Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Солнцестояние (Midsommar)

Рекомендуемые сообщения

Норм, куда как эстетичнее, чем Сакрамент, и не так устарело-театрально, как Викермен. Собственно, основная ценность - в обрядах, кинов спецом про них немного, так что конкретно мне было оч даже интересно в детальки всматриваться. Да, фабула оч стрейтфорвард, но я на обряды шёл смотреть, пофиг.

 

Из нелепого существенно подбешивали только бестолково играющий бойфренд недо-роген и чувак с бровями, из-за которых всё смотрелось как Поворот не туда от Гуаданьино. Довольно жаль, что человека-слона так слабо заюзали. Ну, и, несмотря на дышащие цветы, местами поехавшую камеру и тд, как трип Мэнди явно повеселее, там даже треугольный храм красивше горел

 

А, ну ещё довольно смешно, что это опять Реинкарнация, ток в профиль

 

Ждём расширёнки, мб как раз недостающие вещи подъедут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка просто залита ярким солнечным светом и разнообразным колоритом. Тут и там какое-то неприличное количество цветов, зелени, и белого цвета, то есть чего-то совершенно безопасного. Мы ведь привыкли, что если речь идёт про ужастик, то это обязательно, заброшенные дома, грязные улочки, и полнейший мрак. Но в «Солнцестоянии» Али Астер пошёл в совершенно другом направлении. При этом, атмосфера тревожности никуда не девается, у Астера получается её сохранять.

 

В интернетах сформировалось уже такое понятие, как "дневной ужас" или "полуденный ужас". Когда тревога, страх, предчувствие чего-то нехорошего присутствуют среди бела дня. Особенно хорошо это все обыграно в картинах.

 

Но ужастики на эту тему нечасто делают. Хотя в 2016 был "Полдень" про полуденную ведьму.

 

У "Солнцестояния" трейлер атмосферный, вот эту самую зловещую атмосферу солнечного дня передает. Но смотреть вряд ли буду, не люблю фильмы про фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще под впечатлением от "Паразитов", и этот перехваленный фильм не смог меня поразить. Хотелось отрезать полчаса и добавить осмысленности. Один вор, другой поганец, но чем провинилась помолвленная пара? Тем, что не проявили уважения к традициям, а орали и пытались удрать?

Но все же, фильм - не пустышка. Я решила показать его подросткам, чтобы потом обсудить с ними важные вещи. У них сейчас бунт, желание пробовать разные вещества.

Получился очень красивый фильм о сгорающих отношениях, о том, как от них освободиться и выдохнуть, о вреде галлюциногенов и язычества. Язычество, как и любая другая религия, доведенная до крайностей - зло. Нелепо смотрится празднование с размахом Масленницы в нашем городке, в то время как тут вырубают лес, развалили дороги, устроили свалку. Пир во время чумы.

У скандинавских язычников и правда находили алтари и жертв, порой по 70 человек сразу. В фильме правдоподобно воссоздана та эпоха, вплоть до рун, цветочных девушек и добровольного паломничества в царство тьмы.

Он правдивее некоторых исторических фильмов. Не знаю, было ли так задумано, что мы то и дело смеялись. Но это был смех не потому, что весело, а потому, что дико и абсурдно. Но реально.

 

Манера съемки, цветовая гамма - все завораживало, кружило голову. Словно зрители и сами попали в трип, из которого не могут выйти. Они должны пройти его до конца и переродиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось отрезать полчаса и добавить осмысленности. Один вор, другой поганец, но чем провинилась помолвленная пара? Тем, что не проявили уважения к традициям, а орали и пытались удрать?

 

Ничем.

 

Их всех изначально привели на убой 2 брата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было ли так задумано, что мы то и дело смеялись. Но это был смех не потому, что весело, а потому, что дико и абсурдно. Но реально.

Вот кстати очень верное замечание. То есть тут, по сути, явно воссоздали множество языческих обрядов и ритуалов, которые для современного человека выглядят крайне дико, ну и да, смешно. В фильме четко прослеживается этот контраст между современностью, и обескураживающим Мидсаммером, на который приехали главные герои.

 

Фильм вообще не является ужастиком в его стандартном понимании, в том плане, что скримерами и очевидными приёмами тут не пугают. Упор идёт как раз таки на демонстрацию древнеязыческих обрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну ещё довольно смешно, что это опять Реинкарнация, ток в профиль

 

по финалу и итогу вообще копия.

 

Астеру бы поработать над я не знаю, чувством темпа чтоли, потому что смотреть два с половиной часа на Пью это конечно приятное и достойное действие, но все, буквально все сюжетные крючки режиссер развешивает и тычет в нос зрителю невыносимо долго.

Поултер опять вернулся в амплуа дурачка, Пью великая, Астер прибавляет как постановщик в целом, но сдает по сравнению с дебютом в смысле жанра. Прямо как Пил, да.

