Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Опасные связи (Dangerous Liaisons)

Рекомендуемые сообщения

слоган Lust. Seduction. Revenge. The Game As You've Never Seen It Played Before

год 1988

страна США, Великобритания

режисcер Стивен Фрирз

сценарий Кристофер Хэмптон, Шодерло де Лакло

в главных ролях: Гленн Клоуз, Джон Малкович, Мишель Пфайффер, Кеану Ривз, Ума Турман

 

Экранизация пьесы Кристофера Хэмптона (по роману Шодерло де Лакло)

 

Премии и награды:

 

1989 - ОСКАР

 

Победитель в категориях:

1 - Лучший дизайн костюмов

Джеймс Эчисон /James Acheson/

2 - Лучший сценарист (адаптация)

Кристофер Хэмптон /Christopher Hampton/

Номинирован в категориях:

1 - Лучший фильм

Стивен Фрирз /Stephen Frears/

2 - Лучшая актриса

Гленн Клоуз /Glenn Close/

3 - Лучшая актриса второго плана

Мишель Пфайффер /Michelle Pfeiffer/

4 - Лучшая работа художника

Стюарт Крэйг /Stuart Craig/

5 - Лучшая музыка

Джордж Фентон /George Fenton/

 

1990 - СЕЗАР

 

Победитель в категориях:

1 - Лучший иностранный фильм

Стивен Фрирз /Stephen Frears/

 

Одна из лучших экранизаций в истории кино, на мой взгляд. Замечательные актёрские работы. Пересматриваю постоянно.

kinopoisk_image.jpg.14b8107e8f91c2da8f2107cfcaba76e3.jpg

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гленн Клоуз и Малкович были неподражаемо великолепны, костюмы замечательные но вот остальные исполнители ролей не очень, все таки более интересный кастинг был в этом фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация отличной и интересной книги. Чудесная игра Клоуз и Малковича просто обязывает посмотреть этот фильм, и не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно написал о нем в теме "Жестоких игр", и вот уже самостоятельная тема.

Очень хочется посмотреть, но врядли предоставится шанс в ближайшем будущем.

Гленн Клоуз, Джон Малкович, Мишель Пфайффер, Ума Турман, Кеану Ривз. Уверен, фильм великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, которое вытягивают на более высокий уровнь актеры, сыгравшие великолепно... может, за исключением Киану. Не думаю, что мне в ближайшее время захочется его пересмотреть - мнение мое сформировано, сюжет помню хорошо, но работа заслуживает внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел. Великолепное кино. Сравнить с "Жестокими играми" невозможно. Более интригующе, более стервозно, более красиво...

 

Теперь я понимаю друзей, которые говорили, что по сравнению с актерской игрой в "Опасных связей", в "Жестоких играх" одни гримасы и кривляния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм

фраза есть там потрясающая

после того как он соблазнил одну из юных девушек, она им за это восхищается, на что он говорит

"Люди не апплодируют тенору, когда он всего-навсего прочищает горло!

(One does not applaud a tenor for clearing his throat)

можно сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, с потрясающими актёрами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...после того как он соблазнил одну из юных девушек, она им за это восхищается, на что он говорит

"Люди не апплодируют тенору, когда он всего-навсего прочищает горло!

(One does not applaud a tenor for clearing his throat)...

Это маркиза говорит виконту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий, завораживающий, затягивающий, впечатляющий... и всё такое прочее фильм.

Достойная экранизация книги Шодерло Де Лакло, вне всякого сомнения.

Никогда не откажусь пересмотреть ещё разок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно хотела посмотреть этот фильм, но увидела только вчера.

Лично по мне сюжет немного простоват и мне не очень близок: интриги, грязь светской жизни, красиво завуалированные театрально-костюмным действом… Но конец, так скажем все опрадывает: кому-то раскаяние и забвение, а кто-то получил свое по засулгам, правда героиню Пфайффер жаль до слез.

Но однозначно порадовала игра актеров: из Малковича неплохой ловелас получился, очень было для меня "приятное удивление". Из Клоуз вышла весьма яркая стерва, а вот Мишель им чуть уступает, хотя я все равно пришла в восхищение и от ее игры, и от нее самой.

Кеану Ривз совсем мальчишка, на него просто умильно посмотреть в этой картине.

Повторный возможен просмотр, но только из-за «букета» актеров…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько экранизаций романа Де Лакло видел, но этот первый и лучший.

