Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Глубокое синее море (The Deep Blue Sea)

Рекомендуемые сообщения

В теме Хиддлстона обсуждали Хестер.

Причины ее поведения и суицидальных настроений на фоне казалось бы общего благополучия и наличия аж двух влюбленных в нее мужчин. Мне же кажется, что ей так сложно и тяжело от того, что ее поведение и сожительство с любовником шли в разрез не только с мнением общества (всё-таки середина 40-х годов 20 века серьёзно отличается от нынешнего времени), но и в разрез с ее собственной моралью, совестью и воспитанием. Она же дочь священника, то есть с детства ей вкладывались в голову принципы и нормы поведения полярно противопложные с тем, с чем она столкнулась будучи зрелой женщиной. А так как натура она была нервная, темпераментная - вот и взялись эти крайности с суицидом и перманентным состоянием истерики.

 

Согласна, на счет, ее морали, совести и воспитания. Мне показалось что она весь фильм сама с собой боролась - сама завела роман, сама обиделась, сама чуть не убилась, сама же потом и вычухалась, а мужчины просто послужили ей поводом. По моему, фильм, даже, не столько о любви и измене, как о переломном моменте в жизни одной конкретной женщины. Мы видим кем она была, потом наблюдаем что случилось и изменило ее(роман с Фредди), а потом видим результат - какой она стала. В фильме мне еще понравилось как символичненько она в начале, грустная до немогу, задергивает шторы, а в конце, с улыбкой на лице, их раздвигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, на счет, ее морали, совести и воспитания. Мне показалось что она весь фильм сама с собой боролась - сама завела роман, сама обиделась, сама чуть не убилась, сама же потом и вычухалась, а мужчины просто послужили ей поводом. По моему, фильм, даже, не столько о любви и измене, как о переломном моменте в жизни одной конкретной женщины. Мы видим кем она была, потом наблюдаем что случилось и изменило ее(роман с Фредди), а потом видим результат - какой она стала. В фильме мне еще понравилось как символичненько она в начале, грустная до немогу, задергивает шторы, а в конце, с улыбкой на лице, их раздвигает.

 

Ведь если бы ей муж дал сразу развод и она может быть даже вышла замуж за Фредди, то всё сложилось бы совсем по другому.

Да, и муж, и отец, отчасти справедливо, посчитали её чуства к Фредди просто похотью и страстью, которые со временем пройдут и совсем не стоят того, чтоб разрушать крепкий брак. А для Хестер это было на самом деле сильное чуство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сама себя процитирую на всякий случай, из Томовой темы :)

Мне не было жалко Хестер, потому что она унылая. Уныние вообще не случайно один из семи смертных грехов (киньте в меня камнем, если ошибаюсь). Потому что это фактически психологический отказ от жизни, готовность к самоубийству (что Хестер нам и продемонстрировала). А причины? Ее любит старый, но богатый муж, ее любит молодой и бедный Фредди. И что, вот в такой ситуации только и остается, что убиться об стену? Да Боже ж мой! %)

Я вообще по жизни не очень люблю людей, которые ходят с видом "ах, я бедненький, пожалейте меня". Тебя уронила жизнь? Поднимись и иди дальше. А Хестер вроде никто и не ронял, чего ж страдать. Опять же, если ты ходишь с постоянной миной "жалкости" на лице, будь готов к тому, что тебя и будут воспринимать жалким, и относиться будут соответственно - вот вам и отношение Фредди к Эстер, при том, что он ее вроде как любил (ну хотя бы пытался).

Вообще я в конце фильма совсем не была уверена, что Хестер таки "вычухалась" :) Как-то у нее очень безнадежный взгляд был. Но это, возможно, просто мое впечатление. Очень символично нам разрушенный дом тут же показали, даже вроде бы сгоревший - вроде как аналогия душевному состоянию героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если бы ей муж дал сразу развод и она может быть даже вышла замуж за Фредди, то всё сложилось бы совсем по другому.

