Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Три орешка для Золушки (Tri orisky pro Popelku)

Рекомендуемые сообщения

Вы представьте себе, если бы нам стали показывать, что он спасает эту дочь с матерью ... Не то как-то было бы. Он мог конечно дать команту слугам своим, правда не помню один он их догнал или свита с ним была.

 

Он вытаскивает дочку, а когда видит, что это не Золушка, толкает ее обратно в воду) Не очень-то по-мужски)

Слуг не было, а кучер, вытаскивая хозяек, сам свалился в воду. Короче, этически крайне спорный момент в фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вытаскивает дочку, а когда видит, что это не Золушка, толкает ее обратно в воду)

 

И даже если б это была его зазноба, вытаскивать надо было маменьку вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вытаскивает дочку, а когда видит, что это не Золушка, толкает ее обратно в воду) Не очень-то по-мужски)

Слуг не было, а кучер, вытаскивая хозяек, сам свалился в воду. Короче, этически крайне спорный момент в фильме)

думаю, что для смеху было задумано оставить их в воде, и чтоб еще и кучер туда свалился , а как иначе это было сделать, как не при попытке принца вытащить, а потом их столкнуть??

Логике принцев и королей такая нелюбезность не противоречила, он же принц, любимый маменькин сын ( помните как отец к этому относился и почему его женить надумал), а не джентльмен.

Поступок мальчишеский, и да, некрасивый.

Посмотрите на него с другой стороны - принц вытащил этих злобных фурий, увидел, что это не то, и поехал себе дальше - это неинтересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если б это была его зазноба, вытаскивать надо было маменьку вперед...

 

Ну это ты уже загнула) Это было бы не кино, а пособие по правильному поведению для маленьких мальчиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,смотрел этот фильм в детстве в передаче " В гостях у сказки". Тогда особенно почему то запомнилась музыка и в основном красивые пейзажи. Сам сюжет тогда не зацепил. В то время казали полностью дублированный вариант. Вот пересмотрел.... Ностальгия.... почему сейчас таких фильмов не делают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логике принцев и королей такая нелюбезность не противоречила, он же принц, любимый маменькин сын ( помните как отец к этому относился и почему его женить надумал), а не джентльмен.

Поступок мальчишеский, и да, некрасивый.

 

В общем-то, со всем согласна, просто странно видеть вот такого неидеального принца) В наших сказках такого трудно себе представить, если бы такой и был, то в конце обязательно перевоспитался бы)

 

Посмотрите на него с другой стороны - принц вытащил этих злобных фурий, увидел, что это не то, и поехал себе дальше - это неинтересно!

 

С этим, как не стыдно, трудно не согласиться - было бы неинтересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было вот как сделать. Вытаскивают теток его дружки-шалопаи. И со смехом все. Воот. Чего нас не позвали в сценаристы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было вот как сделать. Вытаскивают теток его дружки-шалопаи. И со смехом все. Воот. Чего нас не позвали в сценаристы.

 

Да, типа как с Марфушенькой в "Морозко")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было вот как сделать. Вытаскивают теток его дружки-шалопаи. И со смехом все. Воот. Чего нас не позвали в сценаристы.

Да,с Вами трудно не согласиться.Может бы дочь и вышла замуж за дружка принца. Но это уже другая была бы история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта сказка и нравится потому, что персонажи все живые, не нудные и не скучные. И Золушка с характером, дерзкая, смешливая и самостоятельная, и Принц тот еще разгильдяй.:D

И да, как у многих здесь отписавшихся - любимый фильм детства.

И эти скачки на лошадях - то в королевский замок, горящий огнями, то в конце фильма - по заснеженному полю... И всё под сладчайший голос Карела Готта.) Песня дивная.

 

За что еще ценю фильм - за то, что он для всех возрастов. Пару лет назад пересмотрела - и с прежним удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью 1973 г., 44 года назад состоялась премьера фильма «Три орешка для Золушки», который в Чехии был признан лучшей сказкой ХХ века. Актеры, исполнившие главные роли, тут же стали кумирами не только маленьких зрителей, но и взрослой публики. Говорили, что Золушка и Принц настолько убедительны в этих образах потому, что в реальной жизни между ними тоже были романтические отношения. Немногим известно, как сложились их судьбы после съемок в нашумевшем фильме.

 

10414729.jpg

 

Киносказка создавалась совместными усилиями Чехословакии и ГДР. Изначально съемки должны были проходить только в Чехии, но режиссеру Вацлаву Ворличеку показался недостаточным выделенный бюджет – 3 миллиона крон, и он обратился за помощью к своим германским коллегам. Они добавили еще 3 миллиона с условием, что съемки будут проходить и на их территории. Так королевская семья «поселилась» в замке Морицбург, который находится в 14 км от Дрездена, а поместьем отца Золушки стал чешский замок Швихов. А заснеженные поля и леса снимали в Шумаве – живописном месте на западе Чехии.

