Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мои черничные ночи (My Blueberry Nights)

Рекомендуемые сообщения

Вам было скушно? Но при малой размытости все же очарованы цветами?-)

Думаю, вы не смотрели кино или отвлекались, это верно?

 

От экрана нельзя оторвать глаз, когда в кадре Лоу смотрит влюбленными глазами на Нору Джонс и целует её в губы, осторожно чтобы не разбудить. Или Рэйчел Вайз, в стельку пьяная копается в себе и хочет выкинуть весь мусор, но, к сожалению, это невозможно. Пожалуй, еще раз Нора, всегда с печальной улыбкой и неплохо задумавшись, решает пойти навстречу оторве Портман.

Скучно? Это не в этом фильме. :)

 

У меня сложилось двоякое впечатление после просмотра ночей

 

С одной стороны, глаза восторгались каждым моментом. Город, кафе, люди - все показано безукоризнено красиво. И это действительно - мастерство.

 

С другой, несмотря на талантливую игру Портман и других "несчастных", моя душа при просмотре скучала и зевала. Не захватила, не тронула меня эта медлительность. Быть может, и правда, не с тем настроением смотрела, но скорее, не мое это, не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним, словом, кино на любителя. Я - любитель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - кино на любителя. Смотрела фильм два раза :)

 

Сквозь фильм сквозит такая приятная интимная атмосфера, снято очень красиво и гармонично: мужчина, женщина, обман, ключи, черничный пирог, сахарная пудра на губах, любовь и ненависть. Сюжет поначалу кажется банальным и предсказуемым, но это обманчиво... Смотришь фильм и не можешь даже предположить что произойдет в следующем кадре.

Джуд Лоу изумителен, Рейчел потрясающая актриса, Портман - до последнего была уверена, что она всего лишь мощенница...

Хочется еще посмотреть какие-нибудь работы Кар Вай Вонга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусное кино - вот так я бы отозвалась.

Съёмка, музыка, неспешность..мм.. красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, как уже было выше сказано, на любителя.

На любителя джаза, на любителя красивых женщин, на любителя вкусных черничных пирогов с сахарной пудрой и мороженным в прикуску, на любителя дорогих машин, на любителя карточных игр, на любителя больших дорог, на любителя огней ночного города, на любителя ночных баров с крепкой выпивкой, а возможно просто на любителя красивых романтических историй!

 

Каждый любитель найдет в этом кино что-то свое и близкое именно ему.

Удивительная, неповторимая, размытая зелеными, синими, красными, магистральными, черничными красками и облитая сверху мороженным, история не оставит вас равнодушными(по крайней мере не меня), зато оставит приятное послевкусие, в виде пудры на губах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, глаза восторгались каждым моментом. Город, кафе, люди - все показано безукоризнено красиво. И это действительно - мастерство.

Странно, а я как раз визуального совершенства, присущего "Любовному настроению" и "2046", не увидела, чему немало удивилась.

 

А еще у меня вопрос созрел. Он, собсна, адресный, но адресат для общества потерян, потому может кто другой-талантливый, разует мне глаза: в котором месте там мэйнстрим? И так, и эдак прикинула... вывод о том, что "Кар-Вай легко дышит в мэйнстриме" (извините, если не дословно - я ленива) кажется мне притянутым с потолка.

Участие "звездей всех мастей" в картине не показатель того, что она сразу стала массовой (ведь именно массовость есть главный признак мэйнстрима?).

 

Короче, обозвать "Ночи", при всей их неидеальности, мэйнстримом как-то мой язык не поворачивается. Возможно, неудачной попыткой популяризации авторского кино... Т.е. попытка-то была хороша, кино как-то подкачало.

