Перейти к содержанию

Опасные связи (Dangerous Liaisons)

Рекомендуемые сообщения

Про "разменную монету" - тоже, в общем-то, клише))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне вообще очень понравилось, как построена картина. В самом начале герои прихорашиваются, пудрятся, наряжаются, а в финале маркиза стирает грим с лица.

 

Вы заблуждаетесь: ее поражает оспа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заблуждаетесь: ее поражает оспа.
Это в книге ее поражает оспа. А в фильме насколько я помню этого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это хорошо, а то такая притянутая за уши поучительная мораль для добрых обывателей, что просто сводит на нет всю предыдущую виртуозно построенную подоплеку.. А в целом неплохо, неплохо...До "Барри Линдона" и европейский аналогичных экзерсисов конечно не дотягивает, но в целом для голливудских костюмных постановок пойдет, типажи персонажей подобраны хорошо (только Турман так себе), заляпух вроде костлявых губасто-скуластых "богинь" не наблюдается, и то хлеб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне эта история в принципе... богатые, никчемные людишки с их бессмысленными, никчемными интригами) Драма в песочнице. Соответственно, как бы ни было красиво снято, как бы хорошо ни играли актеры... хотя Гленн Клоуз и правда хороша.

А мораль для обывателей была бы, если бы кино закончилось днями революции, когда всем выжившим все равно сняли бы их пустые головушки - и правым, и виноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне эта история в принципе... богатые, никчемные людишки с их бессмысленными, никчемными интригами) Драма в песочнице. Соответственно, как бы ни было красиво снято, как бы хорошо ни играли актеры... хотя Гленн Клоуз и правда хороша.

А мораль для обывателей была бы, если бы кино закончилось днями революции, когда всем выжившим все равно сняли бы их пустые головушки - и правым, и виноватым.

 

kappablanka, приветствую Вас! Ну, это Вы без сомнения что-то погорячились. Всех представителей "загнивающей аристократии" - на гильотину:tongue: Хотя, знаете, в чем-то Вы без сомнения правы. Я давным-давно смотрела еще одну экранизацию "Опасных связей". Французская телепостановка годов семидесятых прошлого века. Так там "фишка" была в том, что всю эту историю рассказывает де Локло, сидя во время Революции в тюрьме. И то и дело он задается вопросом, где сейчас мог бы оказаться его герой, если бы он его не убил в финале. И, насколько я помню, Вальмон оказывается где-то в соседней камере:)

 

А вообще читала на французском несколько биографий Жозефины Богарне (насколько я знаю, на русский, как и подавляющее большинство качественной литературы такого рода, ничего не переводилось). Так там неоднократно выдвигается гипотеза, что в некотором роде прототипом Вальмона для де Локло мог послужить Александр де Богарне, с которым он был одно время связан по службе. Принимая во внимание судьбу возможного прототипа, вероятно дни Вальмона тоже могли бы закончиться где-нибудь на площади Согласия (если бы автор его благоразумно не умертвил бы, не зная о том, какая заварушка намечается в реале):tongue: Но в-общем-то наверное это уже чисто из области фантазий зрителей/читателей. Потому что в романе все четко: Вальмона убили, Турвиль умерла, Сесиль в монастыре, а Метрей, обезображенная оспой, влачит жалкое существование в Голландии. Все получили свое сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kappablanka, приветствую Вас! Ну, это Вы без сомнения что-то погорячились. Всех представителей "загнивающей аристократии" - на гильотину:tongue: Хотя, знаете, в чем-то Вы без сомнения правы. Я давным-давно смотрела еще одну экранизацию "Опасных связей". Французская телепостановка годов семидесятых прошлого века. Так там "фишка" была в том, что всю эту историю рассказывает де Локло, сидя во время Революции в тюрьме. И то и дело он задается вопросом, где сейчас мог бы оказаться его герой, если бы он его не убил в финале. И, насколько я помню, Вальмон оказывается где-то в соседней камере:).

Да-да, я помню эту постановку) Страшнючая Мертей с бельмом на глазу к нему тоже в камеру наведовалась.

Потому что в романе все четко: Вальмона убили, Турвиль умерла, Сесиль в монастыре, а Метрей, обезображенная оспой, влачит жалкое существование в Голландии. Все получили свое сполна.