 

«Три орешка для Золушки» в Чехии, Германии и Норвегии до сих пор ежегодно показывают по телевидению на Рождество, сегодня этот фильм воспринимается исключительно как волшебная зимняя сказка, хотя изначально съемки планировалось проводить летом. И незабываемых кадров, где Золушка и Принц скачут на белых лошадях по заснеженным полям, могло и не быть, так как в сценарии они гуляли по цветущему лугу. Однако директор немецкой киностудии объявил в октябре, что может предоставить студию на ближайшие 3 месяца, и съемки решили перенести на зиму.

 

Исполнителей главных ролей искали в чешских и немецких театрах. 19-летнюю чешскую актрису Либуше Шафранкову утвердили на роль Золушки сразу же – и благодаря ее яркой внешности, и из-за того, что она прекрасно держалась в седле. После съемок ее кинокарьера пошла на взлет, сейчас актрисе 63 года, и она продолжает сниматься в фильмах и сериалах. В Чехии ее называют королевой телевидения. Несмотря на свою популярность, она ведет уединенный образ жизни, не любит давать интервью и оберегает свою семью от прессы.

 

10414748.jpg

 

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/5/7/10414753.jpg

 

Актера на роль Принца выбрали из 20 других претендентов, чем он очень гордился. Павел Травничек говорил, что на тот момент все мужчины Чехословакии завидовали ему и ревновали, так как Либуше Шафранкова была невероятно красива. Тут же возникли слухи о том, что между главными героями на съемках завязался роман. Актриса до сих пор отвечает на этот вопрос очень уклончиво, не говоря ни «да», ни «нет», а Павел Травничек не делает из этого секрета: «Да! Мы влюбились. Пока съемочная группа занималась делами, мы пробирались в зимний лес и там целовались... Было очень холодно. Снимались практически в летней одежде. Я вообще был в тонких колготках при минус 20 градусов, но мы с Либуше согревали друг друга своими чувствами!».

 

Позже они сыграли влюбленных еще в одном фильме – «Третий принц», но в реальной жизни их дороги вскоре разошлись. Либуше Шафранкова вышла замуж за чешского актера и остается с ним до сих пор. А Павел Травничек был женат трижды, у него уже двое взрослых сыновей, а последняя его избранница моложе него на 34 года. После съемок в сказке «Три орешка для Золушки» он больше играл в театре, чем в кино, затем открыл собственное актерское агентство и занялся организацией шоу на чешском телевидении.

 

10414766.jpg

 

Актриса Карола Браунбок

 

10414769.jpg

 

немецкой актрисы, которая сыграла роль Мачехи, к сожалению, уже давно нет в живых. В 1978 г. в возрасте 54 лет Карола Браунбок скончалась. Роль ее дочери в сказке досталась Даниэле Главачовой. Во время съемок она была беременна, и поэтому сложный трюк с падением саней в полынью вместо нее выполняли дублеры. Актриса перестала сниматься в 2008 г., сейчас ей 71 год, она руководит художественной школой в Праге.

 

10414783.jpg

 

Немецкий актер Рольф Хоппе, исполнивший роль Короля, до сих пор в строю. В свои 86 лет он до сих пор выступает на театральной сцене, дублирует роли на телевидении и на радио. Немецкая актриса Карин Леш, сыгравшая Королеву, после этого фильма ушла из кино, и о ее дальнейшей судьбе нет никакой информации.

 

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/0/8/10414802.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/0/8/10414806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела под НГ с ребенком. Получается, фильм заточен больше под восприятие детей-дошкольников: минимум сюжета, персонажей - тоже, и зверюшки. В советском "Морозко", где тоже, по сути, история про Золушку, поднимаются намного более интересные темы (например, про зазнайство Ивана или про то, что в основном окружающие нас судят по внешности). А чешская сказка прямо совсем незамысловатая и сильно детская, но при этом - уютный новогодний фильм. Вполне можно его спустя 45 лет с удовольствием посмотреть, устаревшим не выглядит. Снято достойно.

 

Отдельно выделю распорядителя балов: тип в мини-юбке с окороками, затянутыми в колготки с люрексом! Если бы сейчас такое сняли в каком-нибудь диснеевском фильме, сразу бы понаписали в отзывах про пропаганду меньшинств.

 

Принц - чмо. Но забавно, что родители решили его перевоспитать женитьбой. Боюсь, правда, они вдвоем с Золушкой будут географию прогуливать и будут жить дальше необразованными гопниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно выделю распорядителя балов: тип в мини-юбке с окороками, затянутыми в колготки с люрексом! Если бы сейчас такое сняли в каком-нибудь диснеевском фильме, сразу бы понаписали в отзывах про пропаганду меньшинств.