Актеры, хоть Клоуз мне и не нравится, сыграли просто великолепно, сюжет интересен, ну и плюс сама эпоха, атмосфера того времени, все воссоздано (наверное, все же меня там не было) здорово.

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из как минимум 4-х экранизаций "Опасных связей", что я видела, эта - самая любимая и вообще лучшая. Фильм смотрится на одном дыхании, а тема его актуальна до сих пор, потому что человек не меняется, меняются времена и обстоятельства, в которых он существует. Очень качественный и изящный фильм, один из лучших в своем жанре.

Безупречный актёрский состав, страсти кипят в каждой сцене. Малкович, Клоуз и Пфайффер - ну вот просто снимаю шляпу, великолепны! Эти эффектные актерские работы не могут надоесть, и это как раз тот случай, когда фильм хочется смотреть снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел его по ТВ - понравился. Правда, я и не любитель таких сюжетов с интригами, но они затягивают, вьются и разворачиваются не слабо. Хоть и немало подобных фильмов тех времен с "заспинными" движениями, но этот однозначно выделяется среди них. С лучшей стороны, естественно. Жалко не могу его оценить как экранизацию. Но как бы то ни было, для меня он хорош прежде всего отменной игрой актеров. Клоуз отлично показала ум, силу и стервозность своей героини, и где-то даже кралось восхищение ее маркизой, какой бы редиской она не была. Только преследовало какое чувство, что немного старовата для этой роли (не знаю, правда, какого возраста этот персонаж в книге). Кстати, Клоуз постоянно напоминала Мэрил Стрип - где-то прослеживалось определенное сходство.

Малкович великолепно вписался. Ни на секунду от себя не отпускал, сыграл сильно, импульсивно и дерзко. Пфайффер нравится практически везде и "Опасные связи" не исключение. К тому же в такой роли я ее еще видел. Особенно нравилось как она изображала растерянность и волнение - верил ей полностью.

В общем, отличный фильм, который можно посмотреть еще раз как минимум из-за блистательных актеров и их "танцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Клоуз постоянно напоминала Мэрил Стрип - где-то прослеживалось определенное сходство.

Точно, точно :) ! Не только напоминала Стрип, но мне почему-то очень хотелось ее на месте Клоуз увидеть в этом фильме, тоже вариант бы был очень неплох...

И думаю, чисто визуально с Малковичем они гораздо бы больше "сочетались", правда временной континиум не тот )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно :) ! Не только напоминала Стрип, но мне почему-то очень хотелось ее на месте Клоуз увидеть в этом фильме, тоже вариант бы был очень неплох...

 

А мне кажется, что она была бы даже помощней. Но уж не хуже это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только преследовало какое чувство, что немного старовата для этой роли

 

Думала раньше, что мне этот факт одной в глаза бросался. Оказалось, нет:). Старая она и "неаппетитная" совсем, а по сюжету должна бы (это предположительно - может кому как).

 

Совсем не жаль героиню Пфайффер. На месте мсье де Вальмона удрала бы от такого «подарка судьбы» поскорее. Даму изобразила квёлую, хандрила постоянно (не читала роман, она, вероятно так и представлена в нем, но от этого не легче). Так и хотелось взять за плечи и хорошенько так встряхнуть.

Малкович – на данный момент в моем личном рейтинге Вальмонов на 2-м месте (после Фирта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм!!! просто шикарнейший! А Малкович - гениален!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело, что Малковича нет ни в одной номинации. Дамы присутствуют, а его нет. Мне это кажется, по крайней мере, несправедливым, ибо каждый раз, когда смотрю "Опасные связи" покрываюсь мурашками от его Вальмона: такого сильного и слабого одновременно. Честно говоря, на все работы этого актера я теперь смотрю исключительно через призму того блеска, что дарил он в этой коронной роли. И, к счастью, разочароваться в Малковиче уже не смогу - живы в памяти воспоминания и эмоции.-)

 

Еще вот мой старый убогий отзыв с КП:

 

Один из лучших костюмных фильмов. Актерская игра — выше всяких похвал. Хотя дубляж, сделаный для центрального канала, убил огромную часть эмоций, явных и скрытых в голосах Малковича и Клоуз. Если есть возможность, лучше смотреть в оригинале (с субтитрами) или хотя бы в озвучке.

