Перейти к содержанию

Три орешка для Золушки (Tri orisky pro Popelku)

Рекомендуемые сообщения

год 1973

страна Чехословакия, ГДР

режиссер Вацлав Ворличек

сценарий Bozena Nemcová, Frantisek Pavlicek

оператор Josef Illík

композитор Карел Свобода

жанр сказка

премьера (мир) 1 ноября 1973

время 75 мин

в ролях Либуз Сафранкова

Павел Травничек

Carola Braunbock

Рольф Хопп

Karin Lesch

Dana Hlavácová

Jan Libícek

Vítezslav Jandák

Jaroslav Drbohlav

Владимир Меншик

о чем Мачеха Золушки всеми силами хочет выдать свою глупую и злую родную дочь замуж за принца. Но тому совсем не хочется жениться, он ссорится с отцом и собирается покинуть дворец, но... в последний момент он влюбляется в очаровательную незнакомку в маске, которая быстро исчезает. Принц и не догадывается, что эта прекрасная девушка, ловкий стрелок, которого он встретил в лесу и озорная девчонка — одно и то же лицо. Все эти превращения оказались возможными благодаря волшебным орешкам, в одном из которых находился и свадебный подарок для Золушки.

Мне всегда нравились сказки из стран соцлагеря. Любил я в то время все что "оттуда", те сказки были, словно из другого мира, безумно красивые, добрые, завораживающие, и подкупающие своим стилем. "Три орешка для Золушки" - один из лучших представителей таких сказок. Любил в детстве, люблю и по сей день.

kinopoisk.ru-Tri-orisky-pro-Popelku-641941.jpg.32b8334af50a062cb2067fdd31e7e39b.jpg

kinopoisk.ru-Tri-orisky-pro-Popelku-641943.jpg.cf5e2a90deb939f73d4082929a3e3768.jpg

kinopoisk.ru-Tri-orisky-pro-Popelku-641950.jpg.fdd4bb54772fb2feb49f460cc9bb8c53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чудо-фильм. Но в последнее время частенько транслируют по ТВЦ с препоганейшим синхронным переводом. Вдобавок также синхронно переводя песни (ЗАЧЕМ??).

Найти бы старый дубляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти бы старый дубляж.

 

А у меня есть! А у меня есть! Правда, качество оставляет желать лучшего, видимо оцифровывали с кассеты, но тем не менее - фильм именно с тем старым нашим любимым переводом!!!

 

Боже, как же я любила в детстве этот фильм... Я его смотрела не меньше ста раз... Знала наизусть каждый кадрик, каждую фразу... Я ходила влюбленная в этого красавчика-прынца, как дуреха... Потом этого прынца сменил в моем сердце симпатяга Робин-Гуд из сериала... А потом и вовсе выросла... и влюбилась в Жеглова... :)

 

Но на тот момент "Три орешка" были для меня чем-то таким недосягаемо прекрасным, что казалось, ничего лучше в принципе создать невозможно... И эта невероятно хорошенькая хулиганистая неунывающая Золушка, и эта развеселая компашка - принц с друзьями - прогульщики, и импозантный король с супругой, нежно любящие своего сынулю... А вредная мачеха с дочуркой - это же отдельная Песнь! :roll:

 

А какой красавец конь! Белоснежный... С длинной гривой... С такими понимающими глазами... Казалось, вот-вот, и он заговорит...

 

В общем, 10 из 10.

 

И никакая "Златовласка" даже рядом не стояла! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила влюбленная в этого красавчика-прынца, как дуреха...

Аналогично :D

Я «Три орешка для Золушки» посмотрела первый раз лет в 10-11. И мне тогда казалось, что никого более красивого в природе просто не существует. Этот актёр просто создан для того, чтобы играть принцев.

Я много посмотрела сказок о принцах с тех пор, но Павел Травничек, всё равно, всем принцам принц :D

 

Очень люблю этот фильм! Красивый, добрый, прекрасные актёры, завораживающие музыка и голос Карела Готта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве часто смотрела эту сказку - нравилось. Но принц какой-то немужественный, а золушка обычная:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве часто смотрела эту сказку - нравилось. Но принц какой-то немужественный, а золушка обычная:)

 

А каким дожен быть юный прынц? Брюсом Уиллисом, что ли? :D Он и должен быть таким - избалованным маменьким сынком, развлекающимся по жизни, несерьезным. Ведь по сути он такой? Правда ведь? И этот актер, на мой взгляд, представил нам самого настоящего принца!

 

А тут, представь себе, какая-то девчонка-воробушек его обставила в лесу, снежками закидала да обсмеяла с ног до головы... Вот самолюбие и взыграло...

