Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Не горюй

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Не горюй

43515.jpg.1b47c9d5ea720278beca93b725d2ebe0.jpg

 

 

год 1969

страна Россия, СССР

режиссер Георгий Данелия

сценарий Реваз Габриадзе, Claude Tillier

продюсер В. Гракина, G. Gvenetadze

оператор Вадим Юсов

композитор Гия Канчели

жанр драма

премьера (мир) 8 мая 1970

время 89 мин

 

 

В главных ролях:

 

Серго Закариадзе

Вахтанг Кикабидзе

Софико Чаурели

Анастасия Вертинская

Lia Gudadze

Верико Анджапаридзе

Sesil Takaishvili

Ариадна Шенгелая

Гоги Кавтарадзе

Иполит Хвича

...

 

Фильм создан по мотивам романа Клода Тилье «Мой дядя Бенджамен», но его героев авторы комедии переселили на землю Грузии…

 

В конце прошлого столетия в небольшом «черепичном» городке жил и работал доктор Бенжамен Глонти (Кикабидзе). Сестра хочет выгодно женить непутевого пьяницу и баламута на девушке, отец которой также обожает застолье. Но невеста (тонкая и хрупкая Вертинская) любит другого, офицера и автомобилиста…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых грузинских фильмов.

И веселый, и грустный одновременно. Данелия так умеет.

 

Какие там фразы!

 

-Клянись!

-Клянусь Варламом!

-Мам, почему мной, что больше нет никого?

 

-Ваш муж в порядке

-А клизму продолжать?

(задумавшись) - Продолжать!

 

-Ты всю мочу принес?

-Нет, расплескал немного...

-Вот! Ты выплеснул пятую ступеньку!

 

(когда родственники едут мстить за Бенджамина)

-Доктор, больные просятся домой. Что делать?

-Пусть идут. Оружие забери.

 

(охранник уговаривает заключенных в дождь)

-Пошли погуляем, а?

 

(на последнем пиру)

-Нашел причину напится! Если умираешь, умирай по человечески!

 

(сцена с героем Леонова)

опять песня "На речке, на речке..."

 

Моя любимая шутка:

-Хочишь конфетку, да?

-Конечно

-Нэту...

 

И конечно:

-Тая-тая-тая-ой-та-тая-та!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна классика советского кино. Замечательная комедия, которая может вызвать только положительные эмоции. Данелии пять с плюсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тоже люблю смотреть Бенджамена Глонти. совсем недавно узнала, что у Вертинской мама - грузинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не горюй!" - крайне нетипичный для Георгия Данелии фильм. Смесь юмора и драмы, пересечение смерти с рождением новой жизни, и в целом настроение во время просмотра я не могу назвать радостным и позитивным. Хотя от Данелии, признаюсь, ожидал в первую очередь именно искрометной комедии, а в итоге получил трагикомедию с ярко выраженным кавказским колоритом.

 

Песни и танцы, танцы и песни, на протяжении всего фильма, до самой последней минуты, - вот что представляет собой "Не горюй!". Поют и танцуют все без исключения, больше остальных - главный герой Бенжамен Глонти, по ходу истории попадая в различные ситуации, смешные и грустные, комические и трагические. Трудно сказать, о чем снял свой фильм Георгий Данелия, какую основную идею он пытался донести до зрителей - лично я увидел картину, в которой главную роль сыграл истинно грузинский менталитет и характер, кавказские традиции и гостеприимство, а сюжет отодвинулся на второй план.

 

Можно отметить в лучшую сторону Вахтанга Кикабидзе, сыгравшего главную роль, а также Серго Закариадзе, для которого умирающий доктор Леван стал предпоследним экранным персонажем в жизни. Серго умер 13 апреля 1971 года, в возрасте 61 года, спустя два года после выхода ленты Георгия Данелии. Сыграл Серго Закариадзе отменно, особенно в финале, отмечая поминки своего героя.

 

Признаюсь, особого удовольствия от просмотра данной ленты я не получил. Некоторые сцены понравились, отдельные эпизоды показались скучными и пустыми, однако рука не поднимается поставить "Не горюй!" оценку ниже семи. Было интересно наблюдать за старой работой автора "Мимино", "Афони" и других, миллионами зрителей любимых картин. А ценителям кавказской культуры "Не горюй!" определенно должен понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фильм создан по мотивам романа Клода Тилье «Мой дядя Бенджамен», но его героев авторы комедии переселили на землю Грузии…

На мой взгляд очень удачно переселили... И Серго Закариадзе здесь - красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не горюй!", если не ошибаюсь, входит в десятку лучших фильмов всех времен и народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не горюй!", если не ошибаюсь, входит в десятку лучших фильмов всех времен и народов.

 

Входить, он может и входит... :D но только кто об этом знает?

 

Один эпизод с вылитой ступенькой чего стоит!

 

Всякий раз смотрю взахлёб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла я этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти не помню этот фильм, но помню, что понравилось. Разве что концовка слишком уж драматичная, как мне показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только недавно впервые посмотрела. Отличный, легкий фильм, прекрасный юмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Очень атмосферно снят, прям захотелось в Грузию поехать.

Я всегда удивляюсь тому, как виртуозно Георгий Данелия совмещает в своих работах искромётный юмор с глубоким драматизмом. "Не горюй!" - яркий пример этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильма помню лишь песню "На рэчке, на рэчке, на том бэрэжочке...", как ее дети кричали)

А сама картина тяжелое впечатление оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фильм.

Немного пасхалок. Данелия учился в московском архитектурном, и вот в его фильмах встречается архитектурный мем «Ушац», забавно)

Подробнее об этой истории

 

980c5130439fcfefa4a3ff0f24ef9e98-full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал какой фильм Данелии пересмотреть и вспомнил, что "Не горюй" я смотрел целиком и всего один раз, лет 7 назад наверное и совсем забыл, помню только кадр со "входом в черное".

 

Это конечно великое мастерство художника, снимать комедию плавно и логично преходящую в трагедию, но в самом финале всё же оставить место для улыбки-надежды-робкой веры. И когда в конце провожая Ливана они хором поют церковный гимн, хочется верить, что жизнь все же полустанок и что толку горевать, когда ты покидаешь этот мир, даже потеряв мужество, но под песню близких. Да всё так лето-осень-зима, неизбежно... Не горюй зритель, пой, живи. Кино не оставляет никакого пошлого "послевкусия", оно какое-то при всей своей кажущейся абсурдности, настоящее и живое.

 

В титрах Кикабидзе указан, как Буба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 лет назад я написала:

Не поняла я этот фильм.

В данный момент сижу смотрю, случайно так вышло, но решила проверить - пойму ли я фильм сейчас. Изо всех сил пытаюсь понять, но тщетно. Что это вообще такое?! Пьют, поют, танцуют и несут ахинею. Клизма от вывихнутой челюсти и ядовитая кость форели - разве это юмор? Название позволяет думать, что фильм о том, как надо радоваться жизни в любых самых тяжелых обстоятельствах. То есть пить, петь, танцевать и дурачиться?! Это не юмор, это дурачество, дешевая клоунада. Чет Данелия сильно загнул куда- то не туда. Не трагикомедия. Нет. А не пойми что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве из-за национальной характерности не мог понять когда он снят. То ли очень давно, то ли наоборот. Дезориентация мне тут тоже знакома. А представление о счастье у людей разнилось даже в '60-х. Этот фильм нетипичен для СССР, но за бугром такого много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маму пациента в начале фильма играла Верико Анджапаридзе - мама Софико Чаурели и тетя Данелии. Даже в эпизодической роли заметен темперамент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...