Четко и как-то неправдоподобно) Даже оспа как бич божий... вот если бы маркиза от венерической болезни умерла, тогда да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я помню эту постановку) Страшнючая Мертей с бельмом на глазу к нему тоже в камеру наведовалась.

 

kappablanka, приветствую Вас:) Да, точно, об одной постановке говорим. Меня тогда первое появление "преображенной" Мертей очень еще напугало. Неприятная вещь, однако, эта оспа. Но сама трактовка сюжета в таком ракурсе, согласитесь, интересная. Кстати, сердце мое все равно отдано именно версии Фриза. Может, потому, что из всех просмотренных вариантов она была первой и воспринималась впоследствии как эталонная. Особенно нравятся два эпизода, о которых уже здесь естественно писали: "It's beyond my control" и финал, когда Метрей грим снимает. Может и являются все их интриги игрой в песочнице, а мне все равно кино нравится:tongue:

 

Четко и как-то неправдоподобно) Даже оспа как бич божий... вот если бы маркиза от венерической болезни умерла, тогда да)

 

Ну, я финал воспринимаю как закономерный и "правильный" для того жанра, в котором писался роман. Все должно быть четко: зло наказано (однако, добро не то что бы торжествует, что уже немного отдает революционностью). А оспа видимо и была на героиню наслана как "бич божий". Мне кстати в отношении маркизы наоборот книжный финал нравится. Она же в итоге стала чуть ли не легендарной женщиной: все о ней говорят, но толком никто про неё ничего не знает (кроме того, что у неё оспа и живет она вроде бы в Голландии) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kappablanka, приветствую Вас:)

Здравствуйте)

 

Кстати, сердце мое все равно отдано именно версии Фриза. Может, потому, что из всех просмотренных вариантов она была первой и воспринималась впоследствии как эталонная. Особенно нравятся два эпизода, о которых уже здесь естественно писали: "It's beyond my control" и финал, когда Метрей грим снимает. Может и являются все их интриги игрой в песочнице, а мне все равно кино нравится:tongue:

 

Ну может, я придираюсь) Мне нравятся и эта версия, и фильм Формана. Просто, честно говоря, никогда не понимала шумихи вокруг этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну может, я придираюсь)

 

Нет, почему же:) Ваше мнение всегда интересно и "придирчивости" никогда за Вами не замечала.

 

Просто, честно говоря, никогда не понимала шумихи вокруг этой истории.

 

А какая вокруг романа шумиха? Спустя более 200 лет после его написания? Его часто экранизируют? Да, без сомнения. Но вот я (милль пардон) гораздо больше не понимаю "шумихи" вокруг "Гордости и предубеждения" и "Джейн Эйр". Вот уж точно все эти страсти-мордасти и метания там описанные меня никак не задевают и кажутся из пальца высосанными:tongue: А экранизаций-то - хренова туча.

А в "Опасных связях" есть 1) очень интересная как персонаж маркиза де Мертей, 2) сейчас в меня полетят помидоры, но мне очень симпатична мадам де Турвиль. Да, я знаю, что она дура, но мне её жаль. То есть, при прочтении/просмотре есть эмоции, а это уже хорошо:D

 

Интересно другое. Роман зачастую преподносят как иллюстрацию степени морального разложения аристократии накануне революции. Может, это где-то и верно, но не думаю, что так уж с тех пор сильно ситуация поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая вокруг романа шумиха? Спустя более 200 лет после его написания? Его часто экранизируют? Да, без сомнения. Но вот я (милль пардон) гораздо больше не понимаю "шумихи" вокруг "Гордости и предубеждения" и "Джейн Эйр". Вот уж точно все эти страсти-мордасти и метания там описанные меня никак не задевают и кажутся из пальца высосанными:tongue: А экранизаций-то - хренова туча.

На вкус и цвет товарищей нет) По мне так Гордость и Джейн Эйр как-то более жизненные что ли. Да и страстей там особых нет. Просто хорошо написанные и психологически верные истории. Экранизируют наверно потому что классика.

 

Интересно другое. Роман зачастую преподносят как иллюстрацию степени морального разложения аристократии накануне революции. Может, это где-то и верно, но не думаю, что так уж с тех пор сильно ситуация поменялась.