Вот это я понимаю - взгляд с позиции современного человека, видавшего всякие там парады и перфомансы... :lol:

А я че-то даже не подумала на эту тему... Видимо менее испорчена... :biggrin:

Принц - чмо.

А вот это ваще сильно! :wow: Меня вынесло.. Ржу сижу... Не, ну правда, чё уж так строго к нему? Никакое он не чмо... Просто юный раздолбай... Чмо в моем понимании это кто-то ну уж совсем мерзкий, тваристый, ниочемный... А тут - парнишка с обаянием, харизматичный, ну подумаешь, прогуливает.. А кто из нас не прогуливал школу? Я вот тоже иногда могла себе позволить...

Но забавно, что родители решили его перевоспитать женитьбой. Боюсь, правда, они вдвоем с Золушкой будут географию прогуливать и будут жить дальше необразованными гопниками.

Мне кажется, когда они женятся, Золушка займется его воспитанием... Она девочка с мозгами... И в результате получится вполне приличный мудрый КОРОЛЬ, такой же милаха, как его папенька... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакое он не чмо... Просто юный раздолбай...

 

Золушка, разумная, здоровая и красивая девушка, разве заинтересовалась бы таким несимпатичным, невоспитанным, неловким и откровенно бестолковым "раздолбаем", если бы тот не был принцем? Мне кажется, для детского фильма это плохой посыл, особенно для девочек. Дескать, ты будь идеалом, но хватайся за первого попавшегося принца ради статуса. На качества принца - не обращай внимания. В фильме Золушка и принц выглядят, как люди разного уровня развития, но повезло типа Золушке. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В фильме Золушка и принц выглядят, как люди разного уровня развития, но повезло типа Золушке. Нормально?

 

Соглашусь. Эдакие Мальвина и Буратино, но наоборот как-то, дидактически не совсем верно по сравнению с нашими сказками. Ну так в детстве мы (я) и смотрели эти фильмы как на яркие, чужие, развлекательные. Это как после полезного маминого супа пожевать импортную жвачку немного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыл не такой, что просто хватайся за статус, посыл такой, что надо иметь характер, будучи даже Золушкой и что ЕЕ за характер полюбил принц, хотя показано, что не особо привлекательные девушки вокруг, но интрига, загадочность сыграли бОльшую роль, нежели внешность, тем более лица ее он не видел, там даже шутка промелькнула что она лицо не просто так скрывает)

Тем более принц точно не знал, что она дворянка, хотя конечно в те времена так одеваться, иметь коня и держаться с достоинством, уметь танцевать придворные танцы могли только знатные люди.

Почему именно одежда и вещи были самым драгоценным подарком?

Потому что это был ключ к двери к возможностям, но это совсем не означало, что этого достаточно, вон ее сестры одеты были не хуже, а толку что)

Да и вспомните момент, когда Золушка буквально себя заставила зайти во дворец, а ведь могла обидеться и уехать.

Так что самый главный посыл - не упускать возможности, быть собой и помнить свое достоинство.

И да, статус очень важен, но он имеет смысл только если человек способен его потом удержать.

А Золушка явно могла удержать такого разгильдяя, сначала молодостью и красотой, потом умом и характером.

Кстати ни один мой знакомый мальчик не сказал после этого фильма, что золушка няшка и я бы вдул, все говорили про ее умение ездить на лошади, стрелять из лука и быть непредсказуемой)

Так что это совсем не ТО обычное прочтение сказки, где надо терпеть , быть красивой ( и даже старой и некрасивой как в сказке Шварца, но обаятельной и доброй) несмотря на непосильный и тяжелый труд, и получить в итоге награду за терпение и покорность судьбе, как в наших сказках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Эдакие Мальвина и Буратино, но наоборот как-то, дидактически не совсем верно по сравнению с нашими сказками. Ну так в детстве мы (я) и смотрели эти фильмы как на яркие, чужие, развлекательные. Это как после полезного маминого супа пожевать импортную жвачку немного)

 

Я и писала выше, что фильм даже спустя 45 лет смотрится довольно-таки свежо. Но именно как детская сказка у меня вызывает вопросы. Для детей должны быть персонажи, на которых можно ориентироваться, а принц никак не годится быть примером. Что в нем хорошего, кроме молодости и происхождения? Митрофанушка, ей-ей. И никакого развития по ходу сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золушка, разумная, здоровая и красивая девушка, разве заинтересовалась бы таким несимпатичным, невоспитанным, неловким и откровенно бестолковым "раздолбаем", если бы тот не был принцем? Мне кажется, для детского фильма это плохой посыл, особенно для девочек. Дескать, ты будь идеалом, но хватайся за первого попавшегося принца ради статуса. На качества принца - не обращай внимания.