 

Ну и мистер Фрирз, конечно, блистательный мастер. Ему удался шедевр, который можно пересматривать каждый раз, когда испытываешь дефицит эмоций. Уж чего-чего, а этого добра в картине навалом. Как показала практика, далеко не на всех людей, даже не чуждых киноискусству, этот фильм произвел неизгладимое впечатление. Но мы то с вами не из их числа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, лучшая экранизация романа "Опасные связи".

Актеры - просто блеск. Клоуз, Малкович - гениальны здесь.

Финальная сцена - аж мурашки идут по коже, когда смотришь, как у Клоуз меняется выражение лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм меня мучал вопрос:

Как можно было променять потрясающую Мишель на нечто неврозумительное, с лицом Глен Клоуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько далеко ты готов зайти ради своих желаний? Если ты решил подняться так высоко, не думаешь ли ты, что сможешь в один миг упасть и все этим закончится? Чем выше ты поднимишься, тем больнее будет упасть, запомни.

 

Утро. Она проснулась. Окруженная слугами она холодным взглядом наблюдает как те ее одевают, делают прическу и макияж. Ведь она же состоятельная вдова Маркиза де Мертей. Она не терпит, когда ей в чем то отазывают. И на этот раз у нее тоже есть план для него, об этом она поговорит позже, когда к ней приедет он.

 

Утро. Он проснулся. Окруженный слугами, он безразличным и циничным взглядом следит, как те его одевают, подбирают для него парик. Ведь он же Виконт де Вальмонт, человек пользующийся дурной славой распутника. Он готов на все ради нее. Он едет к ней.

 

Внимение! Интрига начинается.

 

- Помните Бастида, который изменил меня с вашей толстой любовницей?

-Да, и что?

-Думаю ни вы, ни я не заслужли этого. Сейчас Бастид находится в Корсике и когда он вернется он собирается жениться на Сесил Воланж.

-Я кажется догадываюсь о чем вы хотите попросить меня.

-Я хочу, чтобы вы соблазнили Сесил Воланж. И когда они после медового месяца вернутся, Бастид станет посмешищем Парижа. Любовь и месть. Ваше пристрастие.

-Нет, не могу. Это слишком легко. Я вероятно должен все рассказать вам?

-Конечно да.

-Сейчас у моей тети гостит молодая женщина - Мадам де Турвель. Женщина со строгими взглядами, религиозным пылом и счастливым замужеством. Что может быть более престижно?

-Мне кажется унизительно иметь в соперниках мужа.

-Я не собираюсь бороться с ее предрассудками. Но уверяю вас, она не в силах будет устоять. Я хочу увидеть как она предаст все, что было главнее всего в ее жизни. Предательсто. Ведь это ваше любимое слово?

-Нет, нет. Жестокость. Звучит благороднее.

-Не думаете, что вам нужен еще один любовник. Например - я.

-Вы отказались мне помочь и сейчас что-то требуете от меня... Ну ладно, возвращайтесь, когда заваюете Мадам де Турвель, я предложу вам награду, но потребую доказательств. Писменных доказательств.

-Я мог бы надеятся на маленький аванс?

-Пока, Виконт.

 

Он уходит. Некоторое время спустя он узнает, что мать Сесил хотлела разлучить его с Мадам де Турвель, написав ей много писем о том какой он знаменитый распутник. И тогда он снова приходит к Маркизе де Мертей и предлагает свою помощь.

Теперь у него есть уже двое любовниц - Сесил Воланж и Мадам Де Турвель. Правда Мадам де Турвель отдалась ему после долгих сопротивлений. Но случилось невероятное, он кажется влюбился в нее по-настоящему. Маркиза тоже догадалась об этом из его рассказов и ей сейчас тяжело. Она конечно же не показывает этого, ведь она думала, что Виконт по-настоящему любит только ее. Она потребовала писменных доказательств об их романе.

 

-Вот уж не думал, что вы такая сторонница формальностей.

-Я не привыкла быть обьектом.

 

И когда он приехал к Маркизе де Мертей и показал ей писменные доказательства их романа и потрбовал от нее чтобы она исполнила свое обещание, на это она отреагировала следующим образом:

 

-У меня был друг, который увлекся неподходящей женщиной и когда кто-то ему об этом говорил, он всегда давал один и тот же вялый ответ - 'Это выше моих сил'. Он мог стать посмешищем. Одна моя подруга - его любовница, сказала ему, что из-за одной этой фразы его репутация может быть под угрозой. И знаете, что он на это ответил?

-Я думаю, вы мне об этом расскажите.