Да, и муж, и отец, отчасти справедливо, посчитали её чувства к Фредди просто похотью и страстью, которые со временем пройдут и совсем не стоят того, чтоб разрушать крепкий брак. А для Хестер это было на самом деле сильное чувство.

 

А для меня не очевидно что Фредди бы на ней женился. Он же не просто от нее ушел, он уехал...не помню куда, в Африку, что ли?... Короче, уехал. Надолго. Не думаю что в его планы входило жить с ней в болезни и здравии и умереть в один день. Не думаю что у него, вообще, были планы. И это не значит что он ее не любил. Просто война доходчиво ему объяснила как хрупка человеческая жизнь и как много в ней непонятных бестолковых условностей(а брак, ведь, тоже условность, даже в середине 40х). Так что, думаю, любовь была с обеих сторон, но отношение к жизни и к любви - разное. На том и порешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сама себя процитирую на всякий случай, из Томовой темы :)

 

Вообще я в конце фильма совсем не была уверена, что Хестер таки "вычухалась" :) Как-то у нее очень безнадежный взгляд был. Но это, возможно, просто мое впечатление. Очень символично нам разрушенный дом тут же показали, даже вроде бы сгоревший - вроде как аналогия душевному состоянию героини.

 

Да? А я думала что дом намекал на время(военное), и на то что она, типа, птица феникс восставшая из пепла(кстати, вместе со всей Европой), так сказать, опустилась на эмоциональное дно чтобы оттолкнуться и поплыть вверх. Ведь, на руинах, по любому, построят новые дома.

Или это я развожу неуместный пазитиф??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хестер, ее муж, Фредди. Мне их жаль и не жаль одновременно. Они все по своему несчастны, но слишком эгоистичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, думаю, любовь была с обеих сторон, но отношение к жизни и к любви - разное.

Даже ооочень разное. Не остались бы они вместе, и тут дело, как мне кажется, даже не в разводе. Если бы они одинаково смотрели на жизнь, отношения, отсутствие развода им бы не помешало - еще одна условность, не более (а хотя бы даже и в те времена).

Да? А я думала что дом намекал на время(военное), и на то что она, типа, птица феникс восставшая из пепла(кстати, вместе со всей Европой), так сказать, опустилась на эмоциональное дно чтобы оттолкнуться и поплыть вверх. Ведь, на руинах, по любому, построят новые дома.

Или это я развожу неуместный пазитиф??

Нет, это просто мы разные символы увидели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо, кто уже билеты в кино купил? Времени уже фиг знает сколько прошло, а всё ещё в "Скоро в кино". Видимо, до Второго Пришествия тут будет.

Актёрские работы - сразу да, но если бы не Том, то смотреть бы не стала. Несмотря на отлично отыгранные роли. Скучно, господа, хоть и слезу пустила. Но я ее ваще часто пускаю.

Хэстер явно очухалась под конец. Фрэдди, хоть и был под мухой, правду сказал: вышла за первого предложившего, влюбилась в первого встречного. Скоро она станет свободной дамой и сможет заиметь второго. Который не смоется в Южную Америку.

Фредди...а что Фредди? Милая мордашка, но не более. Хотя, он и не претендовал.

И, о хоспади, отберите у Тома гель для волос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо, кто уже билеты в кино купил? Времени уже фиг знает сколько прошло, а всё ещё в "Скоро в кино". Видимо, до Второго Пришествия тут будет.

Актёрские работы - сразу да, но если бы не Том, то смотреть бы не стала. Несмотря на отлично отыгранные роли. Скучно, господа, хоть и слезу пустила. Но я ее ваще часто пускаю.

Хэстер явно очухалась под конец. Фрэдди, хоть и был под мухой, правду сказал: вышла за первого предложившего, влюбилась в первого встречного. Скоро она станет свободной дамой и сможет заиметь второго. Который не смоется в Южную Америку.

Фредди...а что Фредди? Милая мордашка, но не более. Хотя, он и не претендовал.

И, о хоспади, отберите у Тома гель для волос!

