Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фэнтези

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать здесь все, что связано с жанром фэнтези, ибо подобной темы здесь не нашел(только фильмы фэнтези).

Понятно, значение слова очень широкое, сначала дам обозначение авторитетной Википедии:

 

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века.

 

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

 

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

 

Скажу так, открыл для себя этот жанр в 2001 году при просмотре Властелина колец и до теперь этим болен. Фильмы, игры, книги, не пропускаю ни одной новинки в жанре.

А как вы относитесь к данному жанру. Что для себя подразумеваете под словом "Фэнтези"?

Вообщем, обсуждаем и делимся впечатлениями.

 

Пару изображений по теме:

 

1221489108_fantasy-wallpapers.jpg

1232464257_rrrriryerrriryisri.jpg

dee1a1ca09cf.jpg

c36c7a3888cc905480b21a1973cf01e6.jpg

poboishe.jpg

Изменено пользователем Volfman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скажу пару слов от себя про фэнтези в целом:

для меня это не только эльфы, гномы, драконы, маги, и огромные сражения, но и интересные сюжеты и персонажи.

Если брать книги, то для меня был и всегда будет любимым Дзирт До'Урден из цикла "Темный эльф" Р. Сальваторе. Да, цикл очень затянут, но зато раскрыть образ темного эльфа Сальваторе удалось как никому. Очень жду экранизации хотя бы одной из книг, но наверное это так и останется пустой мечтой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фэнтази. В свое время очень любил Толкина и ВК. Потом подсел на игру Морровин и Обливион. Люблю играть эльфом (80-го уровня ага), люблю бегать по лесам с луком и острыми ушами. Люблю жить очень очень долго. Не люблю когда в книгах одни бои и заклинания. По мне так лучше всего в стиле приключений Владигора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фэнтази. В свое время очень любил Толкина и ВК. Потом подсел на игру Морровин и Обливион. Люблю играть эльфом (80-го уровня ага), люблю бегать по лесам с луком и острыми ушами. Люблю жить очень очень долго. Не люблю когда в книгах одни бои и заклинания. По мне так лучше всего в стиле приключений Владигора.

 

А можно про Владигора поподробнее? Я кстати очень много книг в данном жанре прочел, но про такие книги не чего не слышал.

Насчет одних боев согласен, сначала читал все подряд и чем больше экшена и тем круче мне казалось, но попозже захотелось других книг и фильмов. Лучшим циклом без сомнения считаю "Песнь Льда и Пламени" Дж. Мартина, уже не могу дождаться выхода 5 книги.

Лучшей книгой отечественного фэнтези "Гибель богов" Перумова. Этакое "Высокое" или "Божественное" фэнтези, но в тоже время и достаточно суровое и реалистичное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владигор это серия фэнтази от Леонида Бутякова. В чем то схож с Волкодавом Семеновой, но по мне так намного лучше написан. По крайней мере это единственная серия из кучи славянского фэнтази, что понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литерературе, на мой взгляд, жанр фэнтази самый легкий, т.е. чтобы написать в стиле фэнтази большего ума не надо. Поэтому так много фиговый книг фэнтази. ПсевдоПисатели, блин. Из настоящих фэнтази-писателей мне понравился Майкл Муркок.

Из игр, лучшая - это Готика.Ну и ВАРКРАФТ! Из фильмов: Великий Мэрлин и ВК, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что в фэнтази писать легко. Просто многие не выдумывают свое, а плагиатят миры, расы, чуть ли не героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что в фэнтази писать легко. Просто многие не выдумывают свое, а плагиатят миры, расы, чуть ли не героев.

 

Вот это верно подмечено, очень много самоповторов, как в кино так и в литературе.

Но создать свой яркий, самобытный мир(Толкиен, Джордан,Мартин,Гудкайн) очень непросто. Джордан, например, писал в своем мире "Колеса времени" всю жизнь и к сожалению так и не успел завершить великую эпопею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из фэнтази (ну я считаю его фэнтази) очень нравится мир Бессметных горцев. Про Коннора и Дункана Маклаудов, про Хранителя, про Митоса и прочих героев истории. Первый фильм с Ламбером и первые три сезона сериала гениальны. Остальное скатилось в треш и самоповтор, но привлекательности вышеупомянутого к счастью не повредило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что в фэнтази писать легко. Просто многие не выдумывают свое, а плагиатят миры, расы, чуть ли не героев.