Я думаю, дело не в их моральном облике. А в том, что кроме псевдолюбовных интриг эти люди ничем не занимаются. Предки Вальмона возможно в крестовые походы ходили и с испанцами сражались... а их потомок долго и нудно соблазняет чью-то жену и считает это "большим делом") Так что разложение налицо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет товарищей нет)

 

О, да. Фломастеры однозначно у всех разные:D Но если психологизм и жизненность в ГиП я еще понимаю, то Джейн Эйр - "это выше моих сил" (С). Вся эта драма-драма про сумасшедшую жену, которую держат на страшном-страшном чердаке (ух ты как жутко, у меня уже коленки дрожааат):wow: А любовная линия - это просто первооснова для всяких последующих "Сумерек": она невзрачная девственница (но гордая и умная!), он - весь такой загадочный, мужественный и прекрасный (и непременно с Тайной в прошлом). Впрочем, я никогда не скрываю, что на дух не переношу британскую литературу:D

 

Хотя и в "Опасных связях" присутствует момент, который меня немного по психологической достоверности напрягает. Персонаж Сесиль. Нет, ясно, что она натуральная овца. Но все же с этим, даже с учетом того, что она прямиком из монастыря и про секс как бы ничего не знает, по-моему получился некий перебор. А вот линия Мертей - Вальмон -мадам де Турвиль очень нравится.

 

Я думаю, дело не в их моральном облике. А в том, что кроме псевдолюбовных интриг эти люди ничем не занимаются. Предки Вальмона возможно в крестовые походы ходили и с испанцами сражались... а их потомок долго и нудно соблазняет чью-то жену и считает это "большим делом") Так что разложение налицо.))

 

Согласна. Потому что (если по чесноку) в описанной истории никакого уж мега-разврата и падения нравов объективно нет. Такие "развлечения" практиковались и практикуются всегда и везде. Другое дело, что в те времена это могло реально сломать человеку судьбу, а то и в прямом смысле отнять жизнь. А лучше бы все (что тогда, что сейчас) делом бы занимались. И как-то с пользой время свободное проводили. Вальмон бы лучше марки что ли собирать начал:cool:

Изменено пользователем Доротея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да. Фломастеры однозначно у всех разные:D Но если психологизм и жизненность в ГиП я еще понимаю, то Джейн Эйр - "это выше моих сил" (С). Вся эта драма-драма про сумасшедшую жену, которую держат на страшном-страшном чердаке (ух ты как жутко, у меня уже коленки дрожааат):wow: А любовная линия - это просто первооснова для всяких последующих "Сумерек": она невзрачная девственница (но гордая и умная!), он - весь такой загадочный, мужественный и прекрасный (и непременно с Тайной в прошлом). Впрочем, я никогда не скрываю, что на дух не переношу британскую литературу:D:

 

Ух ты, пардон, что встреваю не по делу, на не могла пройти мимо товарища по кардинальной нелюбви к английской литературе, и особенно, не к ночи сказано, - Джей Эйр, впрочем, здесь на английскую литературу, субъективно наверное великую, но объективно нелюбимую, накладывается самое худшее, что может быть вообще в литературе - бабская проза, так что все вместе (плюс гремучий замес викторианской эстетики и морали) дает сей унылый результат.

 

Ну а если собственно по сабджу - у меня сложилось впечатление, что это скорее вина создателей фильма в том, что у нас возникает подозрение в том, что люди, подобные Вальмону и Мертей больше ничем и не занимали свои умы, кроме таких вот мелких пакостей бывшим любовникам. Если читать роман, то мне это представлялось все же как одна из нитей клубка их жизней, пусть и становящаяся со временем одной из самых заметных , но всё же...

Кстати, версию Формана люблю больше, хотя она и весьма далека от оригинала

Изменено пользователем serenada12
завуалированный мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да. Фломастеры однозначно у всех разные:D Но если психологизм и жизненность в ГиП я еще понимаю, то Джейн Эйр - "это выше моих сил" (С). Вся эта драма-драма про сумасшедшую жену, которую держат на страшном-страшном чердаке (ух ты как жутко, у меня уже коленки дрожааат):wow: А любовная линия - это просто первооснова для всяких последующих "Сумерек": она невзрачная девственница (но гордая и умная!), он - весь такой загадочный, мужественный и прекрасный (и непременно с Тайной в прошлом). Впрочем, я никогда не скрываю, что на дух не переношу британскую литературу:D

 

