Перейти к содержанию

Боитесь ли вы смерти?

Вы боитесь смерти?  

249 проголосовавших

  1. 1. Вы боитесь смерти?

    • Пофигист(ка) по жизни, не боюсь ничего и никого
    • Смерть всё равно придёт, а жизнью надо наслаждаться
    • Боюсь панически, надеюсь, наука будущего защитит всех от смерти
    • Боюсь, но принимаю стоически
    • Не определился/определилась с ответом


Рекомендуемые сообщения

Я говорил о том, что если перед человеком ставят конкретный срок (как правило, маленький), то он начинает больше ценить жизнь, так как осознаёт, наверное, впервые, что он смертен. Соответственно, и ценность жизни возрастёт в разы.

Опять-таки, смотря чьей.

Но ведь я говорил о том, чтобы жить на 100%. Практически всегда только осознавший свою конечность человек может жить на 100%. И короткий срок (зачастую - диагноз врача) подстёгивает человека жить на полную. А жизнь на полную и проявляется во впечатлениях, которые пробирают до мозга костей. Люди живут, чтобы чувствовать.

Да, есть такая шняга. The intensity.

*Хотела убедиться, что вы писали этот пост, сознавая, что "жить на полную" может включать в себя не только, скажем так, полезное и положительное...

Тут дело даже не столько в опыте, сколько в уровне самосознания. Чем выше уровень сознания, тем на больший процент человек живёт на полную.

 

Но ведь это не так. Если мы берём современного человека, который в среднем живёт 60-70 лет (?), то в случае выставления ему смертельного диагноза и установки конкретной даты смерти, он будет жить на полную, если позволит организм.

Чем дольше живёт человек, тем менее интересная и ценная становится жизнь. Соответственно, чем больше человек испытал эмоций, чувств, чем больше повидал на своём веку, тем проще ему будет умереть.

Кстати, интересно, что мне вспомнился Рой Батти из "Бегущего по лезвию", который окинул взором свою богатую на события и чувства, но короткую жизнь, и умер с улыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 983
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опять-таки, смотря чьей.

Своей, конечно. Я имел в виду ощущение своей жизни. А дальше уже зависит от моральных установок человека. Для кого-то будет приятно делать другим добро, другим же - пускаться во все тяжкие.

 

Да, есть такая шняга. The intensity.

*Хотела убедиться, что вы писали этот пост, сознавая, что "жить на полную" может включать в себя не только, скажем так, полезное и положительное...

С точки зрения морали - да. Но если взять оборот "жить на 100%", то это будет исключительно в положительном ключе, несмотря на то, что будет творить данный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Чем короче жизнь, тем больше её ценность.

Ага, у детей, умирающих от рака, очень ценная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей, конечно. Я имел в виду ощущение своей жизни. А дальше уже зависит от моральных установок человека. Для кого-то будет приятно делать другим добро, другим же - пускаться во все тяжкие.

В этой теме, как ни странно, "своя" не оговаривается.

С точки зрения морали - да. Но если взять оборот "жить на 100%", то это будет исключительно в положительном ключе, несмотря на то, что будет творить данный человек.

Что угодно. С точки зрения исключительной ценности исключительно своей жизни - какая еще мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у детей, умирающих от рака, очень ценная жизнь.

Вообще-то да. Чем она короче, тем ценнее. Если бы она не была ценной, тогда чего люди бы сопереживали им? Ценность жизни в её окончании, т.е. живи на 100%, потому что всё равно умрёшь. И чем меньше лет/месяцев/часов/минут, тем ценнее оставшееся время. Ценность в данном случае измеряется не вкладом в общественную жизнь, а временем, которым человек живёт на 100%, так как помнит (а точнее - знает и чувствует) о смерти. Не зря есть фраза "memento mori".

 

В этой теме, как ни странно, "своя" не оговаривается.

Почему?

 

Что угодно. С точки зрения исключительной ценности исключительно своей жизни - какая еще мораль?

Ну как. Есть же примеры, когда люди жертвовали своей жизнью во спасение других, даже незнакомых людей. Поэтому и идёт речь о моральных установках человека. У кого-то они, конечно, могут и пошатнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то да. Чем она короче, тем ценнее. Если бы она не была ценной, тогда чего люди бы сопереживали им? Ценность жизни в её окончании, т.е. живи на 100%, потому что всё равно умрёшь. И чем меньше лет/месяцев/часов/минут, тем ценнее оставшееся время. Ценность в данном случае измеряется не вкладом в общественную жизнь, а временем, которое человек живёт на 100%

Не живут они на 100 процентов, потому что это априори невозможно.

Вообще-то да.

Вообще-то нет. А сопереживают им, потому что жалко. Жалко, что люди получают болезненный огрызок вместо полноценной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живут они на 100 процентов, потому что это априори невозможно.