 

Ну вот и говорю, ума большего ненадо. Друг друга повторяют, ничего нового не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и говорю, ума большего ненадо. Друг друга повторяют, ничего нового не несут.

 

Ну так во всех жанрах. Ктото графоманит тома за томом всякой романтичной чепухи. Кто то тоже самое про войну и спецназ, кто то детективчики пописывает за пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала возражу насчет того, что фэнтези-легкий жанр. Собственно, возражу, твоим же замечанием Вандамчик, насчет того, что достойных писателей для своего вкуса ты встречал крайне мало. Это уже как минимум аргумент. Ну а большого ума не надо чтобы писать именно такое фэнтези. А чтобы оно заинтересовало на самом деле, все равно стоит постараться. Да кроме того, всегд фэнтези будет иметь под собой какую-то основу. И вообще, это спраевдливо не только для этого жанра.

 

Ну а теперь по теме. Фэнтези-огромная часть моей жизни (не зря же ролевик:)). Мне кажется, благодаря полету человеческой фантазии, можно подавать совсем не кажущиеся интересными и увлекательными вопросы о морали, любви и уважении через призму волшебного мира, и это навсегда останется у вас в головах и сердцах, нежели если бы вам вколачивали нудными лекциями и нравоучениями. Кроме того, всегда интересней читаются те факты, которые связаны с преданиями и языческой верой во всяких существ и другие миры древних народов (цверги и тролли пришли к нам от скандинавов, например, а страшные ламии, которых можно видеть в замечательной компьютероной игре "Демиурги"-из Индии), так как это одна из основ так любимого нами жанра. Это познавательный большой плюс фэнтези.

 

Рядом неизбежно идет творческий огромный пласт для развития воображения, веры в мечту и раскрытия в себе талантов к музыке, сочинительству и рисованию. Наконец, не стоит забывать, что это определенный вызов миру, в котором мы существуем, так как погружаясь в другую необычную вселенную трудно вернуться обратно и так и не понять, что все это можно увидеть вокруг себя, стоит только пошире раскрыть душу.

 

Ладно, закончим с лирикой, и перейдем к конкретике: более всего обожаю читать Толкиена, Семенову, Сапковского, Пола Стюарта, Терри Пратчетта. Вообще, писать можно долго на эту тему. Смотря о чем и на какие вопросы, так как тем достаточно широка. Думаю здесь можно не органичиваться перечислением книг и авторов. Фэнтези-это больше, чем художественный жанр. Это целый взгляд на мир. Давайте поделимся впечатлениями о любимых мирах, об их жителях, и их аналогах в древних мифах и других произведениях. О том, какой волшебный артефакт вам хотелось бы иметь у себя в распоряжении, и какое домашнее монстро вы бы завел себе (мантикора там, или черный дракошка). Это будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так во всех жанрах. Ктото графоманит тома за томом всякой романтичной чепухи. Кто то тоже самое про войну и спецназ, кто то детективчики пописывает за пару дней...

 

Ну да, но в дет-х хоть запутаность стараются внести, типа чтоб все сходилось, логика, красивый монолог. А тут что? Взял героя и пошел по мирам всех рубить.

 

Да, мне нравятся картинки фэнтази. На раб. столе иногда ставлю девушек, если еще в эротической манере, вобще блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут что? Взял героя и пошел по мирам всех рубить.

Маловато интересного фэнтези читали, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато интересного фэнтези читали, конечно.

 

Нет, это я сляпал сюжет за одну минуту. При чем можно сделать серию книг про одного героя.

 

Понятное дело жанр непростой, но если хочешь написать книжку быстро Фэнтази идеально подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поделимся впечатлениями о любимых мирах, об их жителях, и их аналогах в древних мифах и других произведениях. О том, какой волшебный артефакт вам хотелось бы иметь у себя в распоряжении, и какое домашнее монстро вы бы завел себе (мантикора там, или черный дракошка). Это будет интересно!

 

У меня любимый мир, это мир Морровинда. Темные, высшие, лесные эльфы, имперцы (люди), хаджиты ( прямоходячие кошки), бретонцы (маги), ящеры аргонианцы. Боги, вампиры, некроманты, и у каждого своя история. Трудно все это описать коротко. Это просто мир, где хотелось бы жить, до того он реален. (И там есть чудесные эбонитовые доспехи).

