белокурые усики, получается что-то восхитительное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно:D

Вот теперь точно всем ясно Ваше отношение и к религии, и к Богу, и к православию, и просто к Высшему.

 

И ведь как удачно, что разговор начался с Чайковского, а не с Римского-Корсакова. Все так охотно сразу всё выложили.

 

Любой человек ищет ответы не в фальсификатах, а в самой музыке.

И в музыке есть все ответы.

 

Но сам факт, что именно Чайковский выбран фигурой для таких слухов - о многом говорит. Значит, реально в его музыке мощь и сила.

 

Хотя та же увертюра к Царской невесте или к Хованщине тоже весьма сильные вещи. Православные.

Как и мультики 40-50-х - тоже православные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...