Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Солнце моё (Aftersun)

Рекомендуемые сообщения

opWJ7fS.png

lPQLeT7.png

 

rp2EoR7.gif 9AQEr0V.gif

 

n4WuslW.png

 

D20wZVf.png

 

tIpDmMN.png

 

17fb4bfe1ad79b45115950b3f4f1b32d.jpg

 

Режиссер

Шарлотта Уэллс

 

Автор сценария

Шарлотта Уэллс

 

Оператор

Грегори Оук

 

Композитор

Оливер Коутс

 

Продюсеры

Марк СерякБарри Дженкинс

Адель РоманскиЭми Джексон

 

****

 

ПОЛ МЕСКАЛФРЭНКИ КОРИО

 

MRehtLX.jpg rdEEOBB.jpg

 

Селия Роулсон-Холл

 

Мировая премьера — 21 мая 2022 (секция «Недели критики» 75-го Каннского кинофестиваля)

Премьера (РФ) — 8 марта 2023

 

Софи вспоминает каникулы в Турции, которые она провела со своим отцом двадцать лет назад, когда ей было 13.

История взросления, сложные для подростка отношений с разведенным отцом, первый бунт, первая любовь и бесконечное счастье.

 

Время — 102 мин

Жанр — драма

Рейтинг — R

Изменено пользователем DandyAndy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%

9.3/10

Fresh 29

Rotten 0

 

Metascore 92 после 11 рецензий

 

Фильм уже в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%

9.3/10

Fresh 29

Rotten 0

 

Metascore 92 после 11 рецензий

 

Фильм уже в сети

Спасибо за наводку, ждём перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный приз фестиваля американского кино в Довиле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку, ждём перевод.

Та даже английских субтитров пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратить внимание на эту картину. Очень трогательное раскрытие темы памяти. Для дебюта - очень зрелая и утончённая режиссура. Один из главных фильмов этого сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал, меня прям размажет, тут же даже ближе, чем the quiet girl, да ещё эта вторая половина девяностых музофоном... но нет, терпимо. в такие моменты жалею, что больше не могу в рецензии, тут прям есть о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Quiet girl больше понравилась, но она и проще сабжа по восприятию. Хотя оба хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BIFA 2022

Best British Independent Film

Best Screenplay

Best Director

Best Debut Director

Best Cinematography

Best Editing

Best Music Supervision

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aftersun DVD and Blu-ray release date not announced and available on Digital HD from Amazon Video and iTunes on December 20, 2022.

 

Получается уже в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно маленький шедевр, лучший режиссерский дебют за последние несколько лет.

Мощнейшая сцена

https://m.youtube.com/watch?v=K-SivTGAi-8

Изменено пользователем Arey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирая воспоминания, реальные и мнимые, героиня пытается соединить в своей памяти образ того отца, каким он был для нее в детстве, с тем человеком, которым он стал сейчас.

 

И каким он стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане режиссуры (собственно "построения мизансцен") ничего особенного. Но кино приятное. Монтаж интересный. Легкая толика ностальгии по детству. Атмосферная лента. При этом жуткий дискомфорт в том смысле - как быстро бежит время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким он стал?

 

Шарлотта Уеллс сняла полу автобиографический фильм о своем воспоминании об отце. У него была очень сильная депрессия, и ушел он из жизни когда Шарлотте было 16 лет.

Изменено пользователем Arey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый дебютник, что уж сказать. Ещё одна режиссерская проработка детских травм, путешествие по волнам памяти и попытка обдумать последние каникулы вместе с отцом. Снято и смонтировано при этом довольно изобретательно — будто действительно проекция подростковых воспоминаний. Но не такие банально приторные кадры из детства, которые обычно делает голливуд, а куда более житейские (особенно для тех, у кого были непростые отношения с родителями или жили в неполных семьях). Чувство бесконечного счастья сменяется перманентной тревогой — в этом плане Мескал отлично играет любящего отца на грани разрушительной депрессии. Но главная тут звездочка как по мне — Фрэнки Корио, клёвая и искренняя девчонка.

 

Танец под Under pressure - маленький брильянтик. Сильная сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино. Очень много изобретательных операторских и монтажных приемчиков, девочка и Мескал шикарные, очень искренние, живые. Весь финальный сегмент начиная с танца, прощания, проходом камеры и уходом гг - однозначно в моем топе лучших финалов из всех фильмов, которые я когда либо видел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мило, душевно и вполне креативно (но опять же, у нас уже есть Коппола, Хогг и Рорвахер, и вот опять), при этом тематически не особо что-то новое. И, как и все ностальгические фильмы такого плана работает в те моменты, когда резонирует с собственными воспоминаниями (или ощущениями, когда она в финале уже взрослая то обнимает, то отталкивает отца, это прямо да), ну и за отражения с осколками спасибо, свежачок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта Уеллс сняла полу автобиографический фильм о своем воспоминании об отце. У него была очень сильная депрессия, и ушел он из жизни когда Шарлотте было 16 лет.

 

Спасибо за инфу. Хотя это в плане дурацкого синопсиса не особо меняет благо уже подправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинное послевкусие у фильма. Всё же по форме (темпу и съёмке) кино не совсем моё, но сыграно и написано так изящно, что оставляет очень сильное впечатление. Вроде бы летняя, теплая атмосфера, но постоянно преследует ощущение скрытого напряжения и утекающего времени, фатальной необратимости. Даже вербализовать сложно, но я бы не хотел пересматривать этот фильм. Девочка, конечно, замечательная, спору нет. Но без харизмы Мескала история не имела бы и половины своего эффекта. И вроде бы так немного сделано в кадре, но образ кристально ясный и глубокий. Я надеюсь, парнем заинтересуется кто-то из больших серьёзных режиссеров. Не хочется, чтобы его засосало куда-нибудь в мурвел или диси на 10 лет на очередного супермена. Интересных молодых актёров-мужчин сейчас прям совсем мало, а здесь, мне кажется, потенциал колоссальный.

 

В общем, да, замечательное кино, которое сильно полагается на рефлексию зрителя. Личный опыт, кстати, совершенно не обязателен: у меня ничего подобного не было, но кино для меня полностью работает, с концовки вынесло без особых усилий. И то ли мне кажется, то ли в последнее время выходит очень мало фильмов об отцах, где отец не насильник, убийца, абьюзер и т.п. Помню еще у Бо Бернэма был дебютник на эту тему, но больше ничего не вспоминается из свежего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, парнем заинтересуется кто-то из больших серьёзных режиссеров.

Дед сэр уже приватизировал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одного плохого слова к фильму не слышал от френдов в леттербохде, ещё и хаггард точно так же хвалит. придётся терпеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же тяжело смотреть. ужас.

8-9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидный дебют: весьма любопытный монтаж и постановка, отличный Мескал, очень приятная и перспективная девочка. Концовка и правда особенно хороша и точна - сразу же чувствуется, что во многом это очень личная история.

 

7/10

 

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...