Перейти к содержанию

Возвращение (Volver)

Понравился ли Вым этот фильм?  

97 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли Вым этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Фильм неплохой, но пустой какой-то, что ли. Вроде и верен себе Альмодовар - жизнь женщин, характеры женщин, взамодействие женщин, независимость женщин, женщины, женщины, и где-то на заднем плане как занозы в мягком месте мужчины. Вроде и тем затронуто великое множество - извечные "отцы и дети", воспитание, выживание, прощение, глубинка, устои, ошибки и их искупление и еще много чего. Вроде и Круз хороша во всех смыслах как никогда. А с другой стороны вроде ничего этого и нет. Вернее есть, но как-то поверхностно. Тем не менее не скажу, что не понравилось. Сцена с песней в ресторане, допустим, очень красивая, душевная, до мурашек. Повеселили похороны. За этот фарс я благодарна, гудящий улей тёть в черном еще раз наглядно показал в какую нелепицу превратилось это событие. Да и много еще их, таких моментов, просто целостности и наполненности они не оставили. Так, посмотрела, оценила, забыла. Ждала все же большего, гораздо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересное кино,что и стоило ожидать от Пенелопы как всегда на первом месте,красивый фильм,мне понравился 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино,что и стоило ожидать от Пенелопы...

 

Только от Пенелопы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SsvS

В фильме больше половины сыграли хорошо,но я как поклонику Пенелопы в этом фильме сосредоточился только на ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме больше половины сыграли хорошо, но я как поклонику Пенелопы в этом фильме сосредоточился только на ней!

 

Чумовая фраза! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Возвращение. До этого фильма не видел ни одной картины Педро Альмодовара. Но как поклонник авторского кинематографа не мог пропустить этот фильм во время показа по телевидению. Признаюсь немного опасался просмотра: свое дело сделали "рекомендации" Дениса (:)) и нетрадиционная ориентация режиссера (стереотип, блин). Но, к счастью, фильм оказался хорошо сбалансированным, ярким, да и вообще замечательным.

 

Во-первых, как уже писал SsvS, фильм получился очень сочным и по-своему красивым. Во-вторых картина снята по великолепному сценарию - эдакая смесь драмы и комедии поданая режиссером под острым соусом стеба. Диалоги и юмор великолепны. Ну и в-третьих главный козырь фильма - Пенелопа Круз. Сказать, что он сыграла превосходно - это значит ничего не сказать. Яркая, живая, эмоциональная роль. Да и выгдядела она в фильме просто шикарно. Не представляю, как можно было в Каннах давать приз всему актерскому ансамблю, когда Пенелопа переигрывала их всех вместе взятых. Теперь очень жалею, что не отдал голос за нее в игре "Угадай победителей Оскара".

 

Ну а теперь о самом главном - о режиссуре. Не скажу, что она гениальна. Я бы даже назвал ее главным недостатком фильма. Но это не значит, что она плоха. Просто по сравнению с другими важными компонентами картины, режиссура (как компонент) кажется слабее. Но я всегда знал, что трагикомедия - самый сложный жанр в кино. И снять сбалансированный фильм в этом жанре сможет только очень хороший режиссер. Альмодовару это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свое дело сделали "рекомендации" Дениса (:)) .

 

Ничего я не рекомендовал, все наговоры. Типично женское кино, но Мишутка проникся, делай выводы.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типично женское кино, но Мишутка проникся, делай выводы. :biggrin:

 

Да не, не надо делать выводов. :) Просто фильм хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну а теперь о самом главном - о режиссуре. Не скажу, что она гениальна. Я бы даже назвал ее главным недостатком фильма. Но это не значит, что она плоха. Просто по сравнению с другими важными компонентами картины, режиссура (как компонент) кажется слабее. Но я всегда знал, что трагикомедия - самый сложный жанр в кино. И снять сбалансированный фильм в этом жанре сможет только очень хороший режиссер. Альмодовару это удалось.

 

Никогда Педро Альмодовар не делал особенно ставку непосредственно на режиссуру.

