Перейти к содержанию

Илья Куликов

Рекомендуемые сообщения

 

 

Награды и номинации:

 

2009 — Телесериал «Глухарь» – финалист премии «Золотой орёл» в номинации «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)».

2009 — Народная премия «Телезвезда» в номинации «Любимый мини-сериал» за телесериал «Глухарь».

2010 — Премия «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный сериал» за телесериал «Глухарь. Продолжение».

2010 — Народная премия «Телезвезда» в номинации «Любимый детективный сериал» за телесериал «Глухарь».

2011 — Премия «Золотой Носорог» в номинации «Лучший сценарий» в категории «Телевизионный сериал (до 32 серий)» за телесериал «Глухарь. Продолжение». Телесериал «Меч» — финалист премии «Золотой Носорог» в номинации «Лучший телевизионный сериал» в категории «Телевизионный сериал (до 32 серий)».

2012 — Финалист премии «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного художественного фильма/мини-сериала» за телесериал «Отдел».

2015 — Финалист II Сценарной премии «Слово» им. Валентина Черных (совместно с Евгением Никишовым) в номинации «Лучший сценарий телевизионного фильма» за телесериал «Чернобыль: Зона отчуждения».

 

Биография:

 

Сценарист Илья Куликов родился летом 7 августа 1981 года. Занимаясь переводами сценариев американских фильмов на русский язык, он впервые соприкоснулся с искусством кинодраматургии. Позже он окончил специальные редакторские курсы и приступил к работе в документальном кино. Поднаторев в этой специальности, рискнул выступить в роли автора. За телевизионным кино последовало прокатное. В 2007 году совместно с Еленой Быковской, Мариной Кошкиной, Александром Мироновым Илья пишет сюжет к сериалу «Сваха» о нелёгкой жизни женщины, которая устраивает чужие судьбы, но не может сама найти свою половинку. Мелодраму решили сделать с хеппи-эндом.

 

В 2008 году вышли два документальных фильма по сценарию Ильи Куликова «Ядерная эпоха» о прошлом и будущем России и «Светлана», картине, посвящённой Светлане Аллилуевой.

 

2009 год был ознаменован выходом фильма режиссёра Ирины Гнедич по сценарию Куликова «Цхинвал. Больше никто не умрет», где с максимальной точностью были показаны события 7 августа 2008 года.

 

Легендарный сериал «Глухарь» навсегда утвердил Куликова в звании талантливейшего молодого сценариста. Дальше были «Меч», «Отблески», «Шахта», «Игра», «Пятницкий», «СК», «Карпов», «Моими глазами», «Страна 03», «13», «Бессонница», «Три звезды», «Чернобыль: Зона отчуждения» и т.д.

 

Некоторые из сериалов Куликова бурно обсуждались на форуме. Предлагаю теперь обсудить самого автора и его творчество в целом.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кому ценители канала НТВ должны сказать спасибо за бесценные вечера мусорской (именно мусорской, а не милицейской) чернухи!

Как бы ничего плохого про данного деятеля сказать нельзя, т.к. продукцию с его подачи создают не самую паршивую, но тем не менее, такие вот куликовы подыгрывают безвкусию, которое окончательно воцарилось в умах зрителей, а потому личность он скорее со знаком минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Куликов неоднозначный автор.

Он – мастер провокаций. Как он сунул носом в грязь всенародного любимца в конце «Глухаря»? – Блеск! Как он хитро переплёл сюжетные линии отличного психологического триллера «Карпов-1» и невзрачного поганенького «Пятницкого», заставив смотреть десятки серий отъявленного пятничного мусора, чтобы увидеть развязку. Сколько споров и ссор спровоцировал среди зрителей! Сколько дал пищи для троллинга на уважаемых сайтах:)! Снял превосходные «Меч» и «Шахту», серенькие «Отблески» и «13», заинтриговал ожиданием «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Меч-2». Многие без ума от «Игры» и ждут с нетерпением продолжения – «Игра. Реванш». А сколько жарких дискуссий на форуме КиноПоиска вызвал «Карпов-1», сколько разочарований испытали зрители от рокового исхода сюжетной линии лучшего друга главного героя в «Карпове-2» и предначертанного спойлерами мыльного финала «Карпова-3»! Работы Куликова вызывают широчайший спектр эмоций - от восхищения до брезгливого неприятия, от фанатизма до ненависти.

Автор играет со зрителем, как с котёнком.:tongue:

И тем он интересен.

------------------------

myxa, принято к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор играет со зрителем, как с котёнком.:tongue:

И тем он интересен.

Я вот все никак понять не могу. Ты его фанатка? Он на тебя большое влияние имеет?

Почему ты говоришь от лица зрителей? С тобой он играет? Тебе он вставляет? Ну так и пиши

- со мной играет, как с котенком

- мне вставляет.

Зачем обо всех это говорить?

 

Никакой игры у него не получилось, а получилось опозориться, и этим он ничуть не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Куликов неоднозначный автор.