 

Не понял:eek: в России фильм вышел в прокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял:eek: в России фильм вышел в прокат?

 

Неа, не вышел. И, скорее всего, не выйдет. Но фильм из ожидательного раздела не переносят. Видимо, чуда ждут.

Зы. Английских сабов не нашла, а русские - это просто адъ. По-моему, переводчики время от времени своего кота переводить сажали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не вышел. И, скорее всего, не выйдет. Но фильм из ожидательного раздела не переносят. Видимо, чуда ждут.

Зы. Английских сабов не нашла, а русские - это просто адъ. По-моему, переводчики время от времени своего кота переводить сажали.

 

))))Я вообще никаких сабов не нашла, видимо, повезло мне:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, чуда ждут.

 

Интересно, а можно считать чудом, что ГСМ как-то попало к нам в пакет видеопроката Цифрового ТВ? :D

Я даже не знала, что фильм переводили на русс.

 

Посмотрим, получит ли Рейчел Золотой Глобус сегодня. Не скажу, что прям желаю этого, к Наоми Уоттс я даже больше расположена, но всё-таки удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась Рейчел без Глобуса. Ну я так и знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав отзывы, ожидала полное занудство, но в итоге фильм даже понравился.

Однако его неспешность поразительна - можно спокойно во время просмотра читать учебник по матстатистике или решать задачки, и вы ничего не пропустите. А это в общем-то говорит о фильме не с самой лучшей стороны.

 

Мне бы хотелось накала страстей, как в "Ущербе" или большей драмы, как в "Дороге перемен".

 

И все-таки здесь очень хорошие диалоги ("ноль есть ноль", "любовь - это не то, что ты думаешь") и сама жизненная ситуация. Уверена, что ее с интересом воспримут те, кто сталкивался с подобными вещами.

 

Женщине говорят, что она принадлежит мужу, что она вещь. При этом она очень развитая духовно и интеллектуально. Она могла бы найти себе какие-то хобби, да хоть на встречи суфражисток ходить или спортом заняться, но нет, у нее другая зацикленность - на мужчине.

 

Если бы у нее была действительно глубокая эндогенная депрессия, то она бы сиганула с крыши и все. А вот эти ее показательные выходки говорят лишь о том, что она пытается манипулировать мужчиной.

 

Я бы на месте Фредди отправила ее к врачу, прописала курс таблеток, ну а потом бы таки укатила в Рио. Он ведь не может измениться, он весь на адреналине и живет прошлым, а Хестер - это другой мир, и он его тяготит.

 

Мне однажды тоже один чел позвонил и сказал, что собирается из-за меня сигануть с крыши. Сказала - до свидания.

 

Так вот, Том в своем интервью сказал, что его герой действительно любил Хестер, сразу - бац - и влюбился. Но развитие отношений ведь нельзя предсказать.

 

Многие тут жалеют мужа Хестер, а я ему сочувствую, но не жалею. Нельзя заставить другого человека любить тебя только потому, что папаша-священник так сказал. И никакие трогательные подарки тут не помогут.

 

У меня такой длинный отзыв получился, потому что больная тема для меня - тут и патриархат, и манипуляции, и жертвенность какая-то непонятная. И что интересно - а ведь Фредди не поступал совсем уж по-свински. Он гораздо лучше тех, кто молча сматывается, а потом присылает весточку: "Я решил сам уехать в Рио. Извини, будем друзьями".

 

Ну а актеры в фильме хороши, хотя Том в этом образе мне как-то не очень. Хочу больше страсти ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интересно - а ведь Фредди не поступал совсем уж по-свински. Он гораздо лучше тех, кто молча сматывается, а потом присылает весточку: "Я решил сам уехать в Рио. Извини, будем друзьями".

Я вообще не очень понимаю, когда Фредди называют не очень положительным героем. Чего он такого "не такого" сделал-то? Бросил Хезер? Извините, она сама напросилась, фактически. Ее поведение чуть ли не с самого начала фильма - это поведение уже брошенной женщины, хотя ее любимый еще рядом. Радовалась бы этому факту, так нет, нужно устроить ему выходку с попыткой самоубийства. Кстати, с человеком навроде ее мужа такое, возможно, и сработало бы. Но Фредди-то совсем другой.

