Перейти к содержанию

Eurocult

Рекомендуемые сообщения

Eurocult- думаю это слово многое скажет поклонникам жанрового и сплотейшн кино. Такие имена как: Жан Ролен, Марио и Ламберто Бава, Джесс Франко, Дарио Ардженто, Амандо де Осорио, Руджеро Деодато, Умберто Ленци дороги каждому фанату. А что вы думаете по этому поводу, какой режиссер или фильм любимый или наоборот. Здесь обсуждаем только европейское жанровое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Моим любимым остается Дарио Ардженто. В свое время, его "Саспирия" меня проперла по-полной. Также весьма тепло отношусь к Марио Бава. И меня между прочим радует наличие его фильмов в "Союзе" (именно не на "Горбушке", а в "Союзе" - весьма "продвинутом" лицензионном рынке). Оно говорит о том, что жанровые европейские фильмы у нас в стране стремительно набирают популярность. Руггеро Деодато - эх, это конечно классика. Умберто Ленци... вот к нему отношение отрицательное. Только "Город ходячих мертвецов" порадовал... Кстати, ты забыл Луччио Фульчи, который с 1979-го по 1983-ий лепил сплошные шедевры: "Зомби", "Дом на краю кладбища", "Город живых мертвецов", "Запределье" и мое любимое "Завоевание".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лючио Фульчи я не забыл, тем более он как и Ардженто являются моими любимыми режиссерами. Что касается Ленци, то его "Каннибалы" являются одним из самых эпохальных фильмов на каннибальскую тематику, чего нельзя сказсть о его же "Съеденные заживо". Хотя и не удивительно в еврокульте множество режиссеров которых бросало от почти шедевра до крайней убогости,взять вновь Ролена, как можно сравнивать его весьма неплохой фильм "Дрожь вампиров" и откровенный шлак "Озеро зомби" или Франко, достаточно интерестный "Джек-потрошитель" и бездарность "Оазис зомби"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврокульт это жанровые фильмы, то есть фильмы ужасов снятые европейскими режиссерами в период с 50-х до первой половины 90-х годов. Кроме того к еврокульту относятся так называемые сплотейшн фильмы, то есть фильмы эксплуатирующие какую-то одну тематику. Так например sexsplotation- тематика секса и зачастую пыток происходящие как правило в застенках концлагерей или woman in prison- дословно женщины в тюрьме, nunsplotation - экслуатация тем монашества и в основном показывающие извращенную сторону религии и так далее. Незнаком с этой тематикой ты скорее всего потому что не являешься поклонником жанрового кино у которого очень небольшая зрительская сцена и достать такие фильмы бывает зачастую сложно. Но я удивлен что тебе не знакомы даже такие громкие имена как Фульчи и Ардженто. Да кстати в Голливуде одним из ярых поклонников еврокульта является Квентин Тарантино. Если хочешь больше узнать о данной теме зайди на сайт [url]www.cult-cinema.ru[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над "Zombi 3" от Фульчи я смеялся очень очень много... один из самых любимых треш-фильмов. Ардженто мне не особо нравится, ибо уже не треш, но как-то еще и не страшно. Остальных не видел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']Над "Zombi 3" от Фульчи я смеялся очень очень много... один из самых любимых треш-фильмов...[/QUOTE] Поговаривают, что на самом деле он снял только часть фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Поговаривают, что на самом деле он снял только часть фильма.[/QUOTE] ну не зря там целых три режиссера...)) Помнится его "Город живых мертвецов", гениально переведенный как "Зомби, повешенный на веревке от колокола" смотреть было несколько скучновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Поговаривают, что на самом деле он снял только часть фильма.[/QUOTE] Да действительно отсняв некоторую часть он отказался дальше работать над этим фильмом и его доделывали Бруно Маттеи (R.I.P.) и Клаудио Фрагассо. Сам Фульчи недолюбливал эту работу и вот цитата из одного его интервью "Знаете, я не отказываюсь ни от одного своего фильма, кроме "Зомби 3". Но этот фильм не мой. Он был снят группой идиотов: Клаудио Фрагассо, прирожденным идиотом, Бруно Маттеи, который перед тем, как стать "режиссером" был маляром, и парнем по имени Миммо Скавиа, продюсером, который приехал на Филлипины только затем, чтобы трахать восточных девочек. Я отказался заканчивать "Зомби 3". Я сел на самолет и вернулся в Рим. На экране вы можете видеть только пятьдесят моих минут. Дело в том, что Фрагассо непрерывно менял мой сценарий. " Мы не можем сделать это, мы не можем сделать то ... Я горжусь только сценой с кусающимся черепом."