Он – мастер провокаций. Как он сунул носом в грязь всенародного любимца в конце «Глухаря»? – Блеск! Как он хитро переплёл сюжетные линии отличного психологического триллера «Карпов-1» и невзрачного поганенького «Пятницкого», заставив смотреть десятки серий отъявленного пятничного мусора, чтобы увидеть развязку. Сколько споров и ссор спровоцировал среди зрителей! Сколько дал пищи для троллинга на уважаемых сайтах:)! Снял превосходные «Меч» и «Шахту», серенькие «Отблески» и «13», заинтриговал ожиданием «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Меч-2». Многие без ума от «Игры» и ждут с нетерпением продолжения – «Игра. Реванш». А сколько жарких дискуссий на форуме КиноПоиска вызвал «Карпов-1», сколько разочарований испытали зрители от рокового исхода сюжетной линии лучшего друга главного героя в «Карпове-2» и предначертанного спойлерами мыльного финала «Карпова-3»! Работы Куликова вызывают широчайший спектр эмоций - от восхищения до брезгливого неприятия, от фанатизма до ненависти.

Автор играет со зрителем, как с котёнком.:tongue:

И тем он интересен.

Как-то никак у меня этот пост не состыковывается с этим

После того, как господин Куликов продемонстрировал нам Карпова-3 в виде порции фекалий, мне как-то расхотелось знакомиться с его Чернобылем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все никак понять не могу. Ты его фанатка? Он на тебя большое влияние имеет?

Почему ты говоришь от лица зрителей? С тобой он играет? Тебе он вставляет? Ну так и пиши

- со мной играет, как с котенком

- мне вставляет.

Зачем обо всех это говорить?

 

Никакой игры у него не получилось, а получилось опозориться, и этим он ничуть не интересен.

Я говорю о тех, кто остро реагирует на его творчество. Если тебе его творчество по-барабану и ты не исписываешь своими экспрессивными сообщениями его темы, тогда мои слова не про тебя, конечно.

Как-то никак у меня этот пост не состыковывается с этим

В чём ты видишь противоречие?

 

Поясню: порция фекалиев это серии до города N, вышедшие на тот момент на экраны.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о тех, кто остро реагирует на его творчество. Если тебе его творчество по-барабану и ты не исписываешь своими экспрессивными сообщениями его темы, тогда мои слова не про тебя, конечно.

 

В чём ты видишь противоречие?

 

Поясню: порция фекалиев это серии до города N, вышедшие на тот момент на экраны.

Может ты чего-то не понимаешь?

Если я остро реагирую на ГРЯЗЬ - это что? Мне интересна грязь?

Реакция бывает РАЗНАЯ! Положительная и отрицательная, и по-моему у тебя проблемы с пониманием этого.

Если кто-то прославился, как подонок и злодей ... его слава со знаком минус. А ты минусовую славу пытаешься представить со знаком плюс, еще и дефирамбы поешь и хвалишь типа за это.

Если раньше на сцену кидали гнилые помидоры и яйца - актеры не считали, что они поиграли со зрителем и вставили зрителям ... они понимали, что ОБЛАЖАЛИСЬ по полной. И смотреть их было ужасно и отвратительно, и что больше так делать не надо.

--------------------------

Как же такой вставлятель Куликов снял овно до города Н?

А после города Н не фикалии?

 

Ну все понятно с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка

Повторю в очередной раз - я писала о восприятии творчества Куликова зрителями в целом. А ты постоянно переводишь разговор на себя и переходишь на личности. Ты не одна во вселенной и я вообще о тебе не думала ни разу. Ну если хочешь, то давай поговорим о тебе.

Может ты чего-то не понимаешь?

Если я остро реагирую на ГРЯЗЬ - это что? Мне интересна грязь?

Ага! Видимо ты очень интересуешься грязью, если не пожалела 50 часов на её просмотр:)!

Реакция бывает РАЗНАЯ! Положительная и отрицательная, и по-моему у тебя проблемы с пониманием этого.

Если кто-то прославился, как подонок и злодей ... его слава со знаком минус. А ты минусовую славу пытаешься представить со знаком плюс, еще и дефирамбы поешь и хвалишь типа за это.

Если раньше на сцену кидали гнилые помидоры и яйца - актеры не считали, что они поиграли со зрителем и вставили зрителям ... они понимали, что ОБЛАЖАЛИСЬ по полной. И смотреть их было ужасно и отвратительно, и что больше так делать не надо.

Алё! Это вообще-то тема не Карпова, а Куликова! Что ты ещё смотрела из его творений? Глухаря? Шахту? Меч? Игра?

И всё это тоже грязь, по-твоему? Ну тогда ты вообще героиня! Потому что это уже не 50 часов, а... ну я не знаю, трудно сосчитать, может часов 200 грязи отсмотрела... Ух, ничего себе! Вот это выдержка! Или ты не смотрела, но помидорами кидаешься? А?! Или смотрела и терпела грязь лишь для того, чтобы покидаться помидорами:)?!

Как же такой вставлятель Куликов снял овно до города Н?

А после города Н не фикалии?

А чё такое? До города N мне не понравилось ничего, а после кое-что понравилось. Чё тебе опять непонятно?

Ну все понятно с тобой.

Ну и молодец:)!