А насчет домашней зверюшки, то хотел бы маленькую ручную феючку как у Питера Пэна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело жанр непростой, но если хочешь написать книжку быстро Фэнтази идеально подходит.

Ну и гроше цена такой книге будет. Хотя и дело тут не во времени. Смотря, что ты внесешь в это книжку во время творчества.

У меня любимый мир, это мир Морровинда. Темные, высшие, лесные эльфы, имперцы (люди), хаджиты ( прямоходячие кошки), бретонцы (маги), ящеры аргонианцы. Боги, вампиры, некроманты, и у каждого своя история. Трудно все это описать коротко. Это просто мир, где хотелось бы жить, до того он реален. (И там есть чудесные эбонитовые доспехи).

А насчет домашней зверюшки, то хотел бы маленькую ручную феючку как у Питера Пэна.

 

Интересно. Значит автор добился успеха, и теперь у тебя есть любимый мир. Это хорошо. Мне помимо Средиземья очень нравится мир Воздушных пиратов Пола Стюарта. Тематика парящих островов, летающие корабли, противостояние Лиги алчных купцов, ученых-небоведов и пиратов, минимум, но шикарный и необычный минимум магии, персонажи и существа (например плоскоголовые гоблины или ужаснейший товарищ по кличке Хрумхрымс-оборотень питающийся страхами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ладно, закончим с лирикой, и перейдем к конкретике: более всего обожаю читать Толкиена, Семенову, Сапковского, Пола Стюарта, Терри Пратчетта. Вообще, писать можно долго на эту тему. Смотря о чем и на какие вопросы, так как тем достаточно широка. Думаю здесь можно не органичиваться перечислением книг и авторов. Фэнтези-это больше, чем художественный жанр. Это целый взгляд на мир. Давайте поделимся впечатлениями о любимых мирах, об их жителях, и их аналогах в древних мифах и других произведениях. О том, какой волшебный артефакт вам хотелось бы иметь у себя в распоряжении, и какое домашнее монстро вы бы завел себе (мантикора там, или черный дракошка). Это будет интересно!

 

Выбрать любимый мир очень сложно. Если говорить об авторских вселенных, то по детализации и разнообразии мир Р.Джордана даст любому 100 очков форы. Жаль, что автор так и не успел дописать последний роман.

Ну а насчет межавторских вселенных Забытые королевства для меня вне конкуренции. Прочел все что вышло на русском языке, темного эльфа, Эльминстера, Долину теней и многое другое. Конечно же Невервинтер пройден из начала до конца.

Из последних проектов особенно хотелось бы выделить Dragon Age. Лучший проработанный фэнтези мир для меня в играх.

Ну и пофантазирую немного о артефактах и монстрах. безумно хотелось бы иметь своего деймона( из книг Ф. Пуллмана и фильма "Золотой компас). Очень интересно кем бы был мой деймон. Ну и конечно хотелось бы покататься на живом драконе:D и спустится в город темных эльфов Мензоберранзан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно. Значит автор добился успеха, и теперь у тебя есть любимый мир. Это хорошо. Мне помимо Средиземья очень нравится мир Воздушных пиратов Пола Стюарта. Тематика парящих островов, летающие корабли, противостояние Лиги алчных купцов, ученых-небоведов и пиратов, минимум, но шикарный и необычный минимум магии, персонажи и существа (например плоскоголовые гоблины или ужаснейший товарищ по кличке Хрумхрымс-оборотень питающийся страхами).

 

О, да тоже припоминаю эти книги, конечно немного детские, но мир очень самобытен плюс потрясающие иллюстрации.

Кстати, когда то сам собирался написать книгу в угадайте каком жанре:), даже карту мира набросал, сюжет приблизительный наметил, главных героев придумал. Но вот только не умею я красивым языком изъяснятся, даже если бы написал увлекательную книгу(но это вряд ли) слишком сухо бы все выглядело. Так что закинул это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо Я вспомнил еще один фэнтази мир, что мне нравится. Это мир комиксов Эльфквест-ElfQuest!

Кто читал, тот понимает почему. Читается на одном дыхании. История яркая, интересная, с юмором и совершенно безо всяких сюсюканий, которые как бэ предполагаются, когда нам рисуют милых эльфов с ушками и большими глазками.

