Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Казахстанское кино

Рекомендуемые сообщения

Канешн смотрели.

Спасибо :cool:

 

Собираюсь посмотреть исторический фильм Томирис (2019)

 

Однозначно лучше, чем КОЧЕВНИК [NOMAD]

 

Недавно освежил свои впечатления за просмотром фильма ПРИКОСНОВЕНИЕ Аманжола Айтуарова. Потрясающий фильм с психоделичной музыкой Артемьева из СТАЛКЕРА. В свое время картина получила диплом I ВКФ изобразительного мастерства (Свердловск-90); приз публики МКФ в Нанте-90; приз «За изобразительную культуру фильма», «За лучшую женскую роль» Смотра-конкурса СК Казахстана (Алма-Ата-90); приз в Сан-Ремо-93! :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно лучше, чем КОЧЕВНИК [NOMAD]

помню такой...там еще Лу Даймонд Филлипс Джейсон Скотт Ли играл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям интеллектуального арт-хауса рекомендую к просмотру фильм взрывающий мозг, картину казахского вундеркинда Эмира Байгазина, казахстанскую версию сегодняшнего Джокера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что очень понравилось:

 

Жизнеописание юного аккордеониста Хорошее кино, кажется еще здесь не упоминалось.

 

Прощай, Гульсары! По произведению Чингиза Айтматова.

 

Подарок Сталину

 

Тюльпан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что очень понравилось:

 

Прощай, Гульсары! По произведению Чингиза Айтматова.

 

Ох, литературное произведение мне очень нравится. До такой степени, что аж боязно смотреть экранизацию (хотя она и в планах). Слишком уж завышенные у меня требования :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, литературное произведение мне очень нравится. До такой степени, что аж боязно смотреть экранизацию (хотя она и в планах). Слишком уж завышенные у меня требования :roll:

 

Я не читала) Смотрела,полагаясь на рецензию Кудрявцева. Осталась довольна. Еще по Айтматову очень нравится советская еще экранизация - "Джамиля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джамилю" я тоже читал и поэтому тоже страшно смотреть))

 

вот, что еще заинтересовало: Красная косынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джамилю" я тоже читал и поэтому тоже страшно смотреть))

 

вот, что еще заинтересовало: Красная косынка

 

А этот вот не очень показался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркала

 

на рутрекере кстати синопсис заманчивее звучит:

Отлаженная криминальная схема по кражам и сбыту зеркал дает сбой, когда один из воров убивает застигнувшего его автовладельца. На поимку банды отряжаются все полицейские силы города. Но главная свидетельница преступления оказывается знакома с убийцей и ввергает себя в мучительные сомнения, не выдав его. Девушке невдомек, что другой свидетель убийства – сам лидер банды «зеркальщиков».

 

Кто-нибудь уже смотрел? хотелось бы мнений/отзывов. Интересно жанровое кино соседей. Нормальо снято или это уровень нвтшного сериала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он и она" (2013)

http://www.kinopoisk.ru/film/772356/

Фильм, который можно найти в хорошем качестве на Ютюбе. Молодежный ромком на уровне голливудских лавстори и, пожалуй, в сегменте русскоязычных фильмов о любви/молодёжных комедий единственный в своём роде.

 

"Мустафа Шокай" ("Mustafa Shokay", 2008)

http://www.kinopoisk.ru/film/445126/

Очень хорошая драма-биография известного политического деятеля казахского народа.

 

"Неделимое" (2017)

http://www.kinopoisk.ru/film/1103875/

В тарантиновском стиле, что-то среднее между "Бешеными псами" и "Омерзительной восьмеркой")))))

 

"Тараз" (2016)

http://www.kinopoisk.ru/film/1006723/

Малобюджетный, но довольно мрачный криминальный триллер с качественной постановкой.

 

"Дорога к матери" (2016)

http://www.kinopoisk.ru/film/994609/

Буду смотреть. От создателя "Рэкетира".

О фильме пишут хорошие отзывы.

 

"Районы" (2016)

http://www.kinopoisk.ru/film/977968/

Буду смотреть. От создателя "Рэкетира"

 

"Бизнесмены" (2018)

http://www.kinopoisk.ru/film/1190148/

Буду смотреть. От создателя "Рэкетира"

 

"Тренинг личностного роста" (2018)

https://www.kinopoisk.ru/film/1181152/

Буду смотреть. От создателя "Сказ о розовом зайце".

Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий»

 

"Путь боксера" ("Жол", 2013)

https://www.kinopoisk.ru/film/745803/

Драматичный фильм о жизни уличного бойца, решившим заняться профессиональным боксом. Мне очень понравился.

 

"Дорога домой" (2015)

https://www.kinopoisk.ru/film/848518/

Душевная драма о возвращении героя фильма в родной аул после долгих лет пребывания заграницей.

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в течение месяца постараюсь запилить Опрос. Как его лучше назвать? И нужен ли он вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что тема есть.

 

Появились и у меня любимцы среди фильмов из Казахстана.

