Перейти к содержанию

Агора (Agora)

Рекомендуемые сообщения

Ой какой унылый фильм, смотрел в основном из-за Вайс (ну и из-за самой истории Гипатии конечно), тем более в столь любопытном амплуа. В итоге после первой половины не выдержал и промотал наконец. Там не лучше. Бюджет в 73 млн$ (что очень сильно для испанского фильма) не чувствуется Сюжет есть, но совершенно не цепляет

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень слабый и односложный сценарий. Сама история Ипатии невероятно интересна, можно было слепить конфету с таким-то историческим антуражем и с такой актерской игрой. Но историю упростили и свели к унылому повествованию. Жаль, ведь режиссер не самый слабый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабый и односложный сценарий. Сама история Ипатии невероятно интересна, можно было слепить конфету с таким-то историческим антуражем и с такой актерской игрой. Но историю упростили и свели к унылому повествованию.

 

Именно! При грамотном подходе, а тем более с таким бюджетом и талантливой актрисой. Можно было бы сделать сильную, историческую драму. Но нет. Реализация хромает и очень сильно. Лучше бы вообще Голливуд этот фильм снимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтыкал в страницы наугад, ощущение будто в тему "Вечного Жыда" попал, ну, видимо, "Агора" недалеко от него ушла. По-моему, конфликт христиане vs язычники не суть здесь, хотя бы потому, что очень уж примитивно, да и не 18 век на дворе, сейчас всем уже давно плевать слюной на все, кроме себя любимого (какие неоплатоники, вы че). Кино это, по-моему как раз про себя любимого и есть, типа вот, пусть я не более чем обезьяна с айфоном, но вселенная у моих ног, звезды вращаются вокруг меня, так что уважайте Меня. А то, что Гипатия была не обезьяной, но сексапильной умницей, так это очень даже прелестно. Ну а христиане, язычники да и любая религия, Гитлер, Сталин, Франко - больно и ненаучно мне шимпанзоиду наступают на хвост, мешают жрать много бананов, порабощают мое жывотное Я, проклятые фанатики.

 

Данная религия, как и католицизм сама себя загнала в могилу.Религия по определению призванна управлять и навязывать образ жизни и мышления и она больше не работает, вобще религия это удел слабых людей которые незнают что им делать со своей жизнью и в фильме это хорошо показанно, жаль что в фильме плохо показанно почему одна религия поглотила другую.

Сейчас все больше людей верят, что Бог есть,но не тот , что весит на кресте в церквях и это нетот образ в мечетях-это все отлично раскрученные брэнды

 

Человечье общество в принципе религиозно, если конечно это все еще общество, а не куча индивидов безнадежно ограниченных друг от друга собственными носами и брюхом.

И вы, очевидно, только брэндами и мыслите, это нормально, культурные же, не то что мы.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не понравилось как показали христиан. Однобоко вышло. Почему-то заметил, что все плохие персонажи были обязательно носатыми.

 

Художественно фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не понравилось как показали христиан. Однобоко вышло. Почему-то заметил, что все плохие персонажи были обязательно носатыми.

 

Что не так? Как было - так и показали. Все религии - зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не понравилось как показали христиан. Однобоко вышло. Почему-то заметил, что все плохие персонажи были обязательно носатыми.

 

Художественно фильм понравился.

 

Все христианство вышло из нравов семитских народов. А вы думали у Иисуса лицо Безрукова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так? Как было - так и показали. Все религии - зло!

Да просто эта байка про "злых жидов", которые разрушили безупречный Рим и античную цивилизацию уже порядком приелась, ну, лично мне.

Все христианство вышло из нравов семитских народов. А вы думали у Иисуса лицо Безрукова?

И тем не менее в фильме носы у них были неприлично большие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно замечательный. Очень и очень понравился.

Тонко и красиво рассказана история необыкновенной женщины и её поиске истины среди зашоренных и увязших в догмах людей.

Удивило как показали христиан, такими ранних христиан мы ещё вроде не видели. Обычно их показывают только как угнетаемых и гонимых, а тут невежественные и озверелые, ослепленные своими догмами.

Ну а про Рейчел Вайс можно говорить только с восхищением. У неё просто необыкновенная харизма.

И очень качественно передан дух античности, то чего мне не хватает во многих фильмах, включая Гладиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивило как показали христиан, такими ранних христиан мы ещё вроде не видели.

 

А какими ещё могут показать христиан иудеи? Ими создан Голливуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими ещё могут показать христиан иудеи? Ими создан Голливуд.

да ладно, иудеи и Голливуд тут не при чем, фильм снят испанцем Аменабаром. Для меня то как неприглядно показали ранних христиан было сломом стереотипов, что порадовало. Да и дело вообще не в христианах, это могла была быть любая др. религия или сообщество людей с зашоренным, закостенелым сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такими ранних христиан мы ещё вроде не видели. Обычно их показывают только как угнетаемых и гонимых, а тут невежественные и озверелые, ослепленные своими догмами.

 

Этот фильм, если мне не изменяет память, тогда оскорбил чьи-то чувства:)

 

Я его смотрела в год выхода, в кинотеатре. Понравилось, но скоро забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, иудеи и Голливуд тут не при чем, фильм снят испанцем Аменабаром. Для меня то как неприглядно показали ранних христиан было сломом стереотипов, что порадовало. Да и дело вообще не в христианах, это могла была быть любая др. религия или сообщество людей с зашоренным, закостенелым сознанием.