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']ну не зря там целых три режиссера...)) Помнится его "Город живых мертвецов", гениально переведенный как "Зомби, повешенный на веревке от колокола" смотреть было несколько скучновато.[/QUOTE] Ну не знаю впервые я этот фильм смотрел когда мне было лет 12 и тогда да он мне показался довольно скучным, но пересморев его через 10 лет я был в восторге и до сих пор "Город зомби" остается одним из моих любимых фильмов не только у Фульчи, но и во всем жанровом кино [quote name='euro-banan']Над "Zombi 3" от Фульчи я смеялся очень очень много... один из самых любимых треш-фильмов. Ардженто мне не особо нравится, ибо уже не треш, но как-то еще и не страшно. Остальных не видел :)[/QUOTE] После смерти отца-основателя жанра джиалло Марио Бавы титул короля данного жанра перешел именно к Дарио Ардженто, в Италии его еще называют "Висконти насилия". Самый любимый мною фильм Ардженто это "Феномен", который до сих пор является одним из лучших джиалло за всю историю жанра. Да и кстати в нем дебютировала известная теперь голливудская звезда Дженнифер Коннелли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']... Самый любимый мною фильм Ардженто это "Феномен", который до сих пор является одним из лучших джиалло за всю историю жанра...[/QUOTE] Это тоже мой любимый фильм Ардженто. Только, по-моему, это совсем не джалло. :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Это тоже мой любимый фильм Ардженто. Только, по-моему, это совсем не джалло. :dgi:[/QUOTE] Как раз таки джиалло. На протяжении фильма мы видим некоего убийцу который убивает девушек, его лица мы не видим и узнаем кто он только в конце фильма, так же как и причины толкнувшие его на убийство. Классическая составляющая джиалло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']Как раз таки джиалло. На протяжении фильма мы видим некоего убийцу который убивает девушек, его лица мы не видим и узнаем кто он только в конце фильма, так же как и причины толкнувшие его на убийство. Классическая составляющая джиалло.[/QUOTE] Мне кажется, что стилистически "Феномен" напоминает что угодно, но только не джалло. =) Когда я слышу слово "джалло", мне на ум сразу приходят красочные тёмные миры "Кроваво-красного" и "Дрожи (Tenebre).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе в "Феномене" разве мало было мрачности и загадочности? Просто Ардженто добавил еще и мистическую связь Дженифер с насекомыми. На первый взгляд конечно ощущается различия между "Феноменом" и тем же "Кроваво-красным", но все таки это два образчика не похожих друг на друга, но все же джиалло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']А тебе в "Феномене" разве мало было мрачности и загадочности?..[/QUOTE] В "Феномене" очень много дневного света. Ни в одном джалло такого не видел. Да и убийца не особенно, кхм-кхм, хламурный (ну, там, перчатки чёрные, пальто), как это обычно бывает. :) Никакого тут тебе эротизма или особенно изощрённых убийств да головокружительных пролётов камеры. Склоняюсь к версии, что это больше чрезвычайно атмосферный сверхъестественный ужастик, чем джалло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']В "Феномене" очень много дневного света. Ни в одном джалло такого не видел. Да и убийца не особенно, кхм-кхм, хламурный (ну, там, перчатки чёрные, пальто), как это обычно бывает. :) Никакого тут тебе эротизма или особенно изощрённых убийств да головокружительных пролётов камеры. Склоняюсь к версии, что это больше чрезвычайно атмосферный сверхъестественный ужастик, чем джалло.[/QUOTE] Я думаю что сам Ардженто лучше знает, что он снял, а он считает "Феномен" именно джиалло. И где ты в "Феномене" увидел дневной свет. Только редкие вылазки Дженифер днем в банк, в конце фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']... И где ты в "Феномене" увидел дневной свет. Только редкие вылазки Дженифер днем в банк, в конце фильма.