 

Hereditary было на восьмерочку, это - 7/10.

 

Ари, чувак, завязывай с

переселением сущностей.

.

Еще раз не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ари, чувак, завязывай с

переселением сущностей.

.

Еще раз не прокатит.

Да ладно,

перерождение тут только часть учения местных жителей. Которое не более чем бред умалишенной (ну или нескольких), если я ничего не упустил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,

перерождение тут только часть учения местных жителей. Которое не более чем бред умалишенной (ну или нескольких), если я ничего не упустил.

 

Согласен, здесь нет никакого переселения по факту. Если речь о героине Пью, то на фоне всего случившегося, она просто изрядно тронулась головой. Нам буквально с самого начала фильма дают понять, что её эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. А после всего того, что произошло в деревне, не мудрено, что она в конечном итоге приняла все эти языческие верования и фактически присоединилась к общине этих фанатиков. Её просто сломали. Если в "Реинкарнации" реально шла речь про то, что демон переродится в теле человека, то здесь это даже и близко не лейтмотив произведения. Тут как раз таки упор на само язычество, в практически его первобытном виде.

 

 

Сходства с "Реинкарнацией" мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,

перерождение тут только часть учения местных жителей. Которое не более чем бред умалишенной (ну или нескольких), если я ничего не упустил.

 

Согласен, здесь нет никакого переселения по факту. Если речь о героине Пью, то на фоне всего случившегося, она просто изрядно тронулась головой. Нам буквально с самого начала фильма дают понять, что её эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. А после всего того, что произошло в деревне, не мудрено, что она в конечном итоге приняла все эти языческие верования и фактически присоединилась к общине этих фанатиков. Её просто сломали. Если в "Реинкарнации" реально шла речь про то, что демон переродится в теле человека, то здесь это даже и близко не лейтмотив произведения. Тут как раз таки упор на само язычество, в практически его первобытном виде.

 

ну так-то и

мальчика в реинкарнации ломали

, психологически и физически, весь фильм, подводя к финалу

 

что там, что здесь - хоррорная начинка по сути лишь форма исследования отношений, там было про семью и ее ужасы, здесь больше упор на личные переживания и неудачные отношения, с символическим финалом-

перерождением

 

 

структурно близнецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко смотрю трейлеры, этот все же посмотрел - очень атмосферно. Напомнило "Таинство", надеюсь будет интереснее. Завтра схожу в кино.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что Астер опять про семью:

на Пью потому акцент и делается, что семьи этой у неё нет, и обрабатывают её из серии "у меня вот тоже не было, а тут есть и хорошая", и поэтому она в итоге и ломается.

 

Кино хорошее, если не ждать от него именно хоррора - страшного там ничего нет, и Астер скорее про внутреннее состояние, срыв, одиночество, отстранённость и всё такое, и во вторую очередь уже про разрыв. Разрыв у него, судя по всему, произошёл из-за его косяка, причём совершенно банального, за который ему стыдно. В третью очередь он про культ, и всё, что у него касается культа, прямо очень проработано, интересно, и красиво. Осталось буквально два вопроса, но тут нужно ждать режиссёрку, она вроде объяснит. Пью опять замечательная, но я уже привыкла - она всегда такая, когда пространство дают. Больше никому его тут не дали (хотя Рейнору могли бы), но меня и в этом виде всё устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не очень понятно насчет танцевального конкурса

Пью специально дали его выиграть нет?

Ведь весь дальнейший сюжет строится за счет того что она его выиграла.

 

 

А вообще фильм вытягивает только Пью. Иначе было бы жутко занудное зрелище. Оно так в принципе остается с таким-то не понятно зачем нужным хронометражом.

Но на шикарную Пью никогда не устаешь смотреть, так что в итоге фильм вполне себе зашел мне.

 

А Поултер из фильма в фильм играет одного героя. Поднадоело уже как-то, хотя конечно это амплуа у него отлично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не очень понятно насчет танцевального конкурса

Пью специально дали его выиграть нет?

Ведь весь дальнейший сюжет строится за счет того что она его выиграла.

Вероятно, да.

Фестиваль начинается на день рождения Дэни. Она в оптимальном по их меркам возрасте: между 18 и 36. Пеле был очень рад решению Дэни поехать, причем не скрывал это от неё. После приезда он дарит ей подарок и всячески поддерживает, заманивая в общину.

 

Если в королевы обычно выбирают тех, кого приводят из внешнего мира, то это должно подтвердиться по фото на доске почёта - достаточно вглядеться в лица прошлых победительниц и посмотреть, насколько там много не-скандинавок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль была сколько всего должно произойти что бы одна девушка в депрессии из неё вышла и улыбнулась. Хотя конечно это не Ева где ради такого устроили конец света и переформатирование человечества.