 

Вообще, заметно стало, что хорошие режиссеры, ваяющие единичные вещи, совершая вылазки в массы, предлагают на суд зрителя настолько усредненные варианты собственного перепаханного творчества (видимо, с целью упрощения восприятия), что смотреть скучно становится "и вашим и нашим", ибо для ценителей - недостаточно искренне, слишком натужно, а для масс - с изрядной долей скучищи. Так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, заметно стало, что хорошие режиссеры, ваяющие единичные вещи, совершая вылазки в массы, предлагают на суд зрителя настолько усредненные варианты собственного перепаханного творчества (видимо, с целью упрощения восприятия), что смотреть скучно становится "и вашим и нашим", ибо для ценителей - недостаточно искренне, слишком натужно, а для масс - с изрядной долей скучищи. Так получается.
Наверное, я не ценитель, история показалась мне очень искренней, живой, как будто случилась с девушкой, сидящей за соседним столиком в кафе. Что именно было не искренним в Ночах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого меня появилось безумное желание как-нибудь теплым летним вечерком заскочить в тихую скромную кафешку "Ключ" и отведать пирога ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый, и на мой взгляд -добрый,теплый и вкусный фильм. Очень приятно посмотреть, даже не один раз. Последнее время это редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино абсолютно точно доставило удовольствие. Настроенческая такая штука, оставляет после себя какой-то легкий и до безобразия приятный осадок. Воздушно и даже волшебно. Хотя по сути ничего необычного или новаторского там нет. Просто очень теплая и уютная мелодрам, которую будет крайне приятно пересмотреть со своей половинкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм длится 1,5 часа, а романтики только первые 20 и последние 10 минут, ну и островками в серединке между второстепенными героями. Да... чистой романтики моловато, но там, где она есть, она безупречна. Тёплый, хороший, очень романтичный фильм с поэтической атмосферой плюс немного психологии, философии, но там где они есть настолько всё просто, что даже думать не надо, чтобы всё понять.

В "Черничных ночах" несколько житейских историй. Они интересны, красиво и правильно преподнесены, но я так и не смог понять, почему именно эти истории, почему их не было больше... Конечно героиня вынесла какое-то моральное или иное заключение из них, но с ней могло произойти и что-то другое, она могла встретить других людей, узнать другие истории и т.д. Свой вывод заключил и главный герой, но опять же всё могло случиться по-другому. Итог: цель вписывания микро-историй не только для передачи того, как преображается внутренний мир героев, но и для накрутки хронометража...

В целом мне понравилось.

9 из 10! Смотре-е-еть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмтреть его только из за Натали :) (хотя как позже выяснил она там появляется только ближе к середине)

Фильм отличный,Кар Вай просто гений и его многочисленные замедленные кадры так и манят фильме.Огромные впечатления остались от просмотра данного фильма.

Соглашусь,что фильм на любителя ... Если будет возможно посмотреть ещё раз,неприменно воспользуюсь случаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, насколько могут быть замечательны актёры и насколько при этом может быть ужасен фильм. Наверно, при определенном настроении, можно получать удовольствие от просмотра такого зануднейшего произведения, но не уверена, что меня когда-нибудь посетит такое настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история показалась мне очень искренней, живой, как будто случилась с девушкой, сидящей за соседним столиком в кафе

И в этом самом кафе работает ну просто мега отзывчивый, добрый, чуткий, забавный, интересный бармен с лицом Джуда Лоу. Это, конечно, норма жизни.

 

Фильм в целом скорее понравился, но чашу весов в сторону "да" перевешивает совсем незначительно. Кино-настроение, кино-атмосфера. Симпатичная такая бирюлька без претензий на глубину, да и вообще на какой-либо месседж. Мило все, да, но хочешь ты этого или нет, желание сравнивать с предыдущими работами Кар-Вая напрашивается само собой, и тут уж Черничным ночам нечего предложить в свою защиту, кроме интересных женских актерских работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом самом кафе работает ну просто мега отзывчивый, добрый, чуткий, забавный, интересный бармен с лицом Джуда Лоу. Это, конечно, норма жизни.

 

Фильм в целом скорее понравился, но чашу весов в сторону "да" перевешивает совсем незначительно. Кино-настроение, кино-атмосфера. Симпатичная такая бирюлька без претензий на глубину, да и вообще на какой-либо месседж. Мило все, да, но хочешь ты этого или нет, желание сравнивать с предыдущими работами Кар-Вая напрашивается само собой, и тут уж Черничным ночам нечего предложить в свою защиту, кроме интересных женских актерских работ.