 

А на мой предыдущий вопрос - в чём ты видишь противоречие в моих двух постах - ты отвечать не хочешь. Ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз тебе поясню:

ТЫ ПИШЕШЬ ОТ ЛИЦА ЗРИТЕЛЕЙ! что куда он кому вставил. Ты все зрители в целом??

Я могу говорить о себе и о тех, чье мнение читала. А ты можешь о всех в целом? С чего это ты так решила? С какого перепугу?

 

Если бы я интересовалась грязью, я бы все серии посмотрела не на перемотке и с финалом. Но я в эту грязь СЛУЧАЙНО (не ожидая этой грязи) наступила. И отреагировала соответственно. Я не засранка, чтоб быть грязью довольной.

 

А Куликов имеет отношение к Карпову или нет?? Почему его имя всплывает в теме сериала "Карпов"? Может имя сценариста ЛОГИЧНО всплывает в виде его творений?

 

И я смотрела 3 его вещи, и нет, конечно, я ни Шахту не смотрела ни Чернобыль. Представляю, что там ... тот, кто рожает "Карпов(2-3)" вряд ли родит что-то стоящее.

Вообще, прочитав этот большой список его трудов, стало понятно, почему он выдает такой продукт. Это же трехнуться можно на себя столько навалить (за деньги). Все жадность ... рулит.

Когда он занимался одним "Глухарем" - у него получалось ... но ему было мааааааалоооо. А когда человек (творческий человек особенно) берется создавать что-то интересное, конвейер он не осилит. У него будут выходить одни болванки, а не произведения. Писать качественно один портрет получится (увидеть натуру, понять суть, передать характер лицу, смысл взгляду ... дать на холсте ощущение живой личности), но если он будет болтаться, как сосиска в проруби на 20 портретов - получится халтура.

Тут 2 варианта:

- он сам просто не в состоянии делать качественные сценарии

- он это поручил неграм-сценаристам

И в одном и в другом случае он навалил на зрителя и тупо отрабатывает деньги.

Но ты можешь и дальше ему написать хваленых эпитеты, не знамо за что.

И если Сухов поимел бы весь гарем и скорешился с Абдулой, если бы Шарапов заложил Горбатому засаду и стал бы осведомителем банды, работая с Жегловым, если бы Анискин продал дом в деревне, кинул семью и детей и поехал в столицу устраивать собачьи бои - это не мастерство провокации, это не переплетение сюжетной линии, это не псих триллер - это просто ДУРОГОНСТВО. И это уже были бы не Шарапов, не Сухов и не Анискин.

-------------------------------------

Кое-что тебе, значит понравилось после города Н ... кое-что всего лишь? А куда мастерство Куликова делось? У хорошего художника даже рисунки карандашом классные. Мастерство не спрячешь. Мастеру стыдно делать туфту.

 

(да понятно, понятно мне ... что к твоим словам серьезно не стоит относиться. То одно, то другое, семь пятниц на неделе. То все плохо было ... то вдруг остановиться в восхвалениях не можешь, причем пишешь от общего лица и еще и с издевками. Что у тебя там в голове щелкнуло, мне не ведомо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз тебе поясню:

ТЫ ПИШЕШЬ ОТ ЛИЦА ЗРИТЕЛЕЙ! что куда он кому вставил. Ты все зрители в целом??

Я могу говорить о себе и о тех, чье мнение читала. А ты можешь о всех в целом? С чего это ты так решила? С какого перепугу?

Ещё раз тебе поясню: я пишу своё мнение о влиянии творчества Куликова на зрителей в целом, основываясь на реакции зрителей в сети вообще и на форуме КП в частности. Тебе очень понравилось моё слово "вставил", ты его повторяешь уже в седьмой раз в разных темах. Если тебе снова не понятно, то я снова тебе объясню: это сокращение от образного выражения "вставить фитиль", а "вставить фитиль" в разговорной образной речи означает вызвать острую реакцию. Вот Куликов своими творениями и вызывают острую реакцию зрителей в сети, которые возбудились настолько, что пишут петицию в Думу. Если ты слово "вставить" поняла по-другому, то это твои проблемы.

Если бы я интересовалась грязью, я бы все серии посмотрела не на перемотке и с финалом. Но я в эту грязь СЛУЧАЙНО (не ожидая этой грязи) наступила. И отреагировала соответственно. Я не засранка, чтоб быть грязью довольной.

Значит ты толком ничего не смотрела, но остро реагируешь уже целых два года. Ну продолжай в том же духе, если эта бурная деятельность тебе "вставляет":)! (здесь уже третье значение)

А Куликов имеет отношение к Карпову или нет?? Почему его имя всплывает в теме сериала "Карпов"? Может имя сценариста ЛОГИЧНО всплывает в виде его творений?

Ну так ты предупреждай заранее, что твоя яростная критика в теме господина Куликова, призванной обсудить всё творчество сценариста в целом, относится исключительно к сериалу Карпов.

И я смотрела 3 его вещи, и нет, конечно, я ни Шахту не смотрела ни Чернобыль. Представляю, что там ... тот, кто рожает "Карпов(2-3)" вряд ли родит что-то стоящее.