[/QUOTE] Первое убийство. Поездка Дженнифер на автобусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']Что-то тема заглохла, неужели не осталось поклонников европейского жанрового кино.[/QUOTE] Что- то мне нечего сказать. Ничего не видела. Ой кошмар, срочно исправляюсь. Asmodey, вот уж знаток так знаток! :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']Что-то тема заглохла, неужели не осталось поклонников европейского жанрового кино.[/QUOTE] Но у тебя наверняка есть что рассказать? Не молчи. [quote name='Asmodey']Можно подумать в "Дрожь" или в "Susperia" света мало.[/QUOTE] Куда меньше будет. А ещё в "Феномене" мало убийств, на них здесь, кажется, и акцента не сделано, а ещё там много зелени (цвет швейцарских полей слабо вяжется с понятием джалло).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дрожь" джиалло чистой воды и практически весь фильм с светлых тонах и при дневном свете. Что касается колличества убийств, то их может быть как 10, так и 2-3 и это ровным счетом ничего не значит, все таки не слэшер. А если судить по убийствам, то таким образом и "Кошмарный концерт" Фульчи можно относить к джиалло, коим он не является. А что касается нового, то завтра должен раздобыть "Король смерти" Бутгерайта, давно искал, что бы пополнить свою коллекцию картин этого немецкого некрореалиста. P.S Да насчет "Феномена", согласитесь, что красота альпийской природы добавляет атмосферности, в особенности это касается первого убийства, на мой взгляд это самое атмосферное начало из всех жанровых фильмов виденых мной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Asmodey']"Дрожь" джиалло чистой воды и практически весь фильм с светлых тонах и при дневном свете. Что касается колличества убийств, то их может быть как 10, так и 2-3 и это ровным счетом ничего не значит, все таки не слэшер. А если судить по убийствам, то таким образом и "Кошмарный концерт" Фульчи можно относить к джиалло, коим он не является...[/quote] А можешь тогда основные принципы джалло сформулировать? А то я так и не понял, почему "Феномен" - джалло и только джалло. [quote name='Asmodey']... P.S Да насчет "Феномена", согласитесь, что красота альпийской природы добавляет атмосферности, в особенности это касается первого убийства, на мой взгляд это самое атмосферное начало из всех жанровых фильмов виденых мной.[/QUOTE] Наикрутейшая сцена - я был почти в восторге, но всё разрушило очень корявое убийство. Сикось-накось сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной и незыблемый принцип любого джиалло это наличие серийного убийцы, демонстрация которого ограничивается как правило показом рук в перчатках (в фильмах Ардженто его собственные руки). Саму личность убийцы и мотивы мы узнаем только в конце, причем убийцей является неизменно один из основных персонажей фильма. Убийства в джиалло выполняются с максимальной жестокостью и натурализмом.Возьмем к примеру все тот же упомянутый мной "Кошмарный концерт" Фульчи, вроде бы все составляющие джиалло, серийный убийца, ультрабрутальные убийства, но сама личность убийцы нам известна изначально, а мотивов как таковых и нет вовсе. Мне вполне понятны ваши сомнения о принадлежности "Феномена" к джиалло, поначалу я сам сомневался в этом, а все благодаря мистической обманке Ардженто, ведь весь фильм буквально пропитан мистикой, а врезультате вы знаете, что из этого вышло. "Феномен" на мой взгляд самая зрелая работа "висконти насилия" и безусловно с помощью этой картины Ардженто пытался вывести джиалло на новый уровень, что впрочем у него получилось, ведь все последующие его работы имеют какие-то специфические особенности, не характерные для джиалло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по-хорошему весь жанр слэшеров произошел именно от итальянских джиалло. Да и весь итальянский кинематограф сделал огромный вклад в историю кино, а в жанре ужасов его заслуги просто великолепны. На мой взгяд Итальянкие ужасы самые "атмосферные" после американских, которые много чего как раз и почерпнули и переняли из итальнских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...