Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кабинет редкостей Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro's Cabinet of Curiosities)

Рекомендуемые сообщения

Я засыпаю буквально на каждой серии. От этого сериал приобретает недостающую ему загадочность и недосказанность. Стоит только досмотреть какую-нибудь серию до финала и все становится таким обыденным. Хорошо бы было снять такой сериал, в котором у каждого эпизода давалась только завязка, а развязку зрители должны были придумать сами. Книга написанная по такому принципу уже есть. Теперь дело за кино. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Он хотел бы, чтобывы молчали всю дорогу и слушали аудиопрограмму.

 

giphy.gif

 

я аж подскочил в этот момент. Прощайте слова! Там дальше еще много всего говорят, но решает уже не сюжет, а видео и аудио. Говард Филлипс Косматос очень чувственный конечно.

 

Хотел в смыслы: про маски - ролевые и те которые тут на стенах висят одинаковые, про потекшие лица, про Фрица Ланга подумал даже, вспомнив кусок одного интервью с Паносом:

I think the inspiration of Black Rainbow, for Barry Niles’ acid trip, was the battle of gods in “Contempt” by Godard. It’s literally just these shots of statues’ heads, and I think it’s interesting to play out these interior states of these characters, as a kind of mythological battle. Every time I’ve tried to smoke weed now I feel like I’m in a battle with the demon’s embrace [laughs]. It feels like an epic power struggle against the universe.

но в итоге всех победила аудиопрограмма.

 

Панос - идеальный лавкрафтианец кст. The Viewing набит не прямыми цитатами, но узнаваемыми мотивами: странная архитектура, особый сорт лилий, что не склоняются вниз, а смотрят вверх в звездное небо, метеорит, тентакли. И важное - происхождение этих оч красивых артефактов, "материализация невыразимого". Из того же интервью фрагмент про топор Кейджа в Мэнди:

As far as the weapons go, I wanted the weapon that he forges himself to crystallize, a manifestation of his grief and insanity and not like a real object; more like a mythical artifact that he sort of pulls out of his soul in a way.

 

пс. о чем бормочет Косматос в первом куске:

 

 

CONTEMPT (1963) - (MOVIE CLIP) I LIKE GODS

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий эпизод. По прошествии некоторого времени он мне начинает нравится даже больше 3-го. Когда вспоминаю этот сериал "Просмотр" всплывает в голове почему-то первым. Как самое яркое впечатление от увиденного.

 

Это именно то, что я люблю в кино - калейдоскоп монументальных образов, когда в повороте головы персонажа чувствуется больше содержания, чем в часовом диалоге. Царство образов и звуков.

 

Отсутствие традиционного сюжета уже кажется одним из краеугольных камней этого произведения. Если бы его добавили - какую-то беготню, смену обстановки, серию драк с пришельцем - убили бы всё волшебство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и звучание голосов и почти тактильные переживания от прикосновений к разным поверхностям. Чувственный, капец. Это здорово работает на концепцию Кабинета (придуманную прямо в этой теме), но в то же время для меня эпизод сильно выламывается из сериала. Единственный в котором вижу индивидуальность режиссера.

 

От фильмов самого ГДТ такое было только однажды, давно, когда были еще двд. Попался диск с первым Хеллбоем с бонусной дорожкой на которой только шумы и музыка и никаких диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все серии. Сериал понравился. Тут истории мне понравились больше чем например в сериалах "Воплощение страха", "Калейдоскоп ужасов" и "Американские истории ужасов ". Если выйдет 2 сезон то и его обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две серии мразота какая-то. Не моё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две серии мразота какая-то. Не моё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что за полнометр он собирается начать снимать в августе? Дом с привидениями вроде не за ним закреплён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что за полнометр он собирается начать снимать в августе? Дом с привидениями вроде не за ним закреплён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые четыре серии - крайне отвратительное зрелище. Любители всякой мерзости оценят.

Лично я не интересуюсь подобным натурализмом, а сами сюжеты пока не особенно впечатлили (ну мб первый смотрела с интересом и то, пока до крайне убогого финала не дошло). Досмотре сезон, но пока что совсем не нравится сериал, хотя возлагала большие надежды, люблю антологии ужасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые четыре серии - крайне отвратительное зрелище. Любители всякой мерзости оценят.

Лично я не интересуюсь подобным натурализмом, а сами сюжеты пока не особенно впечатлили (ну мб первый смотрела с интересом и то, пока до крайне убогого финала не дошло). Досмотре сезон, но пока что совсем не нравится сериал, хотя возлагала большие надежды, люблю антологии ужасов.

 

Пожалуй соглашусь, мне единственный эпизод из всех понравился (не знаю чем), последний Шепот (Мурмурация). Мастера ужаса в 100 раз круче, видимо Гильермо попытался сделать нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто его стиль не любите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто его стиль не любите

 

Да тут дело не в стиле, ГДТ так-то один из моих любимых режиссеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него разноплановое творчество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые четыре серии - крайне отвратительное зрелище. Любители всякой мерзости оценят.

Мне они показались вполне традиционными, местами милашечными даже, а именно: Крысы оч декоративный эпизод, симпатичный по стилю и умению в него. и Крем - прямо из баек со склепа, смешное.

 

Вдруг понял, что последнюю серию так и не посмотрел. Настолько был впечатлен Косматосом, что подумал после него ничего больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась только первая серия. И то только потому что рассчитывал не на глупую развязку. Дальше не было ровным счетом нефига, кроме безумно тупой серии с крысами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась только первая серия. И то только потому что рассчитывал не на глупую развязку. Дальше не было ровным счетом нефига, кроме безумно тупой серии с крысами.