Понятно - не смотрела, но заранее осуждаешь.:)

Кое-что тебе, значит понравилось после города Н ... кое-что всего лишь? А куда мастерство Куликова делось? У хорошего художника даже рисунки карандашом классные. Мастерство не спрячешь. Мастеру стыдно делать туфту.

Ерунду говоришь, у всех великих бывают проколы, а Куликова я не назвала великим, я назвала его "мастером провокаций", и написала, что мне нравятся провоцирующие авторы.

Ещё раз про карповскую эпопею: мне нравится Глухарь, очень нравится психологический триллер Карпов-1, к Карпову-2 у меня нейтральное отношения, потому что к боевикам я отношусь спокойно, и в Карпове-3 мне нравятся отдельные моменты.

(да понятно, понятно мне ... что к твоим словам серьезно не стоит относиться. То одно, то другое, семь пятниц на неделе. То все плохо было ... то вдруг остановиться в восхвалениях не можешь, причем пишешь от общего лица и еще и с издевками. Что у тебя там в голове щелкнуло, мне не ведомо)

Я ни разу не отступила от своей логически обоснованной линии отношения к творчеству Куликова.

В отличие от твоей манеры общения, я не буду критиковать твою голову и переходить на личности. Я давно поняла, что тебе категорически не нравятся ни Куликов, ни Карпов, ни юзер Эугения. Успокойся уже.

Вот на этом и остановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я смотрела 3 его вещи, и нет, конечно, я ни Шахту не смотрела ни Чернобыль. Представляю, что там ... тот, кто рожает "Карпов(2-3)" вряд ли родит что-то стоящее.

Дык Карпов автору был не интересен, поэтому он и снял черти шо. :D Поэтому я и не смотрела этот "шедевр", почитав, о чем он собственно будет. А вот Шахта, Чернобыль, Меч - это потрясающие фильмы, берущие за душу. Недавно, кстати, еще один его сериал посмотрела - Бессонницу, темки к которому тут нет, поэтому отзыв я и не писала, но на меня он колоссальное впечатление в конце произвел. Душу перевернул прямо, тем более, что этот сериал чем-то напомнил мне Долгую прогулку Кинга, которая является моей любимой книгой. :roll:

Теперь вот еще и сериал 13 хочу посмотреть. Но нигде не могу найти подробных обсуждений или описаний серий, а я трус еще тот, боюсь что-то сильно страшное увидеть, поэтому и наяриваю вокруг сериала круги, а не качаю. :D

Так что как по мне, Куликов не так плох. Просто он хорош в том, что ему интересно, а в том, что ему наскучило, он отвратителен. И в этом он, кстати, похож на большинство людей, у которых любимое дело спорится, а нелюбимое - увы-увы :roll:

Ерунду говоришь, у всех великих бывают проколы, а Куликова я не назвала великим, я назвала его "мастером провокаций", и написала, что мне нравятся провоцирующие авторы.

Кстати, да, он именно такой! Постоянно старается спровоцировать зрителя... и каждый раз его провокация обнажает все самое худшее в людях, но мне кажется лишь затем, чтобы мы сами стали лучше. Ну вот я как-то так воспринимаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот еще и сериал 13 хочу посмотреть. Но нигде не могу найти подробных обсуждений или описаний серий, а я трус еще тот, боюсь что-то сильно страшное увидеть, поэтому и наяриваю вокруг сериала круги, а не качаю. :D

Да ничего там особо страшного нет. Там каждая серия - одно журналистское расследование необычных событий, в конце которого часто находится реалистическое объяснение. Но мистика там тоже есть. Мне сериал не очень понравился, подробности сюжетов теперь и не вспомню, средненький сериал на мой взгляд. Но я и Бессонницу бросила смотреть после первой серии, потому что поняла - не моё. Попробуйте глянуть пару серий и сразу поймёте, стоит-ли вам смотреть дальше. Я всегда так делаю. Чернобыль пока ещё не пробовала, подозреваю, что это тоже не моё. А Меч и Шахта - сила, это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя критика Куликова основанна на Карпове, Пятницком, и конце Глухаря.

 

Если ты пишешь о зрителях в целом, то почти все отписавшиеся в здешней карповской теме не зрители? Где тытам нашла восторги и признание мастерства Куликова?

Умница-разумница какая :roll:

Мне не нравится твое слово "вставил", хоть фитиль хоть ни фитиль. Если тебе вставляют - о себе и пиши. Мало того ты видать и смысла этого сленга не понимаешь. Возмутиться и не принять что-то - это не быть вставленным.

Ну так ты предупреждай заранее, что твоя яростная критика в теме господина Куликова, призванной обсудить всё творчество сценариста в целом, относится исключительно к сериалу Карпов.

Я сказала к чему относится моя критика Куликова. И ты не слепая и прекрасно могла бы увидеть, что в темах шахт и мечей я ничего не писала.

Ерунду говоришь, у всех великих бывают проколы, а Куликова я не назвала великим, я назвала его "мастером провокаций", и написала, что мне нравятся провоцирующие авторы.