 

А Золушка... Ну может и обычная девчушка, но она настолько обаятельная, миленькая, остренькая на язык и такая непосредственная, что у меня все-таки язык не повернется назвать ее обычной... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким дожен быть юный прынц? Брюсом Уиллисом, что ли? :D Он и должен быть таким - избалованным маменьким сынком, развлекающимся по жизни, несерьезным. Ведь по сути он такой? Правда ведь? И этот актер, на мой взгляд, представил нам самого настоящего принца!

 

А тут, представь себе, какая-то девчонка-воробушек его обставила в лесу, снежками закидала да обсмеяла с ног до головы... Вот самолюбие и взыграло...

 

А Золушка... Ну может и обычная девчушка, но она настолько обаятельная, миленькая, остренькая на язык и такая непосредственная, что у меня все-таки язык не повернется назвать ее обычной... :roll:

Вот сразу видно, что вы очень любите этот фильм:) Ну почему сразу Брюс Уиллис! Это всего лишь мое мнение. Мое детское воображение рисовало в голове другого принца, ничего с этим не поделаешь. А золушку хотелось видеть более красивой, хрупкой и миниатюрной. Вобщем, это сказка, а не фильм о супергероях, поэтому махну рукой на мужество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминается «Тётя Валя» из передачи «В гостях у сказки», а ведь сейчас даже и не вспомню когда я смотрел этот фильм впервые. Что про фильм можно-то сказать – хорошая добрая сказка из детства. Единственное что в детстве казалось странным так это сильное отличие сюжета от классической сказки Шарля Перро, это, так сказать, первое впечатление от фильма, особенно после неоднократного просмотра нашей постановки. Ну, а после, так сказать прониклись духом этой "новой" Золушки и принимали прекрасно =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня касета где-то валяется.Фильм хороший.Слов нет!!! yes3.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня касета где-то валяется.Фильм хороший.Слов нет!!! yes3.gif

 

Блин, достали НЕ НАШИ смайлы!

 

К слову, фильм замечательный. Смотрела тоже в детстве, тоже раз сто, и тоже с переводом. Мне очень нравились помню лошадка с которой жила Золушка. Имя у нее забавное было. С буквой "Ш" в середине...эх, мне теперь не вспомнить.

 

Всегда накануне Нового года показывали, а последние 2 года было затишье :confused: Вот как всякие сериалы, которые никто не смотрит, так крутят сутками безперерывочно, а как настоящую классику так нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравились помню лошадка с которой жила Золушка. Имя у нее забавное было. С буквой "Ш" в середине...эх, мне теперь не вспомнить.

Лошадку звали Юрашек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравились помню лошадка с которой жила Золушка. Имя у нее забавное было. С буквой "Ш" в середине...эх, мне теперь не вспомнить.

 

Дааа, коняшка был - Юрашек, а еще была сова - Разарка...

bscap0080.jpg.56461f82c7ed6f08974b78c828468dda.jpgbscap0050.jpg.0adfb7a4a64994937b282ad58d2cb23f.jpg

 

 

А еще собачонка со смешной кличкой - не помню...

 

Кто вспомнит кличку собачки? Тому приз! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачкину кличку не помню, увы... Но помню, что это был таки кобелек! =)

 

На этот фильм мы бегали в кинотеатр чуть ли не ежедневно. Громко "болели" за Золушку (кстати, по-чешски у нее совершенно дурацкое имя - Попелка. Фу.) В фильме много прикольных эпизодиков - например, с несчастным учителем принца, эта толстуха в красном платье на балу, или как мачехина дочка выронила куриную ножку, а песик, не будь дурак, тут же ее подхватил. Красивый зимний лес, чудесные песни Карела Готта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кстати, по-чешски у нее совершенно дурацкое имя - Попелка. Фу.)

Попелка - ну не такое уж и дурацкое ;) просто непривычно звучит для русскоязычного. Это однокорневые слова Попелка - Попел - м. церк. южн. орл. калужск. пепел, зола, перегорелый ПРАХ. ( толковый словарь Даля). Лично для меня, звучит вполне привычно, по-белорусски пепел – попел – зола = Попелюшка – Попелка – Золушка.

ps По-белорусски Кащей Бессмертный - Здыхлiк Несмяротны это ещё прикольнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, коняшка был - Юрашек, а еще была сова - Разарка...

[ATTACH]76092[/ATTACH][ATTACH]76093[/ATTACH]

 

 

А еще собачонка со смешной кличкой - не помню...

 

Кто вспомнит кличку собачки? Тому приз! :roll:

 

Огромное спасибо тебе, Мурлыка. Благодаря тебе я сегодня выиграл старое пари.