Не могу согласиться.:)

Первое, в кафе работает милый, симпатичный, обаятельный парень и именно поэтому героиня Норы Джонс вообще застревает в малюсеньком кафе. Нет, это не норма жизни видеть душку Лоу в роли управляющего, больше конечно неотесанных, грубых, вечно ругающихся без дела и злых мужиков, но в фильме Кар Вая таким, пасиб, не место!

 

Второе, Нора встречает Лоу в момент сильных переживаний, связанных с потерей любимого. Мне кажется, и это точно подчерк Кар Вая, Нора не до конца ощутив печаль разлуки с "любимым", осознает в себе перемены и тянется к новому знакомому, чувствуя теплоту и определенные флюиды , которыми окутаны их встречи.

Может в этом авторский месседж, только потеряв любовь, девушка обретает новое чувство, всегда окончание чего-то это начало нового и лучшего. Героиня Норы еще до конца не понимает происходящее, пытается заглянуть в себя, поэтому собирается в путешествие.

 

Третье. Соседи-попутчики-покупатели Норы, истинно Кар Ваевские персонажи, люди создающие нашу жизни. Героиня Вайз, свободная от обязательств, живущая в свое удовольствие женщина, наконец-то получает давно ждущую свободу, но в довесок идет чувство вины, которое теперь не отпустит Вайз до конца жизни и будет разъедать её сердце. Она уезжает, но убежать от себя не сможет.

 

Четвертое. Персонаж Портман, прекрасная девушка, давно носит в душе камень обиды. Ей трудно жить потому, что она находится вне гармонии с отцом. Натали хочет уйти от реальности, с головой ныряет в азарт, её жизнь игра и она заглушает душевную боль. Единственная радость девушки легкая нажива, как ежедневный ответ отцу, как подтверждение существования, и никто не покажет ей равнодушия. С новым выигрышем что получает Натали? она так долго сражалась, но одержав очередную победу, теряет самое дорогое ради чего жила.

 

В общем я в недоумении, как можно не увидеть глубину в тихоокеанской впадине.

Мне кажется главная твоя ошибка, при упоминании имени режиссера вспоминать Любовное настроение. Ведь когда мы говорим о хорошем кино в целом, то не вспоминаем другие фильмы, чтобы в сравнении выбрать лучший. Речь ведь не о сериале. Черничные ночи отдельный проект и не следует его сравнивать с другими картинами режиссера.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется главная твоя ошибка, при упоминании имени режиссера вспоминать Любовное настроение. Ведь когда мы говорим о хорошем кино в целом, то не вспоминаем другие фильмы, чтобы в сравнении выбрать лучший. Речь ведь не о сериале.

Ты говоришь как человек, не познавший глубины "Любовного настроения"...=)

Черничные ночи отдельный проект и не следует его сравнивать с другими картинами режиссера.:)

А с чем же его следует сравнивать? С другими картинами Джуда Лоу? С другими пирогами? Или он настолько велик, что в сравнениях не нуждается?..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь как человек, не познавший глубины "Любовного настроения"...=)
Здрасте, еще как познала я Любовное настроение)).

А с чем же его следует сравнивать? С другими картинами Джуда Лоу? С другими пирогами? Или он настолько велик, что в сравнениях не нуждается?..:lol:
Гы-гы, как смешно:D. Я вообще против, оценивая новую работу одного автора, подвергать её сравнению. Могу понять, при покупке яблок сравнивать, крутить в руках рассматривая блеск, цвет, аромат , кино особый продукт и каждый фильм , мое мнение, имеет свое неповторимое и крайне удивительное, за что фильм стоит хвалить и любить, воть.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная такая бирюлька без претензий на глубину, да и вообще на какой-либо месседж. Мило все, да, но хочешь ты этого или нет, желание сравнивать с предыдущими работами Кар-Вая напрашивается само собой, и тут уж Черничным ночам нечего предложить в свою защиту, кроме интересных женских актерских работ.
Да у него и раньше имхо были просто созерцательные, атмосферные фильмы, без претензий на особо глубокомысленно-философский "месседж".:)