-Он пошел к этой женщине и заявил, что бросает ее. Естественно она стала протетсовать. На все ее слова, на все ее возражения он только отвечал - 'Это выше моих сил'. Пока Виконт.

 

Жажда. Соблазнение. Месть. Игра которую, вы еще никогда не видели.

 

Костюмы и гримм просто отличные.

Глен Клоуз - она играет злодеек просто великолепно.

Джон Малкович - он был так восхетителен в этом фильме, что я тоже влюбилась в него. Он создал ослепительно притягивающий взгляд для своего героя.

Рада была увидеть в фильме молодых Мишель Пфайффер, Киану Ривза и Уму Турман.

На экране играет странная, страстнаяя, сбивающая с ног любовь ради которой человек готов на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стивена Фрирза есть три фильма, коими он заслучил мое уважение: трагикомедия "Герой", и две остро-драматичные экранизации классики: "Мэри Рэйли" и даный фильм. И если "Мэри Рэйли" это большей частью попытка контролировать, побороть и смирится с собственной порочностью, со всем тем темным и низким, что есть в нас, то "ОС" просто пиршество самовлюбленности, эгоизма, жестокости, цинизма, безпринципности, безнаказанной развращенности, изощренностии и тщеславия.

 

Это бой титанов от бездушия, которые имея почти все отчаянно ищут острых ощущений не брезгуя ничем и каждый раз игра их становится все извращенней, все грязней. И когда кажется, что быть более жестоким просто не возможно, а нет - возможно, потому что это уже не просто игра "кто кого исскустней", нет, это уже отчаянное соревнование "кто нанесет удар более уничтожающий". Потому что они все еще чувствуют, эти изверги маркиза де Мертей и виконт де Вальмонт пускай не любят друга друга, но ощущают потребность в превосходстве. И женщина оказывается сильнее, потому что она выдержав пощечину, наносит сокрушительный удар, после которого уже не поднятся.

 

Просто ураганная игра Гленн Клоуз и Джона Малковича, воистину бой насмерть. От Клоуз такого не ожидала, поскольку до того как посмотреть впервые этот фильм видела ее только в "101 далматинце". Аморальная стервозная интригантка - просто шикарная роль, в которую она все же смогла внести человечность, мне даже на какой-то момент показалось, что она все таки была влюблена в Вальмонта. Такой стержень, такая Сила, мощнейший момент когда маркиза вибирает войну вместо постели - она просто прекрасно ужасная и действительно страшная. Драму сыграла отменно, чего только стоят моменты, когда она рассказывала как стала такой, как выживала в мире мужчин и восхитительные последние кадры...

 

Не забываем и Малковича, его Вальмонт послабее маркизы (всмысле свойств характера, а не актерской игры), он безсердечен от того, что ничего сильного, кроме эгоистичной страсти быть лучшим, не испытывал, а навалившаяся на него любовь показала, что он далеко не такой закостенелый как думал. Он унижен, побежден, раздавлен, он потерял то, что оказалось намного важнее тщеславия - прекрасная игра. А как отыгран искуситель - просто загледение, такого сексуального магнетизма, такой циничной уверенности в собственной непревзойденности и привлекательности, такой мальчишески озорной жажды победы, такой юнешеской растерянности и смятения - я еще не видела. У Малковича достаточно отличных ролей, но эта совершенно потресающая.

 

Очень правильно выбрана на роль мадам де Турвэль, на это яблоко раздора - прекрасная Мишель Пфайфер, считаю с отведенной роль справилась достойно, не отвлекала от главного дуэта, в грязь лицом не ударила и глаз порадовала. Приятно было также увидить Уму Турман и Киану Ривза, еще совсем молоденьких, но не идущих ни в какое сравнение с главными исполнителями. Кстати, считаю очень верно была подчеркнута разница в возрастах этих двух пар, она более усиливает драматический эффект.

 

Стивен Фрирз у меня вызывает одни положительные эмоции, настолько он точно и драматически выверенно подходит к постановке. Один из любимейших фильмов. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 баллов фильму и отдельно 10 Малковичу! Смотрела очень давно, но все время держу его в памяти. Пособие для светских львов и львиц " как погубит врага интригами" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал, что Dangerous Liaisons окажутся so much fun. :) И Гленн Клоуз - evil, evil! А так, замечательная костюмная драма, хоть это и не то, что меня интересует. Ну и актеры прекрасны, особенно Малкович и, конечно, Клоуз. В общем, такой маленький, лично мой guilty pleasure. Можно будет с удовольствием смотреть во второй, третий раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...