Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крикуны (Screamers)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Крикуны

Жанр - фантастика

Год - 1996

Режиссер - Кристиан Дюгэй

Актеры - Питер Уэллер, Дженнифер Рубин, Рой Дюпуа.

"2078 год. Колония на планете Сириус 6Б. Идет война между войсками корпорации и Союза - противниками разработок нового носителя энергии, элемента страшной радиоактивности. Союз применил убийственные устройства ""крикуны"", которые научились самосовершенствоваться и принимать разные обличья - стали разумными. Война идет более 20 лет, и участникам с обеих сторон уже давно нет дела до того, из-за чего она началась, тем более, что на Земле о них забыли. Фильм рассказывает об отчаянной попытке прекратить войну и выбраться из этого ада. Полковник (Уэллер) ведет по зыбкой черте между жизнью и смертью молодого солдата Джефферсона , единственную оставшуюся в живых женщину (Рубин) и немногих других. Захватывающий фантастический боевик, снятый с драматизмом и изобретательностью, отличается на редкость умным сценарием Дэна О Бэннона и Мигеля Техада-Флорес по рассказу Филипа К. Дика ""Второе поколение"". Не пропустите эту картину - в конце вас ждет очень неожиданный сюрприз".

Филип Дик был одним из величайших писателей двадцатого века. Отмахнувшись от его неудачных и чисто коммерческих романов (а временами он откровенно "гнал листаж" ради заработка), мы оставим в библиотеке Вечности несколько его книг, в которых с совершенно невероятной силой и ясностью отражены главные страхи и боли современного человека.

И среди них - страх быть обманутым.

Когда человек осознает, что заперт в несовершенном теле, из-за чего получает информацию о реальности лишь опосредованно, его охватывает острое ощущение недостоверности представлений о том, что находится вне его кожи. Органы чувств легко обмануть. Обыкновенный и давно известный гипноз легко заставит человека поверить, будто он плывет в открытом море, и для загипнотизированного это море будет совершенно реальным. Он даже сможет в этом море утонуть...

Но раз так, то можем ли мы доверять тому, что говорят нам наши ощущения? Может быть, зрение, осязание, слух, обоняние постоянно обманывают нас, и то, что мы видим, - реальность фальшивая, не имеющая вообще никакого отношения к тому, что окружает нас на самом деле?..

В одном из первых своих рассказов "Второе поколение", который и дал сюжетную основу для фильма Дюгуэйя "Крикуны", Филип Дик не поднимается пока до таких обобщений. Но тема здесь уже задана. Реальность неустойчива. Друг может оказаться врагом - это происходит каждый день, и в этом нет никакой фантастики, но и этот обман способен обрушить реальность того, кого предаст друг...

В "Крикунах" происходит именно это. Смерть скрывается под масками жизни. Робот-убийца - под маской человека. До того как друг предаст тебя, ты не сможешь узнать, что он враг. До того как машина попытается тебя убить, ты не узнаешь, что в человеческом теле скрывается зазубренное дисковое лезвие, готовое вгрызться в твой мозг. Но как только пила начнет вращаться, ты услышишь крик - визг разгоняющейся циркулярной смерти,и это будет Момент Истины...

А пока - пока ты ждешь, кто же из окружающих тебя людей закричит.

Но если видимость совершенна, то маска начинает менять реальность и того, кто под ней скрывается. И тогда железо начнет содрогаться от гнева, дисковая пила окажется способной к высокому чувству, а электронный мозг начнет писать стихи.

Какие цели преследовались при создании человека? Судя по тому, что войны и разрушения не прекращались в течение всей истории, мы тоже прирожденные убийцы. И оправданием нашему существованию служит лишь то, что мы забыли об этом.

Вернее, делаем вид, что забыли...

krikuny_85_7968.jpg.c2d5cd705326521071e80ea9559c9f2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё один фильм по книге одного из самых экранизирущихся фантастов Филипу Дику. Тут как не странно первоисточник не читал, как - то под руку не попадался, но вот экранизация меня что-то не впечатлила, конечно не самый плохой фильм, опять же может потому что я люблю фильмы подобной тематики, мировая разруха, другие планеты, всё в дыму... Но, не впечатлило. Уэллер выглядел совсем неплохо... Вот задергавшийся винни-пух понравился )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне фильмец этот нравится! Он у меня еще на видеокассете записан, иногда смотрю его. Нравиться как с ролями справились и Уиллер и Рубин и Рой Дюпуи... Не помню кто играл бедолагу Джефферсона (мой самый любимый персонаж). Хорошее кино, наверное единственное, которое мне нравится в данном жанре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, один или два раз смотрел лет 10 назад и с тех пор пересматривать не тянет (особенно после прочтения рассказа - фильм рядом сидит и пыль стирает). Среднего качества фантастика, ничем не примечательная. Вернее, примечательная была бы, кабы не загублена оказалась режиссурой и сценарием.

 

По поводу актерской игры ничего сказать не могу - совсем не помню, кто кого и как играл. Из плюсов отмечу только хорошо сделанные сцены нападения Крикунов на людей и соответственно то, как последние гибли (головы разлетались и т.д., и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это би-муви, господа. Смотрел недавно, так что за слова отвечаю. Такое чувство, что его снимали в начале 80-х кучка дебютантов, амбиций много, таланта - где-то скрыт, но тема фильма мне по душе, так что в утиль спускать не стоит - конец света, он может такой бимувишный и должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это би-муви, господа. Смотрел недавно, так что за слова отвечаю.

