Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дом духов (House Of The Spirits, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дом духов / The House Of The Spirits

 

sm__imp_150941.jpg

 

Год: 1993

Страна: Германия, США, Дания, Португалия

 

Режиссер: Билле Аугуст

Сценарий: Изабель Альенде, Билле Аугуст

Оператор: Йорген Перссон

Композитор: Ханс Циммер, Себастьян Ирадьер

 

Жанр: мелодрама, драма

Премьера (мир): 21 октября 1993

Рейтинг MPAA: R

Время: 140 мин

 

В главных ролях: Мэрил Стрип, Гленн Клоуз, Джереми Айронс, Вайнона Райдер, Антонио Бандерас, Ванесса Рэдгрейв, ...

 

О чём:

Экранизация романа Изабель Альенде рассказывает о беспокойной жизни нескольких поколений одного знатного и богатого чилийского рода с 1926 года до начала 70-х годов. Южная Америка перед второй мировой...

 

Бедный Эстебан женится на Кларе, у них рождается дочь Бланка. Эстебан тяжело работает и наконец ему удается купить асьенду и стать местным "патриархом". Он становится очень консервативным и боится своих ж рабочих. Когда Бланка вырастает, она влюбляется в молодого революционера Педро, который подбивает рабочих к борьбе за социализм, что ведет к серьезному конфликту между Эстебаном и Педро.

 

Эстебан пытается прекратить роман между Педро и своей дочерью всеми возможными способами, но вскоре у Бланки рождается дочь. Бланка с матерью переезжают назад в город, чтобы быть подальше от разъяренного Эстебана, который тем временем становится сенатором. Но неожиданно на выборах побеждает партия революционеров, и теперь Педро может видеться со своей возлюбленной, а для Эстебана настают тяжелые времена. Однако, он не сдается и становится одним из организаторов государственного переворота. Теперь в опасности оказывается его дочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад смотрела этот фильм. Он показался интересным, но уж очень он был долог, как для моего возраста. И тем не менее, выдержала несколько просмотров и не пожалела. Весьма нетривиальная и интересно поданная история о людях, которым не чужды человеческие слабости и горести.

 

Если посмотреть на актёрский состав - все звёзды, но наиболее запомнились перфомансы Айронса и Стрип. Жестокий Эстебан и любящая безмолвная супруга. Дочь, "зять" и сестра Эстебана так же отлично представили свои роли.

 

Советую к просмотру, да и сама не отказалась бы ещё разок пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Я смотрела этот фильм очень давно. Но он оставил достаточно сильное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго не мог найти этот фильм, и наконец-таки мне посчастливилось его купить. Где ещё могут сыграть Мерил Стрип, Вайнона Райдер, Гленн Клоуз, Ванесса Рэдгрейв и Антонио Бандерас вместе????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел этот фильм совершенно случано, транслировали по нашему колхозному каналу. Что могу сказать, да ничего, просто нет слов, жутко понравился, замечательный фильм. Интересно, а ведь фильм 93-го года, а я про него даже и не слышал. Смотреть начал не с начала и даже грешным делом подумал, что это вообще какой-то новый фильм, но когда появился в кадре ещё довольно молодой Бандерас, всё стало на свои места. Пара Айронс и Стрип неподражаема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм заинтересовал после издания его Неоклассикой. Они пока издают только отличные фильмы. Вот думаю, глянуть али нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм заинтересовал после издания его Неоклассикой. Они пока издают только отличные фильмы. Вот думаю, глянуть али нет. :)

Если кому интересно, то этот фильм только что начался по Культуре.

Посмотрите хотя бы список актеров...

