Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дамский портной

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дамский портной

 

damskijj_portnojj_1990_satrip1.jpg

 

год - 1990

страна - СССР

режиссер - Леонид Горовец

сценарий - Александр Борщаговский

оператор - Александр Яновский

композитор - Сергей Беринский

художник - Евгений Питенин, Галина Агафонова, Татьяна Рахманова

жанр - драма

время - 89 мин. / 01:29

 

Награды и премии:

 

1990 — Лауреат кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль» (Иннокентий Смоктуновский)

1991 — МКФ авторского фильма в Сан-Ремо: Приз в номинации «Лучшая мужская роль» (Иннокентий Смоктуновский)

 

Актеры:

Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Васильева, Нелли Савиченко, Елена Козелькова, Алексей Зайцев, Елена Борзова, Светлана Смирнова, Максим Шалнов, Мария Смоктуновская, Ольга Высоколян.

 

Синопсис:

 

По мотивам одноимённой повести Александра Борщаговского.

 

Драма об оккупации Киева немецко-фашистскими войсками и уничтожении евреев осенью 1941 года. В фильме рассказывается про последние день и ночь из жизни еврейской семьи, расстрелянной фашистами в Бабьем Яру.

1.jpg.bc767c34e58d7e23117d40fa8d634828.jpg

2.jpg.b8fcfd04c628d2e9b4f51c623b370b3a.jpg

3.jpg.5a97d98271ec033a44e53b4d60668ce1.jpg

4.jpg.aa70f4e1cb479f8cb779578d58cf21c0.jpg

5.jpg.2168ecd731d949e651093e11f49e4e4b.jpg

6.jpg.dfac94100b5bf1951c9fee54d43d2b02.jpg

7.jpg.6b25670b1c4396d98b32ad2ca53aee56.jpg

8.jpeg.5922d73621923412208066359dfb5249.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы я удивляюсь тому, что этот прекрасный фильм совершенно неизвестен, но это как минимум несправедливо. Из всего, что я видел на тему Холокоста, ни одна картина сравниться не может по силе и чистоте впечатления. Последний пример из просмотренного - холодный, претенциозный и по-моему, пустой "Мсье Кляйн" Лоузи (вспомнилось ещё и потому, что герои в сходном положении - всё уже случилось, но они и знают, и как бы не знают, и не хотят знать об этом). Здесь же как-то, видимо, всё сошлось - сильная литературная основа, время и условия съёмки, великолепный актёрский ансамбль (Ален Делон из вышеупомянутого "Кляйна" рядом со Смоктуновским просто школьник приготовительного класса). Список остальных работ режиссёра лично мне ничего не говорит, но эта просто высочайшего уровня - за каждым кадром, словом, взглядом стоит судьба, стоит трагедия, стоит такая правда, которую не подделать и не опровергнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм.

И Делон в Кляйне классный, чего зря-то. А здесь мне Васильева очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается, но лишь отчасти. В рамках, поставленных режиссёром, Делон, разумеется, справился. Но мне-то, как зрителю фильма, показавшегося неубедительным и надуманным, это ничего не даёт, не говоря о сомнительности самой задачи - хорошо сыграть беспринципное ничтожество, будучи при этом гл. героем. Пустота, прикрытая внешним лоском, красивостью - что может быть пошлей?

А Смоктуновский в "ДП" во всём блеске, играет как бог, да и уровень сопереживания другой, согласитесь. Он и снимался в то время мало, соскучился, наверно, по кино; что там у нас - ну вот, папаша Мерлуш, пятиминутный эпизод, хотя и ярко, но это ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодный и пустой "Мсье Кляйн" наполнен смыслом. И я не знаю насколько невнимательно надо эту картину смотреть, чтобы не увидеть очевидного. В частности мысли автора, которая лежит прямо на поверхности.

 

А "Дамский портной" по моим воспоминаниям фильм одновременно и очень тяжелый и не очень удачный. Хотя Смоктуновский как актер действительно значительно сложнее и интереснее, чем Делон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодный и пустой "Мсье Кляйн" наполнен смыслом. И я не знаю насколько невнимательно надо эту картину смотреть, чтобы не увидеть очевидного. В частности мысли автора, которая лежит прямо на поверхности.

