Перейти к содержанию

Смирительная рубашка (Strait-Jacket)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

fe4274cc4795.jpg

 

Страничка на Кинопоиске

Год: 1964

Жанр: триллер, ужасы

Режиссёр: Уильям Кастл

Автор сценария: Роберт Блох

В главной роли: Джоан Кроуфорд

 

О чём:

 

Люси Харбин провела в психиатрической больнице 20 лет после того, как на глазах у своей маленькой дочки Кэрол, убила топором мужа с его любовницей. Оказавшись на свободе, Люси мечтает наладить отношения с дочерью, которая готовится к свадьбе.

 

Мнение:

 

Перед зрителем отличный пример того, что если кино входит в категорию "Б", но в его создании принимали участие хотя бы одна настоящая звезда и хотя бы один талантливый писатель, то данное творение может быть и не таким провальным, как принято считать.

 

Центральная фигура здесь - нервная и неуравновешенная Люси в исполнении несравненной Джоан Кроуфорд, которой в сущности не привыкать играть роли истеричных мамаш-психопаток (если верить её приёмной дочере, конечно). Кроуфорд бесподобно смотрится в своём цветастом домашнем платье, с раздражающе звенящими браслетами, на высоких каблуках и с блестящим топором в руках. И не случайно сценарий к этому триллеру написал Роберт Блох, создатель знаменитого детективного романа "Психоз". Но если в "Психозе" молодой человек имитирует поведение умершей матери, то в "Смирительной рубашке" ситуация совершенно иная. Очень изящно летят головы под крики животных!

 

Словом, кино внимания достойно, несмотря на явную вторичность.

 

bb76726c8ac0t.jpgf438eb2db5dct.jpg

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел фильм "13 призраков", который мне очень понравился, я очень заинтересовался фильмами Касла. Вот и посмотрел этот фильм. Честно, не ожидал что он мне так сильно понравится что поставлю ему самую высокую оценку. Актеры хорошие. Атмосфера есть. Музыка такая зловещая в ответственные моменты. Концовка очень понравилась.

По сюжету фильм похож на "Психо". Кому понравился "Психо" этот фильм посмотреть определенно стоит. Честно говоря, меня удивило почему в теме нет комментариев. Неужели никто не смотрел?

После просмотра этого фильма буду смотреть и другие фильмы Касла. Теперь к его фильмам у меня еще более обостренный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фильм снят не так сильно как "Психо", но Джоан Кроуфорд, что называется "отрывается по полной" - отличное исполнение. Любителям ретро-кино, "Психо" и Джоан Кроуфорд - смотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что уже в первой получасовой половине явно проглядывается, кто садовник, фильм все равно оставляет замечательные впечатления. В первую очередь конечно благодаря прекрасному перформансу Джоан Кроуфорд. Настолько все грамотно отточено, в глазах буйство эмоций. В прекрасном сериале «Вражда», в котором показывается извечное противостояние двух богинь Голливуда: Джоан Кроуфорд и Бэтт Дейвис, как раз касаются съёмок этого фильма. Вроде бы, Дэйвис должна была играть эту роль, но Кроуфорд ее все же выбила.

По поводу сюж. поворота - в 21 веке нас уже не удивляют подобные твисты. Современный искушённый зритель научен многолетним опытом.

Эта лента завлекает, хорошо играет на контрастах, немного устаревшая, но не потерявшая харизмы.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...