Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Меч судьбы (Dai-bosatsu toge)

Рекомендуемые сообщения

Меч судьбы | Dai-bosatsu toge

 

sm_1424682.jpg

 

Год- 1966

Страна - Япония

Режиссер - Кихачи Окамото

Жанр - боевик, драма

Премьера (мир) - 25 февраля 1966

Время - 119 мин.

 

В ролях: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Юдзо Каяма и др.

 

Синопсис:

Риносуки Татсуи — человек, для которого убийство это наслаждение. Он получил от отца меч, который стал для него дорогой жизни. Меч принадлежит и узнается только членами семьи.

 

Его противник Тараносуки Шимада — изрытый оспой самурай, равен ему по силе и отваге, он внимательно исследует силы меча и внутренние силы его хозяина, прежде чем вступить в смертельный поединок…

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное самурайское, условно историческое, кино наполненное мистикой о законах кармы!!! Актер - Тацуя Накадаи вновь гениально создает образ сложного героя, это не тот известный прикоцанный бандит с револьвером из "Телохранителя", и не эпичный воины-самурай - человек-справедливость из "Харакири", в этом фильме герой Накадаи - воплощение демонической ярости, порой бездушной жестокости, но его герой всё же - не однозначный человек, ему свойственны понятия любви и чести, только в каком то его личном - не гуманном понимании жизни. На первый взгляд, мы видим безжалостного убийцу, но так ли всё просто?! Риносуки Татсуи в исполнении Накадаи идет своим сложным и часто жестоким путем самурая, но многие "жертвы" Риносуки заслуживают своей участи, ибо их выбор был вполне сознательным на пути к собственной трагической кончине, а Татсуи словно неосознанно служит истинным мечем судьбы, вот только законы кармы никто не отменял. А персонажи готовые идти по трупам других людей к своему простому человеческому счастью, должны ожидать страшной и мрачной расплаты за свои жестокие действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой смотришь кино, видишь крутейшее начало, где Накадай, отыгрывающий какого то самурая-маньяка-серийного убийцу, хладнокровно мочит 80-летнего старика, присевшего отдохнуть с дороги – и думаешь: «Огооооо, это что такое за фильм……хууууух», потом видишь что тут играет Мифуне…..смотришь эти все завязки сюжетов (несколько штук в одном кино), получаешь удовольствие от абсолютно всего происходящего, понимаешь, что вот откуда ноги растут у последнего боя с «Убить Билла», потом опять понимаешь, что точно отсюда, в концовке особенно, смотришь, что скоро и фильм то закончится…а кучу ответов на вопросы по ходу кино остаются открытыми, кучу нависших дилемм тоже, а фильм неумолимо кончается, и тут начинаешь что то подозревать….и вот думаю « если девушка не узнает, что это он убил ее деда, разве так может кино закончится?», или «а тот самурай что зря месяцами в закрытой комнате тренировался для дуэли, и зря?», и когда в конце начинается кровавая баня, от которой мурашки по спине бегут, и все это застывает с надписью – «конец фильма», который накладывается на обезумевшее лицо Накадая…..берешь и заходишь в гугл, итак, фильм по роману «блуждающего будды», так «меч судьбы», первая часть ( воооот блин), незавершенной дилогии (ввоооооот тттт блиииинннн((((((() и руки опускаются……..каааак? такое кино не имеет завершающего продолжения? 7,9 на имдб, йох, лучшая роль Накадая на моей памяти, кааааак? И приходится довольствоваться тем. Что имеем. Но 9/10 надо ставить обязательно. А как мне тут запомнилась фраза «дети растут и без родителей», да, растут, и потом стают такими вот серийными маньяками, как ты, главный персонаж фильма…Хотя он рос с отцом как минимум. Который понимал, что сын обезумевший киллер. И я понимаю, что фильм уже не доснимет тот же режиссер, с теми же актерами, потому есть на форуме такая тема «фильмы, которые никогда больше не снимут», можно легко вписывать на первые места вторую часть этого сильнейшего кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и в концовке я такой: втф? Что за резкий финал на полуслове?