Есть жанр, есть сценарий, есть актёрская игра, есть игра чувствами. По его мнению этого достаточно.

 

п.с. Рада, что тебе фильм понравился. Советуешь делать ставку на Пе? Я ещё не успела проголосовать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуешь делать ставку на Пе?

 

Не знаю получит ли она Оскар, но если бы мне дали возможность исправить свой прогноз,

то я бы поставил галочку напротив Пенелопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не представляю, как можно было в Каннах давать приз всему актерскому ансамблю, когда Пенелопа переигрывала их всех вместе взятых...

 

Если учесть жюри, восседавшее на минувшем фестивале, которое приняло решение "раздать всем сестрам по серьгам", то можно предположить, что награждение всего актёрского ансамбля - это специальный приз всему творчеству Альмодовара. Певца женской неустроенности, в очередной раз сумевшего так красиво нарисовать ещё одну женскую вселенную. Отметить всех женщин-актрис сразу - это очень символично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну а теперь о самом главном - о режиссуре. Не скажу, что она гениальна. Я бы даже назвал ее главным недостатком фильма...

 

Альмодовар – отличный визуализатор. В «Поговори с ней» у него появилась новая изобразительная стилистика. А, может, точнее сказать, старая расширила свои границы. Появилось особенно много крупных планов. Многие сцены в «Поговори…» очевидно снимаются с зумом (имею в виду не крупные планы). Киноплёнка с каждым новым фильмом закупается всё лучшего качества.

 

Мне очень нравится такой элемент манеры построения изображения у этого режиссёра, как «плоскостность» кадра – этого как раз очень много в «Возвращении». Пример: тарелка, в которую Агустина наливает суп; кадр, на который ранее указывал Борис Григорьев – Раймунда моет посуду, камера сверху, прямоугольник; похоронный кортеж, и камера следующая параллельно ему (вспомните похожий приём в финальной сцене в театре из «Поговори с ней», когда танцоры, один за другим, выходят на сцену параллельно камере, а камера – неспешно следует за ними); Раймунда режет красный перец на деревянной доске, украшенной горизонтальными полосами, камера наверху; ну и, в конце концов, титры. И вступительные (камера, двигаясь влево, снимает ровные ряды могил на кладбище, а вместе с изображением выплывают титры), и финальные (узоры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и голос мой, конечно, за "понравился"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу заметить, что если фильм "Возвращение" за авторством Альмобара (Альмодовара, наверное, поправите вы; ну-ну) перенести в реальность, то с ощущениями он, наверное, будет сравним разве что с ситуацией, когда к тебе на каком-нибудь вокзале подходит неизвестный мужик, кладет свою руку на твое плечо и говорит "давай поговорим по душам". Тута главное пережить момент "пшол нафик чудило". Для этого вам придется пожалуй абстрагироваться от ощущения, что тело рефлекторно хочет ретироваться, а разум затаить черную злобу на испанского горе-режиссера, и постараться подавить рвотный защитный импульс в том месте, где у обычных людей д.б. расположен мозг.

 

Сюжет достаточно прост. Пестрая бытовуха - "в багрец и золото одетая ", как бы написал классик. В центре нашего внимания – ярко накрашенная Пенелопа Круз, которая безуспешно пытается собрать свою развалившуюся жизнь, частенько подкидывающая ей не очень приятные "киндер сюрпризы": смерть мамы, ссора с сестрой, проблемы с дочерью, вонючка-зануда-работодатель и волосатый муж-жыд, распускающий руки. Затем зрителя быстренько вводят в курс всей альмобаровской кухни: для перфоманса сначала заставляют героиню стать соучастницей преступления, затем – на нервах работать во все лопатки, а где-то на середине открыть огромнейший мануал женских проблем, чтобы отобрать, а потом вернуть веру в "чудеса" и желание читать между строк, находить знакомые знаки судьбы и т.д. и т.п.. Символично, но где-то я это уже видел.