 

Фару не считаю, известный и старый фильм. Нраица.

 

Розовый заяц и Неделимое с первых кадров понравились.

 

Дорога к матери и Тренинг личностного роста - оба нет. Подача в первом какая-то "американская", во втором наоборот как любительской камерой сосед снимал.

 

Сейчас смотрю Старик. Это просто песня. Начиная с заставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невестка Уникальный немой фильм. красивые сьемки и все без слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую любителей казахстанского кино.

Хотел поделиться впечатлениями о фильме, который вышел сравнительно недавно под названием "Черный, черный человек"

https://www.kinopoisk.ru/film/1316549/

 

Режиссёр: Адильхан Ержанов

Композитор: Галымжан Молданазар (популярный в Kz музыкант)

В главных ролях: Данияр Алшинов ("Районы") и Динара Бактыбаева ("Он и Она")

 

Всего за пару лет данная картина отечественного кинопроизводства приобрела статус культового фильма.

 

На первый взгляд низкобюджетный, эмоционально холодный фильм о провинциальных буднях стражей правопорядка и шокирующих подробностях их связи с бандой ОПГ. Сперва не вызывающий особого интереса, кроме чувства отвращения, фильм. Но отношение к картине с развитием сюжета как несложно догадаться меняется в лучшую сторону. И связано это как ни странно с гуманностью и решимостью "главного героя" положить конец всему этому беспределу. Данная криминальная драма оказалась необыкновенной среди кучи штампованного ширпотреба, которые так часто мелькают на широких экранах. Такой себе микс жанров: арт-хауса и роуд-муви, фильмов Такеши Китано и Люка Бессона ("Леон-киллер"), с местным казахским колоритом.

1080x.jpg.fd047ea0909246c88ab5e6f3f04e7832.jpg

1080x(1).jpg.92e074f51a659e1590139ac3442c27b5.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления тем о российском кинематографе, а также об украинском, азиатском и индийском кино...

 

Признаюсь в том, что очень сильно люблю многие художественные фильмы казахстанского кинематографа. Некоторые из них для меня бесценны и совершенно уникальны. В первую очередь к таким фильмам я отношу картины снятые по мотивам народного казахского фольклора, добродушные сказки, исторические эпосы (неудачный и распаренный "Кочевник", совместного евро-американо-казахстанского производства, и все остальное подобного рода к ним не относится) и культовые произведения современников, как ещё называют довольно успешное некоммерческое кино в широких или узких кругах.

 

Вот уже более полувека в Казахстане существует и продолжает осуществлять свою деятельность знаменитая, пожалуй на всем постсоветском пространстве и за его пределами, киностудия "Казахфильм". Справедливости ради стоит отметить, что на производственной базе этой киностудии за долгие памятные годы было отснято и показано, в основном по-телевидению, приличное количество фильмов комедийного, музыкального, исторического, трагедийного, мелодраматичного и детско-развлекательного жанров, многие из которых становились призерами не только среди стран-участников СНГ, но и на международных кинофестивалях, смотрах и конкурсах.

 

Кинематограф Казахстана, как и кинематограф многих других стран бывшего Советского союза имеет обширную историю, от создания первых игровых фильмов и становления национального кинематографа с середины прошлого века до возникновения так называемой "Новой волны", в 80-х и начале 90-х годов, с приходом кинематографистов нового поколения нравственно-эстетические и политические взгляды которых стали резко отличаться от прежних норм порядка. Из их числа, по моему личному мнению выделяются немало тех фильмов, которые можно отнести к категории "культовых". Одной из главных особенностей и отличительных черт именно "некоммерческих" казахстанских фильмов, считаю, является нестандартный экспериментальный подход в вопросах исследования зрительского поведения, путем проведения углубленного анализа актуальных вопросов и веяний, которые происходят в различных областях социально-культурной среды, касаясь той действительности в ритме которой мир живет в настоящем времени, и случаются каждый раз при смене поколений, умов и системы ценностей, а также при столкновении характеров. Весь этот процесс порой очень тонко обыгрывается кинематографистами, с едва заметной долей иронии или трагедии судьбы.

 

Итак, "казахстанское кино", что оно представляет собой для вас? Интересует ли вас определенный период в его становлении и развитии, какой-то круг сюжетных идей и мотивов? Вспоминаются ли вам конкретные узнаваемые фильмы, будь то старинные ч/б фильмы, штучные фильмы "новой волны" (периода 80-90-х годов) или же это современные коммерциализированные поточные фильмы сомнительной художественной ценности? В общем, кто проявляет хоть какие-то интересы относительно казахстанского кинематографа, отписывайтесь в этой ветке форума, делитесь мнениями и впечатлениями.

 

В свою очередь, по ходу постараюсь формировать и вести список из тех фильмов, которые самому доводилось лицезреть (а их как оказалось не так уж мало!), и которые более-менее известны всем остальным.

Пока что ничего. Да. Нет.

Я думаю, за счёт природы с былым Казахстан может снять один-два творения содружествонезависимогосударственного масштаба. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...