Тему особенно не читала, просто просмотрела. Зато внимательно прочитала всяки рецензии проф. критиков, вложенных здесь. И все ж на тему продался, мол, Вонг с потрохами гнилому Западу, раньше у него в фильмах трава была зеленее, «что-то»(???) исчезло и т.д… И никакой же конкретики, кроме этого абзаца про камеру:

Дариус Хонджи работает под Кристофера Дойла таким образом: он ставит свет как в «Амели», а на первый план вешает какую-нибудь неоновую соплю или оконную раму ставит — так, чтоб две трети экрана были в расфокусе.

Это ж надо вот так вот, такую красотищу описать.:redface:

 

Я вот тоже начиталась и фильм смотреть не хотела. А зря.:) Только сегодня и отсмотрела.

Кстати никаких сравнений так и не увидела - а в чем конкретно слабость МЧН по сравнению с тем же «Любовным настроением»? Я и то и другое с удовольствием поглядела.

 

Мне вот «Ночи» понравились – там есть невероятный пронзительный саундтрек (надо бы скачать, кстати), здоровская операторская работа (да-да), есть отличные актеры – все, включая даже непрофессиональную актрису Нору Джонс. Девушка попала вообще в непростую ситуацию – с одной стороны Портман, с другой Вайз, которые как актрисы явно гораздо лучше ее. Тем не менее, эта Джонс в фильме шикарно смотрится – во-первых красивая, во вторых и в главных - камера ее однозначно любит. Мне, если рассматривать фильм по частям, больше всего, кстати, нравится именно та, где Лоу и Джонс. А так все понравилось – и как выстроен фильм, атмосфера, сценарий, истории.

 

Пока я в эйфории от фильма – поставлю ему 10/10 и могу подписаться под каждым словом striker001. Имхо самое главное, чтобы после энда было ощущение happy, вот Вонгу это удалось, а до всей этой кухни – «продался – не продался», «то или не то», мне дела нет.

 

Я то вижу, что это тот же Кар Вай – это та же красота под оболочкой обыденной жизни, то же какое-то неуловимое обаяние, простота. Ну тоже самое же! Только у героев лица моих любимых актеров.

А то что режиссер экспериментирует, не снимает полные клоны свои работ, а творчески переосмысливает и интерпритирует свои же темы на новом материале и остается верным себе– это прогресс и большой плюс имхо. Потому, что когда автор не прогрессирует, а потворствует вкусам публики и критики, говорит о том, что в его шарманке закончилась музыка. Вот у Кар Вая, она, слава богу, еще не закончилась.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное и нудное кино с клишированными персонажами и неубедительными историями. Единственное, что вызывает положительные эмоции - это операторская работа, красивые съемки, но и тут есть перебор с использованием неона.

 

Кстати, уберите из актерского состава в стартовом посте имя Тима Рота. Не снимался он там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел DVD. Ничего кроме песни Cat Power "The Greatest" не зацепило. Советую смотреть фильм только если Вы не можете найти диск этой группы. :)

 

+ Портман - все ближе к списку моих самых не любимых актрис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное и нудное кино с клишированными персонажами и неубедительными историями.

Хм, а я уж думал что пропустил нечто достойное.:unsure:

 

Кстати, уберите из актерского состава в стартовом посте имя Тима Рота. Не снимался он там.

Ради него смотрела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я уж думал что пропустил нечто достойное.:unsure:

Достойного там очень мало. Если только не считать за достоинства фильма банальное развитие банальной лав-стори, в неубедительном исполнении некой Норы Джонс и Джуда Лоу.

 

Ради него смотрела?)

 

Ага:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное и нудное кино с клишированными персонажами и неубедительными историями.
А вообще к Кар Ваю какое отношение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще к Кар Ваю какое отношение?

 

До этого фильма ничего из Кар Вая не видела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...