В жизни это нормально, когда хорошим девочкам нравятся плохие мальчики. :roll: Но здесь и Золушка не совсем такая, как в классическом варианте. Она не столь смиренна, терпелива, она не будет скромненько тупить глазки в пол, когда ее откровенно обижают.. Вспомнить даже, как она веником пыль вспылила в глаза обидчицам... Она из разряда девчонок-пацанок... И это здорово! Да и в принце есть хорошие черты - справедливость, честь... Он вполне достойно принял свой проигрыш в турнире. И потом, когда они в первый раз увиделись в лесу, Золушка не знала, что перед ней принц. Или я тут ошибаюсь?

 

В фильме Золушка и принц выглядят, как люди разного уровня развития, но повезло типа Золушке. Нормально?

Повезло типа обоим. Если вспомнить, кого подсовывали принцу на танцах... :D Особенно одна бомбическая особа в красном... Прям до сих пор как перед глазами... :lol: Так что принцу тут реально повезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разного уровня развития в принципе, а пока что девочки опережают в развитии мальчиков, потом правда общество их делает серыми мышами, но королеве это не грозит, поэтому еще раз - молодец, достойна быть королевой с таким характером.

Во всяком прыщавом соседе по парте может оказаться будущий принц, если его не обижать.

А если упомянуть еще, что Золушка признала его право быть с ней рядом после попыток поисков, пусть и неуклюжих, то есть он ее не просто выиграл в рулетку или мама с папой подсунули, а он сам добился и заслужил, опять же - как умел), то история становится вполне себе поучительной, конечно для тех, кто может научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный принц, чего вы. Ну раздолбай, есть немного, так и что? А можно подумать, мы в молодости все такие сурьезные были, прям ваще. Только и делали, что грызли гранит науки, готовясь к будущим великим свершениям...ага-ага...Он молодой красивый здоровый парень, а времена такие, что до ловли покемонов еще лет 500, ну и что мальчику делать?! Только в лесах оленей ловить. Хорошо еще, что оленей, а не девок! А вы говорите. Что до будущего правления, то со временем повзрослеет, никуда не денется. Опять же Золушка при нем. Задатки есть, я считаю! А уж до гордого звания "плохого мальчика" ему ваще как до Луны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне почему-то не нравилась сказка про Золушку. Не эта, а вообще. Я злилась на нее, потому что знала (или чувствовала), что так не бывает. И нашу экранизацию дольше 5 минут выдержать не могла - все там мне казалось каким-то карамельным и ненастоящим.

А в этот фильм я просто влюбилась. Потому что он обаятельный. Не знаю, умеют ли вообще чехи снимать плохое кино...

Чешская Золушка классная. Красивая. Принц... ну смазливый такой. Она в любом случае будет им крутить, как хочет. Потому что она умнее. Она с самого начала очень умело им манипулировала. И молодец)

Король с королевой тоже классные. Он ироничный такой, она - ему под стать. Но все равно сразу видно, кто главный в этой паре)

Кстати, мачехина дочка тоже ничего такая - очень хорошенькая по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне почему-то не нравилась сказка про Золушку. Не эта, а вообще. Я злилась на нее, потому что знала (или чувствовала), что так не бывает. И нашу экранизацию дольше 5 минут выдержать не могла - все там мне казалось каким-то карамельным и ненастоящим.

А в этот фильм я просто влюбилась. Потому что он обаятельный. Не знаю, умеют ли вообще чехи снимать плохое кино...

Чешская Золушка классная. Красивая. Принц... ну смазливый такой. Она в любом случае будет им крутить, как хочет. Потому что она умнее. Она с самого начала очень умело им манипулировала. И молодец)

Король с королевой тоже классные. Он ироничный такой, она - ему под стать. Но все равно сразу видно, кто главный в этой паре)

Кстати, мачехина дочка тоже ничего такая - очень хорошенькая по-своему.

 

Фильм интересный - в детстве часто "на глаза" по тв попадался. А вот про золушку вы написали странно. Если она феминистка, то будет "крутить" принцем. Но такое вряд ли будет. Она будет хорошей хранительницей домашнего уюта и комфорта. Жалко только чехи продолжение не успели снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феминистка

 

О.

Я все ждала, кто же произнесет это идиотское слово ("Феминизм", "феминистки"... Мужчины произносят эти слова чаще, чем женщины - личное наблюдение).

При чем здесь, черт подери, феминизм?! Она умнее Принца, она, в отличие от него, знает, чего хочет, и она весь фильм его классно троллила. И я не думаю, что дальше будет как-то иначе.

Конечно, она будет хорошей женой и матерью.

Но она умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она умнее.

 

Возможно, но тогда зачем ей принц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но тогда зачем ей принц.

 

Потому что она любит его, дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...