Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Подземная железная дорога (The Underground Railroad)

Рекомендуемые сообщения

По первым трем сериям хоррора тут больше, чем от всего сезона Страны Лавкрафта и 12 лет рабства вместе взятых

Так это мистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 серии пока посмотрел. Надо притормозить, чтобы растянуть удовольствие. Визуально ошеломительно просто, как Дженкинс (и Лэкстон, и Брителл) продолжает превосходить себя каждый раз, да ещё с таким размахом. Эпик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критикосы естественно оценили высоко, чего не скажешь о зрителях - 6.9 на IMDB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "зрители" наставили 14% единиц не глядя просто потому что негры опять страдают. Спустя сутки после релиза рейтинг был 6.4 и 20% единиц

да ещё с таким размахом. Эпик.

Амазоны молодцы, денежку не пожалели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего нравится, как всё двигается в таком расслабленном темпе (Карваевское влияние всё ещё сильно, конечно, но тут уже совсем без копирования), в дополнение к насыщенной атмосфере. Как будто серия сновидений, жутких, но завораживающих. Финал первого эпизода в этом плане, конечно, дух захватывает. И к персонажам помогает быстро проникнуться, Дженкинс их так потрясающе бережно и подолгу снимает.

 

По актёрке пока Мбеду однозначно лучшая, невероятно экспрессивная мимика без лишних движений и слов. Лили Рэйб в третьей серии и Муллан в четвёртой отличные. Пьер и Эдгертон норм, но пока мало.

 

Чет выпал с появления Поултера, а потом Херримана в роли хороших(?) ребят.

 

Четвёртая серия с ориджином Риджвэя пока наименее впечатлила, но наверное потом выстрелит как-то. Вообще пока тут много заделов на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятом эпизоде какой-то немыслимый уровень красоты и жути. Около сюрреалистичное путешествие через бесконечный мёртвый лес. Силуэты, размывающиеся на солнце. Кора, спускающаяся в воду. Отпад. А всё, что с Джаспером, особенно последний кадр, до мурашек просто. Параллельно читаю книгу, кстати, и там этого почти нет (точнее, там эта часть короче и несколько по-другому). При том, что в основном Дженкинс довольно близко по тексту идёт, но и то, что он добавил (сцены с Джаспером, расширил образ Риджвэя, про отца вот это почти всё новое, включая весь визит домой в 6 эпизоде) оч круто работает.

Шестой эпизод это вот, собственно, и выстреливший ориджин из четвёртого. Мощная развязка, и Эдгертон разыгрался наконец, вау.

Седьмой - странный. 20 минут и как бы закрытие параллельной истории, ну ок, ворлдбилдинг, опять же. По крайней мере, взмывающая вверх камера и открывающийся вид сверху в начале шик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала никто не смотрит, или никому больше не нравится - я нз даже что сказать, это абсолютно охрененно. "Театральная" манера повествования, напомнившая Бил-стрит, в самом начале напрягла, но потом с ходом сюжета все обернулось магическим реализмом, поэзией. Очень красиво и эмоционально. Сценарий, Дженкинс, Лэкстон, Брителл - все идеально работает вместе. Уже хочу пересмотреть все сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только 2 серии. Почему сериал непопулярен, случайно узнал про него, это наверное один из лучших сериалов за последние годы. Как же дорого снято, актеры великолепны, сюжет интригует, страшно очень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае на Amazon Prime вышел первый сезон нового сериала «Подземная железная дорога», в котором рассказывается о существовавшей в XIX веке подпольной системе переправки темнокожих рабов с Юга США на Север, где они могли обрести свободу. Одним из крупнейших спонсоров этой «подземки» была Мэри Эллен Плезант. Forbes Woman разбирается в ее удивительной биографии, многие детали которой до сих пор окутаны тайной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел не первый сезон. Это мини-сериал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только 2 серии. Почему сериал непопулярен, случайно узнал про него, это наверное один из лучших сериалов за последние годы. Как же дорого снято, актеры великолепны, сюжет интригует, страшно очень!

 

нз, а small axe маккуина популярен? Учитывая, что повествовательные приемы маккуина куда более привычны, понятны и его просто легче смотреть.

Аудитория условногго постснг + "негры"

Аудитория фкп + рассеилась.

А работа, да, повторю еще раз - исключительно охреннена. Сейчас читаю книгу - и вижу насколько изменился материал, при формальном следовании сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нз, а small axe маккуина популярен? Учитывая, что повествовательные приемы маккуина куда более привычны, понятны и его просто легче смотреть.

