Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Что гложет Гилберта Грейпа? (What's Eating Gilbert Grape)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

слоган Life is a terrible thing to sleep through.

год 1993

страна США

режисcер Ласс Халлстрем

сценарий Питер Хеджес

в главных ролях: Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Джульетт Льюис

У Гилберт Грейпа есть семья, но совершенно неполноценная: две сестры, которые явно недооценивают его, слабоумный брат, за которым день и ночь нужен уход, и толстуха-мать, которая для всей семьи - обуза. Гилберт крутит роман с замужней женщиной, работает в местном супермаркете, развозит покупки по домам покупателей.

Очень трудно понять, что выражает его лицо.… Иногда, кажется, что оно просто пусто и не отражает никаких чувств. Но все-таки Гилберта не заботит, что будет с ним, он думает только о своей семье: хочет, чтобы его толстая мама начала ходить на аэробику, чтобы его старшая сестра устроилась на приличную работу, а младшая - поступила в колледж. Он очень хочет, чтобы его слабоумный брат Арни начал понемногу поправляться. Наконец, он хочет переехать из этого дома, где каждая вещь напоминает ему об однообразной жизни.

Всё это составляет весьма неприятную и непонятную обстановку. Чувства человека в этой бесконечной однообразности будто угасают, он похож на машину. Снаружи мы этого не видим и понимаем только по некоторым фразам, поступкам. Складывается впечатление, что Гилберт не верит в то, что бывает другая жизнь, красочная, разнообразная и счастливая.

Но однажды его магазин посещает красивая девушка по имени Бекки, которая вскоре поменяет этот закон замкнутого круга и покажет ему жизнь, полную красок и любви.

gg.jpg.70ee11cfa688f0a8a79cb531ca24c0d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 340
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за тему! Обожаю этот фильм! Леонардо Ди Каприо потрясающе там сыграл.... и я даже скажу, что он затмил Деппа. Но Депп тоже хорошо справился с ролью...

Незабываемо просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный фильм!!! И Лео и Джонни и Джульетта!! Все очень классные!! Очень хорошее кино !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вцелом, как мне кажется, весьма неплохой фильм. Правда, кое-где можно обнаружить некоторую затянутость действия, да и сценарий, местами, заметно провисает. Однако, актёрская игра, вне всяких сомнений, на самом высоком уровне. И фильм помнится прежде всего отличной работой Лео Ди. Система Станиславского, как ни крути. =) Депп на его фоне выглядит потерянно. А вот Джульетт Льюис сумела хорошо подыграть Лео, поверив, что и в самом деле общается с ненормальным парнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, один раз я этот фильм посмотрела, не пониклась. Но, поскольку являюсь... поклонницей, скажем, таланта мистера Ждеппа, решила, что нужно пересмотреть. Сегодня вечерком)

Пока скажу так:

Фильм, в принципе, непохой. Учитывая то, какие актеры в нем играют и режиссера, даже очень неплохой. Леонардо болшой молодец, после этого фильма я разглядела в нем актера-) Его, имхо, нужно ставить на перовое место в этом фльме - по сложности роли и талантливому исполнению. Депп, как обычно, но все осмелюсь сказать, что.... в тени, в тени, как это не удивительно.

Иногда создается впечатление, что фильм затянут - но только иногда, потом какое-нибудь событие обязательно все и всех спасает))

В целом, фильм хороший. Но, я думаю, не будь там Деппа, Ди Каприо и даже Льюис - не пошел бы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный фильм во всех отношениях... интересно написанный сценарий, добротно снятый муви и великолепно сыгранные роли... ни для кого не будет откровением, если я замечу, что Лео был вне всякой конкуренции, даже если эта конкуренция была составлена Джонни... а он, пожалуй, и не претендовал на ведущую роль, а если и претендовал - то не удалось... однако, после этого фильма, я утвердилась во мнении, что ДиКаприо - отличный актёр, классическое мастерство... Джульет Льюис была трогательно мила и по сюжету, была под стать Лео, нежели Джонни (не по умственным способностям, естессно)...

