Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лето 84 (Summer of '84)

Рекомендуемые сообщения

 

Разве что только отрастит густую бороду и усы, да еще шевелюру впридачу. Так-то у него черты лица довольно запоминающиеся.

 

Вообще, я был бы очень рад увидеть сиквел, где Мэки начнет кошмарить ГГ и его корешей во время их выпускного. Не зря же авторы оставили открытый финал...

 

Я не думал об этом, но тоже было бы интересно на это посмотреть.

 

 

С другой стороны, открытый финал сыграл здесь на все 100%. Последняя часть так вообще давит на эмоции, как вы заметили. Даже и не знаю, нужно ли тут продолжение. Но снять достойно можно, да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что наверно у многих современных зрителей сейчас появилась уверенность в том, что мода на 80-е в кинематографе набрала довольно таки нешуточные обороты. Частенько начали выходить проекты о группе детей, которые пытаются разгадать какую-то невероятную тайну, которая будоражит их маленький городок, а также умы, и все это происходит в антураже и атмосфере именно 80-х годов. Чуть более популярно это стало после выхода небезызвестного ныне сериала "Очень странные дела", который стал невероятно популярным. К тому же не стоит забывать и замечательный римейк по роману Стивена Кинга, "Оно". Потом начали появляться такие проекты как "Очень темные времена", "Няня", ну и теперь вот "Лето 84", над которым поработал тандем аж из трех режиссеров и выдал ещё одну интерпретацию истории о неугомонных детишках, которые не могут просто радоваться летним каникулам, а не в последнюю очередь сталкиваются с довольно таки взрослыми проблемами.

 

Сюжет фильма познакомит зрителя с маленьким пригородом, в котором живет небольшая группа юных друзей, которые в общем-то мало чем отличаются от обычных детей, ведь они точно также ходят в школу и по вечерам любят играть в прятки. Да только вот пригород сотрясают ужасные исчезновения сверстников ребят, которых так и не находят. Но предприимчивые подростки решают взять ситуацию в свои руки и заняться самым настоящим расследованием указанных исчезновений, к своему удивлению, они нападают на след потенциального подозреваемого...

 

"Лето 84" является довольно таки достойным представителем своего жанра и вообще наверно условного сеттинга, в котором снимаются ныне популярные подростковые произведения в эпохе 80-х. Нет, фильм конечно же не поражает воображение и не является чем-то новым в жанре, к тому же многие вещи здесь выглядят слишком уж прямолинейными и стандартными, но тем не менее тут действительно хорошая атмосфера и прекрасная сюжетная подача. Сам сюжет не так уж часто совершает какие-то необычные пируэты, особенно в первой половине, но вот к финалу происходит как минимум несколько неожиданных событий, которые почти наверняка не оставят равнодушными ни одного зрителя. Молодые актеры играют просто отлично, и если обращать внимание на трейлер, то этого можно просто не увидеть, так что лучше по нему вообще не судить о фильме, все ребята справились более чем достойно. Ну и лучше будет вообще воздержаться от просмотра трейлера, так как на мой взгляд, он спойлерит некоторые интересные моменты произведения.

 

По мимо всего прочего, у фильма "Лето 84" имеется просто превосходный саундтрек, который крайне четко ложится во все происходящее на экране. Да и вообще нью ретро практически всегда здорово звучит, так что это является ещё одной причиной для просмотра картины. Я думаю из выше написанного становится очевидно, что "Лето 84" не стоит пропускать фанатам "Оно" или "Очень странных дел". Продолжения последних выйдут ещё не очень скоро, а вот скоротать время за чуть более простеньким, но в то же время очень неплохим и качественным аналогом все таки стоит.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе годнотенько

Только в конце непонятно зачем было сливать пузанчика

Да и шутейки насчёт его мамки. У нас за такое обычно лупили не щадя ни рук ни ног, а у них типа норм, хихи-хаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе годнотенько

Только в конце непонятно зачем было сливать пузанчика

Да и шутейки насчёт его мамки. У нас за такое обычно лупили не щадя ни рук ни ног, а у них типа норм, хихи-хаха

 

Для того, чтобы продемонстрировать, что это не игра в "Охоту", а рил лайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, кинематограф все больше и больше возвращает зрителя в 80-е, будь это криминальный фильм или хоррор – эффект больше срабатывает, чем нет, и «Лето 84» исключением не стал. История фильма вполне доступна чтобы ее принять – подростки «загорелись» своим собственным расследованием и пытаются вычислить жестокого маньяка, а все подозрения падают на улыбчивого полицейского, живущего через дорогу.

