Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вегетарианство и веганство

Мясо это еда или убийство?  

349 проголосовавших

  1. 1. Мясо это еда или убийство?



Рекомендуемые сообщения

Вегетарианство— образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных (т. е. мясо, птицу, рыбу и т. п.). Также вегетарианцы нередко отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, и т. п.).

 

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев — веганами. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

Некоторые вегетарианцы, кроме продуктов питания, также игнорируют и:

одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи и т. д.

продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин, желатин)

продукцию, прошедшую тестирование на животных.

 

Веганство(веганизм, англ. veganism) — строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без эксплуатации и убийства животных. Термин «веганство» появился после того, как смысл «вегетарианства» (растительноядного образа жизни) был искажен по причине модного увлечения массами вегетарианством в качестве диеты, способствующей в такой трактовке появлению компромиссов, противоречащих сути этого явления.

 

Веганы — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты. Веганы не используют мех и кожу животных, шелк, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений.

 

(цэ) Википедия.

 

Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настал час когда у меня появилась пара знакомых вегетаранцев (и даже один веган). Собственно это и толкнуло меня создать эту тему.

Я считаю, что человек может есть всё что ему вздумается (кроме человечины:)), но меня бесят (!) люди, высокомерно носящие со своим вегетарианством как с писаной торбой. Сам я убежденный мясоедt2445.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня в семье момент,когда мой близкий родственник не ел мяса более 5 лет...ничего хорошего не было,недостаток живого белка в организме довольно страшная вещь...лечили очень долго и муторно. теперь человек кушает мясо в обязательном порядке. во всем должна быть мера. перебор,как и недобор плох.

лично я сама очень люблю мясо=) но ем исключительно кашерное=) и только отварное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо ем. Людей травоядными не считаю. Что можно жить не убивая, не считаю. Охоту и рыбалку для удовольствия как-то не люблю. Еще забавляет гуманная рыбалка, когда рыб отпускают - это ты ее сначала ловишь, крючком через глаз, потом вытаскиваешь его, с глазом вероятно, и гуманно отпускаешь рыбку на волю, йо!

 

К вегетарианству отношусь нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вид массовых заморочек. Отношусь к подобному нейтрально, пока не начинают навязывать.

 

...потом вытаскиваешь его, с глазом вероятно, и гуманно отпускаешь рыбку на волю, йо!

Крючок без зазубрины-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо ем без особого зазрения совести....:) Правда был один случай, когда я отказалась от приготовленного мяса без малейшего сомнения. Мой дедушка живет в деревне, сейчас он уже не держит скотину(возраст не позволяет), а раньше держал.

Так вот, гостила я у него как-то летом...у деда в это время был теленок. Теленок оказался хромым и его не выпускали в общее стадо, а я его прикармливала по мере возможности в течении дня...Очень к нему привязалась...

Сколько было слез, когда узнала, какая его в итоге ожидает участь....:sad: И конечно, мясо я есть не стала....Не вообще, а только в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... меня бесят (!) люди, высокомерно носящие со своим вегетарианством как с писаной торбой. Сам я убежденный мясоед

 

И меня! Никогда не понимал вегетарианцев и почти уверен, что все они кушают мясо, но делают это тайно, опасаясь за свой имидж...

 

... лично я сама очень люблю мясо=) но ем исключительно кашерное=) и только отварное

 

А я люблю халял, равно и харам! Всё полезно, что в рот полезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мяса обойтись не смогу точно. К вегетарианцам отношусь нормально до тех пор, пока они не начинают навязывать свой образ жизни другим. Человек-существо плотоядное, и животные белки ему просто необходимы, не вижу причин насиловать свою сущность отказом от мяса. Тем более, что самый большой вред озоновому слою, как выяснилось, причиняют не заводы или автомобили, а коровы(!). Был немало удивлён этим фактом. Я за озоновый слой, поэтому поголовье коров по мере сил сокращаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уважаю образ жизни вегетарианцев и веган, хотя, наверное, далеко не все они заслуживают доверия. Сама мясо ем, хотя и в умеренных количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек - хищное животное. а когда всякие странные люди начинают отказываться от естественных потребностей в угоду моде - это уже психическое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимал, не понимаю и вряд ли когда-нибудь пойму людей, которые не едят мясо. Мясо ем, очень его люблю. Колбаса, шашлык, яйца, жареная рыба и др. мясные продукты очень значительная еда для меня.