 

шуточки в исполнении Арни (Лео) - это что-то! :)

 

фильму с чистой совестью ставлю 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный фильм во всех отношениях...

 

8/10

Это как? Я думаю, если бы в этом фильме не снялись Ди Каприо и Депп, то о нем бы все благополучно забыли, хотя в принципе кино достаточно неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел первые минут 20. Что-то меня отвлекло тогда. Возвращаться к Гилберту Грейпу нет особого желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Я думаю, если бы в этом фильме не снялись Ди Каприо и Депп, то о нем бы все благополучно забыли, хотя в принципе кино достаточно неплохое.

как? читай выше! убрать актёров и фильм не тот - согласна! у меня на первом месте актёрская игра, я никогда не буду по-особому относиться к фильму, в котором красивый пейзажи или отличный саундтрек, а игра актёров - полное Г... тут же всё органично, этим мне он и нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела отрывками, очень нравится как Ди Каприо сыграл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно. Тогда не понравилось. Не знаю, как воспринял бы его сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм-мне вообще Лассе Холлстрем очень нравится,очень хороший режиссер! Ну а Ди Каприо с Деппом вообще молодцы-это один из их лучших фильмов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм, даже приобрел его в коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый и трогающий за душу фильм. Потряс актерским мастерством Ди Каприо, лично я ни капли не усомнился в его игре. Хорош и Депп. В итоге 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер! Ди Каприо просто гений! Джонька на своей волне!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч долго ищу этот фильм. До сих пор не видела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч долго ищу этот фильм. До сих пор не видела

 

Осенью 2005 появился на двд, даже в двух вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собираюсь посмотреть, но по разным причинам всё откладываю и откладываю. Сегодня наткнулся на довольно любопытное интервью режиссёра Лассе Халлстрема, посвящённое выходу специального издания фильма на dvd в Америке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально начала смотреть этот фильм только из-за Джонни Депа.

Ди Каприо мне не нравился, считала его надменным типом одной роли.

И каково же было мое удивление , когда я увидела Арни, в исполнении Лео! :wow:

Для меня это было настоящим шоком. Так воплотиться в образ умственно отсталого, но доброго паренька с сердцем и душой-надо быть действительно сильным, талантливым актером!

Помню, жутко переживала, когда Арни пытался снова взобраться на башню :D

 

Браво, Леонардо!!

Прекрасная игра Депа и Льюис!

Отличный фильм, вроде бы не о чем, но и обо всем.

5 БАЛЛОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал рецензию со следующим текстом: "Не понимаю, то ли Ди Каприо гений, то ли его потом вылечили" :)

 

А вообще, действительно хорошее кино, почему-то незаслуженно отправленное на пыльные полки мировой киноистории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый фильм.

Игра актеров на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал рецензию со следующим текстом: "Не понимаю, то ли Ди Каприо гений, то ли его потом вылечили" :)

Наверное, вылечили! :roll: Фильм этот потрясающий. Я очень люблю фильмы биографии и книги. Так вот это пожалуй тот фильм, который смотришь, а информации получаешь столько же сколько когда читаешь хорошую книгу. Срежиссирован отлично, сценарий мощный. Истории о людях редко можно сделать такими интересными - тут это удалось. Получилось снять и показать внутренний мир Гилберта почти таким какой он есть. Для кино это достаточная редкость. Актеры подобраны очень хорошо, все на месте и все вкладывают душу. Лео за роль Арни вообще поклон. Молодец! Джонни как всегда трепетно-трогательный полу- неудачник - полу-философ. Все классно в этом фильме. Главное оставляет после себя очень приятное и глубокое послевкусие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читал рецензию со следующим текстом: "Не понимаю, то ли Ди Каприо гений, то ли его потом вылечили" :)

очень точно сказали! после просмотра фильма было столь же двойственное предположение... потом всё же решила, что он - гениальный псих, впоследствии вылечившийся :D так убедительно он играл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу посмотреть, но отнюдь не из-за Джонни Деппа, а из-за Лео Ди Каприо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРС, и это прАААвильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...