Перейти к содержанию

СЖВ и около

Opros  

135 проголосовавших

  1. 1. Opros

    • Я полностью на стороне СЖВ
    • Я целиком против СЖВ
    • В обеих позициях есть хорошее и плохое
    • Меня тошнит от обеих фракций


Рекомендуемые сообщения

А вообще, меня дико смешит, но не то, что у кого-то болит голова за такую мелочь, нет! Потрясает, что такой фигне придают такое значение.

И тут мой мозг сломался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Всегда считал, что профессорша – жена профессора, генеральша – жена генерала, императорша – первая леди империи. А когда она сама на троне, так это уже императрица.

 

 

...а кассирша и бухгалтерша, конечно, жены кассира и бухгалтера соответственно.:D

 

А вообще, меня дико смешит, но не то, что у кого-то болит голова за такую мелочь, нет! Потрясает, что такой фигне придают такое значение.

Да назови ты свою императрицу хоть шлюхой помоечной – тебе ж, дураку, только позор, НЕ ей же. Себя же только и унижаешь, больше никого. Ибо некого

 

На императрицу мне плевать, но глаза спотыкаются о такую несусветность, еще смешнее смотреть, как этот бред пытается произнести Долин, сам не верящий в то, что он эту хрень из себя выдавил.

 

Позор, смешно, но потом ведь вынудят детей так писать, и будут считать за ошибку. И все из-за уродов от СЖВ, не умеющих толком по-русски говорить.

 

Уже отменили склонение мужских фамилий, приравняв мужиков к женскому полу. Это ужас какой-то. Всегда говорили Корнелюка, Корнелюку и пр. Это для удобства иностранцев, что ли.

 

О, уже началось:

 

По какой-то иронии она механик (а не инженерка-лесбиянка-интелектулка
Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сейчас занимается русским языком? Точно не русские, иначе б писали "инициаторша", " режиссёрша", "парикмахерша", если уж так необходимо обозначить половую принадлежность.)

 

СЖВ запрещают русским людям правильно говорить по-русски...

Уже отменили склонение мужских фамилий, приравняв мужиков к женскому полу. Это ужас какой-то. Всегда говорили Корнелюка, Корнелюку и пр. Это для удобства иностранцев, что ли.

 

 

... и мужиков к женскому полу приравняли... Страшно! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЖВ запрещают русским людям правильно говорить по-русски...

 

... и мужиков к женскому полу приравняли... Страшно! :sad:

 

Иностранцу салют!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всё логично, Скорсезе с Ирландцем прокатили все студии, из-за чего пришлось идти на поклон к Нетфликсу и ограничиваться чисто символическим прокатом, что явно его расстроило. А историю Гиллиана с Дон Кихотом, думаю, здесь все знают. И на фоне этого комиксы, которые они никогда не воспринимали всерьёз, рубят миллиарды.

С чего бы им полоскать их, спрашивается?)

 

Меня одного выбешивает что диванные знатоки приравняли двухвыдающихся метров в кино к подросткам-максималистам? Скорсезе и Гиллам обнесли кинокомиксы потому что те зарабатывают деньги а их фильмы нет. Вы себя то с ними не путайте, а. Скорсезе и Гиллам люди опытные и не вчера рожденные, они то прекрасно знают что финансовые успехи кинокомиксов никак не отнимают деньги у их фильмов. Ирландец провалился в кинотеатральном прокате и не будь засилья комиксов. А Дон Кихот вообще к кормерческому кино не относиться, как и сам Гиллам не относиться к тем рвет кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЖВ запрещают русским людям правильно говорить по-русски...

 

Я не голосовала за 1 пункт, но вполне могу употреблять феминитивы вроде "авторка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не голосовала за 1 пункт, но вполне могу употреблять феминитивы вроде "авторка".

 

Авторка автоматически считывается как нечто слэнговое, исходящее от автора. Это определенно неодушевленный предмет, авторская редакция, например, или правка. И ни в коей степени не ассоциируется с живым человеком.

 

Если уж непременно нужен феминитив, то русский человек скажет ""авторица" или "авторша". А нерусский скажет авторка. Но этот феминитив нафиг никому не сдался, потому что далее будет фамилия, имя и отчество, из которых будет ясно, что писала женщина.

 

Хотя да, у иностранцев и женщина будет "Романофф"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а когда я пишу "авторица", вы как это считываете?)

 

О, Впечатлительная уже про нее написала хд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки забавно как Скорсезе начал полоскать комиксы перед релизом Ирландца, а Гиллиаи - Пантеру - перед релизом Кихота. Но может просто совпадение, хех

 

так конечно - у них интервью-то берут в период маркетинга, и дают они интервью охотно в тот же период (а если не хотят, их гонит контракт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а когда я пишу "авторица", вы как это считываете?)