 

Против вегетарианцев ничего не имею. Просто не понимаю, как они умудряются жить на одном горошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек - хищное животное. а когда всякие странные люди начинают отказываться от естественных потребностей в угоду моде - это уже психическое.

 

Ну мода или сущий альтруизм - у каждого по-своему. Кто-то действительно не может есть мяса, представляя, как перед смертью мучаются животные на скотобойнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мода или сущий альтруизм - у каждого по-своему. Кто-то действительно не может есть мяса, представляя, как перед смертью мучаются животные на скотобойнях

 

Мой покойный дядя, папин брат, забивал животных. Ну так вот, он рассказывал, как перед смертью нужно мучить кролика, чтобы мясо было вкуснее (адреналинчик?).

P.S. Крольчатину не ем.

 

А бывает так, что вдруг некая мать семейства неожиданно решает стать вегетарианкой, перестает покупать продукты животного происхождения, - и все ее семейство насильственным путем превращается в "вегетарианцев".

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мода или сущий альтруизм - у каждого по-своему. Кто-то действительно не может есть мяса, представляя, как перед смертью мучаются животные на скотобойнях

 

бред. лет 50 назад (или когда там эта фигня вошла в моду) никого это не мучало. это из серии больных идей о высшей духовности и эмоциональности человека и прочей дребедени в отличие от остальных животных . человек - всего лишь мутировавшее не в лучшую сторону подобие обезьяны, отсюда и все проблемы с отказом от естественного в пользу надуманного.

все-таки пока еще есть такое понятие, как "пищевая цепочка", в которой в первую очередь травоядные находятся в положении еды. и на нормальной скотобойне, где работают не люди-извращенцы, они не мучаются, потому что их убивают сразу. элементарное отсечение коловы, перерезание горла или что-то там еще.

в таком случае пусть этилюди лечатся только травами, потому что лекарства тоже испытывают на бедных мышках и прочих малышах, и пусть живут только в лесу, не загрязняя его устройствами цивилизации, потому что она пагубно влияет на планету, и, как следствие, на лучшу часть ее обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вегетарианцем я не являюсь, но отношусь к этому явлению вполне нормально. Каждый сам вправе выбирать, что ему есть, а что нет. Правда много есть мяса тоже не люблю.

 

Касательно продуктов животного происхождения и людей их неупотребляющих хотелось бы добавить, что не нужно забывать о естественных причинах подобного явления. У маленьких детей, например, бывает непереносимость на животный белок. Со временем это может пройти, а человек, будучи не приученным, откажется от наличия продуктов в рационе, его содержащих. Непереносимость лактозы вообще является нормальным и характерным явлением для некоторых народов. Бывает ещё аллергия на мёд, яйца, морепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь вегетарианкой, и никогда ею не стану. Но у меня есть пара подруг, которые не едят мясо совсем. Одна ест, но особенное и очень редкое, по религиозным соображениям, а другая не есть вообще ничего живого, одни фрукты и траву.

Так вот я к последнему виду "добровольного самоистязания" (по другому и не назовешь) отношусь очень враждебно. Потому что нашем климате есть мясо необходимо не то что для здоровья, а просто для жизни. Если сидеть в Калифорнии, в Италии, на побережье где-нибудь, дышать чистым воздухом, то можно вообще пить одну минералку.

И потом, девушкам есть мясо нужно для того, чтоб потом, когда они захотят иметь детей, не возникло неожиданных проблем.

 

Так что если вы живете на юге - вперед, но аккуратно. А если вы живете там, где 7 месяцев зима, грипп, сопли, грязь в воздухе и на дорогах, то есть мясо просто надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глупо.

Организму нужно мясо, с этим не поспоришь. От твоей забастовки зверюшек врят ли станут меньше убивать.

 

А вот от шкурок животных в качестве одеяний отказыватся можно, но опять-же, врятли это повлияет на что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь, как и большинство здесь, к этому вполне нормально, но доводить до фанатизма всё же не надо. Всё полезно в меру, а не в том, что куда-то полезло)

 

Сам мясо ем по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь положительно, когда этим не кичаться и не навязывают. А глупо это или нет, каждый для себя решит. А то получится такое же навязывание, только с другой стороны. Так, к слову, читающие нотации по поводу "мясо есть надо, у моего знакомого потом проблемы из-за веганства были..." раздражают гораздо больше вегетерианцев, даже пропагандирующих свою позицию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Против вегетарианцев ничего не имею. Просто не понимаю, как они умудряются жить на одном горошке.