 

4762020ae728t.jpg 005139b62399t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, у меня такой комикс до сих пор лежит. В 99 году еще читал в новогоднию ночь, скажу, да, читается на одном дыхание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать любимый мир очень сложно. Если говорить об авторских вселенных, то по детализации и разнообразии мир Р.Джордана даст любому 100 очков форы. Жаль, что автор так и не успел дописать последний роман.

Ну а насчет межавторских вселенных Забытые королевства для меня вне конкуренции. Прочел все что вышло на русском языке, темного эльфа, Эльминстера, Долину теней и многое другое. Конечно же Невервинтер пройден из начала до конца.

Из последних проектов особенно хотелось бы выделить Dragon Age. Лучший проработанный фэнтези мир для меня в играх.

Ну и пофантазирую немного о артефактах и монстрах. безумно хотелось бы иметь своего деймона( из книг Ф. Пуллмана и фильма "Золотой компас). Очень интересно кем бы был мой деймон. Ну и конечно хотелось бы покататься на живом драконе:D и спустится в город темных эльфов Мензоберранзан.

Насчет Dragon age в чем-то согласен, но не во всем. Мир разнообразный, хотя более менее стнадартный однако, чтобы его еще более оживить, стоит подумать над сюжетом истории. Пришествие абсолютного мрака в лице порождений Тьмы в игре выглядит еще ничего, но читать было бы скучно. А вот о войне с Орлеем, о тайных ритуалах магов Вольной Марки и о таинственном народе Кунари было бы здорово.

 

Кстати, на драконе я бы все же в мифриловых доспехах предпочел проехаться, ибо кто знает:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да тоже припоминаю эти книги, конечно немного детские, но мир очень самобытен плюс потрясающие иллюстрации.

Не знаю, не знаю. Стычки и мысли там отнюдь не детские. Кровопускание и пожирание тоже на высоте. А вот другие книги у Стюарта и иллюстратора Риделла, действительно, как раз детские. Более легкий слог, более удобоваримый мир и главные герои-детишки (про каких- то пришельцев). Еще не читал у них про рыцаря странствующего. Тоже что-то из этой канвы.

 

Кстати, когда то сам собирался написать книгу в угадайте каком жанре:), даже карту мира набросал, сюжет приблизительный наметил, главных героев придумал. Но вот только не умею я красивым языком изъяснятся, даже если бы написал увлекательную книгу(но это вряд ли) слишком сухо бы все выглядело. Так что закинул это дело.

Напрасно. Авось, что вышло бы. Я тем сейчас занимаюсь, и рад, что не забил на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. Стычки и мысли там отнюдь не детские. Кровопускание и пожирание тоже на высоте. А вот другие книги у Стюарта и иллюстратора Риделла, действительно, как раз детские. Более легкий слог, более удобоваримый мир и главные герои-детишки (про каких- то пришельцев). Еще не читал у них про рыцаря странствующего. Тоже что-то из этой канвы.

Имею ввиду, что сюжет слишком прост и прямолинеен, а про монстров согласен, далеко не детские.

 

 

Напрасно. Авось, что вышло бы. Я тем сейчас занимаюсь, и рад, что не забил на это дело.

 

Просто замысел слишком уж масштабен, ну такой я, если придумываю что нибудь, то обязательно куча сюжетных линий, миллионные битвы и гибель мира в придачу. без писательского мастерства ничего не выйдет. Одной задумки, и даже проработанного мира замало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то нашёл любопытную статью по написанию фэнтези. С вашего позволения запостю.

 

Учимся писать фэнтези. Руководство для начинающих фантастов. :))

Статья. Очень смешная и одновременно грустная статья на тему присловутово кризиса.

 

ВИКИНГ В БЕЛОЙ ФУРАЖКЕ

или РУКОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФАНТАСТОВ

 

Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.

А.П.Чехов “Правила для начинающих авторов”

 

А хоббитам, если они верны себе, только это и требуется: им надо, чтобы в книгах было то, что они и так уже знают, и чтобы изложено это было просто и ясно, без всякой путаницы.

Д.Р.Р. Толкиен

 

...Не секрет, что довольно многие из любителей читать фантастику и сами пробуют ее писать. Оно и понятно: данный жанр, как никакой другой, будит творческую фантазию, в той или иной мере заложенную в каждом человеке, а заодно и предлагает множество готовых форм для ее выражения. Особенно удобен жанр фэнтези, не требующий, в отличие от научной фантастики, от автора знакомства с техникой, астрономией и прочими точными науками.