 

То, что реж является испанцем, не говорит о том, что он может не подчиняться общим правилам. Сабж - чисто голливудский продукт, реж мог быть хоть испанцем, хоть итальянцем, хоть немцем. Очень сомневаюсь, что у ранних христиан было "зашоренное и закостенелое сознание", хотя Википедия Вам ещё не то расскажет. Ранних христиан убивали за их веру, если кто не в курсе, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж - чисто голливудский продукт

 

"Агора" - испанский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Агора" - испанский фильм.

 

В Испании иудеев тоже достаточно, если кто-то не в курсе. Факт в том, что взгляд на христиан в сабже сделан с иудейской точки зрения (что характерно, актриса в главной роли тоже иудейка - это, конечно, совпадение... совпадение, конечно), посему не стоит удивляться тому, как христиане в фильме представлены. Посему не стоит сабж принимать как истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит сабж принимать как истину в последней инстанции.

 

Очевидно, что не стоит.

Художественное произведение стоит принимать как художественное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то не порадовало как выставили христиан. Может так оно раньше и было,кто знает? Они совершенно забыли заповедей Христа:Возлюби ближнего и не убий. Человек планировавший убийство Ореста причислен был Кириллом к лику Святых. Ну не кощунство ли?Руки по локоть в крови и Святой?Лицемеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было посмотреть этот фильм в 2018 году, когда вокруг начинает происходить почти то же самое. Безбожники снова в опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смотрела "Агору", постоянно приходили ассоциации с "Камо грядеши", только тут все поменялись ролями. В первом веке гоняли христиан, и те смиренно и с молитвой принимали жестокую судьбу, а спустя несколько сот лет, так же смиренно свою судьбу принимают язычники. А потому что люди - есть люди, независимо от того, под каким знаменем они ходят.

 

Фильм разочаровал очень. Я многого ждала от Аменабара, но "Агора" показался настолько примитивным, будто его снимал первокурсник. Разделение на черных-плохих и белых-хороших по цвету одежды и красоте лиц - ну это же лютый моветон уже. Также мне не хватило экспозиции: откуда взялись парабаланы, и какая у них идея? как уживались христиане и язычники до столкновения? какое вообще было отношение к женщинам в то время в Александрии? Аменабар как бы говорит: "Погугли, а потом приходи".

 

Да, все образованные люди знают, что такое христианство, и на каких идеях оно строится, но все равно в фильме не помешало бы раскрыть эту религию. Христианство показано как однозначно злое и слепое в своем гневе явление, как особый класс гопников-вандалов-анархистов-фашистов. Хорошо, но тогда на какой почве столько адекватных сторонников? Каким образом так быстро и качественно завербовался Давос? С помощью каких рычагов Орест за секунду поменял мнение и расчувствовался? Не хватает многомерности и объемности явления, иначе не верю.

 

Аменабар спас героиню от того ужаса, который случился с реальной Гипатией. Спасибо ему за это. Финал мог бы мне понравиться, но его убили позорные диалоги злобных гоблинов в стиле: "эй парни, у кого нож есть? - нету, дома забыл. - ну пошли сгоняем за камнями, которые остались после прошлых покидушек. - ща мы тебя будем мучительно убивать, уахаха, жди здесь, никуда не уходи". Не знаю, проблема ли это дубляжа, но эти диалоги превратили сцену в фарс и комедию. К финалу христиане вообще потеряли всякую человечность и стали 100% картонными злодеями, для которых "женщина" и "шлюха" - синонимы.

 

В общем, "Агора" - 5 картонок из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно один раз попался по ТВ, помню, понравился, и девушка в главной роли тоже, сейчас боюсь, был простоват на самом деле, но в детстве хватило, чтобы приятно впечатлиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отметить обоих "ухажеров" Гипатии, особенно того, кудрявого, который потом префектом стал очень уж мне мальчик понравился) И красивый ( на Руфуса Сьюэлла чем-то похож, разве что не такой лупоглазый)), и сыграл на уровне.

 

6e8bbb0ceb12b133639a0712f3440efa--oscar-isaac-agora.jpg

А между прочим Оскару Айзеку на момент сьемки-выхода фильма уже около 30 лет.

 

tumblr_lp8bdxxb8I1qarwes.png

Руперту Эвансу, известному по фильму "Хеллбой: Герой из пекла" - около 33 лет.

 

70406730.jpg

А Максу Мингелла, сыну режиссера Энтони Мингелла, который блеснет в "Социальной сети", около 24 лет.

 

P.S. Никаких претензий к Olenenok999, и самому было интересно об актерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Не могу беспристрастно оценивать кино, если снято об эпохе античности. Манит. При всей односложности режиссер, по моему, передал главный посыл. Не важно во что ты веришь, в распятого Христа, философию или свои чувства, в любом случае путь этот ведет тебя на Голгофу, как героиню. Истинный христианин здесь только мальчик-раб. Он совершает поступок из милосердия и любви, по всем заветам, как бы это кощунственно не выглядело или звучало.

 

Очень интересный прием с видами из космоса. Такая тишина. Безмолвие. А там внизу вопят, убивают и возятся те самые, что силятся докричатся. Вайз прекрасна. Не шедевр, но достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...