 

И мне это кажется странным. Лично у меня случаются приступы вегетарианства, когда я просто не хочу кушать мясо.

 

Думаю, что это со всеми бывает... Но чтоб совсем его не есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глупо.

Организму нужно мясо, с этим не поспоришь. От твоей забастовки зверюшек врят ли станут меньше убивать.

 

Не любому организму нужно мясо. И дело не в забастовках, а в потребительском спросе - распространится вегетарианство, следовательно упадет спрос на мясо. Зверушек правда и впрямь не станут меньше убивать, их просто будут меньше разводить (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь положительно, когда этим не кичаться и не навязывают. А глупо это или нет, каждый для себя решит. А то получится такое же навязывание, только с другой стороны. Так, к слову, читающие нотации по поводу "мясо есть надо, у моего знакомого потом проблемы из-за веганства были..." раздражают гораздо больше вегетерианцев, даже пропагандирующих свою позицию.

 

Меня одинаково раздражают и те и другие. У многих людей просто мания переделывать (или пытаться переделать) остальных на свой лад. Просто зло берет когда какой-то тру-веган смотрит на тебя как на палача.)

почти уверен, что все они кушают мясо, но делают это тайно, опасаясь за свой имидж..

 

Не, есть такие, которые едят мясо со слезами на глазах:D

Всё полезно, что в рот полезло!

 

А вот с этим можно поспорить:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то получится такое же навязывание, только с другой стороны. Так, к слову, читающие нотации по поводу "мясо есть надо, у моего знакомого потом проблемы из-за веганства были..." раздражают гораздо больше вегетерианцев, даже пропагандирующих свою позицию.

На самом деле именно это является главной проблемой большинства вегетарианцев, а не "недостаток белка".

Я вегетарианка с 12 лет (сейчас мне 20, то есть уже восемь лет я не ела мясо). Первый год было невыносимо тяжело от постоянных загонов со стороны моих знакомых/дальних родственников (родители и друзья у меня нормальные люди) по поводу того, что "без мяса ещё больше похудеешь и точно загнешься". Но постепенно они стали свидетелями того, что не загнулась (да и ничуть не похудела, так как питаюсь сбалансированно) и попритихли. Окончательно они успокоились только после того как врач, оперировавший моего дядю, умирающего от рака, услышав очередной всплеск негодования относительно моего образа питания, объяснил им, что я сложившийся человек, а вегетарианство если и не улучшает здоровье, то точно не вредит ему. Очень жаль, что такой печальный случай помог решить мою проблему.

Настоящих веганов не встречала, большинство моих знакомых-вегетарианцев употребляют в пищу мед и молочные продукты, хотя стараются не использовать мех/кожу/кости животных в одежде и, так сказать, быту.

К мясоедам отношусь нормально.

К мясникам - настороженно.

К рыбакам - не очень хорошо.

К охотникам резко отрицательно, точнее не именно к ним, а к такому своебразному времяпровождению выходных.

Несмотря на не совсем юный возраст и работу над собой, до сих пор очень болезненно реагирую на информацию о жестоком обращении с животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня одинаково раздражают и те и другие. У многих людей просто мания переделывать (или пытаться переделать) остальных на свой лад. Просто зло берет когда какой-то тру-веган смотрит на тебя как на палача.)

 

Первые активисты обычно ограничиваются воплями о том, что животные не еда, а живые существа, которых нельзя поглащать на обед. А вторые убивают псевдонаучными мыслями о вреде вегетерианства и жуткой необходимости мяса, без которого, якобы, нельзя и недели прожить. Именно этим вторые больше и раздражают. И смешат иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые активисты обычно ограничиваются воплями о том, что животные не еда, а живые существа, которых нельзя поглащать на обед. А вторые убивают псевдонаучными мыслями о вреде вегетерианства и жуткой необходимости мяса, без которого, якобы, нельзя и недели прожить. Именно этим вторые больше и раздражают. И смешат иногда.

 

А когда вегетарианцы на куче своих ангажированных сайтах пишут псевдонаучные мысли о том, что человек - травоядное, ибо у него клыки не развиты и еще че-то там, а! :D Тут оба хороши в доводах, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...