Ещё раз про карповскую эпопею: мне нравится Глухарь, очень нравится психологический триллер Карпов-1, к Карпову-2 у меня нейтральное отношения, потому что к боевикам я отношусь спокойно, и в Карпове-3 мне нравятся отдельные моменты.

Это не ерунда. Я вижу одни проколы уже второй ( или более) год подряд в двух его работах. И возможные причины этого я назвала.

Если тебе нравится, если ты чувствуешь себя каким-то там котенком, с которым играют, и рада бегать за бумажным бантиком на ниточке - не пиши это от лица зрителей. Ты не проводила опрос и исследованиями не занималась, кто и как ощущает себя, глядя его кино.

И отличать надо качественные провокации от тупого ДУРОГОНСТВА, но наверно не все это могут.

----------------------

Твои логически ходы и выходы отлично видны. Больше всего противно, что ты пытаешься говорить от общего лица, принизив зрителя для восхвалений куликова, да еще и пренебрежительно ( раньше такого не было). Юзер Эугения мне до фонаря, а на посты ее по киношным темам я реагирую в зависимости самих ее постов. И заканчивать она может тогда, когда зачет ... И я сама решу, когда мне что заканчивать.

 

Дык Карпов автору был не интересен, поэтому он и снял черти шо. :D Поэтому я и не смотрела этот "шедевр", почитав, о чем он собственно будет. А вот Шахта, Чернобыль, Меч - это потрясающие фильмы, берущие за душу. Недавно, кстати, еще один его сериал посмотрела - Бессонницу, темки к которому тут нет, поэтому отзыв я и не писала, но на меня он колоссальное впечатление в конце произвел. Душу перевернул прямо, тем более, что этот сериал чем-то напомнил мне Долгую прогулку Кинга, которая является моей любимой книгой. :roll:

Теперь вот еще и сериал 13 хочу посмотреть. Но нигде не могу найти подробных обсуждений или описаний серий, а я трус еще тот, боюсь что-то сильно страшное увидеть, поэтому и наяриваю вокруг сериала круги, а не качаю. :D

Так что как по мне, Куликов не так плох. Просто он хорош в том, что ему интересно, а в том, что ему наскучило, он отвратителен. И в этом он, кстати, похож на большинство людей, у которых любимое дело спорится, а нелюбимое.

Ну вот поверю вам на слово и ради любопытства попробую начать смотреть Шахту и Чернобыль. Вот интересно, что там меня за душу возмет.

 

Читаю вас и поражаюсь просто ... значит он для вас хороший, если он взялся за то, что ему противно и надоело, и нарочно это испортил и дал вам посмотреть?? :frown: Вы вообще что пишете? Что человек за деньги делает заведомую фигню, наплевав на зрителя, а зритель в ответ ЕГО ПОНИМАЕТ И ЦЕНИТ. Полные кранты.

Кстати, да, он именно такой! Постоянно старается спровоцировать зрителя... и каждый раз его провокация обнажает все самое худшее в людях, но мне кажется лишь затем, чтобы мы сами стали лучше. Ну вот я как-то так воспринимаю его.

А это просто страшная мысль, и именно эта мысль, видимо сидит в мозгу этого самого Куликова. Мало того, что она идиотская, но она еще и вредная.

Упрощаем ее, обнажая саму суть:

"расскажи и покажи дерьма побольше ... неожиданного, абсурдного дерьма в ЛЮБЫХ людях, и это будет всем интересно, и от этого все станут лучше добрее и честнее"

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там особо страшного нет. Там каждая серия - одно журналистское расследование необычных событий, в конце которого часто находится реалистическое объяснение. Но мистика там тоже есть. Мне сериал не очень понравился, подробности сюжетов теперь и не вспомню, средненький сериал на мой взгляд.

Ну раз жути нет, тогда гляну облизательно. Раз уж столько на него оглядываюсь, то надо уже посмотреть, чего там мистического Куликов еще наснимал. :rolleyes:

Ну вот поверю вам на слово и ради любопытства попробую начать смотреть Шахту и Чернобыль. Вот интересно, что там меня за душу возмет.

Посмотрите! Интересно будет потом сравнить реакцию на эти сериалы, благо серий там не так и много, а смотрятся они очень быстро, прямо взахлеб.

Читаю вас и поражаюсь просто ... значит он для вас хороший, если он взялся за то, что ему противно и надоело, и нарочно это испортил и дал вам посмотреть?? Вы вообще что пишете? Что человек за деньги делает заведомую фигню, наплевав на зрителя, а зритель в ответ ЕГО ПОНИМАЕТ И ЦЕНИТ. Полные кранты.