Одна моя хорошая знакомая уже довольно давно взяла себе ник в аське – Розарка. И вот, как ни странно, никто пока из друзей не догадался от куда это имя, и тут, читаю форум, меня осенило, ЭВРИКА :) Выиграл большой чупа-чупс, от так-то так ;) Сейчас вспоминаем имя собачки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попелка - ну не такое уж и дурацкое ;) просто непривычно звучит для русскоязычного. Это однокорневые слова Попелка - Попел - м. церк. южн. орл. калужск. пепел, зола, перегорелый ПРАХ. ( толковый словарь Даля). Лично для меня, звучит вполне привычно, по-белорусски пепел – попел – зола = Попелюшка – Попелка – Золушка.

 

Просто украинская Попелюшка и русская Золушка звучат благозвучнее из-за уменьшительно-ласкательных суффиксов. Хотя, по большому счету, производное от "пепел" или "зола" - это не имя для девушки. Это, скорее, прозвище. Должно же было быть у нее нормальное человеческое имя! Тем более в этом фильме Золушка вспоминает о завещании отца - она что, туда вписана как Попелка? Думаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто украинская Попелюшка и русская Золушка звучат благозвучнее из-за уменьшительно-ласкательных суффиксов. Хотя, по большому счету, производное от "пепел" или "зола" - это не имя для девушки. Это, скорее, прозвище. Должно же было быть у нее нормальное человеческое имя! Тем более в этом фильме Золушка вспоминает о завещании отца - она что, туда вписана как Попелка? Думаю, нет.

Что-то мне подсказывает что для чехов (словаков) благозвучнее звучит Попелка, а чем не человеческое имя для сказочного героя? Постараюсь уточнить, один мой хороший знакомый изучал чешкий в институте, должен что-нибудь знать на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три орешка для Золушки" - я тоже очень любила в детстве... Принц такой, как бы это сказать поприличнее - разгильдяй! :) /в противовес Нашему - истинному Романтику/ и Попелка - очень самостоятельная девушка, с сильным характером! И стрелять умеет, и на лошади скакать - просто пацан в юбке! :) И в то же время - она добрая и очень чистая душой девчонка, просто у неё есть чувство собственного достоинства /в отличие от Мачехи и её дочери/...

Фильм замечательный! И именно тем, что отличается от *канонической* Золушки - он мне и нравится больше всего /ведь всегда интересно посмотреть на знакомую историю с другого ракурса/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю этот фильм. Но тут дело скорее всего в типичных семейных разногласиях. Дело в том что Насколько я люблю Наш фильм "Золушка" Настолько моя жена его на дух не переносит, и наоборот, Насколько ей нравится "Три орешка для Золушки" настолько он не нравится мне. В результате проигрываем оба так как , когда показывают нашу "Золушку" смотреть не может она, а когда показывают "Три орешка для Золушки" смотреть не могу Я.

Только 2 телевизора и сохраняют мир в семье. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм детства, обожаемый и тогда и теперь. Каждый раз смотрю и понимаю, что ни капельки не выросла =). Плюс ко всему я очень люблю чехословацкие и польские детские фильмы. Правда, в первый раз смотреть было немного странно - ну не привыкла я к такой Золушке, зато сейчас смотрю и радуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспоминаем имя собачки…

В оригинале на чешском языке собачку звали Tajtrlík.

В английском переводе фильма её назвали Silly Billy :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале на чешском языке собачку звали Tajtrlík.

В английском переводе фильма её назвали Silly Billy :)

Ну и слава Богу. Теперь я спокоен.

Мурлыка, есть победитель, приз в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых моих любимых киносказок из детства! Могу пересматривать много раз и не надоедает! Тандем Либуше Шафранкова - Павел Травничек - по-моему, замечательный дуэт для воплощения истории любви Золушки и принца, оба такие симпатичные и юморные! Травничек потом еще дважды играл сказочных принцев - в "Третьем принце" и в "Розочке и Беляночке", видно, амплуа затянуло)))

Какая волшебная и добрая сказка, как жаль, что таких больше не снимают!

Кстати, кто-нибудь знает, как сложилась потом судьба Травничека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая сказка, любимая с детства. Необычно рассказанная история про Золушку оказалась ничуть не хуже подлинника, а хорошо подобранные актёры только улучшили впечатления от фильма. Правда давно его смотрела, но воспоминания самые приятные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале на чешском языке собачку звали Tajtrlík.

В английском переводе фильма её назвали Silly Billy :)

 

Точно! Именно так заковыристо пёсика и звали! Спасибо!!! И поздравляю! :)

 

А вот здесь лежит приз (песня Карела Готта из этого фильма) :roll: Я надеюсь, песенка вам пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...