Это один из самых замечательных фильмов о жизни, о жизни целой семьи, истории, истории одной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на днях. Понравилось. Очень качественный фильм, местами грустный, заставляет задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась с фильмом. Актерский состав заставляет разбегаться глаза, просто не знаешь на кого смотреть :) Задумка сюжета неплохая, книгу правда не читала, поэтому как экранизацию оценить не могу. Единственное что немного подпортило впечатление - это отрывочность, неровность сюжета, который слегка кренит то в одну то в другую сторону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по Культуре на днях смотрела, только не весь,почти конец, просто увидила знакомых актеров, да и много,а что за фильм такой вообще не поняла, решила что нужно посмотреть, жаль что не сначала смотрела, потому что фильм интересный, бедняжка героиня Вайноны Райдер, в тютьме над ней поиздевались, до этого фильма вообще не могла себе представить Райдер в такой роле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно. Фильм потрясает прежде всего актёрским составом. Но не только. Мне очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом фильме была поражена Айронсом и Стрип. Вайнона с Бандеросом как-то не впечатлили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом фильме была поражена Айронсом и Стрип.

Они как всегда- сильные серьезные роли

 

Вайнона с Бандеросом как-то не впечатлили

А они меня удивили и тем что они тут в паре и своими ролями и еще они тут такие молоденькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом фильме была поражена Айронсом и Стрип.

Это если не ошибаюсь их второй экранный дуэт. Первый был в "Женщине французского лейтенанта". Оба раза они вместе смотрятся великолепно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь такая эпохальная-эпохальная. Потому и смотрится трудно. :) Сказать, что кино не удалось, нельзя - это таки фундаментальная и очень серьезная сага об истории семьи в контексте времени. Однако мне кажется, что имел место все-таки некий перегруз. Не знаю, с чем именно перегруз, но постепенно ты уже не видишь все полотно в целом, хроники распадаются на кусочки - и получается не общая история, а некое подобие лоскутного одеяла, части которого плохо подогнаны друг к другу. :)

Потому я сосредоточилась в основном на актерах, благо, звезд было в Доме в избытке. Однако впечатлили меня, что удивительно, не любимый Айронс и не звездная Стрип, а Райдер и Бандерас. Они смотрелись весьма органично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я купил года два назад в среднестатистическом российском супермаркете. Почему купил? Прочитал имена актёров на обложке с диском: Мэрил Стрип, Джереми Айронс, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Антонио Бандерас, Ванесса Рэдгрейв…кто бы не устоял?

 

Хорошее кино с крохотным философским намёком, которое гласит: всякое действие имеет последствие. Главный герой – целая династия, пережившая, наверное, всё самое драматичное, что только возможно: смерть близких, запретная любовь дочери угнетателя-патрона и нищего революционера, правительственный переворот. Если бы не грамотный стиль и шикарные актёры, получилась бы элементарная бразильская мыльная опера для искушённых домохозяек. Но это уже «если бы да кабы».

 

Мэрил Стрип. Эта женщина иной раз проживает целую жизнь. В прямом смысле слова. Мы видим её героиню ещё ребёнком, и видим в последний раз одряхлевшей старухой.

 

Гленн Клоуз. Изначально не сразу становится ясно, зачем нужен её персонаж. Но только изначально. Что касается игры, то свою партию госпожа Клоуз отыграла на твёрдую пятёрку.

 

Антонио Бандерас. Играет здорово. Получился не В.И. Ульянов-Ленин, конечно, но тоже тот ещё герой.

 

Вайнона Райдер. Её героиня влюблена в батрака, будучи дочерью патрона. Запретная страсть всегда актуальна. Ну а сама молоденькая Нонни очаровательна, как и всегда.

 

Джереми Айронс. Его герой - жестокий с первого взгляда отец семейства, запрещающий сестре видеться с невесткой, дочери встречаться с возлюбленным, а своим подопечным – мечтать о свободе. И это при том, что у самого растёт внебрачный сын от местной крестьянки. Игра Джереми мне очень понравилась.

 

Стоит заметить, актёры – самая сильная сторона картины. Они все великолепны, но выделить из всех действующих лиц могу только Мэрил. Очень уж хороша. В любом амплуа.

 

Музыка красивая. Очень. К тому же, идеально подходит настроению фильма.

 

Итак, в общем и целом красивая и грустная история о духах. Такие истории есть, наверное, у всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, какой фильмище.

Был он у меня в детстве, я его пересматривала несколько раз. Мне тогда нравился Билли Огуст. Фильм очень драматичный и фундаментальный, наверное о таком опыте грезят все актеры.