 

сиквел должен был быть (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты читаешь людей в теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты читаешь людей в теме?

 

Я из твоего поста толком не понял, изначально планировали дилогию или просто фильм не досняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дилогию хотели, как я понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из твоего поста толком не понял, изначально планировали дилогию или просто фильм не досняли.

 

дилогию хотели, как я понял

 

И вы кто после этого, киноманы или...

А, черт, я забыл - некоторые слова здесь запрещено употреблять.

 

В оригинальном фильме Утиды "Перевал Дайбосацу" три части. Название на японском такое же (Daibosatsu toge).

Первая часть (1957): https://www.kinopoisk.ru/film/138689/

Вторая часть (1958): https://www.kinopoisk.ru/film/383698/

Третья часть (1959): https://www.kinopoisk.ru/film/383697/

 

 

Киноман Брэнд - шестьдесят тысяч постов. Да уж, настоящий киноман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%87_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B

 

значит Простодрук знает лучше википедии. Или же не смотрел сабж и не знает, на чем он закончился. Что бы прикинуть, что там должны были снимать всего лишь еще одну часть

 

да, 60 тысяч постов о кино. а не 1000 постов о том, какой плохой азериус, и опять к ему возвращатся, даже не попросив прощение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простодруг. Я сутки ждал пока ты ответишь на этот пост, но ты слился. как так? на форуме седня был, во флудилке даже писал. А за трилогию мне так и не доказал, слабо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%87_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B

 

значит Простодрук знает лучше википедии. Или же не смотрел сабж и не знает, на чем он закончился. Что бы прикинуть, что там должны были снимать всего лишь еще одну часть

 

Простодруг. Я сутки ждал пока ты ответишь на этот пост, но ты слился. как так? на форуме седня был, во флудилке даже писал. А за трилогию мне так и не доказал, слабо

 

Слышь, Брэнд.

Я думал, ты извинишься - напишешь: прости, мол, простодруг, ошибся я, ошибся, бес попутал. Не руби мне голову мечом своим, пожалей меня 55-и тысячника.

А ты, значит, на понты полез, да? Ну окей.

 

У тебя была неделя, чтобы посмотреть первый фильм из "Перевала Дайбосацу" Утиды, и убедиться, что по содержанию это практически тоже самое, что и т.н. "Меч судьбы". По стилю фильмы сильно отличаются.

Но, и первая часть "Дайбосацу" и "Меч судьбы" заканчиваются сценой нападения группы врагов на главного героя, и его победой.

Из совпадения первой части "Перевала Дайбосацу" с "Мечом судьбы" следует, что "Меч судьбы" был первой части трилогии.

 

Есть другой способ убедиться в том, что у Окамото должно было быть три части - без просмотра других фильмов.

 

Зачем вообще смотреть русскую википекдию, которую неизвестно кто составляет?

Можно обратиться к более достоверному источнику, например ИМДБ.

Читаем в нижней части страницы фильма "Меч судьбы": https://www.imdb.com/title/tt0060277/

Did you know

Trivia

 

The abrupt ending of the film is due to the fact that it was originally intended to be the first part in a trilogy of films based on a lengthy Japanese novel. Nakazato Kaizan's 41 volume historical novel focused on the Edo period in Japanese history when the shogunate collapsed and a new government arose that revolved around the Emperor. It was the longest novel in Japan - encompassing 1533 chapters and over 5 and a half million Japanese characters - until the publication of Sohachi Yamaoka's serialized novel "Tokugawa Ieyasu", which is reportedly the longest novel in any language.

Что касается невыхода второй и третьей части фильма Окамото, предположу что это произошло из-за коммерческого провала первого фильма.

 

Потому как, во-первых это была уже третья экранизация романа за 10 лет (с 1957 года), причем первые две трилогии вышли полностью.

Во-вторых, Окамото сделал неканонический самурайский фильм с каким-то ненормальным героем, а это абсолютный неформат для любителей самурайского кино. Поэтому первая часть в прокате провалилась.

Про вторую мировую у Окамото лучше получалось, чем про самураев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простодруг, это тебе скоро придется извинятся передо мною и не раз. И не один год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...