Перейти к содержанию

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Прикольно. Мне, например, неприятно, что человек оскорбляет мою веру. По факту, ни во что не ставит христиан, тех же поклонников своего творчества. Я не фанатка ни Депардье, ни Урганта, но так нельзя.

 

А чем именно была оскорблена ваша вера в этом конкретном случае? Я просто сейчас глянул выпуск - и там ничего криминального нет, от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, это универсально - ни оскорблять, ни быть оскорбленным, ни наблюдать оскорбления нормальному человеку не нужно. Любые оскорбления наказываются законом, то есть закон защищает чувства всех людей. Выделять на этом фоне отдельные чувства верующих нет резона. Это выглядит так, что их чувства как-то более привилегированы, т.е. неравенство, инфериорность других, из-за чего "другие" имеют поводы к возмущению и дополнительной нелюбви к "особо охраняемой" категории человеков.

 

Вообще, в том, что касается защиты (втч от вербальной агрессии) в современных законодательствах, и в нашем тоже - тучи исключений и особых положений для различных групп, которые по разным причинам более подвержены рискам, чем остальные, фигня в том, что верующие в современной России такой группой не являются вообще никак, и закон вместо того, чтобы защищать, дает им привилегии - все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Мне, например, неприятно, что человек оскорбляет мою веру. По факту, ни во что не ставит христиан

 

во что именно нужно ставить христиан, во что христиане ставят нехристиан и как вы относитесь к тому, что мне не нравится, когда оскорбляют мой атеизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, блин! Хватит уже!

Накинулись на девушку всей кодлой – хуже тех шакалов-журналюг позорных.

 

Совесть поимейте уже, а? Сколько можно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз уж речь идет о богохульстве, напомню библейские инструкции на этот счет.

 

Левит, глава 24.

И сказал Господь Моисею, говоря:

14 выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;

15 и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;

16 и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.

 

Вопрос верующим: следует ли выполнять прямое предписание Бога в подобных случаях? Или можно ослушаться его повеления, совершив первородный грех в миниатюре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот ещё когнитивный диссонанс, а как же "не убий"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек верит, то ему эти оскорбления не будут причинять никакого вреда. Как и кнут. Как и укус львов.

Разве не в этом суть христианства - в прощении и любви?

 

Мне они не причиняют вреда. Мне они просто неприятны. А глубинная причина моей обиды в том, что мир сегодня очень атеистичен. Мы погрязли в пороках. Бог мало кому нужен.

 

А чем именно была оскорблена ваша вера в этом конкретном случае? Я просто сейчас глянул выпуск - и там ничего криминального нет, от слова совсем.

 

Я выпуск не смотрела. Здесь цитату прочла.

 

Оскорбило, что обесценивают то, что важно для многих людей.

 

во что именно нужно ставить христиан, во что христиане ставят нехристиан и как вы относитесь к тому, что мне не нравится, когда оскорбляют мой атеизм!

 

Когда я была атеисткой, мне было обидно, когда кто-то оскорблял мой атеизм. Сейчас мне посрать. Если оскорбляют атеизм, а не лично вас, то это нормально. В атеизме ничего святого нет.

Изменено пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они просто неприятны. А глубинная причина моей обиды в том, что мир сегодня очень атеистичен. Мы погрязли в пороках. Бог мало кому нужен.

 

и ты считаешь, что за это неверующие должны страдать? =)

 

каким образом в атеистичном мире, кстати, нет закона о защите чувств атеистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты считаешь, что за это неверующие должны страдать? =)

 

Каким образом вы за это страдаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом вы за это страдаете?

 

например, есть закон, запрещающий оскорблять религию, но нет закона, запрещающего оскорблять атеизм: мы страдаем от жуткого неравноправия!

 

но я больше говорил о том, что у тебя есть некая обида на то, что другие атеистичны; если есть обида => ты считаешь, что другие должны либо исправиться, либо как-то пострадать, получить урок; обычно обида означает именно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, есть закон, запрещающий оскорблять религию, но нет закона, запрещающего оскорблять атеизм: мы страдаем от жуткого неравноправия!

 

Я вас умоляю. Это смешно звучит.

