Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Декалог (Dekalog)

На ваш взгляд, лучшие новеллы "Декалога" это:  

127 проголосовавших

  1. 1. На ваш взгляд, лучшие новеллы "Декалога" это:

    • Не сотвори себе кумира (о мальчике на катке)
    • Не поминай имени господа бога в суе ( о дилемме врача)
    • Чти субботний день (о необычной встрече рождества)
    • Почитай отца и мать свою (таинственное письмо)
    • Не убий (история Яцека и таксиста)
    • Почитай пожилых (о подглядывающем)
    • Не укради (о молодой матери)
    • Не лжесвидетельствуй (об отголоске войны)
    • Не прелюбодействуй (или не возжелай ближнего своего)
    • Не возжелай добра ближнего (о коллекционерах марок)


Рекомендуемые сообщения

Не помню уже который раз раз захожу в тему и не знаю чего написать, поэтому и не пишу нечего. С другой стороны на свете и так полно слов в постах "ни о чем", что можно просто признатся в любви. Декалог - как икона. Просто любить и верить. Вернее это целый иконостас и я не могу даже выделить конкретные новеллы - он идет для меня сплошняком. Прекрасные фильмы по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вике мало инфы.....

Есть ли где более подробная инфа с рецензией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще лучше смотреть все серии, зная о чём в серии или наугад!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вике мало инфы.....

Есть ли где более подробная инфа с рецензией?

Да посмотрите уже сам цикл и составьте свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 1й фильм и недопонял: Какой там Грех?

Не сотвори себе кумира (о мальчике на катке) - это первый фильм?

Мальчик с новыми коньками взял и утонул....

Доверился авторитету папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверился авторитету папы?
Это не про ребёнка, а про его отца. Именно он виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверился авторитету папы?
Нет, это папа слишком доверился математике. Не все можно высчитать и вычислить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот наконец-то досмотрела весь цикл, его действительно невозможно посмотреть в один заход - сердце не выдержит, а в голове отчетливо застрял финальный диалог из девятой части: " О Боже, ты здесь. - Да я здесь." Такая простая фраза, а столько сказано. Весь фильм такой простой и одновременно идеальный. О том что рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот наконец-то досмотрела весь цикл, его действительно невозможно посмотреть в один заход - сердце не выдержит, а в голове отчетливо застрял финальный диалог из девятой части: " О Боже, ты здесь. - Да я здесь." Такая простая фраза, а столько сказано. Весь фильм такой простой и одновременно идеальный. О том что рядом.

 

Как же хорошо, что Декалог еще смотрят. Великое кино, еще раз повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного против темы, но буду рад ссылке на сценарий на польском в ЛС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос странный. Фильм последовательно и содержательно - 10 заповедей.

Следовательно, первый - "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим";

шестой - "Не прелюбодействуй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос странный. Фильм последовательно и содержательно - 10 заповедей.

Следовательно, первый - "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим";

шестой - "Не прелюбодействуй".

 

Немного не так - у поляков (католиков) заповеди слегка отличаются. Но насчёт "Не прелюбодействуй" верно. Я это написал ещё 2 года назад, но безрезультатно - см. первую страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но польская вики соотносит первый фильм с заповедью " Я Господь, Бог твой" и на этом сайте никакого разночтения нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет? Сравните с нашими заповедями - у них объединены наша первая и вторая ("Я Господь, Бог твой..." и "Не сотвори себе кумира..."), зато наша десятая разделена на две части. Поэтому, скажем, "Не прелюбодействуй" у нас седьмая, у них - шестая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке никаких отличий. Даже таблица дана для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне весь цикл понравился, но проголосовал за Не укради (о молодой матери).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке никаких отличий. Даже таблица дана для сравнения.

 

Ты издеваешься? Таблица как раз иллюстрирует то, что я говорил. Посмотри на две крайние колонки справа. Подсказка: Prawosławni - это православные, Katolicy - это католики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я издеваюсь и про подсказки мило, но меня пока Google translation не забанил.