 

Дальше все стандартно по действию – молодые люди озвучивают свои догадки, продумывают свой план, организовывают наружную слежку, а дальше, как это, наверное, было и в нашей молодости – большое количество недочетов, ошибок, недоверчивость со стороны взрослых, а в конечном итоге, ребята приближаются к реальность опасности и времени не так много. Не знаю, навеивает ли это кому-то еще ностальгией, но режиссеры в яблочко попали, задев пусть и не такие экстремальные, но воспоминания из детства.

 

Как это были и в «Странных делах», так и в этой ленте, история вполне комфортно усаживает «повзрослевшего» зрителя, и пускай диалоги контролируются юными актерами на экране, это все же не мешает сосредоточит внимание на основной идее фильма – а именно удастся робким ребятишкам разоблачить злобного дядю. В ленте достаточное количество комических ситуаций, иногда с хорошей атмосферой хоррора, но само главное – эта история не надоедает и находится в приемлемом хронометраже.

 

«Лето 84» - хороший вечерний фильм для разового просмотра, пусть и без каких-то гениальных сюжетных поворотов событий, но его простота и легкость в просмотре становятся залогом его же успеха – если вы соскучились по олдскульным страшилкам или триллерам, данный кандидат обязан вам развеять вашу тоску.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без каких-то гениальных сюжетных поворотов событий

 

простота и легкость

 

Хм... А мы один и тот же фильм смотрели? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А мы один и тот же фильм смотрели? :unsure:

Тоже с этим не согласен, как минимум один сюжетный поворот там был, да и фильм в конечном итоге не так уж прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямолинейное и абсолютно бездушное кино, разве что финал неожиданный. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в финале да, с пузаном нежданчик произошёл.

думал с дитём посмотреть, но передумал после такой концовки.

ламповость понравилась, на раз вообще самое оно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было очень хорошо до концовки. Но зачем, зачем они сделали такие идиотский финал? Фильм претендует на худшую концовку года. Ощущение, будто неожиданно включили совсем другой фильм "по мотивам". Зачем режиссер вдруг решил поиграться в дурацкий слэшер категории "В"? Я просто в шоке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было очень хорошо до концовки. Но зачем, зачем они сделали такие идиотский финал? Фильм претендует на худшую концовку года. Ощущение, будто неожиданно включили совсем другой фильм "по мотивам". Зачем режиссер вдруг решил поиграться в дурацкий слэшер категории "В"? Я просто в шоке.

 

Финал же лучшее, что есть в кине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал же лучшее, что есть в кине.

 

Нет. Он как раз превращает ностальгический фильм о взрослении, последнем лете детства, опасных приключениях, героизме и бесстрашии (пфф пусть и пафосно звучит) в обычный слэшер с дурацкими твистами.

 

 

этому маккею надо было еще рожу размаливать а-ля клоун из Оно и была бы вишенка на торте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Он как раз превращает ностальгический фильм о взрослении, последнем лете детства, опасных приключениях, героизме и бесстрашии (пфф пусть и пафосно звучит) в обычный слэшер с дурацкими твистами.