 

я это считываю, как короткое старорусское название подписи художника на картине

 

bVZgJSY9HTA.jpg

 

эта праведная картинка натолкнула меня на верную мысль: действительно, а почему сразу седобородый? это же эйджизм, поэтому профессиям нужны названия, отражающие и пол, и гендер, и возраст, и расу, ну и вообще все вот это вот

 

или прибегнуть к уже предложенному мною более элегантному решению: отмене рода для профессий вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так конечно - у них интервью-то берут в период маркетинга, и дают они интервью охотно в тот же период (а если не хотят, их гонит контракт)

И в контракте прописано какие фильмы полоскать? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это считываю, как короткое старорусское название подписи художника на картине

 

 

Оставь художник девичью фамилию, о старце не было б и речи)

 

или прибегнуть к уже предложенному мною более элегантному решению: отмене рода для профессий вообще

 

Сие элегантное решение было общепринято до СЖВ (что бы это ни означало), феминитивы образовывались уже в разговорной речи. Считаю, что тащить это в литературную речь нет никакого смысла.

 

Интересно, как СЖВ собирается интерпретировать слово "врач" в феминитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда ходил на "Портрет девушке в огне", до перед сеансом выступил какой-то француз из некой организации и рассказывал про инклюзивность и гендерное равенство.

Потом показали ролик, где его авторы пришли в укр. школу и попросили детей нарисовать представителей профессий "спасатель", "хирург", "микробиолог" и пр, и дать им имена.

Практически все дети нарисовали мужиков - Олегов и Олександров и пр

Потом привели представителей этих профессий, которые оказались женщинами

Дети удивились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда ходил на "Портрет девушке в огне", до перед сеансом выступил какой-то француз из некой организации и рассказывал про инклюзивность и гендерное равенство.

Потом показали ролик, где его авторы пришли в укр. школу и попросили детей нарисовать представителей профессий "спасатель", "хирург", "микробиолог" и пр, и дать им имена.

Практически все дети нарисовали мужиков - Олегов и Олександров и пр

Потом привели представителей этих профессий, которые оказались женщинами

Дети удивились

 

Деньги, затраченные на эти мероприятия могли быть использованы с толком, адресно: сиротам и нуждающимся, хотя бы на приобретение обуви.

 

Но вся эта кипучая деятельность очень напоминает переименование ГАИ в ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в контракте прописано какие фильмы полоскать? ^^

 

так не надо прописывать: положим, скорцезе давно хейтит марвел, но у него никто мнения не спрашивал, в во время пиар-кампании ирландца вдруг спросили, он и выдал

 

Потом показали ролик, где его авторы пришли в укр. школу и попросили детей нарисовать представителей профессий "спасатель", "хирург", "микробиолог" и пр, и дать им имена.

Практически все дети нарисовали мужиков - Олегов и Олександров и пр

Потом привели представителей этих профессий, которые оказались женщинами

Дети удивились

 

ну с микробиологом они реально маху дали, я скорее женщину вижу на этом поприще

 

в остальном вполне понятно - мужчины просто чаще занимают указанные должности, их привычнее видеть в таком аплуа, и дело тут вовсе не в роде слова

 

привыкать к тому, что и женщина, и условный непожилой человек могут быть хирургом или профессором, придется точно так же, как и к феминитивам, просто последние сложнее реализовать; алсо они могут стоить еще нескольких десятилетий жизни умирающему вместе с нашей демографией русскому языку, поскольку его убивает и сложность в тч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех, кто пишет СкорЦезе имею привычку бросать в ЧС.

Хорошее было общение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта праведная картинка натолкнула меня на верную мысль: действительно, а почему сразу седобородый? это же эйджизм, поэтому профессиям нужны названия, отражающие и пол, и гендер, и возраст, и расу, ну и вообще все вот это вот

 

или прибегнуть к уже предложенному мною более элегантному решению: отмене рода для профессий вообще

 

А мне недавно в учебнике философии попалась фамилия Гурина. Не сразу до меня дошло, что это мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, все кто не привык к феминитивам скоро состарятся и умрут. Как Гиллиам.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее умрут дебильные феминитивы, они попросту не приживутся в языке.

 

Вопрос про врача так и останется открытым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурина

 

Еще и Мишель! Кстати, это не надуманная проблема. Научное сообщество-то знакомо друг с другом на почве пьянства. Но порой приходится озадачивать лаборанток - деликатно выяснить, какого пола тот или иной выдающийся ученый.

 

Врачиха же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждал это

Атаки на "лаборанток" и "ученого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bVZgJSY9HTA.jpg

 

Ох тыж блин, Цубербиллер. Помню мой одногруппник однажды одногруппницу так назвал, за что получил подзатыльник. Для всех это была просто фамилия с обложки задачника, а эвон оно как. Похоже он что то знал. Впрочем по фото половую принадлежность определить не так то просто:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/73/Цубербиллер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не посмотреть на волосы. Мужчины такого возраста поголовно теряют как минимум лобные доли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не посмотреть на волосы. Мужчины такого возраста поголовно теряют как минимум лобные доли.

Может я не вполне правильно понимаю что есть лобные доли, но залысины у неё есть. А именно надо лбом к примеру у моего 76-летнего дедушки с волосами было всё в порядке

генеральша – жена генерала

Так оно и есть и никак иначе, это закреплено в нормах литературного русского языка. Женщина генерал это просто генерал, или возможно в связи с новомодными тенденциями генералка, но не генеральша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...