Вроде не звучало здесь сравнение с "Анной Карениной", а мне почему-то она часто при просмотре вспоминалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не очень понимаю, когда Фредди называют не очень положительным героем. Чего он такого "не такого" сделал-то? Бросил Хезер? Извините, она сама напросилась, фактически. Ее поведение чуть ли не с самого начала фильма - это поведение уже брошенной женщины, хотя ее любимый еще рядом. Радовалась бы этому факту, так нет, нужно устроить ему выходку с попыткой самоубийства. Кстати, с человеком навроде ее мужа такое, возможно, и сработало бы. Но Фредди-то совсем другой.

Вроде не звучало здесь сравнение с "Анной Карениной", а мне почему-то она часто при просмотре вспоминалась.

 

Ох, не хочется таких сравнений(Каренина та еще истеричка, не люблю ее), но, черт возьми!, действительно, что-то есть:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не очень понимаю, когда Фредди называют не очень положительным героем. Чего он такого "не такого" сделал-то?

 

Совершенно согласна. Он не рыцарь на белом коне, но и не гад. Его возлюбленная не умеет наслаждаться моментом, она как будто бы специально выискивает повод для печали! Но я бы не назвала ее тип личности истеричным.

Скорее, просто зацикленным. Из их диалогов видно, что она постоянно изводила Фредди рассуждениями об отношениях. Меня такое тоже выводит из себя!

 

Когда человек думает только об отношениях и слишком помешан на другом - это всегда разрушает душу, изматывает.

Я не знаю, что будет после финала - утопится она или начнет новую жизнь, но Фредди ей помог - подарил счастливые моменты и освободил для новой жизни. Пусть сейчас ей плохо, но через какое-то время она будет вспоминать этот опыт с благодарностью - мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что будет после финала - утопится она или начнет новую жизнь, но Фредди ей помог - подарил счастливые моменты и освободил для новой жизни. Пусть сейчас ей плохо, но через какое-то время она будет вспоминать этот опыт с благодарностью - мне так кажется.

 

Я лично больше склоняюсь к варианту с самоубийством. Иного в голове не возникает, чего бы ей там Фредди не втирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично больше склоняюсь к варианту с самоубийством. Иного в голове не возникает, чего бы ей там Фредди не втирал.

 

Случайно попала на этот фильм (показали по телевизору). Несмотря на некоторую затянутость и неторопливость повествования, фильм притягивает и удерживает внимание до самого финала. Действительно, хочется провести аналогии с Анной Карениной, только на английской основе... Главная героиня переживает конфликт с семьёй, общественными и личными представлениями о морали. Она жертвует всем: благополучием, будущим, репутацией ради глубокой, всепоглощающей любви к мужчине, и считает, что вправе требовать столь же сильных и безоглядных чувств от Фредди, для которого она хотела бы стать всем тем, чем он для неё стал. И он любит её, любит по-своему, по-другому, для него любовь не может заменить весь остальной мир... Но своими бесконечными требованиями, нервными срывами, доходящими до возможного суицида, она фактически лишает его личностного пространства и радости взаимного чувства.

Решение героя в финале фильма, при всей своей жестокости, возможно является единственно правильным и спасительным для обоих.

Распахнутые шторы в конце фильма, по-моему, символизируют начало новой жизни для героини, жизни, в которой у неё не будет необходимости прятаться от осуждения за закрытыми ставнями, она впускает свет в свою душу, и отпускает на волю любовь... По-моему, важная идея этого фильма: нельзя ставить свою жизнь в полную зависимость от другого человека, как бы ни была глубока и велика любовь, мир вокруг значительно больше, и жизнь - это великая ценность. Думаю, что главная героиня ни за что не повторит судьбу Анны Карениной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы застаем героев в самом конце их истории.