 

 

этому маккею надо было еще рожу размаливать а-ля клоун из Оно и была бы вишенка на торте

 

Он превращает обычный ностальгический фильм, коих куча в нечто более осмысленное и взрослое. Взросление, как и смерть наступает внезапно, к нему не подготовишься. Игры закончились и началась реальная жизнь. Не говоря уже о том, что это свежо как минимум, потому что такого никто не ожидает от милого на первый взгляд фильма про чайлдхуд. Возникает диссонанс, а это мощная эмоция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было очень хорошо до концовки. Но зачем, зачем они сделали такие идиотский финал? Фильм претендует на худшую концовку года. Ощущение, будто неожиданно включили совсем другой фильм "по мотивам". Зачем режиссер вдруг решил поиграться в дурацкий слэшер категории "В"? Я просто в шоке.

А кто сказал, что фильм изначально не был серьёзным? Мы так воспринимали эту историю через призму подростков, но мир на самом деле куда более жестокий. Концовка хороша (за исключением пары спорных моментов).

 

Финал же лучшее, что есть в кине.

Такой поворот - да.

 

Он превращает обычный ностальгический фильм, коих куча в нечто более осмысленное и взрослое. Взросление, как и смерть наступает внезапно, к нему не подготовишься. Игры закончились и началась реальная жизнь. Не говоря уже о том, что это свежо как минимум, потому что такого никто не ожидает от милого на первый взгляд фильма про чайлдхуд. Возникает диссонанс, а это мощная эмоция.

This.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал здесь просто вышибает зрителя из удобного положения, своей резкой сменой концепции. Может кому-то это покажется не самым честным по отношению к зрителю, но пробирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой в целом фильм! На ютубе смотрел несколько видеоподборок где упоминался этот фильм, вот и решил заценить. Фильм в основном запомнился напряженной и тревожной музыкой. Много напряженных сцен, благодаря которым смотреть фильм не скучно. Концовка кому-то нравится, кому-то нет, но как по мне нормальная. В целом годное кино. К просмотру рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность убийцы очевидна с самого начала, намеки на него настолько откровенные, будто это пародия на триллер вроде "Очень страшного кино". Но тут надо понимать, что это изначально не триллер (а значит, и не пародия на триллер), а фильм-взросление, и в центре сюжета не детективная линия (ее здесь не больше, чем линии индейца Джо в "Томе Сойере"), а эпоха, эти волшебные американские 80-е. По сути, это "Очень странные дела", из которых убрали всю мистику. Также возникали ассоциации и с последней экранизацией "Оно" (кстати, там тоже один пацан все шутил, что вставляет матери другого пацана. Нигде больше такого не слышал, кроме этих двух фильмов. Неужели тоже "примета времени"? :)). Все же меня не оставляла надежда, что

с личностью убийцы придумают нежданчик (например, что это девчонка, а коп так странно себя ведет из-за того, что подозревает ее и следит за ней. Кстати, такой ход единственное, что могло бы оправдать наличие девчонки в фильме, а так она не несет никакой смысловой нагрузки, совершенно лишнее добавление к четверке главных героев, в буквальном смысле "пятое колесо" в телеге), но и то, как сделали, тоже неплохо.

Самый жуткий момент в фильме - когда

в пустом помещении сверху вдруг опускается приставная лестница, и коп начинает по ней спускаться.

Сильно пробрало. Убийство

одного из главных героев

получилось неожиданным. Но вот финал... Интересно,

что с продолжением? Уже ведь довольно много времени прошло. Задумывали, но что-то не срослось? Блин, ну нельзя же вот так на полуслове бросать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про подростков для подростков. Зашёл - не зашёл это к предыдущим сообщениям. А с моей позиции совсем взрослой тёти могу сказать, что первая часть фильма в 1 час 15 минут совсем неплоха, занимательно было понаблюдать, чем американские подростки из 80х отличаются от советских. Вывод: да особо ничем не отличаются, те же проблемы с родителями, фантазии и упорные поиски приключений на свою голову. Единственный поразивший меня факт - скабрёзные шуточки про маму... Это сверх моего понимания. В остальном вполне достойное кино.

Достойное кино вплоть до последних 15 минут, которые из другой оперы и лишние на мой взгляд _ заштампованный тупой финал. Но коль детям нравится, пускай смотрят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...