 

Чтобы закончить это сравнение: скорее предпочту казаться невнимательным невеждой (хотя при просмотре, точно помню, не спал и в меру интеллекта пытался анализировать постфактум), чем человеком, неспособным на сочувствие. И вот, пытаюсь найти пусть не внутреннее родство, но какой-то эмоциональный отклик, а всё равно протеста больше. Милость к падшим - понимаю, зонтика всякий стоит - понимаю, Кафку прочитал вдоль и поперёк, из самых любимых, согласен бы и на эти параллели и метаморфозы, но что здесь есть, помимо перетасовывания известных смыслов?

В "Дамском портном" мне себя уговаривать не приходится, просто сразу обжигает, и всё. Все же помнят, что душа, уж это точно, ежели обожжена... Там ключевую фразу Смоктуновский произносит тихо и неразборчиво на втором плане, что-то вроде: "Это так похоже на правду, что лучше самой правды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я видел на тему Холокоста, ни одна картина сравниться не может по силе и чистоте впечатления.

Есть фильмы намного сильнее. Например, "Магазин на площади" Кадара и Клоса, "Колыбельная" Эфраима Севелы. И, если оценивать с точки зрения искусства, они на порядок выше стоят.

 

А "Дамский портной" по моим воспоминаниям фильм одновременно и очень тяжелый и не очень удачный. Хотя Смоктуновский как актер действительно значительно сложнее и интереснее, чем Делон.

 

Мне тоже он показался не очень удачным, хотя смотрел давно, в 90-х. Возможно, надо пересмотреть.

Скажу сейчас крамолу. Мне не нравятся еврейские образы, созданные Иннокентием Смоктуновским, при всем уважении к этому актеру. И в "Дамском портном", и в "Степи" Бондарчука он много в них накручивал всего еврейского, оттого они у него получились (на мой взгляд) слишком литературными (театральными) и не очень жизненными. Он имел на это полное право, но мне как-то ближе Ролан Быков в "Комиссаре", если говорить о нашем кино. Или Леонов в "Поминальной молитве" в Ленкоме, который, кстати, вообще ничего не накручивал, играл без акцента и типичных интонаций, а создал совершенно потрясающий образ Тевье-молочника.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сейчас крамолу. Мне не нравятся еврейские образы, созданные Иннокентием Смоктуновским, при всем уважении к этому актеру. И в "Дамском портном", и в "Степи" Бондарчука он много в них накручивал всего еврейского, оттого они у него получились (на мой взгляд) слишком литературными (театральными) и не очень жизненными. Он имел на это полное право, но мне как-то ближе Ролан Быков в "Комиссаре", если говорить о нашем кино. Или Леонов в "Поминальной молитве" в Ленкоме, который, кстати, вообще ничего не накручивал, играл без акцента и типичных интонаций, а создал совершенно потрясающий образ Тевье-молочника.

 

Какая же это крамола?) Нормальное обоснованное частное мнение. И Быков и Леонов - актёры от Бога, я полностью согласен, и обе эти их работы действительно чрезвычайно интересны и заслуживают такое же "право на существование". "Степь" в своё время показалась мне какой-то совершенно античеховской, и я с полфильма бросил смотреть.

"Магазин на площади" видел, замечательный фильм, тоже, помню, глубоко переживал. На порядок выше или нет - здесь как-то не хочется спорить. Не помню, какой остроумец предлагал ввести единицу интеллектуальности - один бельмес. Ну давайте введём единицу искусства - один клос (кадар), что это даст? Я писал исключительно о собственных впечатлениях, не навязывая никакой объективизации. "Колыбельную" посмотрю, спасибо.

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелый фильм. Мне кажется, это вообще одно из самых сильных и мрачных полотен на тему ВОВ и "еврейского вопроса" в частности.

И вот как-то забываешь, что перед тобой Смоктуновский, "интеллигентный рефлексирующий шестидесятник". Я поверила его герою. Впрочем, я ему всегда верю.

Не подкачали и остальные актеры. Есть немало сильных сцен и режиссерских находок, один только момент с обмеркой-танцем чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...