Перейти к содержанию

Американское кино 2010-х

Рекомендуемые сообщения

...То что "Дорогу ярости" он снимал в Австралии (а если быть точнее, в пустыне Африки) не отменяет голливудского происхождения фильма, какое австралийское кино за 150 миллионов? Тогда и "Властелин Колец" новозеландское кино. Возглавившее американский прокат новозеландское кино.

ВОТ ИМЕННО!!! К этому я и клоню. Сам хотел привести пример с новозеландским Властелином, но не стал. Значит в контексте обсуждения надо принять за "американское" кино и весь интернациональный Голливуд (я там успел поправить свой предыдущий пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вроде никто и не скрывал, что "Властелин Колец" - кино американской крупной (на тот момент) студии "Нью Лайн Синема", которая как раз и наняла себе новозеландских подрядчиков для экономии денег. Не самый удачный пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде никто и не скрывал, что "Властелин Колец" - кино американской крупной (на тот момент) студии "Нью Лайн Синема", которая как раз и наняла себе новозеландских подрядчиков для экономии денег. Не самый удачный пример.

Ок. Тогда ещё пара примеров. "Жанна д Арк" Бессона это американское кино? А "Враг у ворот" Ж-Ж Анно?

 

Я просто пытаюсь донести мысль, что для подавляющего количества зрителей американское кино это главным образом Голливуд (вместе с тем же "Безумным Максом" 2015). И нет никакого смысла что-то усложнять и пытаться выделить чисто "американскую" долю финансового, либо какого-то иного участия в создании голливудского интернационального проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде никто и не скрывал, что "Властелин Колец" - кино американской крупной (на тот момент) студии "Нью Лайн Синема", которая как раз и наняла себе новозеландских подрядчиков для экономии денег. Не самый удачный пример.
А чем "Дорога ярости" более австралийский фильм? Таких ресурсов себе не может позволить себе ни Франция, ни Китай, что уж говорить о маленькой островной стране со слабо развитой национальной киноиндустрией.

 

Ок. Тогда ещё пара примеров. "Жанна д Арк" Бессона это американское кино?

Французское, причём тут вообще Америка? То что Бессон строил Голливуд из французской индустрии вроде не секрет.

 

А "Враг у ворот" Ж-Ж Анно?
Копродукция стран Европы и США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это период деградации жанров. Комедия например уже много лет деградировала, и сейчас полностью исчезла с экранов. Нишу заняли комиксы и мультики, чистая комедь осталась только на ТВ. Мейнстрим продолжает упрощаться, нынешнее массовое уступает в качестве драматургии даже боевикам со Шварненеггером. С другой стороны анимация развивается - Дисней/Пиксар сейчас делает мульты лучше чем когда либо; в сайфае появляются крутые вещи.

 

В целом Голливуд с каждым годом мне всё менее интересен - цензура и кризис идей его выжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французское, причём тут вообще Америка? То что Бессон строил Голливуд из французской индустрии вроде не секрет.

Мне почему-то казалось, что Columbia там не только прокатом занималась. Актёры на английском говорили, тогда писали, что Бессон снял американский фильм. Наверное ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нынешнее массовое уступает в качестве драматургии даже боевикам со Шварненеггером

лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны анимация развивается - Дисней/Пиксар сейчас делает мульты лучше чем когда либо.
В этом плане нулевые были лучше. Ведь в этом десятилетии много сиквелов, хоть и неплохих, но всё же не оригинальных проектов.

 

Мне почему-то казалось, что Columbia там не только прокатом занималась. Актёры на английском говорили, тогда писали, что Бессон снял американский фильм. Наверное ошибся.
Английский - международный язык, многие европейские фильмы на английском. Тот же Триер. А то что многие фильмы делаются по лекалу голливудских, это не новость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn

что уж говорить о маленькой островной стране со слабо развитой национальной киноиндустрией.

 

Тринадцатая экономика в мире, пятидесятое место по населению (не считая Новой Зеландии, где еще почти пять миллионов жителей), ежегодный прирост населения в полмиллиона.

Отличная крепкая самобытная киношкола еще с ранних 70-х. Английский язык как очень важный бонус.

С таким же успехом маленькой страной с со слабо развитым кинематографом можно назвать Швецию.

 

Orientir

В целом Голливуд с каждым годом мне всё менее интересен - цензура и кризис идей его выжигают.

Альтернатива найдена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Нравится большинство того неголливудского что попадается, но я проложаю грызть кактус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn

 

 

Тринадцатая экономика в мире, пятидесятое место по населению (не считая Новой Зеландии, где еще почти пять миллионов жителей), ежегодный прирост населения в полмиллиона.

Отличная крепкая самобытная киношкола еще с ранних 70-х. Английский язык как очень важный бонус.

Это всё замечательно, но что из этого следует? Что "Дорога ярости" австралийский фильм?

Да, в Швеции тоже невозможны блокбастеры. Их вообще кроме Голливуда мало кто может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мейнстрим продолжает упрощаться, нынешнее массовое уступает в качестве драматургии даже боевикам со Шварненеггером. С другой стороны анимация развивается - Дисней/Пиксар сейчас делает мульты лучше чем когда либо; в сайфае появляются крутые вещи.

 

Надеюсь, речь про боевики вроде Коммандо и Красной жары, им уступают по части сценариев, да. А вот до образцов вроде Хищника, Вспомнить все в том числе и по постановке 99% из нынче выходящего бесконечно далеко.