Прекрасно сыграл Джереми Айронс, его персонаж проходит сквозь время и меняет свои принципы и взгляды на жизнь, понравился мне больше всех.

В общем, смотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, не так давно увидев трейлер, жуть как впечатлилась актерским составом и тт же бросилась искать этот фильм по всем магазинам, но, увы, так и не нашла. Пришлось смотреть в интернете в отвратительном качестве. Может быть, поэтому фильм не понравился... Надо пересмотреть. Вообще говоря, показался излишне затянутым. Из актеров больше всех впечатлила Клоуз, Мэрил тоже вполне понравилась, Райдер милашка, Бандерас более-менее, а у Айронса очень уж неприятный мне персонаж... (ну почему одному из моих любимых актеров вечно достаются несимпатичные мне персонажи?!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что на одном дыхании смотрелся, тяжеловато пошел, очень уж он медленный. Но потом как это нередко бывает, несколько сцен и все встало на свои места. В общем скорее понравился, хотя если честно, то сюжет уж очень схематично прописан и герои какие-то прямолинейные и предсказуемые, четко живущие в соответствии со своей кармой. Я имею ввиду, что если герою Феникса положено по-сюжету быть подлецом, то он им и будет до конца, а герой Айронса не смотря холодность и жесткость докажет, что он хороший человек, сестра же будет всю жизнь нести свой крест. В общем как по мне, тут не хватает двойственности в натурах или возможно ее мне показалось мало, а ведь люди существа довольно сложные. Герой Айронса с его душевным разнобоем был наиболее интересен, но все-равно для мне в фильме явно чего-то не хватает. Я к сожалению книгу по которой экранизировано не читала, может все и должно быть именно так, но все-таки упрощенно как-то выглядит, хотя и понравилось. Изменено пользователем Oskar777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, вчера довелось посмотреть эту картину. Впечатления положительные, лента понравилась. Таковая смесь учебника по истории с описанием человеческих чувств. Очень понравилась игра Мэрил Стрип, Вайноны Райдер и молодого Антонио Бандераса.

 

Вот, рецензия моя на фильм - http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/704385/comment/925322/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в далёком детстве.

Кино понравилось, как и игра актёров! я не понял одного - чего герой Айронса так гнобил героиню Клоуз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино понравилось, как и игра актёров! я не понял одного - чего герой Айронса так гнобил героиню Клоуз!

 

А чего не понятного, мешала она ему путаясь под ногами и умыкая женушку из под носа. К тому же подобные взаимоотношения в глазах героя Айронса выглядели несколько э... смело и щекотливо и похоже в глазах героини Клоуз стремления подобного рода имели место быть, по крайней мере мне так показалось. Не удивительно, что дядька вздраконился.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не понятного, мешала она ему путаясь под ногами и умыкая женушку из под носа. К тому же подобные взаимоотношения в глазах героя Айронса выглядели несколько э... смело и щекотливо и похоже в глазах героини Клоуз стремления подобного рода имели место быть, по крайней мере мне так показалось. Не удивительно, что дядька вздраконился.:)

 

Я помню, что он был зол и вроде убил, да?

А вот из-за чего )

 

Спасибо что разъяснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что он был зол и вроде убил, да?

А вот из-за чего )

 

 

Да вы че, он жеш не душегуб какой-то там. Все проще и жизненней -

он прогнал тетеньку из дому и она умерла голодной смертью

. Мило и со вкусом.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билле Аугуст снял семейную сагу, привнеся в нее нечто и от магического реализма (духи то и дело появляются среди живых и отличить одних от других не представляется возможным). Картина вышла на мой взгляд тяжеловесной. Действие развивается вяловато. А сама история некоторыми сюжетными поворотами напоминает дамский роман. Природа красивая. Актерский состав - сплошь знаменитости. Но этой ленте не хватает той сердечности, которая подкупает в "Пелле-завоевателе" и тщательной проработки характеров персонажей, данных в развитии, которая затягивает в водоворот тоже, кстати, неспешного повествования, в "Благих намерениях". "Дом духов", ИМХО, слабее этих лент и поэтому понравился значительно меньше. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...