 

Зря вы так, неплохой эпизод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они показались вполне традиционными, местами милашечными даже,

 

По настроению - да, но я больше о том, что с визуальной т.з. слишком много натурализма, что выглядит прям для меня мерзковато и отвратительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия.

Опознаны: Арахис из "Липучки", Бальтазар из сверхов.

Что-то с первых минут у меня подключился фоновый просмотр, к середине только осознанно подошла к делу. Не затягивает абсолютно.

Бульварная пятисекундная зарисовка. А безрассудство персонажа слишком феноменально, от чего его судьба и приключения на задницу вообще не волнуют.

 

Вторая серия.

Опознаны: никто, ну кроме крыс.

То, что сменилась эпоха - это хорошо, немного клаустрофобии, ржачная крысоматка и изящные скелеты вот и всё, что запомнилось.

Да, как здесь уже писали, два эпизода схожи не только по хронометражу, но и сразу чувствуется влияние баек из склепа, где присутствует хранитель секретов (или как там звали мумию, которая постоянно рофлила в начале каждой серии), и ещё зачастую протагонистами выступают люди невысоких моральных устоев, их исход заранее известен, обычно он происходит в ироничном ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела пару дней назад.

Скажу, что вообще не мой стиль, было совсем скучно смотреть, хотя какие-то из серий были все же приятными моментами из череды общего уныния.

Во второй половине запомнилась история Косматоса, т.е. 7. Но у него все как обычно, потрясающий визуал, музыка, атмосфера и идиотская, смазанная концовка (помню как сильно я разочаровалась смотрев его по ту сторону чёрной радуги). В этой серии возникло ощущение, будто мне дали огромный, сладкий торт, который при ближайшем рассмотрении оказался бутафорией.

 

Последняя серия удивила, ожидала стандартный ужас , а все пошло не совсем стандартным путём)

 

В итоге могу сказать, что второй сезон смотреть вряд ли буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья серия.

Опознаны: папа Карло из "Однажды в сказке", возможно, это не он, но лень проверять.

Нежданчик, конечно, со временем вышел, мне бы хотелось покороче. Долго расходится, затем много лишней детальной трэшни с резьбой по мясу. Наверное, в этом и цель, физическое отвращение, когда прокалывают глаза или уши, чувствуешь, как ком к горлу подходит.

Злодей не пугает, Малдер и Скалли таких как орешки щёлкают; главный герой положителен и в целом стратегия у него рабочая, но сама история и её реализация не восхищает. Средней прожарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранжирнём всё это дело, пожалуй

  1. Модель для Пикмана - очень круто
  2. Кладбищенские крысы - круто
  3. Лот 36 - очень хорошо
  4. Просмотр - очень хорошо (guilty pleasure mode)
  5. Наружность - хорошо
  6. Мурмурация - хорошо
  7. Вскрытие - так себе
  8. Грёзы в ведьмовском доме - плохо

 

Вскрытие с Грезами наверх, вместо Просмотра и Наружности. Эти две в самый низ.

 

Дель Торыч старался, но истории и исполнении на пару голов ниже Мастеров ужасов. Но обо всем по прядку.

 

1. Lot 36

 

Снято приятно, но по большей части скучно. Гг слишком непроходимо тупой. Мистика на посkедних минутах. До того не самые интересны еразговоры. А финал тупой баян. 6/10

 

2. Graveyard Rats

 

Динамично, стильно, напоминает мою любимую Ночную смену. Единственное что, не стоило делать сюжет, фактически копирующий первую историю по своей сути. Финал реально за милю виден. 7/10

 

3. The Autopsy

 

Лучший эпизод. Сюжет, подача, стиль прекрасны. Даже главный герой тут вызывает симпатию(в отличие от предыдущих). Есть небольшая затянутость, но в стальном круто. 8/10

 

4. The Outside

 

Несмотрибельное говно. Безумно нудное*баба пол эпизода мажет кремом краснеющую кожу, ВАУ!). Почти час десять мерзотных крупных планов уродливой гг и таких же подружек. Молниеносный переход гг в неадеквата ваще жуть. 2/10

 

5. Pickman's Model

 

Неплохо расширили и сместили акценты по сравнению с оригиналом. Чуть урезать бы и финал диковатый. Хотя грим в нем прям жуткий. Н и отдельным бонусом восхитительный картины Винсента Просе. 7/10

 

6. Dreams in the Witch House

 

Фактически полное разочарование. Гордон в Мастерах Ужасов эту историю сделал реальной жуткой и мерзкой. Тут же вялая сказочка с деревянной бабкой. 5/10

 

7. The Viewing

 

Затянул Панос, ох затянул. Прям скучать начал. Хотя юморок приятно разбавлял довольно топорную болтовню. Когда пошло действо, то и кайфово стало. 7/10

 

8. The Murmuring

 

Душное и нудное говно, перекликающееся с близкой темой для авторки. Но смотреть это физически больно. Громкие стуки в дверь и ор. Вот и все. 4/10

 

В Грезах хотя бы атмосфера, особенно понравились декорации лимба в виде шикарного потустороннего леса. Захотелось аж отдельного эпизода про этот лесной лимб. В Просмотре и Наружности нет ничего, ничего, чтобы цепляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие с Грезами наверх, вместо Просмотра и Наружности. Эти две в самый низ.

 

 

 

В Грезах хотя бы атмосфера, особенно понравились декорации лимба в виде шикарного потустороннего леса. Захотелось аж отдельного эпизода про этот лесной лимб. В Просмотре и Наружности нет ничего, ничего, чтобы цепляло.

В Просмотре от Паноса офигенный саунд и атмосфера 80хх.

Изменено пользователем Coma1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...