В сайфае тоже с фантазией и визуалом все хуже и хуже обстоит ситуация, рост только в технологиях, то есть в качестве графона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и писал - современный мейнстрим хуже-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn

Тут в пору спросить, что вы считаете блокбастером, какие фильмы называете этим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn

Тут в пору спросить, что вы считаете блокбастером, какие фильмы называете этим словом.

Тоже, что и принято таковыми считать: дорогостоящий успешный кинопродукт, коим является "Дорога ярости". Изначально, я напомню, речь была о том какой это фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведское кино выпускает не так уж мало довольно зрелищных фильмов с компьютерной графикой и прочими атрибутами блокбастеров (в указанной вами трактовке слова). Успех, позволяющий отбить бюджет, думаю, тоже есть (иначе бы регулярных проектов такого рода и не было бы).

А вообще как-то слишком офф-топ пошел. Моя точка зрения - в том, что "Дорога ярости" является австралийским фильмом. Пусть и с участием американских инвесторов. Или "Мир Юрского Периода", в который очень крупно вложились китайцы - китайский фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения - в том, что "Дорога ярости" является австралийским фильмом. Пусть и с участием американских инвесторов. Или "Мир Юрского Периода", в который очень крупно вложились китайцы - китайский фильм?
Так речь не только об инвесторах, в создании фильма не принимали участие американские специалисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точных данных у меня нет. Если у вас есть - можете скинуть, мне тоже интересно почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде никто и не скрывал, что "Властелин Колец" - кино американской крупной (на тот момент) студии "Нью Лайн Синема", которая как раз и наняла себе новозеландских подрядчиков для экономии денег. Не самый удачный пример.

Нет, все было не так. Питер Джексон с детства мечтал экранизировать ВК, когда он понял, что технологии это позволяют сделать, то лично получил в Сола Зейнца права на книгу и принялся совместно с женой писать сценарий, параллельно предлагая проект разным студиям. Сначала он должен был работать с Харви Вайнштейном, но тот потребовал сжать все в один фильм и для экономии денег снимать в Америке, на что Джексон не пошел. А Нью Лайн увидела потенциал и дала ему полную свободу и огромный бюджет. Команда действительно была по большей мере новозеландской, это факт, но не надо изводить их до уровня подрядчиков. Властелин колец это новозеландский национальный фильм и пример авторского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

It follows

A Ghost Story

Good Time

Coco

Moonlight

Bladerunner 2049

Under the Silver Lake

Scott Pilgrim

Hereditary

Nightcrawler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drive

Manchester by the sea

Birdman

Gone girl

Interstellar

Call me by your name

The Revenant

The Great Gatsby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010:

 

  • Social Network
  • Tron: Legacy
  • Inception

 

2011:

 

  • The Girl with the Dragon Tattoo*
  • Drive
  • Sucker Punch

 

*в РФ вышел в 2012

 

2012:

 

  • Cloud Atlas
  • Skyfall
  • Django Unchained*

 

*сорян, ПТА, Хоакин, но Квентин ван лав, в любое время и под любое настроение

 

2013:

 

  • Man of Steel
  • Gravity
  • Life of Pi*

 

*выбирал между Пи и Великим Гэтсби; при всем величии творения Лурмана, Ли как режиссер мне ближе

 

2014:

 

  • Birdman
  • Gone Girl*
  • Boyhood

 

*руководствуясь тем же принципом, скрепя сердце выкинул из топа вильневского "Врага"

 

2015:

 

  • Revenant
  • Spectre
  • Sicario

 

2016:

 

  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Arrival
  • Nocturnal Animals

 

2017:

 

  • Blade Runner 2049
  • Logan
  • King Arthur: Legend of the Sword

 

2018:

 

  • The Sisters Brothers
  • Annihilation
  • Deadpool 2

 

2019:

 

  • The Highwaymen
  • The Irishman
  • Ford v Ferrari

 

p.s. Мб кто сподобится запилить отдельный тред под "ТОПы десятилетия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010: Social Network

 

 

tumblr_mrqelvdAqg1sookfro1_250.gif

 

 

2013: Man of Steel

 

 

AbsoluteIncompatibleBluefish-max-1mb.gif

 

 

2016: Batman v Superman: Dawn of Justice

 

 

FYfW.gif

 

 

2017: Blade Runner 2049

 

giphy.webp

 

ПСы Я бы, конечно, Драйв и Гон Гёрл наверх подтянул, но не суть. Отдельный респект за 16 с Прибытием и Под покровом ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСы Я бы, конечно, Драйв и Гон Гёрл наверх подтянул

Виноват.

 

PltCxL4l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миновавшие топ, но такие дорогие сердцу фильмы:

 

2010:

 

  • Black Swan
  • True Grit
  • The Book of Eli

 

2011:

 

  • Tree of Life
  • 127 Hours

 

2012:

 

  • The Master
  • Lo imposible
  • Jack Reacher

 

2013:

 

  • The Great Gatsby
  • Rush
  • Prisoners
  • The Wolf of Wall Street
  • Dallas Buyers Club
  • Riddick
  • Pacific Rim
  • Star Trek Into Darkness
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug

Необычайно богатый на громкие релизы год, где выделить хотя бы 3 фильма из всего жанрового (и не очень) многообразия было весьма проблематично.

 

2014:

 

  • Enemy
  • Whiplash
  • John Wick
  • Inherent Vice
  • The Guest
  • Interstellar

 

2015:

 

  • The Hateful Eight
  • Room
  • Mad Max: Fury Road

 

2016:

 

  • Deadpool
  • La-La-Land

 

2017:

 

  • Only the Brave
  • Thor: Ragnarok
  • Shape of Water
  • War for the Planet of the Apes

 

2018:

 

  • First Man
  • Upgrade

 

2019:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...