 

Все, что делает героиня вызывает если не сочувствие, то понимание. Любовника мы видим в ее воспоминаниях. Да, такой способен разбить сердце. Когда же Фредди появляется, мы смотрим на него глазами Хестер. Он не замечает ее состояние, весь в своих ощущениях от приятно проведенного времени. А как он смущается и просит прощения, вспомнив, наконец, что забыл о дне рождения своей возлюбленной! Какие еще нужны доказательства охлаждения чувств? Но это лишь рябь на поверхности реки…

 

Более глубокие причины прорываются в реакции Фредди на прощальное письмо. Он беспощаден и не дает Хестер ни шанса. Но, все не так однозначно.

 

Вот переломный для меня момент, когда предыдущие сцены предстали абсолютно в другом свете.

Помните? Паб, мужчины и женщины хором поют песню. Никто не скрывает чувств, у всех они разные, но какие у них лица! Тут до меня доходит. Они ведь совсем недавно пережили страшную войну. You Belong To me - это тем, кто вернулся, кто дождался и тем, кто остался там.

 

Хестер выглядит чужой. Она смущена и не может поддержать ни Фредди, ни хор в общем порыве. Война прошла, не задев ее жизни. Нельзя ее винить в этом. Вряд ли это было ее сознательным выбором.

Получается, что встреча с Фредди вырвала ее из комфортного существования, заставила пережить потерю и почти умереть и вернуться к жизни? Такое объяснение мне кажется, вполне отвечает идее и духу пьесы. Во всяком случае, так я спокойна за Хестер, оставляя ей шанс...

Персонаж Фредди приобретает совсем другую тональность, что ли. Его можно обвинить во многом, но не в жестокости к Хестер или поверхностных чувствах к ней.

 

Фильм оставил меня в замечательном настроении. Не хотелось с ним расставаться, в чем меня поддержала та самя песня из фильма. Весь день ее напевала...

 

Об актерах хочется сказать много. Рейчел Вайз и Том Хиддлстон безупречны и невероятны, от начала до конца. Остается мечтать, увидеть их вместе на театральной сцене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый фильм. Но правдивый, и отлично сыгран. Финальная сцена расставания особенно впечатлила.

По поводу Фредди могу сказать следующее: парень явно не может адаптироваться к мирной жизни, ему отчаянно не хватает адреналина.

Поэтому предложение опасной работы для него - то, что надо. Всё у него будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела недавно еще раз, нравится мне это кино и я не считаю его особо тяжелым и драматичным.

 

Просто есть категория женщин, которая с первого дня обретения взаимной любви приобретают страх лишиться ее, вот Эстер как раз из таких. Хотя тут даже не любовь, а увлечение, страсть.

Они с Фредди на разной волне, из разных слоев общества с разным отношением к жизни. Ей не хватает легкости, которой у него в избытке.

А все потому, что это женщина-ребенок. Она привыкла что о ней заботится муж как о маленькой девочке. Вероятно, раньше заботился и отец. Фредди же нужна женщина-мать, женщина-подруга. Для Эстер Фредди - это просто новая игрушка, которую она захотела.

 

Я даже думаю, что она бы со временем сама бы вернулась к мужу. А вот Фредди бы вероятно ее не бросил, потому что он привык плыть по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ интерестно Рейчел Вайс vs Вивьен Ли. Только оригинальное ГСМ посмотреть затруднительно тем, кто не знает английского....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я в конце фильма совсем не была уверена, что Хестер таки "вычухалась" :) Как-то у нее очень безнадежный взгляд был. Но это, возможно, просто мое впечатление. Очень символично нам разрушенный дом тут же показали, даже вроде бы сгоревший - вроде как аналогия душевному состоянию героини.

 

У меня ассоциации со сгоревшим домом были пессимистичные:

 

Хестер зажгла камин и начала безумно улыбаться в окно. Поскольку камин у нас четко рифмуется с самоубийством, то сгоревший дом натолкнул на мысль, что она устроила пожар, сожгла дом и сгорела сама.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...