Невозможно в принципе или у больных детей? Если почитать выше, то я вообще говорил про уровень самосознания и сознания. О детях вряд ли можно сказать, что у них высокий уровень самосознания. Когда же речь идёт о взрослом человеке (пусть будет 20 лет), который не только знает, но и помнит о смерти, т.е. каждый миг для него как последний, такая жизнь будет совершенно на другом ценностном уровне, если сравнивать с теми, кто бездумно проживает свою жизнь не помня о смерти.

 

Вообще-то нет. А сопереживают им, потому что жалко. Жалко, что люди получают болезненный огрызок вместо полноценной жизни.

Именно - полноценной жизни. Но среди тех, кто жалеет, едва ли наберётся 1% живущих полной жизнью на 100%, так как психика человека постоянно усыпляет тревожные для человека мысли о конечности его бытия. Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Не знаю.

Но ни в названии, ни в стартовом посте не оговаривается.

 

О чем идет речь? Об этом:

А жизнь на полную и проявляется во впечатлениях, которые пробирают до мозга костей. Люди живут, чтобы чувствовать.

Чувствовать что? Все, что не можешь себе позволить, пока приходится отвечать за свои дела. Мораль обреченного (буквально или адепта такого подхода). Нечего терять. Все равно, и все позволено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствовать что? Все, что не можешь себе позволить, пока приходится отвечать за свои дела. Мораль обреченного (буквально или адепта такого подхода). Нечего терять. Все равно, и все позволено.

С одной стороны да, так может быть, но с другой - не обязательно знать конкретную дату смерти, чтобы жить на 100%. Вы или я хоть сейчас можем начать жить и чувствовать на 100%, но для этого надо постоянно помнить о своём конце. У меня на длительное время пока не получается поддерживать такое состояние.

Просто если подумать: когда человек работает на неинтересной ему работе, ест невкусную ему еду, встречается с нелюбимыми людьми в надежде, что всё это когда-то исправится, но потом осознаёт, что его жизнь конечна - он начнёт сию же минуту менять свою жизнь, выходя на более ценный и качественный уровень. Но о смерти постоянно помнят только единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны да, так может быть, но с другой - не обязательно знать конкретную дату смерти, чтобы жить на 100%. Вы или я хоть сейчас можем начать жить и чувствовать на 100%, но для этого надо постоянно помнить о своём конце. У меня на длительное время пока не получается поддерживать такое состояние.

Сложный момент вообще... Умом я все это вроде как понимаю, но - не принимаю. Есть в этом что-то неправильное. И непреодолимо ужасное. Знаете, я тогда уж за такую формулу: жить так, как будто перед тобой вечность. Т.е. как раз не думать. А как вы хотите - ну не жизнь уже это.

Просто если подумать: когда человек работает на неинтересной ему работе, ест невкусную ему еду, встречается с нелюбимыми людьми в надежде, что всё это когда-то исправится, но потом осознаёт, что его жизнь конечна - он начнёт сию же минуту менять свою жизнь, выходя на более ценный и качественный уровень. Но о смерти постоянно помнят только единицы.

Зачем, это и так в подкорке. Да и жизнь не забывает напоминать.

Что касается изменений - главное не поторопиться) Выход же не гарантированно будет более ценный и качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный момент вообще... Умом я все это вроде как понимаю, но - не принимаю. Есть в этом что-то неправильное. И непреодолимо ужасное. Знаете, я тогда уж за такую формулу: жить так, как будто перед тобой вечность. Т.е. как раз не думать. А как вы хотите - ну не жизнь уже это.

Тогда такой вопрос: что даёт жизни смысл - если бы она была конечна или бесконечна?

И, ответив на него, вы придёте к ответу на вопрос о ценности/роли смерти в универсуме человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ваш заковыристо сформулирован... с точки зрения наклонений - что дает, но если бы она была. Нестыковка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ваш заковыристо сформулирован... с точки зрения наклонений - что дает, но если бы она была. Нестыковка)

Нет, почему же. Если бы не было смерти, была бы жизнь ценностью? Если бы люди были бессмертны, был ли бы смысл у жизни?

Хотя я вас понимаю. Сам не могу до конца перейти к каждодневному упоминанию для себя о конечности существования. На это нужна чертовски сильная воля. Поэтому я и говорил, что лишь единицы способны на это. Но на короткий срок, когда перед человеком у порога стоит смерть - тут уже другое дело, забыть не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же. Если бы не было смерти, была бы жизнь ценностью? Если бы люди были бессмертны, был ли бы смысл у жизни?

Гм, множество людей считает, что как раз смерть лишает жизнь смысла.