Речь идет о том, что первая заповедь у католиков (как и у православных) начинается с фразы

«Я Господь, Бог твой», но никак не со слов «Не сотвори себе кумира», которые почему-то попали в опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я издеваюсь и про подсказки мило, но меня пока Google translation не забанил.

Речь идет о том, что первая заповедь у католиков (как и у православных) начинается с фразы

«Я Господь, Бог твой», но никак не со слов «Не сотвори себе кумира», которые почему-то попали в опрос.

 

В опросе приведены не первые слова заповедей, а их содержание. И поскольку у католиков эти слова есть в первой заповеди, то я думаю, так можно. По крайней мере, не настолько критично, как заповедь "Почитай пожилых" :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне нравится серия 6 (про девственника, который влюбился в старуху бальзаковского возраста) - и серия 2 (про врача).

 

Они обе заканчиваются очень мощными и лаконичными фразами.

 

Серия 2:

 

- Вы знаете, что это значит - иметь ребёнка?

 

- Знаю.

 

Серия 6:

 

- Я за вами больше не подглядываю.

 

Абсолютные шедевры. Обе серии.

 

Серию 6 потом расширили до полнометражки - и испохабили финал. И что за муха их укусила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старухе лет тридцать пять наверное. Мне тоже лет в двенадцать цифра 35 казалась жуткой. Разве столько живут вообще?))

 

Но финал в Декалоге и в самом деле удачнее, чем в "Коротком фильме о любви"

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старухе лет тридцать пять наверное. Мне тоже лет в двенадцать цифра 35 казалась жуткой. Разве столько живут вообще?))

 

Это пять:)) наглядный россЕйско-азиЯтский менталитет - всех кому за тридцать записывать в старух.

Впрочем, 6-я самая нелюбимая из серий (после восьмой, которую я вообще не смогла до конца досмотреть), а уж полнометражка вообще попса голимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Впрочем, 6-я самая нелюбимая из серий (после восьмой, которую я вообще не смогла до конца досмотреть), а уж полнометражка вообще попса голимая.
Вот так с ходу не могу вспомнить сюжет восьмой серии, но шестую люблю. Полнометражка в сравнении с вариантом из "Декалога" проигрывает из-за умиротворяюще-сказочного финала. Но ИМХО все-таки не попса. Слишком уж задушевная интонация, слишком автор искренен без рисовки, без желания потрафить вкусам и чаяниям публики. Ну и попса по моему убеждению - штука поверхностная (даже при претензиях на глубину и философичность), а уж Кесьлевского в поверхностности не упрекнешь. Опят таки по моему субъективному мнению. Изменено пользователем makara
удвоение согласных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Попса" конечно сильно сказано, все относительно (я имею ввиду сравнение со всем декалогом в общем), но все же это куда более мейнстримный фильм, хороший, но что называется "не из ряда вон", моСХ не взрывает, не заставляет мысли вертеться вокруг тему несколько дней и т.д.(как впрочем и 6-я серия, для меня разумеется).

А в восьмой к пожилой тетеньке-профессору приезжает молодая тетенька из Америке, что-то там связанное с войной..., а чем все закончилось не знаю, т.к. с своему стыду так и не смогла досмотреть эту серию до конца, причем несколько раз бралась. При этом надо учесть тот факт, что сам фильм в целом ("Декалог") на мой взгляд принадлежит к тому кино, которое чем больше смотришь, тем больше нравиться, тем больше новых деталей и оттенков узнаешь для себя, новых смыслов...Например молоко в том или ином виде фигурирующее во всех сериях (зачем? не знаю), в каждом фильме обязательно что-то не работает - то воды нет, то газа, то ещё что-то не в порядке...(это конечно поверхностные сюжетные "связки", но тем не менее, занятно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так поставил восьмую в свою "призовую тройку"; Кесьлевский совершенно не фальшивит - моральная дилемма там более чем впечатляющая, да и остальные компоненты (музыка, актёры, сквозные образы всего фильма и т. д.) абсолютно на уровне, так что даже недоумеваю, чем эта серия может отличаться в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...