Перейти к содержанию

Дерево для башмаков (L'albero degli zoccoli)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дерево для башмаков / L'albero degli zoccoli

 

 

51-ePXTHdAL.jpg

 

год: 1978

страна: Италия

режиссер Эрманно Ольми

жанр: драма, история

премьера (мир) 21 сентября 1978

 

В главных ролях:

 

Луиджи Орнаги

Франческа Моригги

Омар Бриньоли

Антонио Феррари

Тереза Брескьянин

Джузеппе Бриньоли

 

Награды:

 

«Золотая пальмовая ветвь» и Приз экуменического жюри Каннского кинофестиваля (1978)

Премия «Давид ди Донателло» (1979),

премия «Сезар» (1979)

 

О чем:

 

Фильм рассказывает историю нескольких крестьянских семей в Ломбардии в конце 19 века. Их жизнь не слишком богата событиями, по большому счету трудна и трагична, но и в ней есть свои маленькие радости. Истории семей, живущих под одной крышей, переплетаются между собой на фоне тяжелых крестьянских будней.

 

[ATTACH]390680[/ATTACH][ATTACH]390681[/ATTACH][ATTACH]390682[/ATTACH][ATTACH]390683[/ATTACH][ATTACH]390684[/ATTACH][ATTACH]390685[/ATTACH][ATTACH]390686[/ATTACH][ATTACH]390687[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая картина. Внушительный хронометраж практически не ощущается, настолько захватывает происходящее на экране. Эта лента Ольми настоящая ода простому человеку - крепкому, как дерево для башмаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия:

Идея фильма пришла в голову Ольми за двадцать лет до начала съемок. Она основывалась на истории рассказанную ему дедушкой. Съемкам предшествовал долгий подготовительный период. Ольми прожил несколько месяцев в деревне и общался с множеством крестьян, многие из которых стали актёрами в его фильме.

Ольми приступил к съёмкам без чёткого сценария. Диалоги и поступки были во многом актёрской импровизацией. Звук записывался непосредственно на съемочной площадке, что было редкостью для итальянского кино того времени.

 

Полное погружение в жизнь и быт итальянских крестьян. Поэтично и очень красиво визуально.

Для меня,почти документальная история. Не удивительно, что Британская академия оценила картину, как лучший документальный фильм *80г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто соберется смотреть следует знать, что этот фильм представляет собой трех (ТРЕХ!) часовое полотно о жизни крестьян 19 века. Вам досконально покажут как они режут скот и заботятся об урожае. Интересно? Так а кто сказал, что будет легко? Сюжет? А кто сказал, что будет сюжет? Вникай, зритель, вникай, образовывайся и не отвлекайся на всякую ерунду. Да и, конечно, не всем удается как Пазолини, сделать так, чтобы каждый непрофессиональный пейзан работал на кадр. Вот и Ольми не получилось.

 

Короче, я всех предупредила. Лучше съездить в деревню самому или сходить в краеведческий музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я всех предупредила.

Вот спасибо - теперь точно отложу в дооолгий ящик)

Именно всё это и подозревал - т.е. то, что замах будет на рубль, а результат...не на копейку, конечно, но всё равно Ольми недодаст обещанного как и в "Легенде о святом пропойце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно (не интересно) оценочная категория. Все зависит от того, кто смотрит. Так же как "хорошо", и "оно того стОило". Пересказ содержания ничего не дает зачастую. Вот перескажите-ка сюжет "Сало..." и что выйдет? Большую часть времени кушают экскременты. Однако смысл ведь не сводится к копрофагии. Разумеется можно ориентироваться на оценки человека, вкусы которого близки вашему, но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно (не интересно) оценочная категория. Все зависит от того, кто смотрит. Так же как "хорошо", и "оно того стОило". Пересказ содержания ничего не дает зачастую..(...)Однако смысл ведь не сводится к копрофагии.
Вы понимаете, я допустим, и Великого Медичи того же Ольми, в теме посоветовала смотреть очень осторожно, если вы помните. Зато я помню, что вы его назвали его не самой удачной картиной Ольми, а как по мне то самая и мне тот фильм очень понравился - я просто объективно понимаю, что это не блокбастер.