Не-не-не, не совсем так. Ему надоело, он испортил и дал посмотреть. Но кто захотел - тот посмотрел, а я, понимая, что там хорошего-позитивного уж точно ничего не будет смотреть не стала. Поэтому я не понимаю Куликова, а просто отношусь к этому со снисхождением. Просто выбирать нужно то, что хочешь смотреть. :roll:

расскажи и покажи дерьма побольше ... неожиданного, абсурдного дерьма в ЛЮБЫХ людях, и это будет всем интересно, и от этого все станут лучше добрее и честнее

Ну как бы да, если упростить, получается именно так. Но ведь даже великий мастер ужаса Стивен Кинг действует по такому же принципу, так что наш Илюша просто берет пример с любимого писателя. :biggrin:

Просто для меня, чем более жуткие вещи изображает Куликов, тем больше хочется ценить крохотные теплые эпизоды, а такие эпизоды есть в каждой его эпопее и именно они больше всего мне запоминаются. Ну это как если взять Долгую прогулку Стивена Кинга - для кого-то это роман о том, как убивают 100 человек, а для меня история мужской дружбы. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Кадеточка, вы просто супер благодарный зритель. Очень снисходительны и добры. Все готовы понять и не осуждать.

Еще бы хорошо бы было, если бы в начале сериала Куликов предупреждал "это я охладел, на это я полюнул, это я испортил" ... и тогда кж пусть кто хочет - тот и смотрит. Думаю желающих поубавится. А то ведь люди дураки такие, думают по наивности, что сли человек берется за дело, значит должен это дело сделать хорошо и качетсвенно.

Какая мерзость наделять каждого героя дерьмом, чтоб крохотные моменты нормальности были в радость. Это отвратительно, это убивает веру вообще в человечность и веру в людей, это окрашивает погаными красками мир, оправдывает полость и зло, УЧИТ ПРИВЫКАЮ К ДРЯНИ.

И Илюше до Кинга, как до луны, и уж если Илюша хочет брать с него пример - пусть работает в жанре ужасов ( благо эта ниша свободна) а не клепаетпоганые поделки с намеком на действительность.

Какой цинизм намутить тему педофилии и так криво все бросить. Не можешь достойно закончить - не трогай эту тему вообще, любому нормальному человеку в голову бы не пришло на такой теме дешево манипулировать.

Изменено пользователем Капелька Соулино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Куликов смастерил ещё один приличный сериальчик - Чернобыль: Зона отчуждения. Я не могу поставить его в один ряд с Карпов-1, Меч-1, Шахта, но смотрела с интересом. Наверное, этот сериал ближе поколению зрителей - ровесникам юных главных героев. Куликов реабилитировался после Карпов-3. Теперь он интригует Мечом-2. Ждём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Куликов смастерил ещё один приличный сериальчик - Чернобыль: Зона отчуждения. Я не могу поставить его в один ряд с Карпов-1, Меч-1, Шахта, но смотрела с интересом. Наверное, этот сериал ближе поколению зрителей - ровесникам юных главных героев. Куликов реабилитировался после Карпов-3. Теперь он интригует Мечом-2. Ждём.

А я же говорила, что Чернобыль - классная вещь. Посмотри еще Бессонницу, интересно, какой тебе она покажется ;)

 

Добила вчера 13. Легкий расслабушный сериал, приятный юмор, приятные герои, во всех персонажей прямо влюбилась. А в конце... :frown: Я уж думала, что тут Куликов полностью отошел от принципа "все умерли".

Ан нет, в этом сериале в конце вообще все умерли-исчезли. :frown: Прямо будто Лангоньеров посмотрела О_о

Честно, хочу продолжения, интересно же, что произошло и что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло порядочно времени, и на данный момент мы имеем:

суперуспешный «Чернобыль: Зона отчуждения»,

провальный «Карпов-3»,

новый сериал, о котором я ничего не знаю - «Закон каменных джунглей»,

и томимся в ожидании - «Меч-2» и «Игра. Реванш».

Про «Пятницкий. Глава четвёртая» я промолчу, не стоит внимания.

 

Интервью:

— Режиссёр и продюсер Валерий Тодоровский очень высоко оценил сериал «Закон каменных джунглей»… При этом он сам не так давно говорил мне в интервью, что с сериалами в России просто беда! Мол, хороших, качественных многосерийных проектов можно по пальцам пересчитать. Ну не умеют снимать! Вы с ним согласны?

 

— Отчасти согласен! Но тут не проблема сериалов как таковых… Проблема отсутствия конкуренции! Понимаете — у нас реально есть пять – шесть каналов, которые могут заказать съёмки хоть сколько-нибудь качественных телесериалов. При этом каждый выбирает свою нишу. Конкуренции, по сути, нет! Другое дело — ситуация на западном телевидении! Там сотни каналов. Грубо говоря, 15 из этих телеканалов готовы и способны потратить очень большие деньги на производство того или иного телесериала. Ещё пять – десять каналов готовы купить качественные сериалы или заплатить просто хорошие деньги за их производство. С такой конкуренцией и качество растёт, как на дрожжах. В одно время, когда была острая конкуренция между ТНТ и СТС, планка комедийных проектов выросла до очень хороших показателей. Тогда появились «Интерны», «Реальные пацаны», «Восьмидесятые», «Кухня», «Физрук» и так далее…

— Обычно имена сценаристов зрителю абсолютно не интересны. Ну какая ему разница — кто там и что сочинил! Главное, чтобы смотреть было интересно. Вы в этом плане исключение из правил. Ваше имя знают даже не самые заядлые киноманы. Как это случилось?

