Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Странный случай Анжелики (O Estranho Caso de Angélica)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Странный случай Анжелики /

O Estranho Caso de Angélica

 

9f013276dc3b.jpg

 

год 2010

страна Франция, Бразилия, Испания, Португалия

режиссер Мануэл ди Оливейра

сценарий Мануэл ди Оливейра

продюсер François d'Artemare, Рената Де Альмейда

оператор Sabine Lancelin

художник Кристиан Марти, José Pedro Penha, Adelaide Maria

монтаж Валери Луазлё

жанр драма

 

В главных ролях:

Пилар Лопес де Айяла

Ricardo Trêpa

Филипе Варгас

Леонор Силвейра

Ана Мария Магалхаес

Луиш Мигель Синтра

Изабел Рут

Ricardo Aibéo

Паоло Матос

Аделаиде Тейшейра

 

Синопсис:

Однажды ночью молодого фотографа Исаака, постояльца пансиона Донны Розы в Регуа, срочно вызывают в дом богатой семьи, чтобы сделать последний портрет их дочери Анжелики, умершей сразу после свадьбы. Исаак поражен красотой девушки. Когда он собирается сфотографировать Анжелику, молодому человеку кажется, что она возвращается к жизни, и только для него одного. Исаак тут же влюбляется… С тех пор образ Анжелики днем и ночью неотступно преследует его до полного истощения сил…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный романтический этюд на темы времени, любви, памяти, которая, по Оливейре, и есть настоящая жизнь. Начинает раскрываться фильм лишь ближе к концу, как бы невзначай вовлекая в свою орбиту помимо Шопена, "помогающего" с самого начала, ещё и Пруста, и Ортегу-и-Гассета, и, конечно, Камоэнса. Вряд ли это зрелище, скорей раздумье о том, как прошлое, воспоминания влияют на реальность и подменяют её. Одна из излюбленных идей Ортеги как раз об утопичности любого человеческого начинания, неизбежного искажения первоначального замысла обстоятельствами, временем, самой природой мышления. Но это Оливейра, и "печаль его светла", поэтому финал не выглядит трагическим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уже не вспомню каким образом я узнала об этой картине и почему решила её посмотреть. Зато прекрасно помню, что после просмотра я зареклась смотреть фильмы ди Оливейры впредь настолько негативное впечатление произвела на меня эта кинолента. Потом, правда, я забыла о зароке и посмотрела другой фильм этого же режиссера "Путешествие к началу мира", который мне понравился. Но "Странный случай Анжелики" картина для меня совершенно чуждая и непонятная. И, как всегда бывает в подобных случаях, фильм показался неоправданно затянутым и вялым. Я досмотрела эту ленту до конца уже из чистого упрямства, совершив в своем роде подвиг (абсолютно дурацкий и никому не нужный). И ни Камоенс, ни Шопен мне не смогли украсить и облегчить задачу. Тем более, что Шопена играет, кажется, Мария Жоао Пиреш, которую я никогда не слушаю по собственному выбору. Разве что наткнусь по радио на передачу, в которой передают её записи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, здесь ответили, честно говоря, и не ждал. Мне очень жаль, makara, что Вам не понравилось, ведь это я, кажется, посоветовал. Попробую в таком случае точнее изложить своё видение. Тут не то чтобы воспоминания подменяют реальность, просто реальности две. Одна - привычная, бесспорная, дневная, зримая (жизнь фотографа до случая), другая - мягкая, теневая, беззвучная (образ Анжелики). По-разному настроенные люди могут называть её тоской, мечтой, любовью, одержимостью, всегда, однако, вкладывая некую метафизическую составляющую. Многие, конечно, прекрасно без неё обходятся всю жизнь. Но без взаимопроникновения этих двух слоёв, в том числе и временнЫх, человеку никак не разобраться с тем в себе, что называют немодным, смешным, несовременным словом - душа. Не решён до конца этот вопрос и в фильме, очень уж срежиссирован, подстроен выход. Но мне было интересно следить за поворотами мысли Оливейры, как и всю жизнь я люблю разговаривать со стариками - может, потому ещё, что от них редко услышишь легковесное и никчёмное слово-побрякушку - счастье.

И пару слов о Марии Жоао Пиреш. Это одна из моих любимых исполнительниц. Цикл её записей с оркестром Клаудио Аббадо - просто жемчужина коллекции. Кстати, не далее как вчера по "Культуре" в "Собрании исполнений" передавали второй концерт Бетховена (Мария Пиреш - Рикардо Шайи). Говорить словами о музыке всегда бывает некстати, но о манере игры, наверно, можно. В ней у Пиреш сочетается тайновидческая возвышенность и интеллигентная точность, даже скрупулёзность без виньеток и котурнов. На матрицу фильма такое сочетание накладывается без зазора, лучше и вообразить нельзя. Хотя тут, возможно, всё проще - Португалия маленькая и скорее всего они с Оливейрой друзья. А главную роль здесь, как и в некоторых других фильмах Оливейры, исполняет племянник режиссёра - Рикардо Трепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...