 

Я, кстати, не пересказывала содержание в силу полного отсутствия оного в сабже. Но я могу пересказать так Сало, что многие прямо подорвутся его смотреть (:D) и, хотя я не уверена, что его нужно всем смотреть, я вижу смысл в Сало. А какой смысл в сабже?

"Легенде о святом пропойце".
На мой взгляд это тоже не лучший фильм Ольми, но по сравнению с сабже вообще какой-то блокбастер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется можно ориентироваться на оценки человека, вкусы которого близки вашему, но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Здесь просто совпало: как раз, почти решился посмотреть «Дерево» (на самом деле, очень люблю такие вот небыстрые длинные эпики а-ля «Двадцатый век»), переборов предубеждение против лубочного гуманизма режиссёра (не нахожу я с Ольми точек соприкосновения), зашёл в тему, а Муви подозрительно точно озвучила самые нежелательные опасения, поэтому…чем не знак свыше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, я допустим, и Великого Медичи того же Ольми, в теме посоветовала смотреть очень осторожно, если вы помните..
И тем не менее, полагаю, что Вам ещё неоднократно будет икаться

 

.. я вижу смысл в Сало. А какой смысл в сабже?.
Может быть моя мысль покажется смешной, но ИМХО смысл ряда произведений не в идеях, в них заложенных, а в эмоциях, которые мы испытываем при соприкосновении с ними. Поэтому "Дерево..." для меня прекрасное кино. И, если судить с этой точки зрения, то "Сало...", хоть я и понимаю, что хотел сказать автор - не особенно удачное. Потому что не затронуло моих чувств, оставило практически равнодушной.

 

переборов предубеждение против лубочного гуманизма режиссёра (не нахожу я с Ольми точек соприкосновения)
Мне гуманизм Ольми кажется самым что ни на есть настоящим. ИМХО автор не лукавит, он честен и делает то, во что верит. Вот как раз Бертолуччи у меня не получилось поверить.
зашёл в тему, а Муви подозрительно точно озвучила самые нежелательные опасения, поэтому…чем не знак свыше:)
Ну понятно, что раз вкусы совпадают, то наверное и Вам эта лента не понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, полагаю, что Вам ещё неоднократно будет икаться.
Ок, я переформулирую, чтобы никто не икал, а то вон уже на аррмена подействовала, может и правда зря я так категорично... Итак, вы будете смотреть три часа на всякие бытовые подробности из жизни на сЯле (но это есно никакая не документалка - людям из британской академии нужно меньше бухать халявное шампанское на фуршетах), типа забоя скота или земляные работы. Что может привести к тому, что человек начинает испытывать эмоции - возможно приятные, а возможно просто захочется забить кого-то из причастных к созданию этого кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока у Ольми ничего больше не смотрел, но "Дерево для башмаков" мне понравилось. Не то, чтобы лучший фильм на свете, но мне трудно поверить, что "отсутствие смысла" и "лубочный гуманизм" было сказано всерьёз. Неужели в кино так уж недопустимо иногда сказать, что белое это белое? Лично у меня, например, от эпизода в монастыре просто щемит сердце, и я не скоро смогу это забыть. Как раз в сценах ежедневной работы, мне кажется, заметен-таки взгляд неофита, с излишним пафосом и старательностью, но это ведь по сути объяснение в любви, можно и так. Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. Меньше, чем "Вакантное место" (больше ничего не смотрела), но все равно пришелся по душе. Думаю, эти два фильма связывает умение автора сделать из совершенно не интересных будничных вещей, таких как жизнь на селе или устройство на офисную работу, оставляющие много впечатлений картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...