Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кривуля не принесла счастья

Рекомендуемые сообщения

Фильм (кажется, минисериал) 80х годов. Действие происходит в Белоруссии или Украине, в начале XX века. В деревне. Начинается с того, что молодой мужчина женится на девушке не по любви, а потому, что у неё есть хорошее приданое - "кривуля" (я так понял, что это довольно большой участок земли). Революция, коллективизация. И, когда землю отбирают, эта женщина в отчаянии кричит: "Кривуля ты моя, кривуля, что ж ты мне не принесла счастья?". Потом её хоронят. И какая-то другая женщина, я так понимаю, свекровь, говорит (точнее, озвучиваются её мысли) о "тёмной власти земли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли, но действие, скорее всего, происходило на Буковине. Кривуля - это зигзаг, элемент национального орнамента, видимо, земельный надел имел такую форму. Об отрицании "темной власти земли" говорится в романе Ольги Кобылянской "Земля" (1902), мотивы которого находят продолжение в повести "Волчица" (1923). "Земля" экранизировалась дважды - одноименный полнометражный фильм 1954 г. и сериал "Царевна" 1994 г., "Волчица" - был одноименный фильм 1967 г.

 

Изменено пользователем Kyllikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки фильм 80-х годов. Главный герой похож на Антоника или Герасимова, примерно такой типаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "Жменяки"? https://www.kinopoisk.ru/series/648756/

 

Точно, это оно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...