Перейти к содержанию

Суворов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Суворов

 

d7293dbc62e9.jpg

 

год: 1940

страна: СССР

 

режиссер: Михаил Доллер, Всеволод Пудовкин

сценарий: Георгий Гребнер

оператор: Анатолий Головня, Тамара Лобова

композитор: Юрий Шапорин

художник: И. Давыдов, Владимир Егоров, Н. Давыдов

монтаж: В. Сухова

 

жанр: драма, военный, биография, история

премьера (мир): 23 января 1941

релиз на DVD: 30 марта 2010, «Флагман-Трейд»

возраст: без возрастных ограничений

время: 108 мин. / 01:48

 

В главных ролях:

Николай П. Черкасов, Александр Ханов, Михаил Астангов, Аполлон Ячницкий, Георгий Ковров, Всеволод Аксенов, Александр Антонов, Александр Хвыля, Галина Кравченко

 

Сюжет:

Биографический фильм о великом русском полководце генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, охватывающий период последних лет его жизни в эпоху царствования Павла I. В центре фильма — победа над войсками Наполеона, легендарный переход через Альпы.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сейчас не смотренное в детстве "неинтересное", параллельно из книг восполняя пробелы в знаниях по нелюбимой истории. Очень понравился образ Суворова. Понравился мелькнувший несколько раз Багратион (прям натуральный горячий кавказец в одном эпизоде). Портретное сходство Павла отметила. Но исходя из названия, я ждала широкого охвата истории жизни и побед Суворова. Буду читать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть сцена, когда итальянцы (Милан?) благодарят Суворова за то, что его армия не совершает грабежей и прочих бесчинств?

 

(Суворова туда пригласили с армией сами итальянцы, но они привыкли, что даже защитники не очень церемонятся и с гражданскими тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть сцена, когда итальянцы (Милан?) благодарят Суворова за то, что его армия не совершает грабежей и прочих бесчинств?

 

(Суворова туда пригласили с армией сами итальянцы, но они привыкли, что даже защитники не очень церемонятся и с гражданскими тоже).

 

Не увидела. Есть сцена с возвращением шпаг пленным французам, которые клянутся больше их не подымать против русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сцена в фильме понравилась, когда Суворов поклонился холопу, а ему говорят, мол вы что, а он и говорит, а вдруг он завтра генералом или царём станет. Я в голос хохотал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сцена в фильме понравилась, когда Суворов поклонился холопу, а ему говорят, мол вы что, а он и говорит, а вдруг он завтра генералом или царём станет. Я в голос хохотал.

 

Да, еще как с Кутузовым перед этим здоровался) -Мишенька! Одноглазенький!

 

Мне очень непонятно и интересно (еще Ушакова смотрела) про уставы и "правила" войны. То Ушакову пеняли англичане, что он не под тем углом по ним стреляет:lol: То Павел пеняет Суворову, что букли не носят в бою и шаг не той длины. Понятно при дворе, на парадах, но в бою-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще как с Кутузовым перед этим здоровался) -Мишенька! Одноглазенький!

 

Мне очень непонятно и интересно (еще Ушакова смотрела) про уставы и "правила" войны. То Ушакову пеняли англичане, что он не под тем углом по ним стреляет:lol: То Павел пеняет Суворову, что букли не носят в бою и шаг не той длины. Понятно при дворе, на парадах, но в бою-то???

 

Возможно это будет офтоп. Так, что если что прошу простить.

 

Уставы и правила писались не просто так. В свое время меня весьма изумлял тот факт, что все одевали яркую форму, в которой не спрячешься и построившись ровными рядами топали на неприятеля, подставляя себя под пули.

Совершенно непонятно мне было и то, почему в сражениях на море так жестко придерживались линейной тактики и могли отдать под суд капитана, который просто не держал строй.

 

Объясняется это следующим образом. Яркая заметная форма была нужна для того, чтобы полководец несмотря на пороховой дым и удаленность от места событий мог точно видеть где какой полк находится и соответственно контролировать построение на поле боя.

 

Так как ружья той поры не обеспечивали прицельной стрельбы, то надо было построить солдат очень плотно друг к другу, тогда за счет плотности огня удавалось хоть как то попасть в противника. Также плотное построение требовалось для отражения атак кавалерии.

Поэтому первоочерёдна была шагистика и умение держать строй, а также маршировать ровными рядами с соответствующим шагом. Иначе на поле боя можно было и не выходить.

 

Суворов в свое время стал одним из новаторов (также как Ушаков и Нельсон, на море или Бонапарт на суше).

 

Он натренировал солдат атаковать не шеренгами, а колоннами. В чем прикол?

 

Как я уже говорил ружейный огонь был не слишком эффективен на дальних дистанциях (дальней дистанция становилась начиная метров с тридцати). Соответственно солдаты Суворова шли в атаку плотной колонной, не реагирую на ружейный огонь неприятеля. Далее стремительно пробегали последние метры, давали залп в упор и плотной массой врывались в чужие шеренги, мощной штыковой атакой. Таким образом на первых порах колонны несли потери от ружейного огня противника, но далее прорывали строй неприятеля, что гарантировало победу. Как мы понимаем это требовало жестокой муштры и невероятного боевого духа, так как приходилось фактически голой грудью топать под пусть и не очень прицельный но все же ружейный огонь. Все это требовало невероятной строевой подготовки. И эту самую строевую буквально вбивали в солдат и офицеров. Иначе было никак.

 

Тот же принцип применяли Ушаков и Нельсон в морских сражениях. У кораблей того времени пушки располагались по бортам, а на корме и носу их почти не было. Поэтому классическая тактика подразумевала, что два флота выстраиваются в линию и идя параллельным курсом, расстреливают друг друга.

Что делал тот же Нельсон? Для примера возьмем хотя бы Трафальгар. Испанцы и французы шли в классической линии. Нельсон атакует эту линию двумя линиями своих кораблей идя перпендикулярным курсом. Это означает, что как только его корабли прорвут линию противника, можно будет последовательно атаковать корабли противника с носа и кормы, а потом охватывать каждый корабль противника двумя и более своими и последовательно уничтожать.

 

Но как и пехотная тактика Суворова это предполагало, что первоначально, пока твой корабль идет носом в борт кораблям неприятеля, его будут премалывать в щепки, а ответить толком будет нечем. Еще одна проблема заключалась в том, что на острие атаки надо было ставить лучшие корабли с самыми обученными командами и наиболее подготовленными командирами. Все другие могли налажать и тогда все было бы зря.

При этом риск все равно велик.

Нельсон при Трафальгаре вынужден был сам идти на флагмане впереди всех, фактически на верную смерть (спойлер, он в итоге и погиб в начале этого боя), чтобы прорвать "линию" неприятеля. Причем к описываемым событиям он подошел уже без одной руки, одной ноги и одного глаза.

Уставы "линейных" флотов очень жестко карали за нарушение линейной тактики именно потому, что нарушение строя ввиду неприятеля, могло очень быстро стать причиной поражения. Того же Нельсона за сражение при Сент Винсенте, где ему в общем немало повезло, намеревались отдать под суд, но спасло руководство.

 

На суше все тоже должно было быть весьма жестко именно по причине того, что только самоотверженное выполнение приказов и идеальное удержание строя приносили победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...