 

Там была громкая премьера на фестивале и потом отдельный релиз для каждого эпизода в конце года (то есть вскоре пошли топы/награды критиков, где его/лаверс рок отмечали), какой никакой хайп был (хотя тут, понятно, такая же тишина).

 

Дженкинса амазоны молча просто скинули, все десять серий разом, без рекламы, практически. Такое, конечно.

А работа, да, повторю еще раз - исключительно охреннена. Сейчас читаю книгу - и вижу насколько изменился материал, при формальном следовании сюжету.

2 эпизода осталось, растягиваю. Ещё сделал паузу, чтобы дочитать книгу, и да. Написано так-то хорошо, но как тот же пятый эпизод снят и построен, при том что в книге это по сути несколько строчек - поехали, приехали - невероятно круто. Да и в остальных тоже. Предвкушаю финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Негр будущего" - это, черт возьми, круто и красиво
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел. Шедевр, естественно. Кульминация 9 эпизода потрясающая и душераздирающая, сюжетно всё близко к книге, но что ещё больше впечатляет, так это первая половина, где Дженкинс успевает настолько проникновенно в короткое время отобразить отношения Коры и Рояла. Опять же, фантастическое использование солнечного света, заливающего кадр.

Последний эпизод - красивый эпилог, странным образом успокаивающий после эмоциональной встряски. В целом сплошное великолепие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к написанному в итоге хочется добавить, что все же ультимативной притчи не вышло, американский императив перевесил. В параллельном (лично для меня) Гинга Экспрессе при всей репитативности ее побольше. Что жаль конечно, давно девяток не ставил. Опять не вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Ну что сказать. Поставлено достаточно мастеровито, не отнять. Но вышел каким то уж совсем беспросветным. Т.е. реально тотально беспросветным. Негру-рабу просто реально некуда бежать в США. Даже по тайной железной дороге. Нигде и никак ему не будет жизни, она только временная пока не придут белые. Еще просто сильно цепляет тотальная беспомощность "хороших" белых. Особенно той семейки что прятала на крыше. Они сами беспомощны, и и чисто по человечески оказываются слабыми людьми. Или же каким то вариантом гнид угнетателей. Один кузнец был со стержнем. Спасение только тогда когда ты убиваешь своего гонителя. А вот парочка гонителей оказалась наверное наиболее примечательными и яркими персонажами, даже с какими то сверхидеями и понятиями.

Еще что бросается в глаза религиозность. Минимум три разных культа и разными толкованиями писания.

Но главный минус для меня очень много повторов из фильмов про Холокост. Т.е. это коллективный Шиндлер но про негров. Все это сильно бросалось в глаза мне, и то видел, и это видел, и здесь встречал и там.

Но 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу ещё в прошлом году и она мне понравилась, чего не скажешь о сабже.

Различия, конечно, большие и все не в пользу сериала.

В книге всё ярче, страшнее, жёстче и как-то верится, что по-настоящему всё.

Просто открыл книгу и погрузился в мир чернокожих рабов со всеми их нескончаемыми бедами и безысходностью.

В сериале всё это настолько мельче, настолько блекло, это какой-то, я не знаю, мелкий вторичный контент после книги.

Герои в книге глубже, интереснее, к ним проникаешься и переживаешь.

Тут же какие-то манекены ходят просто, интереса в них и их судьбе ноль.

 

Главное разочарование это Кора. Мало того, что на книжную она и характером ни похожа, так и ещё и взяли актрису с самым унылым выражением лица.

Вот эти вот полузакрытые глаза, вот это всё опущенное лицо.

Как в сказке советской "что воля, что неволя, всё равно". Поживее никого не было? Она вообще никакая просто.

 

Ну и много чего выкинули. Самих плантаторов, хозяев Коры, они тут в первой серии только на 5 минут? лол

Хотя тут про жизнь на плантации вообще ничего нет. А это была очень интересная часть. Про всё устройство и т.д.

Негр негру волк. Каждый рад столкнуть в яму другого, чтобы отобрать какое-то говнище, но которое в положении раба имеет большую ценность.

Никакого чёрного братства среди рабов и прочей чуши. Все друг друга боятся, все друг другу не верят.

Чёрные рабы унижают гнобят таких же чёрных рабов, всех их ещё больше унижают белые, часто жестоко убивая.

Кору, как только стала похожа на девушку, так четверо негров средь бела дня затащили за домик какой-то и делали с ней всё, что хотели, все всё слышали и никто не вмешался.

Эта травма у неё через всю книгу идёт. Также как и убийство, она за того пацана даже молилась, а чтобы убить снова и речи быть не могло, в отличие от.