 

...Итак, читая в вагоне метро очередной роман и не находя в нем ничего нового, вы подумали, что и сами напишете не хуже. Так почему бы не попробовать? Издательств развелось много, им постоянно требуется множество новых книг, а настоящие писатели редки и работают гораздо медленнее печатного станка. Поэтому написать и издать книгу имеет возможность кто угодно, от дворника до полковника юстиции. Чтобы танцевать в балете, петь в опере или писать приличные картины маслом, надо с десятилетнего возраста поступать в соответствующие учебные заведения (если еще примут!) и учиться там лет восемь-двенадцать. Для занятий литературой ничего такого вроде бы не требуется: к окончанию 1-го класса средней школы мы все считаемся умеющими читать и, главное, писать. Конечно, есть еще какие-то литературные курсы, но ведь Гончаров и Чехов их не кончали, верно? А у Достоевского и удостоверения-то никакого не было! Так что формальности в сторону, главное тут – знакомство с предметом. Итак, с чего начнем-с?

 

...Примечание 1:

...Но все же кое-какое образование и писателю-фантасту не повредит. В частности, очень полезно обладать черным поясом какого-нибудь восточного единоборства. Это даст вам возможность описывать каждую драку героя на трех страницах, подробно перечисляя все подсечки, блоки и захваты. Знание фехтовально-рыцарской терминологии тоже полезно. Не так давно я наткнулась на фразу типа "изящным мулине срубив древки копий..." и разинула рот от изумления: я-то в простоте думала, что мулине - это такие нитки для вышивания, сама в детстве не раз пользовалась. Мне объяснили, что мулине - это такой фехтовальный прием, основанный на вращательном движении клинка (если я ничего не путаю), и название его происходит от французского слова "мельница". Запоздало благодарю за консультацию и даю первый совет: наличие бойцовских терминов, конечно, вызовет в читателе глубокое и благоговейное уважение к вашим познаниям, но есть вероятность, что он, читатель, ничего не поймет и ваше описание пропадет даром.

 

...Первым делом... А что первым делом? Что? Идея? Да ну вас! Первым делом - сюжет! Поколения авторов-предшественников заготовили множество конструктивных элементов, из которых вы без труда соберете произведение “не хуже других”. Кстати, автору необязательно заранее иметь представление о собственном сюжете и соотносить его хоть сколько-нибудь с заложенной идеей... Опять идея! Да что же она мне все под руку попадается, хоть караул кричи! Мало в школе мучили “идейными исканиями Пьера Безухова” и образом Печорина, который непременно должен что-то там такое выражать! Четвертый десяток скоро пойдет (или уже пошел?) - дайте поиграть на свободе! У нас в фэнтези пока что продолжается детство жанра, так что обойдемся безо всяких там идей. Ну и что, что взрослые читают? Ладно, уговорили. Есть несколько простых, но ценных идей, всегда справедливых и всегда актуальных. “Добро побеждает зло”, “любовь все преодолеет”, а еще круче “свобода лучше диктатуры” (некоторые до сих пор думают, что это откровение). Эти идеи тем хороши, что их можно пришить к любому сюжету, и он их оправдает, как вы его ни коверкайте. Пусть ваш главный герой (см. ниже) в час победы произнесет вышеуказанные три слова, гордо и устало опираясь на копье - и дело в шляпе! И никто не посмеет сказать, что вы накатали не книгу, а схемку компьютерной “игрушки”. Что, съел, Белинский несчастный?

 

...Примечание 2:

А впрочем, соединение сюжета и смысла в одной упаковке (рукописи) в наши дни считается, пожалуй, несовременным и даже излишним. Критики считают приметой времени их раздельную подачу: или сюжет без смысла, или смысл без сюжета. Мы рассмотрим только первый случай, так как бессодержательность стала считаться чуть ли не определяющим жанровым признаком фэнтези. Разделение литературы на "смысл" и "сюжет" признается повсеместно, вызывает сокрушенное качание головами и призывы его преодолеть. У меня же на этот счет припасено отличное высказывание. Вот оно: "Гармоничное сочетание красоты и правды сейчас никем не ценится. Чтобы заслужить аплодисменты, нужно писать либо примитивно и банально - и тогда создашь произведение, доступное даже кучеру, либо уж так намудрить, что оно будет нравиться именно недоступностью понимания. " Не правда ли, прекрасно подходит к нашему случаю, за вычетом кучера, которого легко заменить на... (сами подставьте должность, которую считаете глупее всех). А теперь догадайтесь, кто это сказал? Моцарт! Сказал двести лет назад об австрийской музыке. А вывод прост: разделение на "смысл" и "сюжет" вовсе не является приметой современной нам литературы. Во все времена и во всех странах имелись деятели искусства, которым чего-то не хватало: или ума, или фантазии, или профессиональной подготовки. Это не направление и даже не веяние, это просто недостаток хороших писателей. Не могу вообразить, чтобы человек сознательно воздерживался от вложения в текст мыслей, если они у него были, или придавал мыслям неудобоваримую форму, чем делал бы свою вещь непригодной к "употреблению". (Если, конечно, речь не идет о жанре, где сюжета и не предполагается, но в этом случае читатель заранее знает, чего ждать.) Так что не бойтесь показаться несовременными, облекайте мысли в сюжет и вкладывайте в действие мысли. Если, конечно, они у вас есть.

 

...Возвращаясь к сюжету. Самое употребительное: имеется злой колдун, который хочет захватить власть над миром. Неплохо использовать вместо конкретного злодея некий абстрактный Хаос, который, дескать, не различает добрых и злых и всех подминает под себя, а наш прекрасный мир попался ему по дороге. Но это различие не принципиальное, в обоих случаях зачин одинаков: миру грозит гибель, и его, следовательно, надо спасать. Беритесь сразу за крупное, чего с мелочами возиться? Коль любить - так королеву, коль спасать - так целый мир.

 

...Орудием гибели или спасения мира служит волшебный кристалл (или меч, или любой другой предмет, желательно компактный и легко переносимый. Но драгоценный камень, украшение или оружие предпочтительнее.) Наш герой стремится разрушить черные замыслы властолюбивого злодея, ради чего и отправляется на поиски волшебного кристалла (меча, перстня с камнем или без камня, который надо искать отдельно, и т.д.) “Ты должен освободить принцессу Аламатириэль и найти талисман волшебника (извините: мага) Ауроха (типа того).” Читатель столько раз это все проходил, что в очередной раз отправится вместе с героем спасать мир спокойно и привычно, как на работу. Всю технологию он знает лучше самого героя, так что сотрудничество читательского воображения вам обеспечено. А это - половина успеха.

 

...Для спасения мира нужно:

бросить кольцо в вулкан (или в другой мир);

достать кольцо из вулкана (или другого мира, или любого труднодоступного места);

достать кольцо из одного вулкана и переложить в другой (это уже двухтомник).

 

...А дальше все сделается само собой, и от вас требуется лишь правильно расставить все блоки и захваты в многочисленных дорожных драках, которые и будут основным содержанием вашей книги. И мир спасен!

 

...Героя сопровождает разношерстая компания друзей, подбираемых постепенно по ходу дела. Одного он освободит из плена, второго вытащит из реки, с третьим сперва, для знакомства, подерется, и так далее. В первой половине книги идет набор спутников, после середины герой начинает постепенно их терять вследствие героической гибели. Режьте, не жалейте, еще понадобятся - новых наберете. Людей на свете много! Но сам главный герой должен уцелеть даже вопреки здравому смыслу. (Как писал один русский юморист начала 20-го века, герою романа ничего не стоит походить три дня с перерезанным горлом.) За кем остается победа, уточнять не буду. Сами догадаетесь, не маленькие.

 

...Очень хорошо для сюжета заставить героя кому-нибудь мстить и/или возвращать себе захваченный злодеями престол. Опять же хорошо, если герой и сам понятия не имеет, кто он и откуда попал в этот жестокий, но романтически-волнующий мир. И пусть его идет “дорогой трудной, дорогой непрямой” к какому-нибудь колдуну за своим свидетельством о рождении, а вы тем временем для него что-нибудь да придумаете. Борьба со змее- и зверовидными монстрами, стихийными бедствиями и дикими враждебными племенами удачно заполнит дорогу и замаскирует то обстоятельство, что на протяжении десятков и даже сотен страниц ничего, по сути, не происходит.

