Перейти к содержанию

Короткие встречи

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1967

Страна: СССР

Режиссер: Кира Муратова

В ролях: Нина Русланова, Владимир Высоцкий, Кира Муратова

Жанр: драма

 

Покинув родное село, Надя вместе с подругой едет в большой город. По пути девушка устраивается на работу в чайную и знакомится с Максимом — молодым геологом, человеком талантливым и образованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме самой истории и замечательных актерских работ, хотелось бы отметить как все это дело снято - тут тебе и, как это сейчас принято называть, не линейный сюжет, и такие интересные операторские приемы, как ракурс со дна кастрюли, когда герой Высоцкого раков варит и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Когда первый раз увидела в детстве, то показалась, что какая неинтересная женщина, в которую влюбился Высоцкий. Потом узнала, что это Кира Муратова, посмотрела её фильмы, и теперь мне она кажется очень интересной, привлекательной. Что значит обаяние личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Когда первый раз увидела в детстве, то показалась, что какая неинтересная женщина, в которую влюбился Высоцкий. Потом узнала, что это Кира Муратова, посмотрела её фильмы, и теперь мне она кажется очень интересной, привлекательной. Что значит обаяние личности.

 

Я, кстати, тоже не знал, что это Муратова. Если сравнивать двух героинь, то внешне мне больше понравилась именно она.

 

Финал здесь интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже не знал, что это Муратова. Если сравнивать двух героинь, то внешне мне больше понравилась именно она.

 

Финал здесь интересный

Русланова тут совсем деревенская, недалёкая. В других фильмах она - ах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русланова тут совсем деревенская, недалёкая. В других фильмах она - ах!

 

Кстати, если верить КП - ее дебют в кино. Также, как и полноценный дебют Муратовой в качестве режиссера (первые два фильма она не одна была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русланова тут совсем деревенская, недалёкая. В других фильмах она - ах!

 

В фильме ничем не показана "недалёкость" героини. А "далёкая", ах! - она в каких это других фильмах - в Цыгане например, или в Настройщике, кстати той же Муратовой? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразное, я бы сказал, менталитетное, кино. Переплетение судеб трех абсолютно разных, непохожих друг на друга людей. При этом поражает искренность персонажей по отношению друг к другу: Я тя люблю, но тундра мне ближе. - И я тя люблю, но работу не брошу. - И я ведь тож тя люблю! И ведь каждому персонажу веришь!

Отдельно хотелось бы выделить работу Нины Руслановой. Блестяще! Просто блестяще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная картина. Просто невероятная по своей медитативно эмоциональной структуре. За внешне размеренно текущими бытовыми событиями исподволь проступает тонкий поиск! чувственного восприятия, хара'ктерного согласия и смирения независимости личностных устремлений.

Поразительная игра Высоцкого, демонстрирующая, возможно, противоположную линию поведения, нежели к которой привычен массовый зритель амплуа актера. Ну, и конечно, "Муратова и Русланова" - "Русланова и Муратова".

Сейчас повторю некогда прочитанную фразу одного интернет-пользователя: "А это, оказывается, советский Антониони в юбке!.."

Весьма емкое определение. Наш отечественный "неореализм".

2a519d9.jpg.acf31233ff00707bf7afd2fc9d3497ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием присоединяюсь к похвалам фильму. Очень его люблю. Ещё и за возможность вернуться памятью в свою юность, к встречам с директрисой вечерней школы у неё дома: обстановка - точь-в-точь такая же. Стеллаж от пола до потолка с книгами и номерами "Нового мира".

Одной из примечательных для меня чёрточек фильма - мечтания чиновницы о воде на верхнем, пятом (!) этаже принимаемом комиссией новом доме! И её радость - открыла кран, подставила руку под струю воды и вся светится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на днях пересматривал. Классика, что тут скажешь.

 

Поразительная игра Высоцкого, демонстрирующая, возможно, противоположную линию поведения, нежели к которой привычен массовый зритель амплуа актера.

 

Насколько я помню из док. фильма о Муратовой, другой актёр на эту роль и не рассматривался, а вот сама она сыграла поневоле, что-то там не срослось, забыл. Но мне не показалось, что Высоцкий здесь отходит от привычного образа сильного своевольного мужчины (гитара, песни, борода, романтика и т. д.). Дело, скорее, в контексте, в окружении и даже обволакивании его героя женственностью, заинтересованностью, мягкостью, пониманием и ... да любовью, чего уж там. Музыке Каравайчука тут, по-моему, принадлежит значительная роль. В результате он (не без удовольствия) и подчиняется и возвращается, несмотря на всё своё свободолюбие.