 

но я больше говорил о том, что у тебя есть некая обида на то, что другие атеистичны; если есть обида => ты считаешь, что другие должны либо исправиться, либо как-то пострадать, получить урок; обычно обида означает именно это

 

Конечно, мне бы хотелось, чтобы все в мире были верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю. Это смешно звучит.

 

тогда вы, стало быть, не против, чтобы все поменялось местами: никакого закона о защите чувств верующих бы не стало, а появился бы закон о защите чувств атеистов, и можно было бы оскорблять веру, но нельзя было бы оскорблять неверие - как вам?

 

Конечно, мне бы хотелось, чтобы все в мире были верующими.

 

хотелось бы - это одно, другое дело обида; обида означает, что вам хочется, чтобы неверующие каким-то образом пострадали за свое неверие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оскорбляют атеизм, а не лично вас, то это нормально.

Оскобляют лично атеистов, когда доказывают, что все они аморальные люди, которые понятия не имеют что есть добро, а что зло

 

Так то я тоже могу сказать, что оскорбляют не вас лично, а догматы.

 

Если я скажу астрофизику, что солнце вращается вокруг Земли, то оскорблю его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была атеисткой, мне было обидно, когда кто-то оскорблял мой атеизм. Сейчас мне посрать. Если оскорбляют атеизм, а не лично вас, то это нормально. В атеизме ничего святого нет.

 

это слишком мило, чтобы быть правдой :D

 

в таком случае, если оскорбляют религию, а не лично вас, то это нормально; и святость (бессмысленное, кстати, понятие!) никак не это не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слаба вера у христианина, если он воинственно реагирует на какие-то слова (т.н. "оскорбление чувств"). Где же христианское смирение? Противодействие злу добром?

 

Вот это вот "выдать Урганта Ирану" или поддержка тюремных сроков за слова - это как-то не по-христиански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заценила Урганта. Есть там один момент, про поросёнка на груди Депардье, но и то, с натяжкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз уж речь идет о богохульстве, напомню библейские инструкции на этот счет.

 

Левит, глава 24.

 

 

Вопрос верующим: следует ли выполнять прямое предписание Бога в подобных случаях? Или можно ослушаться его повеления, совершив первородный грех в миниатюре?

 

Религиозные книги - сборник противоречий и экстремизма, какая новость. А может, б-ги работали по вахтовому методу? Один создал, другой разрушал и исстреблял. Один говорит, люби ближнего, другой - вали их всех, мы тут разберемся. В общем, смотря к кому попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и раз уж речь идет о богохульстве, напомню библейские инструкции на этот счет.

 

Левит, глава 24.

 

 

Вопрос верующим: следует ли выполнять прямое предписание Бога в подобных случаях? Или можно ослушаться его повеления, совершив первородный грех в миниатюре?

 

Это Ветхий Завет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветхий, но Иисус сказал "я пришел не отменять законы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ветхий Завет.

 

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

 

Евангелие от Луки, Глава 14, стих 26

 

Новый в целом - отрицание антропоцентризма, свободы, культ смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я выпуск не смотрела. Здесь цитату прочла.

 

Оскорбило, что обесценивают то, что важно для многих людей.

 

 

То есть вы всерьез думаете, что Депардье в состоянии обесценить "Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворена, единосущна Отцу, Имже вся быша"?

 

И я даже не буду заводить шарманку про то, что сравнивать Христа с жертвенными животными начали задолго до его рождения - начиная с книги пророка Исайи.

 

Это Ветхий Завет.

 

И что?

 

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, пока в этой теме атеисты и агностики чаще верующих цитируют Библию:) Как так-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была атеисткой, мне было обидно, когда кто-то оскорблял мой атеизм. Сейчас мне посрать. Если оскорбляют атеизм, а не лично вас, то это нормально. В атеизме ничего святого нет.

 

Эх, а вчера только на мой прямой вопрос отвечали, что вам неприятно, кого бы и что бы ни оскорбляли... А на деле вам ...ээ, "посрать" - вот ведь, слово какое нашли, старались! Это, как я понимаю, когда напрямую сказать неудобно, что оскорблять приятно, но выбор слова сам за себя говорит sad:sad :sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

 

Там в этом плане есть несколько противоречий между Ветхим и Новым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, пока в этой теме атеисты и агностики чаще верующих цитируют Библию:) Как так-то?

 

Врага надо знать в лицо.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...