Перейти к содержанию

Восемь дней Зейнеп (Zeynep'in 8 Gunu)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

6d527051eb89.jpg

 

Год: 2007

Страна: Турция

Жанр: драма

Премьера (мир): 30 ноября 2007

Время: 122 мин

 

Режиссер:

Джемаль Шан

 

Сценарий:

Джемаль Шан

 

В ролях:

Фадик Севин Атасой

Мустафа Юстюндаг

Ферит Кая

...

 

Описание:

Однажды коллега по работе приглашает Зейнеп на свой день рождения. Но и на празднике ей грустно. На одинокую Зейнеп обращает внимание Али. В отличие от нее, Али экстраверт. Зейнеп влюбляется в него, но Али после ночи любви неожиданно исчезает…

kinopoisk.ru-Zeynep_27in-8-Gunu-1061643.jpg.23388fd46f909836bae0842ced5a83a2.jpg

kinopoisk.ru-Zeynep_27in-8-Gunu-1061642.jpg.370dc8a8f8c158450182ebaae9341d05.jpg

kinopoisk.ru-Zeynep_27in-8-Gunu-1061641.jpg.cb734700e0d96fc5d2d8233f18b3b4f5.jpg

kinopoisk.ru-Zeynep_27in-8-Gunu-1061639.jpg.985ec40ef98363543717a85489d69178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела пока две части трилогии. На мой взгляд, "Дилбер" посильнее будет. Но и здесь тоже есть на чем взгляд остановить.

Здорово показана историческая часть Стамбула. Тема одиночества героини просто физически ощутима. Оставляет гнетущее чувство какой-то безысходности происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильмам трилогии хорошо заметно, что Джемаль Шан преподаёт в киноинституте. Сделаны они очень точно и выверенно, по всем правилам. Может быть, даже и чересчур наглядны, на мой взгляд, излишне вот это деление - Разум - Душа - Тело, одинаковые имена героев в разных частях или контрастное цветовое решение в "Зейнеп". Но эти вещи безусловно перекрываются несомненной подлинностью эмоциональной вовлечённости, ответным сочувственным душевным движением. Как бы ни были хороши истории о героях и победителях, меня больше интересуют "маленькие люди" с их, пусть неудавшимися, попытками изменить свою жизнь.

Объективно да, "Дильбер" - лучший фильм трилогии, но очень тронули при просмотре и остальные.

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая сцена тут - когда Зейнеп собирает всю еду со стола вместе с тарелками и кух. приборами, сваливает в мешок, тащит его, а затем.. появляется Али.

 

Фильм не особо дорогой, турецкое происхождение тоже дает о себе знать. Кто-то бы, наверн, и получше все это дело снял. Но я люблю его такое - в неограненном виде.

Сцены с черно-белым очень стильные, в духе Антониони. Сцены с цветным - не такие стильные. Сам переход от ч/б к цвету понравился - жизнь главной героини, понятное дело, заиграла красками после знакомства с Али. Однако Али как-то быстро свалил от нее.. и большую часть фильма бедный интроверт Зейнеп вынуждена бродить по злачным турецким закоулкам в его поисках. В этом фильме просто душераздирающее одиночество сквозит, тут и Антониони со своей некоммуникабельностью где-то в стороне, Джемаль Шан круче некоммуникабельность показал. Но, конечно, не так художественно.. да и плюс с наслоением темы турецкой - женщина тут турецкая, так что можно привязать к традициям страны. Тяжело современным турчанкам в условиях "равенства полов".

Концовка тоже мощь - надо уметь показать весь тот "апокалипсис", который внутри героини происходит посредством ее лица и одной эмоции. В одной рецензии на сайте это очень красиво и правильно описали.

Интересно, что в последнем фильме трилогии - в роли Зейнеп уже выступает Али. Т.е. герои совершенно разные, но имена те же, что и здесь. Только отзеркалено все с упором в мужское.

Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу тут все Антониони поминают. Ну оно и понятно: одиночество его генеральная тема. Но турецкому режиссеру до итальянского классика на мой взгляд далековато. Не тот масштаб. Плюс достаточно... ну очевидно, что ли, цветовое решение и деление повествования на черно-белый и цветной мир. Вышло простовато как-то. Или грубовато. Или слегка пошловато.

В остальном лучше, чем я ожидала (а начала смотреть при достаточно скептическом настрое), но все-таки не что-то выдающееся как мне кажется.

Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...