 

И это всё учитывая, что они в рабстве у настоящих монстров, потому что людьми этих белых там трудно назвать. Там сказать жесть, это ничего не сказать.

 

Тут всё плохо, и вот эти станционные смотрители. В книге реально показано, что вот идёт настоящая борьба, все они идейные, которые рискуют жизнью и расстаются с ней.

Здесь вообще ничего нет этого. Не понравилось, как показали тех кто её на чердаке прятал. Вообще другие.

А казнь их этим чертовым городком(описание его повседневности там, которую Кора наблюдала через дырку полгода живя на чердаке, как фильм ужасов) и смотрящая на них Кора увозимая в клетке, тоже один из эмоциональнейших моментов, когда на несколько минут откладываешь книгу, чтобы переварить. Ну там хватает таких, чего тут нет.

 

Ловец беглых. Тоже интересный перс в отличие от сериального.

 

Только последняя треть книги, вот как начинается ферма, не очень мне, как будто автору вдруг стало лень и он понял, что надо заканчивать уже.

 

И некоторые моменты, после которых выключить хочется.

Типа второй серии, где цезарь таким щёголем, франтом разгуливает.

Это на какие это деньги такая одежда куплена, это вот на этой фабрике негру столько платят? Некисло. Бред полный.

Или негритёнок ловца, когда в музее её увидел и подбежал к ней и стал хватать. Он чего хотел-то, на что рассчитывал? Вроде не без мозгов.

Или этот рохля, который её в повозке привёз, а потом средь бела дня вывел из сарая в дом. В городе, где чёрное лицо моментально равно смерть и ему и укрывателю.

Где улица, дом к дому стоит, а он вывел. Никто ж не увидит, зачем ночь ждать.

 

А эти придурки, когда Джаспер вдруг исчез. Такие бегают по лесу и орут Джаспер, Джаспер.

Как будто он их дружбан потерявшийся и должен откликнуться, а не раб, которого они в кандалах везут.

 

Начиная с 5 серии сериал стал немного лучше, но не особо.

Так что после книги, мне вообще никак.

 

Но вышел каким то уж совсем беспросветным. Т.е. реально тотально беспросветным. Негру-рабу просто реально некуда бежать в США. Даже по тайной железной дороге. Нигде и никак ему не будет жизни

В книге также, полное ощущение, что некуда бежать, тебя всё равно найдут. Даже в северных штатах, если туда добрался каким-то чудом, всё равно и оттуда выкрасть могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига выкрадывать раба из другого региона? Тупо из принципа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу ещё в прошлом году и она мне понравилась, чего не скажешь о сабже.

Различия, конечно, большие и все не в пользу сериала.

В книге всё ярче, страшнее, жёстче и как-то верится, что по-настоящему всё.

 

читала книгу параллельно с просмотром, и не понимаю ни одной из претензий. Они практически ничего не выкинули из сюжета (кроме наброска истории жизни бабки Коры, и того, как Кора в детстве, оставшись одна, с мачете в руках отбивала их клочок земли у местных ублюдков. И убийства одного из смотрителей) Зато создали ориджинал персонажа Риджуэя, персонажа его отца и черного сына рабочего, их взаимоотношений, создали реально интересного, сложного антагониста с его лапидарной философией американского императива доминирования. Путешествие по аду самосоженной Северной каролины и персонажа Джаспера, его философию внутренней свободы, их динамику с Корой, и ее попытку суицида как результат. Ночь с глазами в глаза с трупом.

Ну и я не понимаю смысла смотреть кино, если неинтересен его язык. У тебя в отзыве ни слова о постановке Дженкинса, от которой башка кругом, об операторской работе Лэкстона и саундтреке Брителла, об актерских работах. Как будто не в этом вообще суть затеи.

 

Книга Уайтхеда, начинаясь как театр натуралистичной жести, плавно уходит в метафору. Дженкинс следует в этом за ним, превращая суховатую иносказательность Уайтхеда в роскошный магический реализм. Добивается этим чувственности в теме, которая, казалось, уже настолько переиспользована в недавнем прошлом, что заставить зрителя ощутить что-то настоящее - уже невозможно. Его герои тем больше становятся частью жестокой сказки, чем дальше их увозит метафорический поезд. Навязанные с рождения имена чужих мифов, вложенные в руки книги чужой истории в финалу окончательно теряют изначальный смысл. Сновидческие путешествия Коры по подземным станциям, где пересекаются абсолютно все пути - прекрасный, яркий кинообраз. И ничего этого не было в книге. Самой героине добавили историю путешествия от одиночки с мачете в руках против всех, к личности нуждающейся и способной принимать поддержку и близость других, через романтическую линию и персонажек девочек, за которых она берет ответственность (и всего этого тоже не было в книге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал слишком тёмный. Может, оно и атмосферно, но смотреть тяжело (не в том смысле тяжело, что очень угнетённых негров жалко, а именно физически, зрение напрягать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу ещё в прошлом году и она мне понравилась, чего не скажешь о сабже.