 

Это вполне возможно, но одно могу сказать, фильм выглядит дороже 10 миллионов своего бюджета, потому, за это могу этим гражданам поставить удовлетворительную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только Вы напомнили мне название, так сразу вспомнил ту пиратскую кассету 2 в одном. Такие фильмы смотрелись в режиме нон-стоп "пиратскими" вечерами 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в одном из журнальчиков лет семь назад об этом фильме... там фильм хвалили, я побежал за кассетой. Посмотрел. Как это часто со мной бывает - разочаровался, слишком уж многого от фильма ждал после восторженной рецензии в журнале. Если бы не она - получил бы больше удовольствия.

 

А вообще - фильм не плохой, однако почти все плюсы нужно записать Дику, за сюжет, Зрелища с большой буквы "З" я в фильме не увидел... эх, бюджет бы миллиончиков на двадцать больше... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень деже неплохое кино

ничего особенного, но если не ждать шедевра, то посмотреть дома вполне можно

жалко, что не страшно совсем, но как фантастика вполне смотрибельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачный фантастический остросюжетный фильм с наличием неплохой идеи и с довольно посредственной ее реализацией. Это если резюмировать кино одним предложением.

Ну а больше-то в общем и нечего добавить. Не тот фильм о котором хочется много писать.

Малобюджетность бросается в глаза, актерские работы не выдающиеся. Но под конец мне было интересно, чем же все закончится, поэтому совсем никудышным фильм назвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравился когда то давно. Особено моему старшему брату. Никогда е известно кто был крикуном. сначало подземные твари с ними у меня больше ассациируються крикуны, а потом люди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - не шедевр, поэтому не стоит требовать от него слишком многого. Но внимания он заслуживает.

По крайней мере он намного лучше многих современных (то биш новых) фильмов с высоким бюджетом, кучей навороченных спецэффектов... и почти полным отсутствием логики и смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire4x полностью с тобой согласен, сейчас такой отстой штампуют причем с бюджетом по 100000000$ а смотреть не интересно. Лучше уж смотреть крикунов, моя оценка 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По малолетству фильм ничего так был, с удовольствием смотрел, раза два, наверное. На одного только робокопца можно было смотреть. Уэллер хорош, однозначно украшал картинку, не игрой, правда, а харизмой. Но как-то через время захватив один фрагмент фильма по ТВ, впечатления испортились.

...По крайней мере он намного лучше многих современных (то биш новых) фильмов с высоким бюджетом, кучей навороченных спецэффектов... и почти полным отсутствием логики и смысла.

 

А здесь полно логики и смысла? Покажи где, а то может запамятовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала рассказ Филиппа Дика "Вторая модель". Поняла, что фильм почти точно (что удивительно) снят по нему, по ходу действия все время вспомила фильм, хотя смотрела его давным-давно. С той лишь разницей, что в кино не обошлось без хеппи-енда, а в книжке всё мрачно и грустно, да и действие разворачивается на родной Земле. Но это уже неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно, но помню что Питер Уэллер мне после просмотра понравился ещё больше.Кино понравилось.Тогда.Хотел бы посмотреть ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воторй раз пересматривала с меньшим энтузиазмом, но в первый раз фильм очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела давненько, понравилась только последняя сцена - когда у него в кабине вертолета зашевелился мишка :)

одноразовый фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приемлемый фильм. Смотрел его раза три по Рен-тв. Понравился. Особенно неподкачала атмосфера одинокого мира, но эту атмосферу поддельно и некачественно передало колличество героев на квадратный метр. В начале вроде даже база была. Потом три присоединилось, но после одни совершенные роботы и многочисленные подставы немного понизили качество самого экшена. Сам экшен там был лишь в нескольких места

 

Запомнил два:

1) Когда они возвращались на базу, а там эти крикуны объявились.

2) Когда после вроде бы той же баталии там где-то что-то бабахнуло и выяснилось, что среди их группы была последняя недостающая модель их врагов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный такой фантастический боевичок. Страшненький даже, порой и на экран смотреть-то не хочется, до того не по себе. Эти мальчики Дэвиды... Брр... Концовка неожиданна и ужасна, создается ощущение, что этот ужас будет преследовать героя, пока не убьет. Но Уэллер молодец, ему удаются роли физически мужественных и психически крепких парней. У них с Дюпуи неплохой дуэтец получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм в свое время очень понравился. Смотрела, конечно, из-за Питера Уэллера, и он не подвел. Да и фильм увлекательный, зрелищный - мальчики Дэвиды и правда впечатляют! Очень Джефферсона было жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел и фильм очень понравился. Жалко повстанцев или военных, которые остались на базе, да и крикуны очень впечатляют. Во до чего техника дошла. Обязательно посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разок смотрел, но не сказать, что чем-то меня этот фильм зацепил. Довольно стандартный фантастический боевик - ничего особенного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел этот фильм на видеокассете не в лучшем качестве и в свои далекие школьные годы. И вот по прошествии стольких лет я долго не мог купить диск, боясь смазать при повторном просмотре свои приятные юношеские воспоминания о «Крикунах»

Смотрел фильм как заново, и для меня он ничуть не устарел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фантастический боевик.

Не скажу, что он смотрится как новый, сейчас все-таки и спецэффекты другие и драйва больше. Зато здесь мне очень понравился сюжет, чем как раз-таки местами и страдают современные экшы, т.е отсутствием оного. Интересно, местами страшно, в общем на 8 баллов из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...