 

По технике, история закручена, скажу я вам, похлещи любого триллера. Иными словами у сабжа хватает сценарного пороха на реализацию амбиций режиссера-нарцисса и даже на выход чувств актеров. Весь смак – в мрачно-стебном сюжете и зарисовках. По ходу действия выясняется, что одна героиня умерла в сарае при очень странных обстоятельств, другая неизлечимо больна и жить ей осталось совсем мало, третья крутится в своих проблемах, как белка в колесе, и, наконец, последняя воскресла, чтоб всем перечисленным выше мадам немного помочь по хозяйству и кинуть идею, как говорится, на передовую.

 

Такой подход подкупает – снят арт-хаусный "экшен" в экспрессивной форме, никакого, знаете ли, пофигизма в движении, но в тоже время частенько в диалогах проскальзывают элементы депрессии. Куда Альмобар без них? И хотя кино мощно толкается вперед, к сожалению, в конце симпатичного финального бантика так и не дождаться: последнее решенье оказывается очень простым и наивным - в общем, "пришили зайцу лисий хвост".

 

Идея. По ходу пьесы всплывают один из ведущих мотивов творчество Альмобара. В семье существует три типа любви к детям в семье. Первая – отцовская, то бишь если сын слушает отца и впитывает инфу, то в семье этот ребенок больше всего любим. Вторая – материнская, которая равна и распределена ко всем детям за то, что они просто появились на свет. Третья – отношения между матерью и дочерью. Это, пожалуй, самая загадочная любовь, ибо мать всегда стремится взять шефство над дочерью, которая изо всех сил сопротивляется этим "благим намерениям". Но как только ломается барьер (мать уже не ставит опыты воспитания, а дочь готова подчиняться), то эта любовь переходит на следующий уровень, и вытесняет по своей силе как отцовскую, так и материнскую. Это и есть мораль фильма, и причина триумфа режиссера у низов, фиаско в верхах (Канны).

 

В целом, у любимца женщин Альмобара через суперновороченную художественную форму в очередной раз пролетел сомнительный идейный заряд. Ему повод не нужен – это вещь в себе: Нарцисс душистый. И лишь Пенелопа Крус бесподобна в своей роли, а песня в ее исполнении беспощадна.

 

Терпимый фильм (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабалу понравилась Пенелопа Круз? Ежели это не ирония, то что-то странное произошло ))

 

п.с. А песня, боюсь, не ею была исполненна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабалу понравилась Пенелопа Круз? Ежели это не ирония, то что-то странное произошло ))

 

п.с. А песня, боюсь, не ею была исполненна.

 

Круз(с?) в роли "Эрин Брокович" по-испански. Вполне нормально и живенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Вызвал у меня только положительные эмоции. Яркие краски, интересный сюжет и Пенелопа Круз :). Смотрится легко, даже несмотря на трагикомичность, весело. Конечно, это не "заумное" и интеллектуальное кино, но фильм который можно посмотреть больше одного раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул я на это ..м-м-м.. скуШное (сильно мягко сказано) кино, фильм скорее вызвал отрицательные чувства, но Пенелопа хороша. В общем сначала ни черта не ясно, ходЮт по гостям, потом всё переворачивается и откуда-то призраки, взгляд в прошлое и Возвращение... смотреть было неинтересно, потому что кино у Альдомодобавра скушное. И "Море внутри" и "Тайная жизнь слов" из испанских фильмов выигрывают у "Возвращения", но Пенелопа хороша...

 

А режиссёр мужик? А такое женское кино снял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А режиссёр мужик? А такое женское кино снял...

 

Так он же пи... ну то есть имеет нетрадиционную ориентацию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же пи... ну то есть имеет нетрадиционную ориентацию. :)

 

Я так и думал, поэтому и знак вопроса поставил;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А режиссёр мужик? А такое женское кино снял...

 

Wake up, Vasek!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ват???:eek:

 

Что? Он всегда дамское кино снимает, для домохозяек, если только заметил, то пора и правда проснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не видел до вчерашнего дня ни одного его фильма (смутно представляю себе его личность), разве, что "Тайную жизнь слов", где он был продюссером - не очень дамское кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные актеры, т.е. актрисы. особенно понравилась Пенелопа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...