Отличный разбор.

А нафига выкрадывать раба из другого региона? Тупо из принципа?

Да. Вообще вопреки фильму вытащить беглого раба с Севера было очень сложно, почти не реально. Но за девушкой и Цезарем висело убийство белого и вот как убийц их было вытащить реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала книгу параллельно с просмотром, и не понимаю ни одной из претензий. Они практически ничего не выкинули из сюжета (кроме наброска истории жизни бабки Коры, и того, как Кора в детстве, оставшись одна, с мачете в руках отбивала их клочок земли у местных ублюдков. И убийства одного из смотрителей)

Ну выкинули порядком, а то что оставили, тут оно всё...другое, читай хуже.

 

Зато создали ориджинал персонажа Риджуэя, персонажа его отца и черного сына рабочего, их взаимоотношений, создали реально интересного, сложного антагониста с его лапидарной философией американского императива доминирования.

Ну уж прям создали, у него и в книге нормальный ориджин. И отец там тоже есть со своими загонами про дух.

Здесь Риджуэй, ну обычный охотник, который немного загоняется вот этой философией и всё.

Там реально самый известный во всей стране от одного имени которого все негры прудонятся, реально страшный человек, который и ещё постоянно толкает вот эту свою философию про американское доминирование. Он же там постепенно разворачивает всё, прежде чем выдать в таверне этот монолог, который был и в сериале.

Там персонаж сильнее и интереснее по моему мнению.

 

Путешествие по аду самосоженной Северной каролины и персонажа Джаспера, его философию внутренней свободы, их динамику с Корой, и ее попытку суицида как результат. Ночь с глазами в глаза с трупом.

Путешествие и в книге было, почему тут пишут, что не было?

Тут Риджуэй убил Джаспера, по большей части, потому что тот жрать отказывался и выбесил этим, да ещё две строчки талдычил из Библии(наверно, хотя там индейская тема вроде, не помню уже), небось тоже думает, что в нём Дух какой-то. Ну окей, в книге он просто без конца горланил песни, достав этим и получил пулю.

Но Риджуей ей объяснил зачем сделал это, что там просто холодный коммерческий расчёт, просто математически подсчитал ей невыгоду. И такой подход страшнее, чем просто на эмоциях какая-то фигня. Хотя 5 серия хороша.

 

Ну и я не понимаю смысла смотреть кино, если неинтересен его язык. У тебя в отзыве ни слова о постановке Дженкинса, от которой башка кругом, об операторской работе Лэкстона и саундтреке Брителла, об актерских работах.

Ну потому и досмотрел из-за такой авторской постановки, т.е. если бы не она я бы вообще дропнул очень быстро. Но писаться от радости не хочется.

И в актив(для себя) её всё равно занести не могу, потому что у меня всегда на первом месте история и персонажи, а они меня здесь не цепляют и поэтому бесполезно автору меня давить визуалом. Поэтому не вижу смысла об этом всём писать, хотя мог бы, но когда пофиг, тогда пофиг.

 

Книга Уайтхеда, начинаясь как театр натуралистичной жести, плавно уходит в метафору. Дженкинс следует в этом за ним, превращая суховатую иносказательность Уайтхеда в роскошный магический реализм.

Ну понятно, тебе очень понравилось, что тут убежали от реальности, наворотив вот этого всего, мне нет.

 

 

Его герои тем больше становятся частью жестокой сказки, чем дальше их увозит метафорический поезд. Навязанные с рождения имена чужих мифов, вложенные в руки книги чужой истории в финалу окончательно теряют изначальный смысл.

Блин, я не знаю, я считаю, что как раз в книге это всё было, здесь же как-то не особо.

 

Самой героине добавили историю путешествия от одиночки с мачете в руках против всех, к личности нуждающейся и способной принимать поддержку и близость других, через романтическую линию и персонажек девочек, за которых она берет ответственность (и всего этого тоже не было в книге)

Я это всё сполна получил в книге, тут режиссер пытается дать тоже самое, но получается какая-то фигня по большей части.

Всё там есть, ну просто девочку ей не подсунули. Про девочку, ну ok, она и в самом начале защищает ребёнка, даже в сериале, так чего тут изменилось, то же и с девочкой. Это всё та же Кора.

Изменено пользователем Jimmy Darmody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...