 

...Но высший шик - это когда герой идет из ниоткуда в никуда, сам не зная зачем. Пусть

никакие житейские обстоятельства не виснут у него на ногах и пусть ведет его одна чистая жажда подвига - неважно какого! Вводите побольше лишних персонажей, заставляйте героя почаще отвлекаться от цели, если она была обозначена, а если можно, то не мотивируйте решения героев вообще: пусть героические поступки им подсказывает их левая нога. Только о-очень свободная творческая фантазия, не зависящая от презренной логики (у вас же не диссертация!) могла подсказать автору такие, например, изыски: одинокая принцесса-воительница бродит по миру, чтобы отдать совершенно левому наследнику символ не существующей на деле власти, грабит церковь, выламывает из алтаря меч, который ей даром не нужен, отдает его какому-то лишнему персонажу и продолжает свой извилистый героический путь. Возникает вопрос: зачем ей все это понадобилось? Вот вам отличный способ остаться в памяти читателя: я уже который год все размышляю - зачем? Если бы ответ в тексте имелся, я давно забыла бы всю эту историю.

 

...Создайте объем. Доступных средств для этого множество: подробности государственного устройства и природных особенностей вашего мира, сведения о нравах и обычаях населения, мелкие события из жизни героев. Валяйте все, что приходит в голову - тут главное разогнаться, а там “зеленая сама пойдет”! Чем меньше отношения это все будет иметь к сюжету, тем лучше. Выгода для автора здесь двойная. Первое: у читателя создастся впечатление, что вы вложили в свой мир какой-то очень глубокий смысл, раз уж знаете о нем столько подробностей. Второе: погребенный под лавиной мелочей читатель напрочь забудет, куда наш герой едет во главе вооруженного отряда, за что сидит в тюрьме и кто он вообще такой. Возвращение к нему создаст элемент неожиданности и подогреет интерес читателя. Если он вообще доберется до этого места.

 

...Ни в коем случае не вычеркивайте лишних кусков, даже если сами осознали их ненужность. Вы их писали, время тратили, а значит, они драгоценны! Цените свой труд! Кстати, некоторые издательства платят за объем, так что чем толще книга, тем больше денег.

 

...Продлевать сюжет помогает оригинальная натура героя: он бестолковый, но везучий. Иной раз он не замечает очевидного и тем создает почву для будущих неприятностей, но зато если ему удалось подслушать разговор злодеев (через дверную щель или магическое зеркало), то он попадет непременно на тот кусок беседы, который касается его, и заранее узнает коварные замыслы врага. Но если это окажется “деза”, догадливый герой обязан интуитивно это почувствовать. Вообще озарения и совпадения - надежные белые нитки вашего сюжета. Без них вам, чтобы хоть что-то с чем-то слепить, придется обосновывать каждое решение и каждый поступок всех персонажей. А это, я вам скажу, такая работа, что ваш будущий гонорар не оправдает и десятой части трудозатрат. Не перетруждайтесь.

 

...Очень важно для успеха книги выбрать хорошее название. Смело выносите на обложку имя главного героя. И пусть оно никому ничего не говорит - потом поймут и проникнутся. А пока пусть потенциальный читатель помучается, не в силах и вообразить, что такое “Агеон Феагана” или “Бармали”. Зато как звучно! Очень хорошо вставить в название меч. Разнообразными “Мечами”, нашими и переводными, давно уже можно вооружить хорошее средневековое войско. Присоединяйтесь, не ошибетесь. Был уже “Меч зари”, а у вас пусть будет “Меч заката” (или тоже уже был?) Ну, неважно. Зато сразу станет ясно, чего от вас ждать(“Для героев этот книги нет ничего невозможного!”). Подойдут также другие разновидности холодного оружия, особенно в сочетании с именем героя. Например, “Топор Крутолоба.” Очень хорошо использовать название места, в котором происходит действие, или существа, с которым читателю еще только предстоит познакомиться. Например, “Ущелья Атошана”. Или “След хотомомбы” - очень интригует. Всегда вас выручат слова “тайна”, “загадка” (ведь какая-нибудь тайна у вас там будет!), “повелитель”, “властитель”. Предметом власти и повеления может быть что угодно, от оружия до природных явлений. “Властитель (-ница) мечей”, “Повелитель (-ница) гроз” - дрожь восторга, аж не знаешь, за что скорее схватиться! Хороши также степени родства, например, “Внук самума” или “Сын мумии и гнома”. В конце концов, смысл названия неважен. Главное, чтобы читатель мог сразу понять, что ваше “Копье Бурелома” или “Тайна Онохара” - ягода с того же самого поля, на котором он уже давно и с удовольствием пасется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...