Но по зрелому размышлению я согласен с этим.

Кино хорошее, если не ждать от него именно хоррора - страшного там ничего нет, и Астер скорее про внутреннее состояние, срыв, одиночество, отстранённость и всё такое, и во вторую очередь уже про разрыв. Разрыв у него, судя по всему, произошёл из-за его косяка, причём совершенно банального, за который ему стыдно.

 

И Пью хорошая, культ ээээ, этакий, не надо ездить в "Ад каннибалов", можно просто в Швецию, обслуживание более культурное и эстетическое. Но мне почему то кажется что с главгероиней не будет ничего хорошего.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне почему то кажется что с главгероиней не будет ничего хорошего.

Главное помереть естественной смертью до 70-ти лет, а то действительно ничего хорошего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, да.

Фестиваль начинается на день рождения Дэни. Она в оптимальном по их меркам возрасте: между 18 и 36. Пеле был очень рад решению Дэни поехать, причем не скрывал это от неё. После приезда он дарит ей подарок и всячески поддерживает, заманивая в общину.

 

Если в королевы обычно выбирают тех, кого приводят из внешнего мира, то это должно подтвердиться по фото на доске почёта - достаточно вглядеться в лица прошлых победительниц и посмотреть, насколько там много не-скандинавок

Не знаю, не знаю. Там и в самой деревни на мой взгляд далеко не все были скандинавской внешности - например девушка с которой Пью танцевала.

И в том то и дело, что Пью решила туда ехать в последней момент, то есть целенаправленно они вроде как и не искали стороннюю девушку на эту роль.

 

Но мне почему то кажется что с главгероиней не будет ничего хорошего.

Ну так как бы в таком культе ни с кем ничего хорошего быть не может. :biggrin:

А так может

тоже займется заманиванием туда других американцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас бы 2019 году переснимать "Плетённого человека" и выдавать это за новизну. Да даже для самого Ари Астера это самоповтор, после злых культистов в "Реинкарнации" он снова снял фильм про злых культистов. Но "Реинкарнация" хотя бы удивляла местами, тут же исход всего настолько угадывается, что ты не понимаешь зачем режиссёр так растянул хронометраж. Ну и да, Астер в своём стиле, без голых стариков и старух не обошлось, видимо это какой-то новый тренд в пугании, вот в трейлере "Оно 2" тоже засветилась голая бабка.

Мне так показалось, что Дени не планировали приглашать в общину изначально, но потом Пеле решил сыграть на её личном горе и отстранённости от остальных, видно же было, что все друзья Кристиана предлагали её бросить давным-давно, да и сам Кристиан в последнее время не ладил с Дени. То есть был неплохой шанс заманить нового члена в общину, танцевальный конкурс нужен был для того, чтобы проверить насколько Дени прониклась "новой семьёй", если бы она выбрала на 9 жертву члена общины, то скорее всего и её прикопали в садике у Пеле. А раз она выбрала Кристиана, то есть отказалась от своей "старой семьи", то значит подходит для нового члена общины.

Изменено пользователем Seirei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бэшка, такая бэшка. По большому счету весь сюжет: "Привезли телков на бойню". Можно конечно порассуждать о мотивах некоторых персонажей: что было задумано, что не было, почему он сделал то, что сделал, почему она приняла такое решение - но это все не столь интересно и совершенно не цепляет. У фильма ни идеи, ни двойного дна.

 

Из плюсов: красивые пейзажи, солнечный свет, что постоянно льется в зал с экрана и сцена лишения девственности в занимательном антураже.

 

7,5 из 10. Не пожалел, что сходил.

 

 

P.S. Тут несколькими постами выше фильм вскользь сравнили с "Мэнди" и я как бы пять копеек вставлю: в "Мэнди" эмоциональный отклик на персонажей гораздо сильнее. Например тема любви мне ярче всего была видна когда Кейдж с окровавленным лицом и глазами бешеного таракана улыбается и вспоминает встречу (первую?) с Мэнди в баре. Здесь таких "штрихов" нет в принципе и по итогу "никого не жалко, никого..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно мерзкий и депрессивный фильм вышел, обычно до кинотеатров такой треш не доходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с просмотра. Надеюсь, никто буквально этот фильм не воспринял?

 

Получилась отличная эстетичная метафора душевных переживаний девушки, переносящей посттравматический стресс, которая по итогу избавилась от него.

Было даже весело, как и должно быть во внутреннем мире человека, в его подсознании. На некоторых сценах зал просто не мог остановиться от смеха. И эти сцены отлично вплелись во всеобщее повествование.

 

Снято красиво, прекрасные виды, креативная операторская работа, хорошее музыкальное сопровождение.