 

— Для меня это тоже загадка. Это, наверно, у зрителей надо спрашивать. Что до меня, то я старался свой каждый проект сделать выделяющимся — чтобы он не был обычным, чтобы он был ни на что не похожим. Ну и всегда стараюсь создавать героев, которых бы зрители полюбили. У меня много хороших друзей, близких людей. Атмосферу, в которую я погружаюсь с этими людьми, я стараюсь перенести в мир героев на экране. Стараюсь поделиться своими личными эмоциями и переживаниями со зрителями. Может быть, именно такой подход дал моим проектам какое-то своё «эмоциональное» лицо — и их стали выделать из общей массы.

О! Проекты у него однозначно выделяющиеся, этого не отнять!

— У вас множество удачных сценарных проектов. Есть ли среди них те, которыми вы особенно гордитесь?

 

— Из того, что я на данный момент написал, я особенно горжусь всего двумя своими сценариями. Один из них ещё не снят и находится в стадии написания. А второй, вы не поверите, — сериал «Закон каменных джунглей».

Не знаю, насколько хорош сценарий ЗКД, я его не смотрела, пусть судят другие (оценка на КП - 6,5).

А вот вторым сценарием заинтриговал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно интервью Ильи Куликова:

Ну тут очень много про спорт, про футбол, про куликовский "Феррари" -

– Сколько надо работать сценаристу, чтобы заработать на такую машину?

 

– Смотря кому. Мне – немного. Только сценаристом – наверное, сложно; сценарий столько не стоит. Но я работаю шоураннером – автор проекта, веду его весь, и там уже совсем другие гонорары.

И, конечно, про кино:

– Объясните мне: почему русский человек не любит ментов, но так любит смотреть про них сериалы?

 

– Думаю, после «Глухаря» их не то что начали любить – их хоть как-то поняли. Их считают какими-то другими: есть «мы» и «они». А тут посмотрели, пропустили через себя и увидели, что в своей работе допускают такие же вещи – меркантильные, какие-то еще.

 

И я бы не сказал, что любят сериалы именно про ментов – любят детективы. Детективы – это развитие интеллекта, тренировка мозга. Вы можете не заниматься спортом, но выйдете в хороший денек на улицу, пробежитесь, подвигаетесь и сразу – ух, хорошо! Так и здесь: посидел, подумал вместе с ними и стало лучше. Они загадывают тебе загадку и часто отвлекают от проблем. А это очень важно – уйти от реальности. Уйти можно через развлечение или через занятие мозга чем-то таким. Именно поэтому зрителя сложно завлечь драмой: и так тяжело, а драма еще заставляет тебя переживать, там все понятно, просто давит на эмоцию.

Во-во! Я, как крайне эмоциональный человек, драму не люблю, а детективы обожаю.

– У комедии – та же функция? Отвлечь?

 

– Конечно! Но она не только уводит от реальности, она переносит гирьку еще и на те весы, где тебе хорошо. Она заставляет тебя воспринимать реальность другой. Самый яркий образец – «Теория большого взрыва», там в сюжете люди не умирают. Вообще! Там нигде не упоминается о такой вещи, как смерть. Смоделирована другая реальность, где нет боли, страдания, смерти, где все безопасно. Такой игрушечный мир, в который ты погружаешься, он тебе заменяет твой собственный. Ты пожил в нем какое-то время и, даже когда выныриваешь, какое-то время еще ходишь с ощущением, как будто там.

Ситкомы ненавижу! За исключением Интернов.

 

А вот это забавно -

Ни один западный сериал, поставленный в наш эфир, еще ни разу не победил самый плохой российский.

 

– Стоп, а «Секс в большом городе»? А «Доктор Хаус»?

 

– «Доктор Хаус» собирал цифры около 3-4 – это не сравнится с самым дешевым сериалом НТВ, который показывает от 15. «Секс в большом городе» – то же самое. Единственный сериал, который собрал что-то когда-то, – это «Остаться в живых». Это был первый сериал такого толка, ему сделали мощнейшее промо на «Первом канале», и то он показал не запредельные цифры. Людям все равно интереснее смотреть свое.

– Главная дискуссия начала года – «Левиафан» Андрея Звягинцева. На ваш взгляд, это крутое кино или нет?

 

– Я вообще не смотрел. Я видел предыдущий фильм Звягинцева «Елена» и, по-моему, это не круто. Я не могу смотреть, когда пепельницу 20 минут двигают по кадру: туда, сюда и играет занудная музыка. Поэтому «Левиафан» я не буду смотреть, конечно.

 

– Слушайте, но у него же мировое признание. Если русский футболист, даже несимпатичный мне, будет претендовать на «Золотой мяч», я буду прыгать и хлопать в ладоши. Русский фильм уже взял «Золотой глобус» и претендует на «Оскар» – я тоже радуюсь.

 

– Все премии – и наши, и не наши – политизированы, там серьезное лобби. Тебе дают их не за реальные достижения, а, допустим, за то, сколько людей в жюри сидит от одного канала, сколько – от другого. Когда какой-то несусветный трэш с телеканала «Россия» получает премию «Золотой орел», – как это? В один год нам скрепя сердце дали «Тэфи» за «Глухаря» – доля под 40, ложились все каналы и не дать эту награду было просто смешно. В тот же год Максим Аверин номинировался на «Золотой орел», он невероятно круто сыграл в «Глухаре». Когда лучшего актера ему все-таки не дали, мне тоже было смешно. Дали явно не тому, кто был событием года.