А на ваш вопрос ответ - а почему бы нет? Я вполне это представляю. В любом случае, все чисто умозрительно. Чем доказать то или иное?

Хотя я вас понимаю. Сам не могу до конца перейти к каждодневному упоминанию для себя о конечности существования. На это нужна чертовски сильная воля. Поэтому я и говорил, что лишь единицы способны на это. Но на короткий срок, когда перед человеком у порога стоит смерть - тут уже другое дело, забыть не получится.

Не совсем понимаете. Эта самая конечность, как говорится, катит в глаза. Проблема, наоборот, от нее забыться (и вопрос - а зачем? это же сделка, обман). Конечность людей, вещей, идей, самого времени - в каждой секунде. Что тут упоминать? Достаточно находиться в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь долгой и мучительной смерти. А если резко и быстро умереть, то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но среди тех, кто жалеет, едва ли наберётся 1% живущих полной жизнью на 100%, так как психика человека постоянно усыпляет тревожные для человека мысли о конечности его бытия.

Потому что эти мысли нужны, если только человек в опасности. В остальных случаях никакого резона в тревоге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем боятся то, что неизбежно? Это как боятся восход солнца. Боятся надо лишь одного: причины смерти. Либо быстро, либо мучительно и больно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого процесса старения и умирания, не то чтоб прям боюсь, но понимаю, что неприятен.

Насколько неизбежен при современных технологиях - вопрос)

И вопрос навстречу - а не боитесь ли вы уснуть ( умереть во сне), а проснуться эдаким роботом, который ВЕЧНО подчинен одной рутинной работе, например как в Мире Дикого Запада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос навстречу - а не боитесь ли вы уснуть ( умереть во сне)

Во сне абсолютно не боюсь умереть. Даже хотел бы так закончить свои дни на Земле, когда придёт срок.

а проснуться эдаким роботом, который ВЕЧНО подчинен одной рутинной работе, например как в Мире Дикого Запада?

Странный вопрос. Даже не знаю что по его поводу сказать. Но такого счастья точно не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу дать однозначного ответа.

Пару раз были состояние близкие к тому, что начинаешь "задницей чувствовать, что это конец".

Что было очень страшно, сказать не могу. Скорее было страшно не столько за себя, сколько за близких. В таком состоянии думаешь о них, в первую очередь о родителях: как они будут без тебя? как примут это известие, если таковое случится? О них душа болит больше всего.

И немного пугает неизвестность - а что там дальше, после смерти...? Хорошо, если покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покой?

Покой нам только снится :). Не дай вам бог мечтать об этом явно - за левым плечом сразу замаячит. Единственное лекарство - постоянная работа и творчество, и в мыслях и в делах. Действовать, действовать и действовать... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая верная примета: раз ещё способен думать о чём-то постороннем, о ком-то там вспоминать-беспокоиться и т.п., – значит, реальные шансы склеить ласты ещё очень-очень эфемерны. Можно расслабиться и преспокойно в потолок поплёвывать. А что там в это время задница чувствует, так это её проблемы, на то она и задница безмозглая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая верная примета: раз ещё способен думать о чём-то постороннем, о ком-то там вспоминать-беспокоиться и т.п., – значит, реальные шансы склеить ласты ещё очень-очень эфемерны. Можно расслабиться и преспокойно в потолок поплёвывать. А что там в это время задница чувствует, так это её проблемы, на то она и задница безмозглая.

Истину глаголете. А вот когда человек замыкается на себе и своих проблемах...

Впрочем, можно так сильно переживать за других, что исход будет таким же. Только делается это, как правило, без плана и лишних раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину глаголете. А вот когда человек замыкается на себе и своих проблемах...

Впрочем, можно так сильно переживать за других, что исход будет таким же. Только делается это, как правило, без плана и лишних раздумий.

 

Я немного о другом.

Когда попадаешь в реально острую ситуацию, где шансы выжить невелики, то уже ни о чём не думаешь – просто не до того. Мозг как бы парализован, будто его не стало вообще. На самом деле он просто весь сконцентрирован на том, чтоб победить обстоятельства, действует на заранее отточенных автоматизмах… если они есть, конечно. И только благодаря им – выживает, если выживает вообще.

Как единственная альтернатива – утрата контроля над собой. Такие либо, обезумев, кидаются в панику, ломятся навстречу своей смерти, оттого что страх смерти становится невыносимей самой смерти – и нередко обрекают тем самым на смерть многих окружающих.*

Либо, тоже утратив временно рассудок, просто впадают в оцепенение.

Но и эти два варианта тоже исключают возможность сколь-нибудь здравого мыслительного процесса во время такого состояния.

 

________________

* Потому-то и абсолютно справедливо, и даже жизненно необходимо главное правило: сперва пристрели паникёра, а уж потом стреляй по врагам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...