Согласна. Потому что (если по чесноку) в описанной истории никакого уж мега-разврата и падения нравов объективно нет. Такие "развлечения" практиковались и практикуются всегда и везде. Другое дело, что в те времена это могло реально сломать человеку судьбу, а то и в прямом смысле отнять жизнь. А лучше бы все (что тогда, что сейчас) делом бы занимались. И как-то с пользой время свободное проводили. Вальмон бы лучше марки что ли собирать начал:cool:

А я заступлюсь за Джейн Эйр) мало ли какие ситуации в жизни бывают- даже Людовик 14 и то женился на гувернантке. Может, кто-то обожрался пирожных и теперь жаждет черствого хлебушка)) Я не большая поклонница Остин, Бронте и т.д., но стиль у них приятный, и мало болтологии- что для меня огромный плюс.

А Вальмон... да, пожалуй в этой экранизации подбешивает лишний роковизм и демонизм. Тоже, если честно, от Сумерек и оттенков серого недалеко.) У Формана герои более органично пустоголовы- ну что с них взять, думается, раз они такие. В тут ведь строят из себя умных и мега-интриганов, занимаясь по сути мышиной возней. Все это выглядит глупо и раздражающе. Но это мое мнение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю костюмированны драмы, но эта годная. Клоуз действительно впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая экранизация де Лакло. Прекрасно передан психологизм и дух эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И роман читала и эпоху представляю, но не люблю.

И к роману и к фильмам можно добавить единственный такой же слоган - не люблю.

Тоесть есть всё - и ничего.

Никто никого по сути не любит, время, социальное положение требовали играть определенную роль.

Сравнение Джейн Эйр и ОС могу оправдать тока в одном случае, а именно - что в первой книге гувернантка-писательница нафантазировала себе идеального мужчину, который ее чисто по-английски добивается.

В случае сабжа Лакло нафантазировал себе идеальную соблазнительницу - молодую, красивую, богатую и относительно ракрепощенную.

Расркрепощенную в основном в своих письмах, тк ее раскрепощение далее интрижки не идет.

Очень всё ограниченно для моей русской души , мышиная возня, да соглашусь.

"Манон Леско" мне нравится более.

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравился и фильм и книга) книга немного больше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше как-то более ровно относилась к этому кино ... А сейчас даже вспоминая его, хочется смотрищится.

Все гадко, и гг моральные уроды, и актеры как дурилки картонные.

Великая страдательница от любви - Пфайффер?? Да кто же этому поверит вообще? Да у нее в крови другая натура, которая вылезает постоянно наружу, как бы она не пыталась дурачить зрителя с экрана. А обольститель из Малковича - это вообще для прикола что ли? ... как он там важный ходил, всех влюблял, судьбы ломал ... и противно и смешно одновременно.

Фууу ... сейчас всю их эту возьню вспоминаю и неприятно до ужаса. Гленн что-то там корчила из себя, а этот придурок ходил прислуживал и выполнял дрянь всякую. Все гнусы.

 

И история гадкая, и актеры липовые, и мораль вымученная ... плюс наверно только костюмерам и операторской работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался посмотреть все последние 30 лет ...Костюмы, музыка, трио Малкович-Клоуз-и особенно Пфайффер - прекрасно! 8,5 !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфайффер, имхо, самый скучный персонаж, у Формана ее героиня была лучше, а Пфайффер я не поверила, потому как с её энергетикой Малкович об неё зубы обломал бы -дама исключительно стальная.

 

Зато изумительный дуэт Малкович-Турман до сих пор один из самых любимых, сцена написания письма - одна из самых эротичных на моей памяти.

 

Такто да, гнусь, пустота и мышиная возня, но ради такого Малковича стоило смотреть.

 

Первоисточник не впечатлил, другая экранизация тоже.

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена Умы и Малковича в спальне на 51 мин. Ума впечатляет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алан Рикман мог сыграть роль, которая досталась Малковичу!

Вот это была бы бомба! (при всём уважении к Малковичу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со съемок: Малкович дает Уме затянуться сигареткой))

 

b55b41235a030464474548fd69ec1b0b.jpg

---

 

С изумлением обнаружила в стартовом посте в сценаристах Чодерлоса Де Лаклоса. :eek: 16 с гаком лет провисел там, полезно иногда доставать старые фильмы) поправила давнюю ошибку, а то как-то некомильфо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...