 

То же самое – с «оскарами», «медведями» и «глобусами». Если вы снимете фильм про черных гомосексуалистов, вам не могут не дать «Оскар». Если один из них еще борется с какой-нибудь врожденной болезнью, тогда конкурентов просто нет. Если в этот конкретный год есть проблемы между мусульманским миром и христианским, награду обязательно получит какой-нибудь фильм из Ирана. Это будет жуткое дерьмище, которое невозможно смотреть, но приз будет его.

 

В позапрошлом году «Оскар» за лучший фильм получила «Операция Арго». Это интересно смотреть, это реальная работа разведки, но… где связь с «Касабаланкой», условно говоря («Касабланка» – фильм Майкла Кертиса, взявший три «Оскара» и считающийся одним из лучших фильмов в истории Голливуда – Sports.ru)? Лучший фильм – это то, что должно находиться в копилке мирового кинематографа. «Операция Арго» – это не оно. И там в победителях давно такого не было. С этой точки зрения «Аватар» гораздо больше заслуживает «Оскар» за «лучший фильм» – не потому что спецэффекты, а потому что несет простые истины, которые поданы таким образом.

– Три лучших сериала, которые вы когда-либо видели?

 

– Невероятно крутой английский сериал «Во плоти» (In the flesh). Зомбиапокалипсис кончился – тех людей, которые были зомби, научились лечить. Они вернулись в свои семьи и проходят социализацию – даже несмотря на то что когда-то поубивали половину своих соседей. Им дают линзы, чтобы не было видно глаз, им колют лекарства. Но со временем им начинают припоминать прошлое, и из-за этого начинается классовое расслоение.

 

Американский сериал «Замри и гори» (Halt and catch fire) – про программистов, которые разрабатывали первый ноутбук. 10 серий, сплошные эмоции – потому что очень про людей.

 

Ну и «Игра престолов». Мои любимые сериалы – драмы. А «Престолы» – это в большей степени драма, чем какое-то рубилово.

 

– Лучший русский актер прямо сейчас?

 

– Я со своей стороны зайду. У меня в двух сериалах – «Законы каменных джунглей» и «Честь имею» – сыграл Александр Петров. Он молодой, его не так знают, как остальных, но по мне – он самый крутой актер сейчас. Крут тем, что он автор своей роли – он тебя всегда слушает, но всегда добавляет что-то свое. Когда он приезжает на площадку, он готов работать и, когда включается камера, перестает быть собой и превращается в того человека, который написан в сценарии. Это странное волшебство, но оно есть.

 

– Лучший русский режиссер?

 

– Балабанов. Потому что его фильмы потрясающие. Для меня режиссура – это понятно заложенная, четко сформулированная и пущенная мысль. Тут он пробирает до самой глубины. Балабанов – это на грани Врубеля, полубезумие какое-то, ты смотришь и не может оторваться.

 

Я знал, что всегда Балабанов пишет для себя сам, но в глубине души надеялся: может быть, когда-нибудь он снимет мой сценарий?..

 

Когда я узнал о его смерти, было ужасное ощущение: и что, больше не будет новых фильмов? Он делал по-честному, а таких людей так немного… Любимый его фильм – «Груз-200». Человек смог передать свою боль к каким-то моментам жизни. В данном случае – к Советскому Союзу, как мне показалось. Не понимаю, как люди могут воспринимать этот фильм прямо: про чувака, который похитил девушку и насиловал ее… По мне, фильм полностью аллегорический. Показывает систему, про нее здесь все: бесконечные промзоны, заводы, которые перерабатывают людей. Мент из фильма – он же не человек, просто олицетворение власти.

 

– Что есть ваша главная неудача?

 

– В смысле?

 

– Ну, у вас же были сериалы, которые собирали маленькие цифры.

 

– А, это я вообще не считаю неудачей. У нас был сериал «Три звезды», который получил маленький рейтинг и его убрали из эфира, но я не считаю это большим провалом.

 

Самая большая неудача – для НТВ мы пробовали делать комедийный сериал «Этаж» – про этаж в офисе. Комедия – это нереально сложно. Пробовали один раз – не получилось, пробовали – другой, пытались организовать процесс иначе, найти других режиссеров… В итоге я оставил там все свои нервы, он начал получаться ближе к концу, но этого не хватило, чтобы его спасти.

 

– А почему цифры вы не считаете неудачей? Что есть метрика успешности сериала, если не цифры?

 

– Нравится мне кино или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие новости по Чернобылю 2 ? :)

Какие новости, когда кризис? Обещают показать осенью 2016-го, но могут ещё сто раз перенести.

Кризис, похоже, сказался и на творчестве Куликова в целом: если в 2014 году у него вышло 6 фильмов, то в 2015 - всего 2, на 2016-й намечается тоже два - "Честь имею" и второй сезон "Чернобыля", и то это "ещё бабушка надвое сказала":)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...