За нечто новое в жанре сюрреалистического путешествия в подсознание - 8-9 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред, конечно, ничего не имеющий схожего с реальным скандинавским язычеством. Просто американский трэш, который подпортил имидж Швеции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто до сих пор не писал здесь о том, что если бы

 

каждые полгода (они же сказали, что празднуют и зимнее, и летнее солнцестояние) они должны были бы убивать ~4 человека из своей общины, то никогда бы не успели настругать столько детей, чтобы община не вымерла через пару лет. Посмотрите, сколько там людей. Это во-первых.

А, во-вторых, в современном мире их бы за один случай исчезновения заподозрили и быстренько всех повязали. В наше время такое попросту невозможно. А ещё эти люди пользуются интернетом и телевизором. Из их общины сто процентов бы кто-нибудь понял, что тут все поехавшие, и сбежал, рассказав всему миру о том, что там творилось.

 

 

Понятное дело, что после того, как Дэни зашла в туалет в гостях у "друзей", то дальше уже начинается её воображение, путешествие в подсознание. Возможно, она вообще отключилась там. Не суть важно. Но когда она под конец фильма улыбается, вся в цветах - понимаешь, что наконец она смогла освободиться от переживаний насчёт родителей, что она рассталась с парнем-медведем-альфа, рассталась с мнимыми друзьями. И зажила дальше нормальной жизнью.

 

 

Поэтому хватит воспринимать этот фильм буквально и пересмотрите во второй раз под другим ракурсом восприятия, насладившись прекрасной операторской работой, эстетикой, музыкальным сопровождением и, конечно же, новым видением этой истории.

 

Тут несколькими постами выше фильм вскользь сравнили с "Мэнди" и я как бы пять копеек вставлю: в "Мэнди" эмоциональный отклик на персонажей гораздо сильнее. Например тема любви мне ярче всего была видна когда Кейдж с окровавленным лицом и глазами бешеного таракана улыбается и вспоминает встречу (первую?) с Мэнди в баре. Здесь таких "штрихов" нет в принципе и по итогу "никого не жалко, никого..."

"Мэнди" - кино о другом. Да и жанры у них разные. Но лично для меня "Мэнди" однозначно лучше по всем аспектам.

Изменено пользователем MaDCooL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCool, почему вы запрещаете воспринимать фильм другим зрителям в отличном от вашего ключе? У вас есть какое-то основание ваших слов, кроме же ваших же выводов? Ну там интервью режиссёра может?

Мне ещё прошлая работа Астера показалась излишне претенциозной, то есть там было намного меньше, чем фильм пытался изобразить. Но "Солнцестояние" это прям вверх претенциозности.

 

Ну и да, вы уж определитесь надо ли воспринимать фильм буквально или же нет? А то у вас соседствуют пассажи про то, что большая часть фильма это ментальная проекция героини и вопросы о том, почему в общине сотовые телефоны и никто не сбегает. То есть вы готовы принять, что всё происходящее не реально, а принять художественную условность о наличие мобильников не можете, так получается?

Изменено пользователем Seirei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDCool, почему вы запрещаете воспринимать фильм другим зрителям в отличном от вашего ключе? У вас есть какое-то основание ваших слов, кроме же ваших же выводов? Ну там интервью режиссёра может?

Где же я запрещаю? Я призываю посмотреть под другим углом для самих же зрителей. Если бы этот фильм воспринимался буквально, то художественная ценность стремилась бы к нулю (за исключением операторской работы, музыки, эстетики), потому как сюжет не выдержал бы критики, воспринимай его зритель буквально.

 

Мне ещё прошлая работа Арстера показалась излишне претенциозной, то есть там было намного меньше, чем фильм пытался изобразить. Но "Солнцестояние" это прям вверх претенциозности.

Не смотрел его другие работы, поэтому не могу судить.

 

Ну и да, вы уж определитесь надо ли воспринимать фильм буквально или же нет?

Не понимаю, где у меня противоречия? Я говорю о том, что ЕСЛИ БЫ фильм воспринимался буквально, то он мгновенно умер бы от глупости происходящего.

 

А то у вас соседствуют пассажи про то, что большая часть фильма это ментальная проекция героини и вопросы о том, почему в общине сотовые телефоны и никто не сбегает. То есть вы готовы принять, что всё происходящее не реально, а принять художественную условность о наличие мобильников не можете, так получается?

Мобильники существуют в подсознании героини. Где тут противоречие? Или о чём вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильники существуют в подсознании героини. Где тут противоречие? Или о чём вы?

Просто у вас одним из доказательств того, что это не может быть реальностью выступает то, что есть мобильные телефоны, ну т.е. связь с внешним миром. И по вашему же заключение в реальности так быть не может, так как всех бы повязали, а значит фильм метафора. Но вы почему-то отказываетесь воспринять наличие мобильных телефонов, как художественную условность.

То есть если исходить из бритвы Оккама, то излишняя сущность будет метафора, а не художественная условность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...