Кстати, забавно, первый и последний фильм Муратовой вполне могли бы поменяться названиями: "Короткие встречи" - "Вечное возвращение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то ничего интересного я в этом кино не увидела кроме как Высоцкого и совсем молоденькой Руслановой.

А уж ее "Долгие проводы" так вообще до конца не смогла досмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолюбливаю. Художественнодокументальное ( не знаю как по-другому назвать)кино, с уклоном в документальное. Мне по душе фильмы похудожественнее.

А Высоцкий - Желглов! Не воспринимаю я Владимира Семёныча в шурымурных ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарелочка ,в финале, без одного апельсина, такой прелестный символ) Фильм хорош операторской работой, музыкой,актерским составом. Вроде все легко ,воздушно, но при этом так щемяще грустно. Очень личное какое-то кино и женское,наверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б не смотрел кто режиссер, сразу врубился бы, что женщина. классная работа....все таки женщины по своему переносят неудачную любовь, совсем по другому. Вот через такие фильмы и можно их узнавать. Изнутри. Потому что в реале душу раскрыть времени не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в подростковом возрасте, тогда не впечатлило, надо будет пересмотреть, видимо тогда не понял фильма. Поздние работы Муратовой 90-х 2000-х больше зашли, их часто пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привык доверять своей интуиции, т.к. она меня редко подводит. Начав киноманить я открывал имена вслепую, почти (именно почти) наобум, мало ориентируясь на подсказки прошаренных друзей и игнорируя киноведческие списки и рейтинги. И надо сказать, получалось здорово :D

К чему это вступление?! Про Муратову я был наслышан с давних пор, но момент знакомства с творчеством сознательно оттягивал. И если бы не кинорулетка, то продолжал бы успешно избегать её ещё несколько лет.

 

Вышла нелюбовь с первого взгляда. Кадра, сцены, эпизода. Уже потом в одной из рецензий я наткнулся на замечание, что Муратова это "Антониони в юбке". Забавно, но и того что в брюках, ну настоящего, я ведь тоже невзлюбил сходу. Под конец фильм набирает обороты, начинает растапливать лёд отчуждения между собой и мной (эпизоды с Зиной, приёмом недоведённого до ума дома, ссора героев Высоцкого и Муратовой и т.д. и т.п. поставлены интересно, талантливо, но общего положения и впечатления выправить уже не в состоянии). Что такое по сути кино - рассказываемая история. Важно и что рассказывается, и как. Внятно ли, доходчиво, захватывающе и на интересную ли тему, насколько умело и т.д. Важны интонации, темп, личная окраска и многое прочее. Тут, с самого начала приходится продираться. Как будто слушаешь рассказ с середины, про неинтересующих тебя людей на неинтересующую тему с бесполезными выводами. Всё время норовишь отвлечься. Скучаешь. Теряешь нить или что-то упускаешь, но без желания восполнить пропажу, чтобы ненароком не продлить рассказ и тем самым муки.

 

Отягощается всё следующим нюансом (и это тоже личное). Большинство советских фильмов, в особенности доперестроечных, мне тяжело воспринимать адекватно. Кажется, что я смотрю про инопланетян. Я не понимаю персонажей и мне чужды их заботы, страхи, интересы. И что существеннее - я не пытаюсь понять (более того, они раздражают, порою бесят). Нет надобности, нет потребности.

Во время просмотра вдруг вспомнилась "О любви" Богина, и этот фильм мне кажется эдаким антагонистическим отражением сабжа. Множество параллелей и пересечений, сходств и похожестей, но у Богина лиризм буржуазен, универсален и вневременен, а у Муратовой при всей авторскости выходит чистая советчина. Причём не на идеологическом, а бытовом и психологическом уровне.

 

пс. Забавно, но фильм я глянул в день рождения Высоцкого. Это получилось ненароком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то от французской новой волны и итальянского неореализма.

Своеобразный режиссёрский стиль, хаотичный монтаж, живые актёрские работы.

В этом фильме ещё есть хоть какой-то сюжет и осмысленный финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...